Лента

Автор Тема: Есть ли среди нас радиолюбители? - Нужна помощь!  (Прочитано 3889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Сентября 2008, 19:25:18
Прочитано 3889 раз
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Задача следующая - есть пара-тройка схем терморегуляторов/термостабилизаторов, выполненных на отечественной элементной базе. Схемы пригодны для стабилизации температуры при склеивании эпоксидкой с подогревом. Необходимо пересчитать на импортные комплектующие, так как "наши" тут недоступны. Сам, к сожалению, могу только паяльником тыкать, повторяя чью-то разработку.
Есть схема и на буржуинских элементах, но она ограничена+5+35 град. С. Необходимо пересчитать номиналы 2х резюков, дабы поднять верхнюю границу температуры.
Кто может помочь - отзовитесь!

Гражданин модератор - не судите строго, ветка заведена в "Сделай сам" именно для того, чтоб самому сделать :)

23 Сентября 2008, 23:43:28
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Наверняка есть и готовые регуляторы температуры, у Сименса, например. Экономим? Можешь выслать схемы мне, посмотрю.
 Проще использовать простой тиристорный регулятор для управления нагревательным элементом + термометр.

07 Марта 2010, 23:17:59
Ответ #2
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Проще приобрести готовый термореглятор. Стоят они недорого. Смонтировать будет просто.
Я вот с нулевыми заниями схемотехники и электроники в целом под руководством знающего человека таки собрал хронограф на оптопарах, контроллер сам не прошивал конечно. Но тогда я был одержим идеей спаять его самому. А чисто из прагматического потребительского интереса просто бы купил, если не стоит вопрос творчества как такового.

07 Марта 2010, 23:31:06
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Fitzwalter, обращайте пожалуйста внимание на даты в теме и уже существующие в ней ответы.

07 Марта 2010, 23:38:03
Ответ #4
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3


30 Августа 2013, 12:15:03
Ответ #5
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Вместо очередного умершего (китайского) делаю сейчас свой - универсальный, с регулировками.

Если для кого-то тема еще актуальна - могу рассказать что и как.

30 Августа 2013, 12:41:08
Ответ #6
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

это всегда актуально, рассказывайте конечно!

30 Августа 2013, 15:29:40
Ответ #7
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Хорошо.

Схема довольно таки известная.

На одно, фиксированное, значение температуры.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
На пять, фиксированных, значений температуры и возможность плавной регулировки во всем диапазоне.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Этот термостабилизатор является универсальным устройством, предназначенным для поддержания необходимого значения температуры в диапазоне от 0 до 80 градусов с точностью до двух десятых градуса. Для указанных на схеме номиналов мощность нагрузки должна быть не более 1 кВт. Он не критичен к стабильности сетевого напряжения. Для питания устройства применена бестрансформаторная схема питания, что уменьшило габариты устройства.

Компаратор D1 сравнивает напряжение, поступающее с датчика температуры R1, с напряжением заданным резистором R5 и выдает сигнал на включение (или отключение), через транзистор VТ1, на управляющий вход тиристора VS1. Светодиоды HL1, HL2 являются индикаторами работы устройства. При включенном светодиоде HL1 (красный) происходит нагрев, а при включенном светодиоде HL2 (зеленый) нагреватель отключен. В аварийной ситуации, если нагреватель перегорел или отключен, светятся оба светодиода.

В качестве датчика температуры используется терморезистор СТ3-19. Возможна его замена на другие типы (при этом может возрасти инерционность термостабилизации). Для удобства эксплуатации термостабилизатора используется переключатель (S1), который позволяет иметь 5 фиксированных значений температуры и одно изменяемое. В шестом положении переключателя переменный резистор R5.1 позволяет устанавливать любую температуру в указанном диапазоне. Наиболее часто используемые значения температуры удобно настроить резисторами R5.2...R5.6 (многооборотные, типа СП5-2) в соответствующих положениях переключателя. В схеме применены постоянные резисторы типа С2-23; переменный резистор R5.1 типа СП2-2; конденсатор С1— К50-15, С2 — К10-7В; переключатель S1 типа ПГ2-5-6П2Н. Тиристор VS1 и диоды VD3…VD6 устанавливаются на радиаторах.

Соединительный кабель от гнезда Х1 до термодатчика может иметь длину до двух метров и выполняется перевитыми между собой проводами.

30 Августа 2013, 15:42:09
Ответ #8
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Собственно, терморегулятор делает сын (это его первая самостоятельная работа + тренировка в SolidWorks), я просто контролирую и помогаю.

По теме - что требуется для сборки терморегулятора

Корпус подходящих размеров и двухсторонний стеклотекстолит (размер основной печатной платы - 80*162 мм, платы подстроечников - 28*64 мм). Подойдет и односторонний, но такого у меня на данный момент нет.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Необходимые радиодетали, разъемы, переключатели и прочее
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Сетевой шнур и провод для нагрузки
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Внешний термометр для контроля температуры (измерение температуры от -50 до + 80),  звуковое предупреждение о выходе измеряемой температуры из заданного диапазона, два датчика - внутренний и внешний).
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

30 Августа 2013, 18:03:39
Ответ #9
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Здесь в схеме серьезные недостатки.
1 - нагреватель после моста не вешают - мост на кд202 надежно выдержит менее 100 вт.
2 - при изменении 220в реакция на темпиратуру будет разной - микротоковое задание цепи питания. Заявленая точность достигается только цифровыми методами , а не введением переменника на опере.
Для исправления этих косяков требуется запитка измерительной схемы через трансформ. И безапаснее будет и настраивать легче.
3 - данный тиристор для данной мощности придется поставить на радиатор и выбирать (дожидаться пока сгорит). Надежно будет работать серия ТК (на радиаторах) Серия ку202н... надежна без радиатора до 500вт.
И предохр. на 5а в данном случае - это край

30 Августа 2013, 18:42:10
Ответ #10
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Регулятор будет использоваться с термошкафом (4 лампочки по 15-25Вт) и паяльником (25ВТ).
Про точность - не знаю, эту схему еще ни разу не собирал. Мне достаточно будет и 1-2 градусов.
Тиристор установлен на хорошем радиаторе.

01 Сентября 2013, 15:35:17
Ответ #11
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

Ставим в корпус разъемы, ручки и прочее, примеряем плату.

02 Сентября 2013, 11:58:47
Ответ #12
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

meoita,
спасибо большое за отчет.
Но! я бы хотел вернуться к стартпосту. На него так и не получено ни одного внятного ответа :)
Хотя прошло, считай, 5 лет - но всё же это дело надо добить.
Еще раз. Как нужно изменить номиналы резисторов R3 и R5 ( а возможно, и терморезистора R11)  - увеличить, уменьшить, на сколько - на нижеприведенной схеме, чтобы получить диапазон регулировки не +5+35, а "закрыть" температуру градусов, скажем, до 80. Цельсия, само собой. А то найдется умник, про Фаренгейта вспомнит. Или про Реомюра :)
Схема
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
исходная статья с описанием
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=13
 Еще раз повторюсь - у меня нет сейчас доступа к советской элементной базе, поэтому советовать мне схемотехнику на ней - бессмысленно. Гораздо полезнее будет посоветовать, как изменить номиналы резюков)))
meoita, извините ради бога, что вклинился в Ваш отчет; доведите его, пожалуйста, до конца в любом случае.

02 Сентября 2013, 12:57:50
Ответ #13
Оффлайн

meoita

  • Рейтинг +7/-0

meoita, извините ради бога, что вклинился в Ваш отчет; доведите его, пожалуйста, до конца в любом случае.
Обязательно доведу.
Правда не так быстро - ребенок пошел в школу (5 кл.), а это его проект, я чисто наблюдатель + немного консультант 8)

bowmax исходная статья, с описанием приведенной вами схемы, недоступна.

02 Сентября 2013, 15:58:36
Ответ #14
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

ок, прицеплю попозже файл. у меня, кстати, открывается... =-O
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 16:22:35 от bowmax »

02 Сентября 2013, 16:06:15
Ответ #15
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

bowmax,
Вам не надо мудрить и морочиться. Все проще. Вы знаете что такое осциллограф или хотя бы цифровой тестер? Например такой - http://www.mastech.ru/catalog/mult/my64.htm
Без этого ни как.

02 Сентября 2013, 16:13:03
Ответ #16
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

знаю, как ни странно) осциллографа нет, тестер в наличии
как наличие или отсутсвие осциллоскопа может помочь или помешать мне прочесть рекомендованные Вами номиналы резисторов?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 16:28:26 от bowmax »

02 Сентября 2013, 17:44:09
Ответ #17
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

помешать мне прочесть рекомендованные Вами номиналы резисторов?
Номиналы со звездами нельзя указать точно. Примерно подсчитайте обычной тупой пропорцией. Или простой логикой.
...Если Вы хотите сдвинуть настройку с 35 до 80 - номинал нижнего резистора (по положению переменника) увеличиваем, а верхний - уменьшаем в 2 раза. Если терморезистор на диаппазоне 5 - 35 и 40 - 80 имеет одинаковую линейную характеристику - то все сразу получится.
... На самом деле все проще. Выкиньте резисторы со звездами и поставьте переменник с их суммой - это будет грубо но железно  и ничего не сгорит. Нагрейте термо-резитрор на сколько хотите и потихоньку вращайте переменник - найдите переключение. Если не найдете - поставьте переменник в среднее положение, поставьте вместо терморезистора похожий переменник, повращайте его и узнайте, какой термистор реально нужен. Если переключение схнмы данным методом не обнаружите - ищите ошибки и неисправности.

02 Сентября 2013, 20:27:50
Ответ #18
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

ок, спасибо за методику)))
сразу вопрос, чтобы исключить недопонимание - " номинал нижнего резистора (по положению переменника) увеличиваем, а верхний - уменьшаем в 2 раза."  не совсем понятно, кто из них кто. туплю. номера по схеме можно?

03 Сентября 2013, 01:32:22
Ответ #19
Оффлайн

KN

  • Рейтинг +44/-0

Верхним принято считать элемент подключенный   к питанию, нижним - тот который находится ближе к земле (или минусу).

 

Помощь с первым "блочником"

Автор Chameleon

Ответов: 21
Просмотров: 2006
Последний ответ 16 Октября 2013, 23:21:58
от Chameleon
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3773
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Какие есть преимущества у лонгбоу над рекурсивным луком в тяжелых стрелах?

Автор dmitri58rus

Ответов: 16
Просмотров: 2694
Последний ответ 27 Мая 2016, 22:56:04
от SmallMik
делаю рекурсив, ваша помощь не помешает

Автор viking

Ответов: 26
Просмотров: 2241
Последний ответ 03 Декабря 2014, 00:22:34
от VicM
3 vs 4 - есть ли разница между трех и четырех лучевым оперением?

Автор Anaksian

Ответов: 33
Просмотров: 6360
Последний ответ 24 Ноября 2017, 21:41:53
от мамыш