Лента

Автор Тема: Re: Биотехния  (Прочитано 2021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Декабря 2015, 14:55:24
Прочитано 2021 раз
Оффлайн

miklosh

  • Рейтинг +6/-0

таранч, ролик от 5 ноября

Интересно, что с выложенной солью - таскали-валяли, примёрзла к месту, погрызли?

07 Декабря 2015, 12:59:55
Ответ #1
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Интересно, что с выложенной солью - таскали-валяли, примёрзла к месту, погрызли?
Не был там ещё, специально для Вас схожу посмотрю, рассакажу, а может и сниму если было чего тама :hy:

07 Декабря 2015, 20:42:22
Ответ #2
Оффлайн

miklosh

  • Рейтинг +6/-0

O`K, благодарю  :)

10 Декабря 2015, 06:07:42
Ответ #3
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Специально для miklosh
 

10 Декабря 2015, 06:13:14
Ответ #4
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Интересно, что с выложенной солью - таскали-валяли, примёрзла к месту, погрызли?
Судя по всему просто лизали  :hy:

10 Декабря 2015, 07:13:25
Ответ #5
Оффлайн

oleglcb

  • Рейтинг +76/-1

Судя по всему просто лизали  :hy:
причем может даже и пока шел к нему) распугал все зверье, нализаться не дал :)

10 Декабря 2015, 12:01:33
Ответ #6
Оффлайн

miklosh

  • Рейтинг +6/-0

Специально для miklosh

Благодарю за кино! Как это у Вас всё ненапряжно и оперативно получается :d:
Меня, собственно, почему это интересовало. В прошлом году для некоторых целей (не убийства ради, нет) выложили в местах нашей обычной охоты несколько брикетов соли. Каменной-то нету, использовали брикетированную. Ту, что выложили в декабре – похоже, размыло,  снег  то выпадал, то таял. Видно, что животные приходили, но соль исчезла.
В январе брикеты уже приморозили (водой) к пенькам и лежачим стволам – почти все (3 из 4-х) до весны сохранились. Но такое место получается очень уж открытым.
У нас сейчас вообще тепло, дождичок временами. Всё-же, думаю, надо навес из лапника над солонцом делать, так неясно какой высоты – лосик придёт, всё снесёт  :du:  

10 Декабря 2015, 14:34:08
Ответ #7
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

а не пробовали из дерева сделать? распускаете пополам колоду(ствол сушины), малость выбираете серцевину сыпите соль. или можно под это дело пень приспособить, но первый вариант работает лучше...

10 Декабря 2015, 16:23:55
Ответ #8
Оффлайн

miklosh

  • Рейтинг +6/-0

а не пробовали из дерева сделать?

Не пробовал, но думал  :bd: Труды сии велики есть  :wall: но, видимо, придётся %)

11 Декабря 2015, 08:05:14
Ответ #9
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

У меня есть ещё один солонец, сделанный из старого берёзового пня, позднее я туда ещё осинку приволок, вырубил в ней клинообразный жёлоб и туда периодически привожу соль. Этой весной сыпал туда заморскую приманку, вкусово-запаховую, и что -то не заметил особого интереса у зверей, вернее сказать чаще ходить не стали, но пришла лосиха с лосёнком, хотя приманка для белохвостого оленя.
Вот собственно солонец
 
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 08:09:56 от таранч »

11 Декабря 2015, 11:12:30
Ответ #10
Оффлайн

miklosh

  • Рейтинг +6/-0

А, вот оно где. Надо же, новая тема возникла, я ж ничего такого не делал  :dn:
Вопрос-то задал походя, думал всё двумя-тремя постами и обойдётся.
У меня есть ещё один солонец
Да, технология всё ж такая. А навес Вам, значит, ни к чему: ну да, в Сибире зима так уж зима, не хрень какая-то... :hy: 
Однако, задумался про телекамеры  :du:

11 Декабря 2015, 12:54:14
Ответ #11
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

А навес Вам, значит, ни к чему
Навес на солонце это только во вред, тк соль должна как -то таять и в осину впитываться, а зверь уже потом пропитанную солью осину грызёт и лижет.
Навес на кормушке нужен, чтобы корм снегом и дождём не закидывало.

11 Декабря 2015, 13:45:55
Ответ #12
Оффлайн

miklosh

  • Рейтинг +6/-0

O`K, благодарю за разъяснения  :thank:
Через неделю буду на охоте, покажу Ваши ролики - подумаем насчёт камеры.
Собачка молодая? Хаски похоже  :yes: 

11 Декабря 2015, 19:03:30
Ответ #13
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Надо же, новая тема возникла, я ж ничего такого не делал

Тему разделил. Ибо там это флуд а в качестве новой темы полезно будет.

18 Декабря 2015, 11:41:18
Ответ #14
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Собачка молодая? Хаски похоже
Да, собачке 10 месяцев, Хаски, подарил жене на днюху :hy: :hy: :hy:

18 Декабря 2015, 12:20:06
Ответ #15
Оффлайн

miklosh

  • Рейтинг +6/-0

Да, собачке 10 месяцев, Хаски, подарил жене на днюху :hy: :hy: :hy:

Интересно... Но - модератор строгий, сейчас начну про собачку - опять куда-нибудь задвинет  :bang: Потом спрошу :)
Завтра поеду на охоту; если интернет там работает - покажу Ваши ролики и буду пропагандировать покупку и установку вдеокамер.
Солонцами в этот раз заниматься не будем, но тоже обсудим. Да и прикормку тоже.
Повторяю - это всё не для охоты, не добычи ради. Другой интерес.


09 Февраля 2016, 13:42:00
Ответ #16
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Вот сходил недавно на кормушку с солонцом, может кто советом поможет :)

 
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 13:46:50 от таранч »

09 Февраля 2016, 18:43:57
Ответ #17
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Думаю кабаны на солонце косуле не помешают, просто косуля будет ходить когда кабанов там нет.

11 Февраля 2016, 04:30:15
Ответ #18
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Спасибо за совет Андрей :d:

01 Апреля 2016, 10:31:51
Ответ #19
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Очень годная статья, думаю, именно по теме, потому, сюда:
http://vk.com/feed?w=wall-59337925_9686
Цитировать (выделенное)
Охота и Рыбалка в США
Сегодня в 9:47
Охота с луком (и охота в целом) как необходимое условие успешного сохранения и преумножения популяции диких животных.

Сразу оговорюсь, речь пойдёт об Америке. Но идея эта либо также применяется во многих других странах мира, либо должна применяться (кивок в сторону России).

Начну издалека, с рассказа о том, как вообще лук отличается от огнестрела в Америке в плане как охоты, так и в целом. Регламентирует охоту с луком и арбалетом в Америке тот же департамент, что и охоту с огнестрелом. Называется это агентство US Fish and Wildlife Service.

Единственный момент, который лука и арбалета не касается, а имеет прямое отношение к огнестрелу - это то, что с недавних пор в продажу огнестрела вмешались другие агентства: ATF и FBI (bureau of Alcohol, tobacco, firearms and explosives и Federal bureau of investigation). ATF и FBI никоим образом не лезут в регламент охоты. Они лишь обязали продавцов оружия делать запрос на потенциального покупателя на предмет судимостей. То есть процесс купли-продажи огнестрела стал слегка замороченней. Например, свой первый гладкоствол я не мог забрать из магазина целых три дня, пока магазин ждал ответа от вышеуказанных агенств с вердиктом: можно мне продавать или нет. Ответ пришёл. Мне позвонили. Я съездил забрал. Следующее ружье (нарезное) я через полгода купил за 15 минут. То есть, на обладателей огнестрела у властей есть досье, которое постоянно обновляется, случись что. И магазин получить ответ на запрос по человеку с досье может уже за считанные минуты, а не дни, как бывает в первый раз.
Можно, впрочем, купить огнестрел с рук. Это не запрещено законом. Пока что. Ну, я лично не думаю, что это запретят. Какой толк от этого? Только народ расстроится.

Лук и арбалет, в свою очередь, может купить каждый, просто зайдя в магазин. Ну, надо быть старше 18 по-моему. Остальное никого не волнует. И не должно волновать. Разве лук и арбалет - это потенциальное орудие убийства? Смешно. Во-первых, по-моему, никто ещё не устраивал массовую 'резню' с луком. Во-вторых, если кто-то захочет пострелять людей, то, очевидно, выбор будет за каким-нибудь полуавтоматическим глоком, который пронести можно незаметно почти куда-угодно и пулек там много.

По поводу противников охоты с лука. Да, конечно, такие есть. Например, организация FATE (Friends of Animals and Their Environment - друзья животных и среды их обитания). Но они против всей охоты в целом, просто придрались к охоте с луком, потому что на самом деле статистика, на первый взгляд, немного не в пользу такой охоты. Подранков больше (согласно исследованиям, на которые ссылается FATE - без указания конкретной ссылки, поэтому примем на веру, - на каждого добытого с луком белохвостого оленя приходится один подранок, которого найти не удаётся; в то время как на охоте с огнестрелом только один из 14 оленей после попадания уходит подранком).. На второй взгляд, ребята и девчата из FATE обычные недообразованные, чрезмерноэмоциональные истерички (коих предостаточно и в Америке, и в России, и во всем мире, и даже на моих ресурсах онлайн - вконтакте, драйв2, вордпресс, ютуб), и на статистику нужно смотреть в контексте пользы сохранению и восстановлению природных ресурсов, которая является как раз результатом активности боухантеров (охотников с луком). Сейчас объясню.

К осмыслению охоты с луком в Америке нужно подходить немного с другого угла, издалека. Попробую вкратце обрисовать логическую цепочку:

1. Упомянутое мною в начале этого текста агенство US Fish and Wildlife Service занимается (помимо всего прочего) как раз сохранением и восстановлением популяции животных и их среды обитания
2. Бюджет этого агенства пополняется за счёт охотников, которые покупают лицензии и путевки каждый год, а также (и это важно!) за счёт дополнительного 11% налога (называется FAET - FireArms Excise Tax), который включён в каждый проданный патрон, стрелу, огнестрел и луки с арбалетами.
3. О чем умалчивает FATE и прочие противники охоты с луком (и охоты в целом), так это то, что кроме охотников НИКТО не отчисляет ежегодно столько денег в бюджет US Fish and Wildlife Service. Даже сами 'зеленые' из FATE тратят огромные деньги на демонстрации вместо того, чтобы посадить дерево или помочь оплатить работу какого-нибудь ученого-биолога, который всю свою жизнь посвятил изучению диких животных и их сохранению, и который понимает, что без охотников он и его любимые дикие животные давно б померли с голоду.

То есть даже учёные биологи понимают, что пользы от лучников и всех тех денег, которые каждый год из карманов боухантеров идут на работы по сохранению и восстановлению популяции диких животных, в разы больше, чем вреда от их не всегда смертельных выстрелов. Иными словами, упрощённый пример: даже если среднестатистический охотник с луком за год добывает двух оленей, один из которых убегает подранком и помирает в лесах две недели спустя, то благодаря деньгам, которые этот охотник потратил на лицензию, путёвку, стрелы и прочие аксессуары, популяция оленя в следующем году восстановится на 4 особи. Итого на лицо прирост. Но, увы, противники охоты зачастую концентрируют своё внимание лишь на первом эпизоде про двух убитых оленей.

Пример этот, конечно, сильно упрощён. И порой для сохранения здоровой популяции (например, в условиях излишне высокой популяции и потенциальной вспышки эпидемии, грозящей резким снижением численности зверя) очень даже и не лишним будет пустить в леса побольше боухантеров (вспомните про статистику, которую я выше привёл). Но, само собой, мне такие темы поднимать не стоит, хотя бы потому, что многие сочтут такой подход не шибко этичным (не смотря на то, что контроль популяции иногда жизненно необходим). Так что не буду выступать против мнения большинства.

И, пожалуй, уже и откланяюсь. Пищи вам для размышления и дискуссии дал, я считаю, предостаточно. Пишите, обсуждайте, задавайте вопросы!

Александр Курашев
Мне нравится6 ПоделитьсяПожаловатьсяПодписаться
7 комментариев

Nick Rubtsov
Хех, удачи с аргументами. Логика/факты не действуют на людей, основа мышления которых - эмоции.

Кстати, ансчет покупки огнестрела - это не совсем так работает на федеральном уровне.
Мне нравитсясегодня в 9:52|Ответить

Охота и Рыбалка в США
Nick, ну, я написанием этого текста не пытаюсь спорить или переубеждать 'анти-охотников'. Надеюсь, они этого и не увидят никогда. А то ща опять начнётся нытьё :)

А как на федеральном уровне это работает? Я не до конца разбираюсь в этом всем.
Мне нравитсясегодня в 10:04 Nick|Ответить

Охота и Рыбалка в США
И, кстати, спасибо, что заглядываешь в группу! Я это очень ценю!
Мне нравитсясегодня в 10:05 Nick|Ответить

Дим Бадртдинов
Интересная всё же статистика, хоть и ничем не подкреплена - разница в подранках мягко говоря огромна если это хоть в половину правда, это основание нашим законотворцам и дальше молчать о законной охоте с луком в россии
Мне нравитсятри часа назад|Ответить

Алексей Морозов
Читаеш подобные статьи и понимаешь в каком отсталом обществе мы живем 😔. Это я про рашку и не только касаемо охоты, у нас скорее будут запрещать, чем будут думать как это все регулировать и развивать.
Если бы так плотно не пустил корни, эмегрировал бы давно в Канаду или США.
Мне нравитсядва часа назад|Ответить

Nick Rubtsov
Охота и Рыбалка в США, когда покупаешь у дилера, то идет запрос в NICS - базу данных, обслуживаемую ФБР. Туда штаты сбрасывают информацию о судимостях и людях с психическими диагнозами, признанных опасными. Если тебя в этой базе данных нет - то тебе должны продать оружие. По идее (но мы правительству верим, верно? :)), информация об этом запросе должна уничтожаться в течение 48 часов после ответа. Если, по какой-либо причине (например, частое имя) ответ не могут дать мгновенно (например, у меня проблем не возникает, поскольку, видимо, никто с моим именем не совершал преступлений, то по закону у ФБР есть 3 дня для проверки,после чего, вне зависимости от того, довольны они своей проверкой или нет, если нет противопоказаний, то оружие обязаны покупателю отдать. Если потом они все же обнаружат, что отдавать было нельзя- то заявятся к покупателю.

Т.е. тебя, скорее всего, расследовать не закончили, но отдали в любом случае, после 3 дней. Когда закончили - противопоказаний не нашли, поскольку не заявились, и дальше ты покупал спокойно.
Мне нравитсядва часа назад Сообществу|Ответить

Nick Rubtsov
Охота и Рыбалка в США, так у тебя тут бывают интересные вещи, как же не заглянуть :)

Тоже, кстати, на эту тему не раз писал. Но - срач был, это ж у тебя тут контингент адекватный (веганы б не выжили). Вот пример: https://vk.com/wall-5058831?q=враги&w=wall-505883..

Мне уже даже опровержения начали писать, никак не доберусь до их разбивания. Чего только не привели в опровержение... даже те "исследования" по кондорам в Калифорнии :)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 13:05:05 от And Ray »