Лента

Автор Тема: Луки Александра Кряжева (Минск) - кто юзал?  (Прочитано 14348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Ноября 2015, 10:51:34
Прочитано 14348 раз

tuutike

Гость
Собсна, наткнулась случайно на его группу ВКонтакте и залипла :) Луки красивые. Отзывов нет. Кто-нибудь может высказаться за и против?

21 Ноября 2015, 16:49:43
Ответ #1
Оффлайн

Norman17

  • Рейтинг +1/-0

Я юзал,один купил племяннику 33Lb,печенег.Луки хорошие и высоко технологичные, на любителя,так как сразу не въедешь в концепт.Оптимальный КПД,особенно последние разработки.Набор силы -как стальная пружина + очень точные.А.Кряжев - великий Мастер.

21 Ноября 2015, 18:48:42
Ответ #2
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Оптимальный КПД
Эта характеристика должна иметь цифровое выражение.

Цитировать (выделенное)
высоко технологичные
Если можно, поподробнее об этом. В чем заключается высокотехнологичность?

21 Ноября 2015, 19:52:20
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

На Лукомании эти луки уже не один раз обсуждались.
Цельнопластиковые луки с присущими им недостатками: достаточно медленные, лупят по рукам.
Надо отдать должное Саше - его луки лучше базовых моделей Грёзера и достаточно дешёвые.
Насчёт красоты - я б поспорил, но на вкус и цвет все фломастеры разные.
Из характерных только этим лукам недостатков - очень короткие рукояти. Во всяком случае - два года назад были.
Луки вообще не длинные, соответственно - при больших растяжках (27 и больше дюймов) нестабильные.
Бывало - винтили, но вот с этим Саша борется постоянно.

21 Ноября 2015, 20:01:27
Ответ #4

tuutike

Гость
Улисс, сорри, поиском по форуму не нашла.
Спасибо за отзывы. Было подозрение, что больше уклон в реконструкторство...

21 Ноября 2015, 20:05:00
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Не в реконструкторство, а в ролевизм.

21 Ноября 2015, 21:48:07
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Совсем недавно, параллельно соревнованиям, обменивались с Сашей опытом. Прогресс от первых работ, значительный.  Явно выражен сброс усилия при натяжении в виду хорошего соотношения длины плеч , рукояти и рожек. Обтяжка кожей, весьма качественна и оригинальна. К сожалению, кожа не добавляет скорости.  Две его последних модели понравились. Хотя рогатые луки, это не мои.

21 Ноября 2015, 22:29:23
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Шмель, объясни мне, что за "сброс усилия" на луке с одной тетивой???

22 Ноября 2015, 01:37:34
Ответ #8
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Собсна, наткнулась случайно на его группу ВКонтакте и залипла :) Луки красивые. Отзывов нет. Кто-нибудь может высказаться за и против?
В Филине есть владелец нескольких относительно старых Кряжевских луков.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 16:14:13 от Natabos »

22 Ноября 2015, 01:39:54
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Костя, ты что, с телефона???
Не мучайся, мы потерпим до утра...

22 Ноября 2015, 12:02:29
Ответ #10
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Шмель, объясни мне, что за "сброс усилия" на луке с одной тетивой???
Даже не представляю, как количество тетив влияет на сброс! %) ты про пенобскоты, что ли? И в каких луках, их несколько, расскажи?
 А вот при отрывании ветвей одной тетивы  от двух кобылок(или как там эти опоры называются) тянуть становится легче. Графики с горбом в этом месте, вспомни?

22 Ноября 2015, 12:37:13
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Шмель, это не называется "сброс", да и горб не этим обусловлен.
Лук с двумя или тремя тетивами - блочный. Сброс усилия в них достигаетсяудержанием плечей в напряжённом состоянии засчёт наматывания на блоки технологических тетив-тросов, при этом основная тетива только поворачивает блоки.

22 Ноября 2015, 15:01:00
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Лук с двумя или тремя тетивами - блочный.
Тебе ли мне объяснять, что блочный лук это не лук. :hy: Даже стрелки из него, так его не называют! Компавунд его имя.
А чем же ещё обусловлен горб? И как назвать по твоему, явление, когда в двух соседних точках натяжения, уменьшается усилие прилагаемое к тетиве, для её дальнейшего растяжения? Понятное дело, что горб не столь горбат как у твоего компавунда, но сброс присутствует.

22 Ноября 2015, 15:09:52
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Андрей, это не сброс, а уменьшение прироста усилия в зависимости от длины растяжки. Т.е. сила всё же растёт, но не так быстро как раньше. А сброс - это когда на большей растяжке безмен показывает усилие, меньшее, чем было раньше, т.е. график "падает" гораздо ниже.

22 Ноября 2015, 15:10:38
Ответ #14
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

шмель009
Ты наверное все-же говоришь сейчас не про сброс силы натяжения, а про уменьшение скорости приращения силы на определенной длине растяжки - это производная от силы. Такое на рекурвах бывает. Сброс силы натяжения, как уже написал Улисс на луках с одной тетивой возможен только при поломке плеча  :red: .

Миша опередил...

22 Ноября 2015, 15:28:28
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

а про уменьшение скорости приращения силы на определенной длине растяжки - это производная от силы.
Примерно так, только короче, и так как я ощутил. :hy:
 Главное, что Улисс понял о чём я!  :) Но Улисс, бы не был Улиссом.
Ещё раз опишу ощущения.
Я не люблю сильные луки. И когда мастер предложил растянуть, вежливо натянул до половины и заметив, что там к +50, решил не продолжать. Но, после просьбы продолжить, с удивлением обнаружил, что ожидаемых усилий прилагать не пришлось. Лук, мягко растянулся на мою растяжку.

22 Ноября 2015, 16:18:15
Ответ #16
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Собсна, наткнулась случайно на его группу ВКонтакте и залипла :) Луки красивые. Отзывов нет. Кто-нибудь может высказаться за и против?
В Филине есть владелец нескольких относительно старых Кряжевских луков.

Это я к тому, что или можно его поискать в ВК.
Или придя на тренировку встретить... Правда в последнее время Кирилл что-то редко появляется.

22 Ноября 2015, 16:22:23
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Шмель, как я уже не один раз писал, я не только тянул-стрелял Сашины луки, я их ещё с ним на хронографе мерил...
Повторюсь: отстреливали два лука, мой Ассириец Саши Муравьёва и кряжистый турок. Так получилось (повезло, наверное), что оба лука и на моей - 28", и на Сашиной - 31" растяжках давали одинаковую силу (промеряно).
Отстреливали парой: я свой и Сашин своими стрелами, он - свой и мой своими.
Разница по скорости +20 фпс в пользу Муравьёва. При этом на растяжке 31" лук Кряжева (вот Саш развелось в лукостроении!) выдавал ту же скорость, что и ассириец на моей (28") растяжке.
Дальше оценивайте сами.
Была бы возможность - съездил бы в Минск, Саша после вдохновляющих пинков жизни даёт существенный прогресс, посмотрел бы, что у него как сейчас...

22 Ноября 2015, 17:02:04
Ответ #18
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Тот лук, что имеется в наличии в Пензе, условно называемый "русский", действительно лупит по рукам до синяков, рукоять очень короткая, печать автора на верхнем плече. О чём, собственно, не так давно я переписывался в контакте с Кряжевым.Но для ролевиков и незамороченных реконов по той цене вполне нормальный лук.

22 Ноября 2015, 17:34:29
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

В данной теме, мы не сравниваем производителей. Я отметил, что если луки обтянуты кожей, это явный минус к скорости.
Кроме того, я как  убеждённый"активнорекурвист", вижу и другие недостатки данного типа луков не связанных с конкретным автором.  Если топикстартер из Питера, проще всего пообщаться с сотоварищами рядом стреляющими.
Я лишь высказал впечатления от знакомства с последними моделями луков. Ранние работы, так же знакомы. В том числе лично видел и нерастяжимые совсем.  Мастер имеет свой стиль и определённые традиции.

 

Луки Татарские, Крымско-татарские и т.д. как различать?

Автор GomuMan

Ответов: 21
Просмотров: 3186
Последний ответ 25 Июня 2021, 16:05:49
от Jarvi
Луки "манчжурского" типа, переходные формы и распространение

Автор Arisiru

Ответов: 4
Просмотров: 2021
Последний ответ 23 Сентября 2016, 18:56:31
от Улисс
Луки и их системы. Сравнение в стрельбе фиксами с разной жёсткостью стрел.

Автор таранч

Ответов: 3
Просмотров: 1259
Последний ответ 15 Февраля 2015, 13:06:01
от таранч
Новые луки Хойт. Модельный ряд 2009 года.

Автор BigMichael

Ответов: 16
Просмотров: 4045
Последний ответ 14 Августа 2009, 09:49:53
от УМВ
Динамика цен на луки 2010 года выпуска

Автор Jugun

Ответов: 1
Просмотров: 1659
Последний ответ 27 Октября 2010, 16:34:58
от Intruder