Лента

Автор Тема: Новгородский лук - натуральный композит  (Прочитано 5963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Декабря 2015, 16:20:25
Прочитано 5963 раз

DreamTim

Гость
Приветствую всех. Недавно закончил композитный лук, Новгородец.
Чистый натурпродукт-ясень, дуб, рога буйвола, сухожилия, сухожильный клей.
Пропитка -  льняным маслом с воском.
Натяжение 20 кг. Ниже фото,кому интересно.






26 Декабря 2015, 16:28:16
Ответ #1

DreamTim

Гость
Тетива из 3-х частей.Сама тетива и петли. Петли завязаны на "Лучниковый узел"
Ну и еще пару фоток.

 

 


26 Декабря 2015, 16:30:16
Ответ #2
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Красавчик... Но почему новгородский? Новгородский - склейка - двухдревка, а не рог/сухожилия... Надо кмк было азиата делать....

26 Декабря 2015, 16:36:26
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 С виду очень круто :d:. Восторг полный! Посмотреть бы ещё в растяге и послушать мастера об ощущениях от стрельбы :yes: . График думаю будет совсем простой, а вот скорость , или дальность выстрела обычной целевой стрелой, очень интересует. Давно сделали? По идее, если не давно, то сила должна вырасти ещё! Можно конечно что ни будь посоветовать (есть такие любители), но критиковать такой труд просто язык не поворачивается!

26 Декабря 2015, 16:37:36
Ответ #4
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

А он наверно по длине больше азиатов, ближе к ростовым, раз новгородский?

26 Декабря 2015, 16:38:30
Ответ #5

DreamTim

Гость
Новгородский-по Медведеву(не точная копия,как у него.).Насчет двухдревки, там в описании написано что потом усиливали "подзорами",ну я и сделал более продвинутую модель. Я перед этим сделал почти такой же (длиннее немного) чисто как у него-2 ламели деревянные +сухожилия.Лук вообще получился не о чем. :-(

26 Декабря 2015, 16:44:11
Ответ #6

DreamTim

Гость
Закончил на той неделе-в кожу одел :). Позже выложу график и фото растяга. Длина по тетиве у него 125 см.

26 Декабря 2015, 16:48:56
Ответ #7
Оффлайн

vovkin05

  • Рейтинг +5/-2

Во приятно! Хоть ктото зашевелился, огромное респектище мастеру!
А можно подробнестей - клей, тонкости всякие и т.д., где брали рог? Я просто на таком пути %)

26 Декабря 2015, 16:55:00
Ответ #8

DreamTim

Гость
Клей из тех же сухожилий, что и на спине лука.Варю сам. Рога прямиком из Германии,заказал с доставкой( прислали целые,только разрезаны вдоль были).вот ссылка на сайт: https://www.dictum.com/en/materials/horn/831349/hornstrips-for-bowmakers-including-offcut?ffRefKey=45zMPkyAs


26 Декабря 2015, 17:06:32
Ответ #9
Оффлайн

vovkin05

  • Рейтинг +5/-2

Пасибки! Сухожилья коровьи? Про клей можно подробней, почитай мои эксперементы и прокоментируй, в соседней ветке. Плизз...

26 Декабря 2015, 17:19:04
Ответ #10
Оффлайн

vovkin05

  • Рейтинг +5/-2

Тема :    Curuval экспермент с сухожильями (последние 2 страницы)

26 Декабря 2015, 17:35:36
Ответ #11

DreamTim

Гость
Про клей...
На сколько я знаю, лучше использовать 2 вида клея: рыбий или сухожильный. Сухожильный клей,если я не ошибаюсь, в продаже не встречается(я не видел).А мездровый,из шкуры кролика,костный -все не то.Рыбий клей можно купить,но стоит дорого,да и из какой части рыбы он сделан-неизвестно. Нашел я в интернете в продаже плавательные пузыри рыб(из чего собственно клей делают), так они стоят больше чем сам клей в интернет-магазинах. а там +еще работа по его изготовлению :yes: Сразу возник вопрос...
Клей делаю только из АХИЛОВЫХ сухожилий говяжьих. Можно взять и других рогатых,конечно.
Процесс такой:
Вырезал сухожилия,очистил от жира, пленок всякий, промыл. Тут не тороплюсь, иначе будет бульон (с жиром), а не клей.
После вешаю сушится на неделю. Когда высохнут,из них выступают остатки жира-опять мою. Сушу еще 1 день, и потом разбиваю молотком и делю на волокна.
Получается то что на фото сверху.
Почему сушу, а не сразу варю - так быстрее развариваются.
Засовываю в стеклянную банку (0,5) 2/3 и заливаю дистилятом.Оставляю на сутки,чтобы размокли.
Потом банку в скороварку на водяную баню на 2-3 часа. Потом открываю-смотрю разварились или нет, если нет, то еще. Ну и воды подлить в кастрюлю.
Когда разварились - сливаю через сито в другую такую же банку и ставлю обратно,только не закрываю кастрюлю.Выпариваю воду,чтобы клей стал гуще.
Выпаривать до состояния жидкого киселя,иногда помешивая, а то сверху образуется пленка.
В идеале клеить лучше сразу сваренным клеем, и варить клей в 1 подход,так как при повторном нагреве он теряет часть клеящих свойств(где-то вычитал,сам проверять не рискнул).

26 Декабря 2015, 18:01:55
Ответ #12
Оффлайн

vovkin05

  • Рейтинг +5/-2

О, вотето дело!!! Низкий поклон! Это и есть нюансы о которы многие умалчивают, как нащет моих трудов - в частности выпаривания в два этапа(вечером и утром после остывания), клей наверное потерял теже 15% прочности? Наверное мои потуги пока не читал... раз нет ответа по моему гемору...

26 Декабря 2015, 18:07:04
Ответ #13

DreamTim

Гость
Не надо ничего парить в воде. Во-первых - сухожилия не кипятят,они свернутся.их варят на водяной бане. Во-вторых - если у тебя клей в виде пудинга, не надо его заливать водой-просто кинь в банку на водяную баню-он растает, в нем и так достаточно воды.А теперь самое главное: 2 поверхности для склейки смазываешь клеем(пока он у тебя на водяной бане стоит), ждешь 30 мин,смазываешь еще раз,ждешь 30 мин и т.д. 10 раз(ну где-то так) и оставляешь на ночь ОТДЕЛЬНО ДРУГ ОТ ДРУГА. На следующий день распарив смазываешь чуть мокрой кисточкой поверхности, разогреваешь их(только не открытый огонь!) чтобы подвысохший смоченный клей подрасплавился(на ощупь почувствуешь) и склеиваешь друг с другом.

26 Декабря 2015, 18:39:51
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ну, лук-таки не новгородский.
Наверное, стоило всё-таки делать по тем схемам, по которым делают композиты, то есть - с бОльшей рекурсивностью.
Пока же - от лука такой формы и материала особых скоростей ожидать не приходится.

26 Декабря 2015, 18:59:51
Ответ #15

DreamTim

Гость
А какой новгородский? Можно фото в студию.

с какой рекурсивностью???По каким схемам???

а это ваще наверно хлам-рекурсивность нета наверно.

26 Декабря 2015, 19:07:37
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

На фото - нормальный рогово-сухожильный композит турецкого типа, на вскидку - 16...17 век, но может быть и более поздний.
Если Вам интересен именно новгородский - то есть "лук лесной зоны севера Евразии" - посмотрите, здесь есть тема "Северный лук". Асафан копии для музея делал. И они - такие луки - ещё менее рекурсивны, чем Ваш.

26 Декабря 2015, 19:21:07
Ответ #17
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0


26 Декабря 2015, 19:28:40
Ответ #18
Оффлайн

kroxaru

  • Рейтинг +6/-0


26 Декабря 2015, 19:48:35
Ответ #19

DreamTim

Гость
длина 125 см по тетиве. Ширина в  середине плеча 3 см. Лично мне нравится форма типа "новгородского лука",поэтому сделал его, хотя знаю что это не самая лучшая форма для ТТХ лука.Под 2 метра не стал делать,а сделал компактный.

 

Композит на разрыв и на смещение.

Автор D1Dnt

Ответов: 9
Просмотров: 2368
Последний ответ 02 Декабря 2010, 19:58:13
от Александр