Лента

Автор Тема: Активные и пассивные рекурвы. Что это значит?  (Прочитано 16000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Августа 2008, 20:05:01
Прочитано 16000 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Традиционные Рекурвы имеющие исторические аналоги (пассивные)  - аля Грозер и Кассай
Дмитрий, а как на счет винд файтера? он ведь тоже пассивный...

Я заинтересовался вашим толкованием понятий пассивного и активного рекурва. Очень интересно было бы увидеть ваши объяснения. В простонародье-то эти понятия встречаются в несколько иной области  :mad: Уж не про рефлексивность и дефлексивность ли тут речь идёт?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 20:33:49 от BigMichael »

29 Августа 2008, 20:15:39
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Речь идет о жестком и гибком окончаниях рогов рекурсивных луков. Только исторические аналоги имеют оба типа  :dn: .

29 Августа 2008, 20:30:46
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Здесь у меня налицо пробел в знаниях. Вынесу-ка я этот разговор в отдельную тему, думаю, это будет небезынтересно многим. Чтоли "активные" луки - это те, у которых плечо работает на изгиб по всей длине, включая самый кончик? А "пассивные" соответственно, наоборот, с жесткими рожками? Если так, то получается, что файтер "пассивный", а СКБ "активный"?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 20:36:43 от BigMichael »

29 Августа 2008, 20:45:20
Ответ #3
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Именно так.
Почему господа из ЛБК признают право на историчность только за пассивными - так это от недостаточной информированности, имхо.  В восточной традиции они не сильны, это уже все заметили.

29 Августа 2008, 20:55:28
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Прошу указать на исторические примеры активных рекурсивных луков. Пассивных рекурвов, как я понимаю, значительно больше. А вот активные как-то вот так с ходу не приходят на ум... скифы?

29 Августа 2008, 21:30:22
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Давайте определимся с ареалом  :) . История не только в Корее и Венгрии была. Предлалаю ганцен вельд! Тогда и примеров будет больше  :) .

29 Августа 2008, 21:58:50
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ареал не будем ограничивать. Пусть будет везде, где исторически присутствовали рекурвы.

29 Августа 2008, 23:35:42
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

По причине того, что Билайн неизвестно что и когда думает о нас  :dn: , иллюстрации буду немногочисленными и малопредставительными... Но совсем без них будет голословно  :) .
Луки древней Европы (Италия, Греция) - достаточно увидеть портрет Амура, и поставить галочку  :) , луки алгонкинов (ирокезов) - прекрасный образец активного рекурва, стальные индийские луки (на форуме были фото)...
 Лук с окном , датируемый 1440 годом (полки были и раньше) - это к вопросу историчности всего, кроме лонгбоу.
 Кроме веков средних, рекурсивный лук можно встретить и у парфян - колоритная картинка, кошаку не уйти  :) . Еще один пассивный  ;) - индийский . Отечественный - нивхов .

30 Августа 2008, 02:19:51
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

ну..я б не называл их пассивными :)
скорее статическими или статичными - эт если о рогах-ушах-концах...
а пожалуй что, индийские стальные - и индейские(но там рекурсивность вроде не очень большая), только под актив и попадают...
дискуссия по этому поводу была на ТожеФоруме - если найду старую ветку, кину линк

30 Августа 2008, 10:26:07
Ответ #9

hummer

Гость
Лук с окном, судя по тетиве, не для стрельбы ли пулей пользовали? В арбалетной среде имели место шнепперы, неужели и в лучной традиции такое бывало?

30 Августа 2008, 10:38:21
Ответ #10
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

В арбалетах не было шнепперов, назывались они тогда беллестрами. Окон для шаров не имели, весь фокус был в кармашке на тетиве. Имели характерный прогиб ложа - для предотвращения контакта с пулей во время разгона.

30 Августа 2008, 12:39:07
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Цитировать (выделенное)
ну..я б не называл их пассивными
скорее статическими или статичными - эт если о рогах-ушах-концах...
Я бы тоже их так не назвал, но именно это слово прозвучало в ограничении условий атомного турнира   :dn: .

30 Августа 2008, 16:37:42
Ответ #12

hummer

Гость
В арбалетах не было шнепперов, назывались они тогда беллестрами.
А я то, колхозник, выпендрился опять, да неловко... :wall: :mad: Еще одна причина не вякать, если предмет не изучен досконально, хотя судя по описанию, говорим мы про одну и ту-же машинку. Но я не про арбаль спрашивал, а про лук с Асафановой картинки.

30 Августа 2008, 17:30:53
Ответ #13
Оффлайн

Dmitry Dembowski

  • Рейтинг +19/-2

Только первый лук - активный... остальные имеют жесткое ребро на концах плеч... К слову сказать что даже англичане делали лонги с загнутыми кончиками - но мало, и посему в правила они не вошли...

« Последнее редактирование: 30 Августа 2008, 19:32:25 от Dmitry Dembowski »

30 Августа 2008, 21:49:01
Ответ #14
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Добавлю про скифов:




Про Грецию уже сказали, жаль услышано не было. Вот тут много гравюр:
http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/bow6.htm
Монгольских гравюр не нашел - нужно Каламаноя попросить, в качестве эксперта.
Словом, исторические активные рекурвы были. Впрчем, оспорить можно все что угодно, было бы желание.

30 Августа 2008, 22:57:22
Ответ #15
Оффлайн

Dmitry Dembowski

  • Рейтинг +19/-2

На приведенных иллюстарциях не видно, что загнутые вперед рожки гнуться... Как раз видно обратное - на первой краснофигурной росписи лук не натянут, на нижнем изображении - натянут, но форма изгиба одинаковая... Из чего делается вывод, что доказательством активности данных рекурвов эти изображения не являются! Нужен ИМХО другой иллюстративный материал - например музейные образцы!

31 Августа 2008, 00:06:42
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Вот не поленюсь процитировать Диму  :)...
Цитировать (выделенное)
На приведенных иллюстарциях не видно, что загнутые вперед рожки гнуться... Как раз видно обратное - на первой краснофигурной росписи лук не натянут, на нижнем изображении - натянут, но форма изгиба одинаковая... Из чего делается вывод, что доказательством активности данных рекурвов эти изображения не являются! Нужен ИМХО другой иллюстративный материал - например музейные образцы!
Ну, на музейных-то образцах - да! Сразу будет видно, что гнется, что нет. И погнуть дадут. С этим делом к Столетневойновскими лонгбоу особенно хорошо. Почему? Потому, что не в какой-нибудь Антарктиде дикой, а в цивилизованной Европе, культурные люди обменивались выстрелами, а после несли армор в музей - и внучкам посмотреть, и копейка лишняя.
 А вот по критерию статичности и динамичности (или пассивности-активности, кому как привычнее выражаться) вопрос-то не закрыт! Вот, скажем, углом между касательными к каким точкам плеча при каких значениях растяжения определяется сие? Прошу пояснить! А все спортивные луки активны?
Если билайн не подведет - добавим картинок... Вот привязался  :) .
Цитировать (выделенное)
К слову сказать что даже англичане делали лонги с загнутыми кончиками - но мало, и посему в правила они не вошли...
На средневековых изобрАженьях тоже большинство луков - рекурсивные. В том числе - и у лонгбоуменов  :) ... Даже Робин Гуд не постеснялся взять "активный" рекурв ...
  - индейский, 189см длины.
- тоже доблестных ирокезов.

 Разобраться, конечно, надо. Но все-таки надо и уточнить: это пункт международных правил, или местное послабление с целью и участников привлечь, и форы особо не дававать? Особенно, если учесть, кто из реплик стреляет (я не в курсе, но огранизаторам может быть виднее...).
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008, 08:39:32 от Asafan »

31 Августа 2008, 12:58:42
Ответ #17
Оффлайн

Dmitry Dembowski

  • Рейтинг +19/-2

На средневековых изображениях большинство луков рекурсивные??? Cмелое заявление... А ничего что из множетсва луков на Мери Роуз только два имеют слабый изгиб рожек??? Как раз обратная ситуация и привела к тому, что в традиционные правила у англичан рекурсивные лонги и не вошли... Про спортивные луки не смогу ответить - не специалист, но по-моему - да олимпики все активные рекурвы... А по фотографии музейного образца очень легко определить пассивный (статичный) это рекурв или нет - на всех образцах, что я видел, есть выраженное ребро жёсткости... Кстати благодаря помощи уважаемого SASA с Тоже Форума нашел материал по индийским стальным активным рекурвам



Это со всей очевидностью активный рекурв - но первая датировка появления таких луков - конец 18, начало 19 столетий, луки предназначенные для развлечения и охоты...

http://www.atarn.org/letters/ltr_dec04.htm
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008, 13:15:41 от Dmitry Dembowski »

31 Августа 2008, 13:25:13
Ответ #18
Оффлайн

Dmitry Dembowski

  • Рейтинг +19/-2

А вот вам ответ по поводу скифских\античных луков:

вот схема эластичности от исследователя таких луков Стивена Селби:



на которой хороо видно что рожки не эластичны...

А вот внешний вид таких луков:





форма жестких рожек...

Как я и говорил, форма рожек античных\скифских луков не изменяется при натяжении лука...

31 Августа 2008, 13:44:47
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Цитировать (выделенное)
в традиционные правила у англичан рекурсивные лонги и не вошли...
У них и военные луки в традиционных турнирах в правила не вошли. Сообщество варбоу клееные луки вообще отдельной статьей трактует. Вошли луки для джентльменов и леди
Цитировать (выделенное)
луки предназначенные для развлечения и охоты...
). До эры клееных луков рекурсивных было побольше - из-за использования стволов и ветвей с естественным прогибом.
- типичный лонг со "слабым изгибом рожек"...
- ...
- соберем тут галерею, не надо будет далеко ходить  :) .

Картинка с Дианой середина 16в (вышеприведенное - ранее)
Цитировать (выделенное)
А по фотографии музейного образца очень легко определить пассивный (статичный) это рекурв или нет - на всех образцах, что я видел, есть выраженное ребро жёсткости...
Еще раз намекаю: это ваше личное подразделение в рамках турнира?