Лента

Автор Тема: Классический лук, полочка и стрелы. Технические и практические аспекты.  (Прочитано 1978 раз)

30 Декабрь 2015, 02:33:25
Прочитано 1978 раз
Оффлайн

ilyash550

• Рейтинг +0/-0

Здравствуйте. Всю жизнь мечтал о покупке лука и вот наконец мечта воплощается в реальность. Живу в Симферополе, специализированных магазинов у нас можно пересчитать по пальцам правой руки токаря, по этому пришлось заказывать в интернет магазине. Заказал, нахваленный всеми, samick polaris 68'' 30# (на 13 кг), лук едет. Тщательно изучив вопрос, понял, что первый лук стоит брать по легче, дабы поставить технику. Мне по душе ближе традиционный лук но по некоторым причинам, а именно удобство хранения, транспортировки и пр я все же решил купить классический лук.

В чем собственно суть вопроса, это даже не вопрос, а скорее поиск совета. Я не преследую цели заниматься стрельбой на профессиональном уровне, но все же определенного уровня достичь хочу (очень интересует трик шутинг).

При выборе стрел я понял, что если брать недорогие деревянные стрелы с пластиковым оперением необходимо приобрести полочку. Полочки как я понял бывают охотничьи (выполнена из пластика и имеет на основе выступ подпирающий стрелу справа, и сам усик который скорее пластинка и загнут вверх буквой г) и "какая-то другая)" полочка выполненная из металла с усиком подпирающим стрелу. С охотничьей полочкой все понятно, а вот со второй не очень. Стрела на нее по сути просто ложиться и ничего ей не мешает скатится влево. Этот момент можно компенсировать наклоном лука по часовой стрелке, но на сколько я знаю из классики стреляют без наклона. На классике имеется кликер и плунжер.

Вот мы плавно подошли ко второй проблеме, если ставить "второй" тип полочки, обязательно ли приобретать плунжер и кликер? Ведь если стрела находиться на такой полочке и ее не фиксирует кликер слева и плунжер справа, у нее только одно положение "равновесия"- это упереться об ручку, но в этом случае наконечник стрелы отклониться от оси лука вправо, я не знаю что будет, но точно что-то нехорошее.

Еще я видел, что люди клеят на саму деревянную полочку кусочки меха, или что-то подобное. Это для уменьшения трения или для защиты лука или и для того и другого? В интернет магазинах я ничего подобного не нашел, если это хэндмейд скажите название материала. А если вообще не заморачиваться с полочкой, и стрелять стрелами с натуральным оперением, выстрел будет стоить дороже. Есть ли смысл покупать стрелы с пластиковым оперением и менять его на натуральное, так выходит дешевле но есть ли в этом смысл?

Я так заморочился со всем этим, что забыл про размер лука. Мой рост 175, 68" это на сколько я понял длина лука в дюймах по внешней стороне от прорези до прорези, а 30# это длина растяжки в дюймах на которой мерился фунтаж лука?

По поводу мишени. Про изолон я понял, а что с альтерначивами? Если стрелять по толстой пачке гофрированного картона стрелы будут убиваться?

Просветите  начинающего, поправьте если где-то не была соблюдена терминология и еще вопрос.

Если нет в городе клубов и единомышленников, как лучше развиваться? Возможно какая-то литература или еще что-то? Спасибо за уделенное время и простите за ошибки.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2015, 09:50:44 от And Ray »

30 Декабрь 2015, 03:04:49
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

• Рейтинг +51/-8

Добро пожаловать в Мир стрельбы из лука!

У вас типичные вопросы для новичка, извиняться не за что. Вы на правильном пути, ибо тут, на Лукомании, океан информации. Обязательно читайте и найдёте ответы на все нынешние и будущие вопросы.

Удачи!
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=47.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=8460.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=9727.0

и т.д.

30 Декабрь 2015, 10:28:38
Ответ #2
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +250/-0

ilyash550
68" - длина лука по огибающей, 30# - сила в фунтах на стандартной растяжке в 28".  Кликер вам не нужен, если будете тренироваться без тренера - он ставится не для того, чтобы держать стрелу, а чтобы контролировать длину растяжки - непосредственно перед выстрелом стрела "вытягивается" из под кликера, лучник слышит щелчок и производит выпуск, но это актуально только для спорта.

Описанные вами полочки применяются для стрел с пластиковым оперением, для стрел с натуральным оперением можно просто наклеить кусок ворсистой стороны застежки-липучки (одежной) на полку. Более того, с внешними полочками есть нюанс с правильной настройкой вылета стрелы - если стрела будет выходить неровно, то будут иметь место ее удары об полку и та быстро выйдет из строя.

Плунжер упрощает подгонку стрел по жесткости и прощает больше ошибок лучника при выпуске (сглаживает возможные косяки) - используется вместе с полкой.

Из несильного лука стрелять по пачке гфорокартона вполне можно.

30 Декабрь 2015, 11:38:04
Ответ #3
Оффлайн

ilyash550

• Рейтинг +0/-0

лучник1962,
Спасибо большое, особенно за последнюю ссылку)
Curuval,
С кликером и плунжером я разобрался, не могу понять как без них стрела будет удерживаться на усике полочки.

30 Декабрь 2015, 12:55:57
Ответ #4
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

С кликером и плунжером я разобрался, не могу понять как без них стрела будет удерживаться на усике полочки.

Во-первых стрела будет лежать "на усике полочки" естественным образом, - как и любой другой предмет на любой другой горизонтальной поверхности.  :-X

Более того, в общем случае, при условии использования стандартных современных хвостовиков и если подмотка тетивы в районе седла и само седло выполнены правильно (т.е. подогнаны под размеры хвостовика стрелы), при правильно выполненном хвате тетивы, - при преднатяге тетива будет подкручиваться пальцами так, что стрела будет прижиматься к кибити лука.

Падает же стрела с полочки из-за четырех распространенных ошибок свойственных начинающим:
1. Стрелок не выполняет преднатяг (и стрела не прижимается к кибити)
2. Стрелок зажимает хвостовик пальцами и "скидывает" стрелу при тяге
3. Стрелок делает резкие движения лучной и/или тянущей рукой при подъеме лука
4. Стрелок выполняет растяжение одновременно с подниманием лука
Ну и т.п., в разных сочетаниях и вариациях...
 8)

ЗЫ
(Справедливости ради надо сказать, что к примеру усики  пластиковой "полочки" имеет обычно форму слегка изогнутую, а тонкие проволочные магнитные или пружинные полочки ставят чуть с наклоном - чтобы усик торчал чуть-чуть вверх...)  :-X
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2015, 13:12:38 от Natabos »

31 Декабрь 2015, 00:31:03
Ответ #5
Оффлайн

Вуди

• Рейтинг +85/-3

Для вас также может быть актуальна информация по методу стрельбы barebow.: www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4806.0
Тем более что лук подходит для этих целей вполне.

31 Декабрь 2015, 23:31:25
Ответ #6
Оффлайн

ilyash550

• Рейтинг +0/-0

Natabos,
Спасибо, я кстати думал об установке полочки под углом.

Еще один вопрос. Лук пришел и забрать я его смогу только числа после 4го. Сейчас он лежит на складе, а температура ниже нуля. С плечами и ручкой может что-то случиться или после того как их заберу просто дать им нагреться до комнатной температуры, собрать, натянуть тетиву и радоваться покупке?

01 Январь 2016, 05:08:01
Ответ #7
Оффлайн

boor

• Рейтинг +5/-0

Да норм все будет :) пока тискать в обьятиях будешь лучек оттает :) ну конечно не стоит сразу напрягать холодные плечи. А так температура хранения не повлияет на стрелючасть лука.

01 Январь 2016, 12:28:33
Ответ #8
Оффлайн

hohol from karela

• Рейтинг +13/-1

ой,не тудой посмотрел! =-O
samick polaris 68''
парень, спокойно! ну, не хочешь стрелять - не надо! главное: медленно положи эту штуку и, не делая резких движений, звони сюдой - 112 или 8(3652) 55-09-10 :d:. Приедут МЧСы, а они профессионалы... глядишь и справятся.
нахваленный всеми
брат, скажи: кто! :ranting: я ему ничего не скажу, я просто в глаза ему посмотреть хочу.
можно, конечно, отдать коробку, не раскрывая, татарве, пускай на север через границу перебросят - там ему самое место :yes:
ну а по делу: поларис - откровенно плохой лук, если ручка ещё тудой-сюдой, то плечи - стыд/позор/поношение. дело в том, что после покупки азиатского сегмента фирмы Китайскими буржуями качество РЕЗКО упало. американские самики - да, другие луки и совсем не за 50 баксов. мой личный совет: купите плечи от KAP или CORE ARCHERY, накрайняк LYON FIBRE.
для начального уровня купите штук 5  пластиковых полок, так как по началу у вас будут все мыслимые и не мыслимые ошибки :yes:. про один только шаловливый левый пальчик можно оду, преимущественно матерную :red:, сложить. а значит будешь обдирать  полки. и чисто для себя интересуюсь: а куда вы на эту рукоять плунжер прикручивать будите?
теперь по меху на полке: приклейте фетр/тонкий войлок, но стрельба только натуральным пером
по стрелам: купите на алиекспресс стрелы, реальный спайн стрел на 150-200 больше заявленного, но для тебя это - несущественно. вот там и купите штук 12 фибергласса с натуральным пером.почему фибергласс: ты угробишь 1-2 комплекта, а вот когда научишься стрелять , а не "пулять тудой", тогда и купишь нормальные стрелы. да, кстати сказать, нормальные деревянные стрелы стоят как карбон, а те которые продают по 140-180руб это обструганый штапик, и как правило - кривой

01 Январь 2016, 13:40:22
Ответ #9
Оффлайн

ilyash550

• Рейтинг +0/-0

мой личный совет: купите плечи от KAP или CORE ARCHERY, накрайняк LYON FIBRE.
по стрелам: купите на алиекспресс стрелы, реальный спайн стрел на 150-200 больше заявленного, но для тебя это - несущественно. вот там и купите штук 12 фибергласса с натуральным пером.
Спасибо за реальную наводку. Если я за это время смог хоть немного разобраться в луках и обвесе, то в ассортименте представленном на рынке множеством компаний и распространителей в лице интернет-магазинов я вообще не в зуб ногой. Раз уж пошла такая песня, посоветуйте пожалуйста фирмы и бренды на которые стоит обратить внимание или на оборот которых стоит избегать? В каком интернет-магазине максимально адекватные цены (к слову лук и стрелы я заказывал на http://ortmen.ru/)? И еще момент, у разных плеч разные крепления, если я постреляю пол годика и захочу приобрести что-то получше, то какую ручку и/или плечи мне стоит купить чтобы в дальнейшем просто менять обвес или плечи в случае поломки. Есть какой-то стандарт креплений или у каждой фирмы он свой? На мой лук плечи крепятся болтами, а вот к примеру на спортивном олимпике они просто вставляются и защелкиваются. Можно пожалуйста пару слов обо всем этом. Спасибо.

01 Январь 2016, 14:18:21
Ответ #10
Оффлайн

hohol from karela

• Рейтинг +13/-1

в личку я скинул пару проверенных адресов. по креплению плеч: есть простое [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] есть илф [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] ... да еще есть хойт(они отличаются от всех). да, кстати сказать, здесь продаётся самик леопард 2 за очень маленькие деньги http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13367.0 -очень гожий лук, можно ставить плечи до 60ф

01 Январь 2016, 14:39:58
Ответ #11
Оффлайн

ilyash550

• Рейтинг +0/-0

hohol from karela,
Спасибо большое. Ок, с плечами и креплениями более менее понятно, а что с ручками. Есть статейки конкретно про ручки, какие в них особенности. Опять же не в зуб ногой.

01 Январь 2016, 14:53:54
Ответ #12
Оффлайн

hohol from karela

• Рейтинг +13/-1

01 Январь 2016, 15:00:26
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +145/-12

Отличаются не Хойт, а Хойт Формула.
Полярис - нормальный лук для начинающего, не хуже собратьев. По статстике 2013 - 2014 годов СФ Оптима хуже.
ilyash550,
спишитесь с Андреем Соловьёвым http://www.bowmania.ru/forum/index.php?action=profile;u=1517
Посоветует, кто в Крыму может помочь/научить.

01 Январь 2016, 15:14:25
Ответ #14
Оффлайн

ilyash550

• Рейтинг +0/-0

01 Январь 2016, 17:38:28
Ответ #15
Оффлайн

hohol from karela

• Рейтинг +13/-1

я описал лично мои впечатления и мнения...(и полярис и оптима годятся только ворота  скотника подпирать)соответственно на абсолют не претендую. на мой вкус боумастер олимпик на голову лучше... и ручка и плечи

01 Январь 2016, 23:42:34
Ответ #16
Оффлайн

ilyash550

• Рейтинг +0/-0

Появился еще один вопрос. Начал тренировать технику с резинкой. В чем собственно вопрос. Из этого видео я вынес, что плечо левой руки должно быть немного опущено вниз и назад, как бы перенося усилие на лопатку упираясь в нее. А из этого видео - то, что кисть правой руки расслаблена и натяжение тетивы производиться мышцами спины. Спуск производится также мышцами спины занося правую руку назад так чтобы локоть вышел на той же высоте но с другой стороны головы если смотреть в зеркало расположенное на линии огня, при этом рука в фиксированном положении, работают только мышцы плеча и спины. Так вот, выходит что если выставить на одну линии кисть левой руки, кисть правой руки и правый локоть лопатки сойдутся до упора и занести руку назад становиться очень затруднительно так как лопатки уже сошлись, к тому же импульс от правой руки через лопатки передается левой что приводит к ее пошатыванию. В чем моя проблема?

02 Январь 2016, 00:33:19
Ответ #17
Оффлайн

ilyash550

• Рейтинг +0/-0

Похоже я понял свою ошибку. Я слишком прямо выносил левую руку, по центру лица повернутого в сторону мишени, а по идеи нужно левую руку чуть чуть отклонять вправо, верно?

02 Январь 2016, 20:55:43
Ответ #18
Оффлайн

HanZet

• Рейтинг +23/-0

В чем моя проблема?
в том что у тебя очень слабая спина. Я спокойно при сведеных лопатках завожу руку имитируя дотяг.
Но есть одно но,фраза сомкнутые лопатки не верна,верно-лопатки прижатые к позвоночнику,мелочь,но очень важная.

04 Январь 2016, 01:17:28
Ответ #19
Оффлайн

ilyash550

• Рейтинг +0/-0

Вопрос не совсем вписывается в тему темы, но я не хочу создавать новую тему) (извиняюсь за тавтологию). Я слышал про какие-то оценки в районе 479 и т.п. стремящиеся к 500, на сколько я понял, и еще про "дневник стрелка" или что то такое, где отмечены все попадания на миниатюрных мишенях. Можно по подробней про систему оценивания ну или хотя бы ссылочку. Спасибо.

купил лук: "Ястреб"

Автор Снежный Барс

Ответов: 103
Просмотров: 14227
Последний ответ 15 Июнь 2011, 06:29:58
от Dik
Что это за "при способа" на лук?

Автор halratir

Ответов: 4
Просмотров: 750
Последний ответ 05 Август 2013, 18:04:29
от лучник1962
Выбираю "традиционный" лук, прошу совета

Автор Драйден

Ответов: 60
Просмотров: 2527
Последний ответ 28 Июнь 2014, 12:45:24
от Драйден
Памятка: как заказать лук, или "чо те надо?"

Автор Asafan

Ответов: 29
Просмотров: 9944
Последний ответ 05 Февраль 2013, 21:03:46
от Asafan
Нужно ли как то предохранять традиционный лук (самик скб) при стрельбе на морозе

Автор Сергей80

Ответов: 1
Просмотров: 1039
Последний ответ 20 Декабрь 2012, 23:56:31
от Asafan