Лента

Автор Тема: "Лак для яхт" как защита от влаги?  (Прочитано 9077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Сентября 2008, 16:02:44
Прочитано 9077 раз
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Кто-нибудь пользовал на стрелы? Мокрень на за горами, а деревянные стрелы жалко... (Дернуло-ж с карбона на дерево перейти, теперь одна морока :red: :))

P.S. Люди, большая просьба - с вопросом "чем крыть", приставал ко многим. Низкий всем поклон, советов не забыл - собираю возможные способы, "от и до".
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2016, 12:57:09 от QR »

08 Сентября 2008, 16:12:57
Ответ #1
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Кто-то помнится делал, я вот тоже собираюсь...

08 Сентября 2008, 16:14:20
Ответ #2
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Андрей,я попробовал разное,но сейчас прихожу к мнению,что лучше всего стрелы пропитанные маслом желательно специальным - для дерева наружного) Конечно нужно не забывать вытирать  стрелы после попадания их в землю, маслом протирать и при подготовке к соревнованиям (если мокреть намечается ).  Стрелы все равно будут намокать и появляться кривизна,но надо их ровнять перед соревнованиями..100 процентной защиты нет,лучше не допускать сильного намокания..

08 Сентября 2008, 16:22:47
Ответ #3
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Александр, благодарю. Этот вариант, как и предложение Бори "Ахыра", пока на первом месте. Лак был приобретен "по случаю" и именно по причине "кое-кто так делает". Наверное наберусь наглости и все же попробую именно лак. Есть сильное желание продлить "уличный" сезон как можно дольше.

08 Сентября 2008, 16:25:58
Ответ #4
Оффлайн

SEPO

  • Рейтинг +4/-0

Лично я древки пропитываю пинотексом - надежное средство

08 Сентября 2008, 16:29:11
Ответ #5
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Дык пинотекс больше тонирует..но не защищает от намокания..
Вопрос чем тонированное покрыть..Лак тоже интересно...потом расскажешь..

08 Сентября 2008, 16:30:27
Ответ #6
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Насколько я знаю, никакая пропитка не предохранит дерево от набухания так, как лаковая пленка. Яхтный лак - отличная влагозащита, это следует из его предназначения. Но у него есть существенный минус: он довольно вязкий и густой, дает довольно толстую пленку при нанесении кистью, что существенно утяжеляет стрелу. Возможно, имеет смысл его разбавлять.
Я покрываю стрелы бесцветным текстуролом. Он дает слабы гидрофобный эффект. Мне хватает, но вымачивать стрелы пока не пробовал :).

08 Сентября 2008, 16:31:19
Ответ #7
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Лично я древки пропитываю пинотексом - надежное средство

А как пинотекс к "Моменту" относится? С проклейкой перьев проблем нет?

08 Сентября 2008, 16:33:50
Ответ #8
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Лак к сожалению,будет стираться у наконечника,получиться неравномерное намокание,которое приведет к искривлению .. Ну и минус конечно вышеназванный, вес...борьба за траекторию.. :)
Ухаживать за стрелами надо постоянно,нет решения на все время..

08 Сентября 2008, 16:34:21
Ответ #9
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Сева делает так (судя по статье которая гакнулась вместе с откатом его форума), в трубку заливает лак, потом мокает туда на какое-то время древко до хвостовика, потом вешает стрелу сушится чтобы лак стекал... никакой кисти и ненужно.
Я именно так делать собирался.

08 Сентября 2008, 16:34:54
Ответ #10
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

клеил перья на пинотекс,лак,масло...никаких проблем...тем более с пинотексом и теоретически не может быть..
но пинотекс не защита от намокания..от гниения да..

08 Сентября 2008, 16:39:47
Ответ #11
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Насколько я знаю, никакая пропитка не предохранит дерево от набухания так, как лаковая пленка. Яхтный лак - отличная влагозащита, это следует из его предназначения. Но у него есть существенный минус: он довольно вязкий и густой, дает довольно толстую пленку при нанесении кистью, что существенно утяжеляет стрелу. Возможно, имеет смысл его разбавлять.
Я покрываю стрелы бесцветным текстуролом. Он дает слабы гидрофобный эффект. Мне хватает, но вымачивать стрелы пока не пробовал :).

Андрюш, спасибо большое, про твой совет не забыл. А вот то, что лак утяжеляет, это уже интересно.

Александру - могу только ориентироваться на мнение "яхтовладельца" - пробовали, при стрельбе по изолону, настолько сильного износа не получили :dn: Вес - вот действительно камень преткновения. Опять же - проблемы с выпрямлением "подгулявшей" стрелы - заново не провощить и не выпрямить. %)

08 Сентября 2008, 18:16:56
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Еще одно неудобство яхтных лаков - большое время сушки. Оптимальным для защиты, гибким, прочным, износостойким и удобным в нанесении будет покрытие отечественным эпоксидным паркетным лаком.
 Если окунать древко не просто в емкость с пропиткой, а через калиберное отверстие в куске кожи/резины, излишки удалятся сами при протаскивании древка, и капать ничего не будет, и собираться потеками.

08 Сентября 2008, 21:46:49
Ответ #13
Оффлайн

Denim

  • Рейтинг +6/-1

А мне нравится полеуретановый мебельный лак, через краскопульт получается очень тонкий слой и никакая влага не страшна, сушится максимум час  :)

09 Сентября 2008, 11:33:25
Ответ #14
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

На самом деле вопрос не так прост,во всяком случае ,я его не понимаю..
Все варианты с лаками ,полностью защищающими дерево как бы лежат на поверхности..
Берешь лак яхтный,полиуретановый , тот что "покрепче" покрываешь дерево и вроде нет проблем..Но почему не делают так известные производители стрел ? Предпочитают покрытия ,которые дают "дышать " дереву, по этой причине ,к сожалению,не дающие 100 процентную защиту от влаги..

09 Сентября 2008, 12:01:09
Ответ #15
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

При горячей пропитке восковой смесью/мастикой, есть возможность выпрямить изогнутые стрелы. Тут лучше Асафан и Ахыр обоснуют и расскажут. И про "мягкость/гибкость"? дерева после такой пропитки помянут. Древко не "стекленеет", как после лака. Самый предпочтительный вариант.
Следующим номером - да, пенотексы и прочие пропитки подобного рода, для наружного покрытия древисины.
И третий номер - лак.
Пока получается такой рейтинг. :)

09 Сентября 2008, 12:13:43
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Производители грамотные не используют лаки глянцевые, как демаскирующие охотника. Для спорта разницы нет.
Древко перед покрытием уже должно быть выровнено. Сам я (по ленности) использую для окрашивания и защиты древков Новбытхимовские неводные морилки в 2 слоя, любимые - "рябина" и "лиственница"  :red: . Жесткость не увеличивается, вес вырастает на 2-4гран.

09 Сентября 2008, 12:16:00
Ответ #17
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

2-4 грана...Неверю !! А не наблюдал уменьшение спайна ? Я вроде видел...

09 Сентября 2008, 12:36:18
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 У меня не такие большие ладошки, как у тебя, масло я бутылями в древки не втираю  :dn: ... Помажу чуть, для красоты, и все  :) . Не наблюдал, но и не замерял большими партиями. Потом, к пенсии ближе...

13 Октября 2008, 08:31:42
Ответ #19
Оффлайн

Индеец

  • Рейтинг +2/-0

Я купил яхтный лак 9 окт. турецкий в ашане. 10 окт. лачил стрелы, лак действительно вязкий, не макал как Севчег, а размазывал поролончиком быстренько в 1 слой. Вчера стрелял под перманентным дождиком. очень доволен! сегодня смотрел стрелы-не повело ни одну. существенного прибавления в весе тоже не видел, так что советую. также в районе наконечника лак не сдирался при попадании в песок. С уважением.

 

Помогите подобрать стрелы длиной не менее 32"

Автор Ferum

Ответов: 20
Просмотров: 3318
Последний ответ 12 Декабря 2011, 15:56:19
от serdobol-
Подбор стрел для блочника с растяжкой 26"

Автор Dimitri36

Ответов: 30
Просмотров: 3648
Последний ответ 18 Февраля 2014, 10:43:38
от MrTattoo
"Размер" стрел.

Автор redbor

Ответов: 5
Просмотров: 5136
Последний ответ 06 Сентября 2008, 20:58:31
от Asafan
Beman`s "Classic"

Автор PinscherD

Ответов: 4
Просмотров: 1739
Последний ответ 03 Февраля 2009, 13:33:17
от PinscherD
"Отечественные" алюминиевые стрелы.

Автор Vasyatka

Ответов: 10
Просмотров: 5241
Последний ответ 12 Июля 2009, 17:08:20
от Vasyatka