Лента

Автор Тема: Луки из Томска  (Прочитано 3071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Декабря 2015, 10:14:21
Прочитано 3071 раз

putnik-ru-ru

Гость
Здравствуйте, друзья!
В силу различных причин, последний раз я выкладывал свои "изделия" на данном форуме... несколько лет назад.
Спешу восполнить "потерянные" года выкладыванием (:-)) новых работ.
С уважением,
когда-то  putnik-ru, а теперь (старый логин "умер"... видимо, не смог пережить время "бездействия") - putnik-ru-ru
:-)

1.









2.







3.





4.





5.





6.
[imghttp://cs323418.vk.me/v323418727/1bd5/RoILAFicU0c.jpg]http://[/img]


7.



8.



Ну, вот. Как-то так... :-)

Усилие на плечах: от 15 до 26 кг
(пишу всегда только в кг)

Да, и кстати: от 4000 руб.  :-)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 12:21:31 от putnik-ru-ru »

06 Декабря 2015, 12:17:14
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Хорошее начало, Путник. Но клинья в основания плечей ставить надо, иначе все будет ломаться.

06 Декабря 2015, 12:22:59
Ответ #2

putnik-ru-ru

Гость
Три года не ломаются... Я решил "убрать проблему с клиньями", изменив стандартную технологию набора плеч.
На некоторых дугах к некоторым лукам клинья я, всё же, делаю... :-)
Asafan, спасибо за добрые слова!
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 12:52:17 от putnik-ru-ru »

06 Декабря 2015, 14:11:56
Ответ #3
Оффлайн

дед

  • Рейтинг +3/-0

изменив стандартную технологию набора плеч.
То есть ламели не простой клин ? , для серии хорошо , меньше движений  :) не вы один так делаете .

06 Декабря 2015, 14:36:10
Ответ #4

putnik-ru-ru

Гость
То есть ламели не простой клин ? , для серии хорошо , меньше движений  :) не вы один так делаете .


Да. Кроме того, как я и писал несколько лет назад, я не использую однонаправленное стекло. Вполне хватает стандартной стеклоткани, но - по 4 слоя нс спинке, и на животе. Но. Всё вышеперечисленное основано именно на том, как Вы сказали, "меньше движений", т.е. - на нехватке времени при изготовлении вручную 1-им человеком. Ведь это же - не поток. А при моих ценах (просят, обычно, именно в линейке от 4000 до 5000 руб.) - особенно в наступившее начало плохих времён - сильно "не заработаешь". Поэтому, вся технология направлена на то, что чтобы получить полностью готовое изделия с нуля - за 7 часов работы.

06 Декабря 2015, 14:46:16
Ответ #5
Оффлайн

дед

  • Рейтинг +3/-0

Однонаправленный ламинат всё таки лучше , чем стеклоткань , а ступинский ещё и недорогой , время ещё больше сократится , и луки станут пошустрее  :)

06 Декабря 2015, 14:55:14
Ответ #6

putnik-ru-ru

Гость
Однонаправленный ламинат всё таки лучше , чем стеклоткань , а ступинский ещё и недорогой , время ещё больше сократится , и луки станут пошустрее  :)
Звонил. Говорят  - больше не делают.
Кстати, время у меня вряд ли сократится - весь пакет, включая стеклоткань, я клею в один подход. Сразу на 2 дуги. Потом - просто вырезаю. Таким образом, обе дуги имеют полностью одинаковые характеристики (т.к. делаются из одной "заготовки").
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 14:58:59 от putnik-ru-ru »

06 Декабря 2015, 14:58:15
Ответ #7
Оффлайн

дед

  • Рейтинг +3/-0

Они вас обманули  :)

06 Декабря 2015, 15:02:31
Ответ #8

putnik-ru-ru

Гость
Они вас обманули  :)
Уже становится интереснее.
Ну, даже не знаю. Буду снова звонить.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 16:14:44 от putnik-ru-ru »

06 Декабря 2015, 20:58:46
Ответ #9
Оффлайн

Artist

  • Рейтинг +18/-0

В Ступино еще в конце августа было бобин 5-6 стекла 0.5, сам видел. Думаю что со стеклом лук будет гораздо шустрее, все же вес и толщина, не говорю уже за мех свойства. По поводу клиньев разборных луках они нужны однозначно... хотелось бы увидеть в растяге один из луков. И за 7 часов лук с нуля??, это конечно быстро...у меня только одно плече в печи стоит столько.)

07 Декабря 2015, 09:36:01
Ответ #10

putnik-ru-ru

Гость
В Ступино еще в конце августа было бобин 5-6 стекла 0.5, сам видел. Думаю что со стеклом лук будет гораздо шустрее, все же вес и толщина, не говорю уже за мех свойства. По поводу клиньев разборных луках они нужны однозначно... хотелось бы увидеть в растяге один из луков. И за 7 часов лук с нуля??, это конечно быстро...у меня только одно плече в печи стоит столько.)
Спасибо за подсказку о ступинском стекле. Попробую снова позвонить. Что касается "лук будет шустрее" - так на моих все-равно стекло стоит. Много. Правда, в виде стеклоткани. Скорость я не замерял, но обычные магазинные стрелы при угле атаки в 30 градусов легко улетают на 150 м. Что касаемо "7 часов с нуля". Я не учитываю время полимеризации смолы, конечно.

07 Декабря 2015, 10:14:22
Ответ #11

putnik-ru-ru

Гость
ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА:

Хочу спросить, возможно не в тему, но, тем не менее - лукоделы продолжают пользоваться, в основном, ЭДП (Дзержинская) или отошли от неё?
Дело в том, что я давно уже перестал ей пользоваться. Пользуюсь новой - модифицированной - смолой, тоже российского производства.
Плюсы:
Отвердитель НЕ токсичный!
Смола позволяет работать с температурами внешней среды от 6 градусов
Отлично работает во внешней среде с сильно повышенной влажностью
Повышенная прочность.
Уже пластифицирована.
Готовую смолу можно СРАЗУ разводить в больших объёмах!!
Отвердитель - чёрного цвета. Полимеризованная смола - тёмно-красного цвета.
Полимеризация - 24 часа.
В сравнении с "нашенской" обычной смолой - данная смола МЕНЕЕ вязкая, что позволяет наносить слой эпоксидки более ровно, более качественно, с меньшим расходованием смолы.
Ценовая политика выше Дзержинской процентов на 10.

С уважением,
            Сергей


07 Декабря 2015, 10:32:22
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Попробую снова позвонить. Что касается "лук будет шустрее" - так на моих все-равно стекло стоит. Много. Правда, в виде стеклоткани.

Стекла на луке должно быть немного, но хорошего, с высоким модулем упругости. Сделать "на коленке" даже более/менее путевый стеклотекстолит (чтобы он по жесткости был аналогичен заводскому - крайне сложно, нужны большая степень сжатия и высокотемпературные режимы отверждения).

Вообще основная причина, по которой в ламинированых луках не используются двунаправленные композиты - это даже не столько лишняя паразитная масса, а то, что в области сжатия поперечные волокна при превышении определенной нагрузки начинают разрывать эпоксидную матрицу, так как не работают на сжатие, как продольные, а просто начинают сдвигаться друг к другу, тем самым разводя в стороны силовые продольные волокна.

Этот эффект менее заметен при избыточной длине лука, но избыточная длина вкупе с большой паразитной массой и низким модулем упругости материала делает лук крайне неэффективным.

На 150 метров карбоновой стрелой можно стрельнуть из лука, сделанного из прута стеклопластиковой арматуры.

По поводу эпоксидок - есть адгезивы, которые имеют высокую прочность клеевого шва и эпоксидные смолы для формования стеклопластиков - последние дешевле и удобнее в эксплуатации, но если нужно приклеить пластину стеклоламината к дереву, то нужен именно хороший адгезив - обычно используется американский ЕА-40.
Если просто оклеивать дерево стеклотканью, то да, эпиталовские смолы вполне себе неплохой вариант. Но для изготовления ламинированных луков они плохо подходят...

07 Декабря 2015, 10:46:14
Ответ #13

putnik-ru-ru

Гость
"... но если нужно приклеить пластину стеклоламината к дереву, то нужен именно хороший адгезив - обычно используется американский ЕА-40.
Если просто оклеивать дерево стеклотканью, то да, эпиталовские смолы вполне себе неплохой вариант. Но для изготовления ламинированных луков они плохо подходят..."
Спасибо за подробный ответ.
К общепринятому способу изготовления плеч для лука я, в ближайшие месяца два, конечно, приду.
В настоящий момент, я делаю так:
4 слоя стеклоткани + три слоя шпона по 1,5 мм по всей длине плеча + 4 шпона по 1,5 мм со всё меньшей длиной по всей длине будущего плеча ("ступеньки") + 4 слоя стеклоткани
В таком наборе готовое плечо не ломается.
От 15 до 26 кг
Но, тем не менее, всё же буду переходить на общепринятые стандарты.
Нужно было раньше, но... как-то 4 года пролетели незаметно... луки работали...
Ещё раз - спасибо за помощь.
И - если можно - нельзя ли дать точные марки смол для работы по склейке плеч:
- для склеивания шпона?
- для склеивания шпона с ламинатом (как я понял - американская смола EA-40)?
- для формирования стекло-ламината?
Или на всех этапах пользоваться EA-40?

С уважением,
          Сергей
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 10:54:14 от putnik-ru-ru »

07 Декабря 2015, 12:40:55
Ответ #14
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

По хорошему. На всех этапах ипользуется  EA-40

Цитировать (выделенное)
4 слоя стеклоткани + три слоя шпона по 1,5 мм по всей длине плеча + 4 шпона по 1,5 мм со всё меньшей длиной по всей длине будущего плеча ("ступеньки") + 4 слоя стеклоткани
В таком наборе готовое плечо не ломается.
Даже стесняюсь спросить сколько такое плечё весит?

Очень интересно посмотреть на луки в растяге. Имеются ввиду плечи без клиньев. Андрей Иванович правильно сделал замечание....

07 Декабря 2015, 12:55:47
Ответ #15

putnik-ru-ru

Гость
По хорошему. На всех этапах ипользуется  EA-40
Даже стесняюсь спросить сколько такое плечё весит?

Очень интересно посмотреть на луки в растяге. Имеются ввиду плечи без клиньев. Андрей Иванович правильно сделал замечание....
Весь лук весит 1,2 кг
В растяге... посмотрю фотографии, хорошо. Как найду - сразу выложу. Либо в среду сфотографирую на новом луке...
===================
1 плечо весит 242 гр
Фотографии взвешивания выложу минут через 10-15
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 13:18:49 от putnik-ru-ru »

07 Декабря 2015, 13:20:51
Ответ #16
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Цитировать (выделенное)
Весь лук весит 1,2 кг
 Не слабо!  Это все ваши луки примерно или целиковый. А если разборный, то интересно по отдельности , плечи и ручка .  
Например вот этот лук на 130 #  по вашему на 59 кг   весит 680 грамм   . А стандартные луки , типа Кречет  весит примерно 320 грамм 


07 Декабря 2015, 13:21:59
Ответ #17
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Весь лук весит 1,2 кг
никогда не заморачивался данным вопросом, но только что взвесил свой лук с самой массивной рукоятью... 570грм :hy:
всё же стеклоткань даёт не малый привес... :dn:

07 Декабря 2015, 13:27:00
Ответ #18

putnik-ru-ru

Гость
 Не слабо!  Это все ваши луки примерно или целиковый. А если разборный, то интересно по отдельности , плечи и ручка .  
Например вот этот лук на 130 #  по вашему на 59 кг   весит 680 грамм   . А стандартные луки , типа Кречет  весит примерно 320 грамм  
Примерно (!) такой же лук у меня (фото 7) весил 800 гр
А 1,2 кг - это, конечно, разборные. Разборные всегда больше весят, это очевидно ... включая "разные болтики"  :-)  :-)
Кстати, не понял про 59 кг ??  У нас кто-то в России может растянуть лук, усилие которого 59 кг??   %)  :dn:

07 Декабря 2015, 13:28:18
Ответ #19
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

включая "разные болтики"
пол кило на винтики??? :чо: :m1430:

 

Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.

Автор And Ray

Ответов: 16
Просмотров: 2302
Последний ответ 18 Июня 2017, 05:32:56
от Тамерлан
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12341
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3416
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6555
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10730
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus