Лента

Автор Тема: Классический лук, полочка и стрелы. Технические и практические аспекты.  (Прочитано 12364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Декабря 2015, 02:33:25
Прочитано 12364 раз

ilyash550

Гость
Здравствуйте. Всю жизнь мечтал о покупке лука и вот наконец мечта воплощается в реальность. Живу в Симферополе, специализированных магазинов у нас можно пересчитать по пальцам правой руки токаря, по этому пришлось заказывать в интернет магазине. Заказал, нахваленный всеми, samick polaris 68'' 30# (на 13 кг), лук едет. Тщательно изучив вопрос, понял, что первый лук стоит брать по легче, дабы поставить технику. Мне по душе ближе традиционный лук но по некоторым причинам, а именно удобство хранения, транспортировки и пр я все же решил купить классический лук.

В чем собственно суть вопроса, это даже не вопрос, а скорее поиск совета. Я не преследую цели заниматься стрельбой на профессиональном уровне, но все же определенного уровня достичь хочу (очень интересует трик шутинг).

При выборе стрел я понял, что если брать недорогие деревянные стрелы с пластиковым оперением необходимо приобрести полочку. Полочки как я понял бывают охотничьи (выполнена из пластика и имеет на основе выступ подпирающий стрелу справа, и сам усик который скорее пластинка и загнут вверх буквой г) и "какая-то другая)" полочка выполненная из металла с усиком подпирающим стрелу. С охотничьей полочкой все понятно, а вот со второй не очень. Стрела на нее по сути просто ложиться и ничего ей не мешает скатится влево. Этот момент можно компенсировать наклоном лука по часовой стрелке, но на сколько я знаю из классики стреляют без наклона. На классике имеется кликер и плунжер.

Вот мы плавно подошли ко второй проблеме, если ставить "второй" тип полочки, обязательно ли приобретать плунжер и кликер? Ведь если стрела находиться на такой полочке и ее не фиксирует кликер слева и плунжер справа, у нее только одно положение "равновесия"- это упереться об ручку, но в этом случае наконечник стрелы отклониться от оси лука вправо, я не знаю что будет, но точно что-то нехорошее.

Еще я видел, что люди клеят на саму деревянную полочку кусочки меха, или что-то подобное. Это для уменьшения трения или для защиты лука или и для того и другого? В интернет магазинах я ничего подобного не нашел, если это хэндмейд скажите название материала. А если вообще не заморачиваться с полочкой, и стрелять стрелами с натуральным оперением, выстрел будет стоить дороже. Есть ли смысл покупать стрелы с пластиковым оперением и менять его на натуральное, так выходит дешевле но есть ли в этом смысл?

Я так заморочился со всем этим, что забыл про размер лука. Мой рост 175, 68" это на сколько я понял длина лука в дюймах по внешней стороне от прорези до прорези, а 30# это длина растяжки в дюймах на которой мерился фунтаж лука?

По поводу мишени. Про изолон я понял, а что с альтерначивами? Если стрелять по толстой пачке гофрированного картона стрелы будут убиваться?

Просветите  начинающего, поправьте если где-то не была соблюдена терминология и еще вопрос.

 Если нет в городе клубов и единомышленников, как лучше развиваться? Возможно какая-то литература или еще что-то? Спасибо за уделенное время и простите за ошибки.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2015, 09:50:44 от And Ray »

30 Декабря 2015, 03:04:49
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Добро пожаловать в Мир стрельбы из лука!

У вас типичные вопросы для новичка, извиняться не за что. Вы на правильном пути, ибо тут, на Лукомании, океан информации. Обязательно читайте и найдёте ответы на все нынешние и будущие вопросы.

Удачи!
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=47.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=8460.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=9727.0

и т.д.

30 Декабря 2015, 10:28:38
Ответ #2
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

ilyash550
68" - длина лука по огибающей, 30# - сила в фунтах на стандартной растяжке в 28".  Кликер вам не нужен, если будете тренироваться без тренера - он ставится не для того, чтобы держать стрелу, а чтобы контролировать длину растяжки - непосредственно перед выстрелом стрела "вытягивается" из под кликера, лучник слышит щелчок и производит выпуск, но это актуально только для спорта.

Описанные вами полочки применяются для стрел с пластиковым оперением, для стрел с натуральным оперением можно просто наклеить кусок ворсистой стороны застежки-липучки (одежной) на полку. Более того, с внешними полочками есть нюанс с правильной настройкой вылета стрелы - если стрела будет выходить неровно, то будут иметь место ее удары об полку и та быстро выйдет из строя.

Плунжер упрощает подгонку стрел по жесткости и прощает больше ошибок лучника при выпуске (сглаживает возможные косяки) - используется вместе с полкой.

Из несильного лука стрелять по пачке гфорокартона вполне можно.

30 Декабря 2015, 11:38:04
Ответ #3

ilyash550

Гость
лучник1962,
Спасибо большое, особенно за последнюю ссылку)
Curuval,
С кликером и плунжером я разобрался, не могу понять как без них стрела будет удерживаться на усике полочки.

30 Декабря 2015, 12:55:57
Ответ #4
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

С кликером и плунжером я разобрался, не могу понять как без них стрела будет удерживаться на усике полочки.

Во-первых стрела будет лежать "на усике полочки" естественным образом, - как и любой другой предмет на любой другой горизонтальной поверхности.  :-X

Более того, в общем случае, при условии использования стандартных современных хвостовиков и если подмотка тетивы в районе седла и само седло выполнены правильно (т.е. подогнаны под размеры хвостовика стрелы), при правильно выполненном хвате тетивы, - при преднатяге тетива будет подкручиваться пальцами так, что стрела будет прижиматься к кибити лука.

Падает же стрела с полочки из-за четырех распространенных ошибок свойственных начинающим:
1. Стрелок не выполняет преднатяг (и стрела не прижимается к кибити)
2. Стрелок зажимает хвостовик пальцами и "скидывает" стрелу при тяге
3. Стрелок делает резкие движения лучной и/или тянущей рукой при подъеме лука
4. Стрелок выполняет растяжение одновременно с подниманием лука
Ну и т.п., в разных сочетаниях и вариациях...
 8)

ЗЫ
(Справедливости ради надо сказать, что к примеру усики  пластиковой "полочки" имеет обычно форму слегка изогнутую, а тонкие проволочные магнитные или пружинные полочки ставят чуть с наклоном - чтобы усик торчал чуть-чуть вверх...)  :-X
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2015, 13:12:38 от Natabos »

31 Декабря 2015, 00:31:03
Ответ #5
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

 Для вас также может быть актуальна информация по методу стрельбы barebow.: www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4806.0
Тем более что лук подходит для этих целей вполне.

31 Декабря 2015, 23:31:25
Ответ #6

ilyash550

Гость
Natabos,
Спасибо, я кстати думал об установке полочки под углом.

Еще один вопрос. Лук пришел и забрать я его смогу только числа после 4го. Сейчас он лежит на складе, а температура ниже нуля. С плечами и ручкой может что-то случиться или после того как их заберу просто дать им нагреться до комнатной температуры, собрать, натянуть тетиву и радоваться покупке?

01 Января 2016, 05:08:01
Ответ #7
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Да норм все будет :) пока тискать в обьятиях будешь лучек оттает :) ну конечно не стоит сразу напрягать холодные плечи. А так температура хранения не повлияет на стрелючасть лука.

01 Января 2016, 12:28:33
Ответ #8
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

ой,не тудой посмотрел! =-O
samick polaris 68''
парень, спокойно! ну, не хочешь стрелять - не надо! главное: медленно положи эту штуку и, не делая резких движений, звони сюдой - 112 или 8(3652) 55-09-10 :d:. Приедут МЧСы, а они профессионалы... глядишь и справятся.
нахваленный всеми
брат, скажи: кто! :ranting: я ему ничего не скажу, я просто в глаза ему посмотреть хочу.
можно, конечно, отдать коробку, не раскрывая, татарве, пускай на север через границу перебросят - там ему самое место :yes:
ну а по делу: поларис - откровенно плохой лук, если ручка ещё тудой-сюдой, то плечи - стыд/позор/поношение. дело в том, что после покупки азиатского сегмента фирмы Китайскими буржуями качество РЕЗКО упало. американские самики - да, другие луки и совсем не за 50 баксов. мой личный совет: купите плечи от KAP или CORE ARCHERY, накрайняк LYON FIBRE.
для начального уровня купите штук 5  пластиковых полок, так как по началу у вас будут все мыслимые и не мыслимые ошибки :yes:. про один только шаловливый левый пальчик можно оду, преимущественно матерную :red:, сложить. а значит будешь обдирать  полки. и чисто для себя интересуюсь: а куда вы на эту рукоять плунжер прикручивать будите?
теперь по меху на полке: приклейте фетр/тонкий войлок, но стрельба только натуральным пером
по стрелам: купите на алиекспресс стрелы, реальный спайн стрел на 150-200 больше заявленного, но для тебя это - несущественно. вот там и купите штук 12 фибергласса с натуральным пером.почему фибергласс: ты угробишь 1-2 комплекта, а вот когда научишься стрелять , а не "пулять тудой", тогда и купишь нормальные стрелы. да, кстати сказать, нормальные деревянные стрелы стоят как карбон, а те которые продают по 140-180руб это обструганый штапик, и как правило - кривой

01 Января 2016, 13:40:22
Ответ #9

ilyash550

Гость
мой личный совет: купите плечи от KAP или CORE ARCHERY, накрайняк LYON FIBRE.
по стрелам: купите на алиекспресс стрелы, реальный спайн стрел на 150-200 больше заявленного, но для тебя это - несущественно. вот там и купите штук 12 фибергласса с натуральным пером.
Спасибо за реальную наводку. Если я за это время смог хоть немного разобраться в луках и обвесе, то в ассортименте представленном на рынке множеством компаний и распространителей в лице интернет-магазинов я вообще не в зуб ногой. Раз уж пошла такая песня, посоветуйте пожалуйста фирмы и бренды на которые стоит обратить внимание или на оборот которых стоит избегать? В каком интернет-магазине максимально адекватные цены (к слову лук и стрелы я заказывал на http://ortmen.ru/)? И еще момент, у разных плеч разные крепления, если я постреляю пол годика и захочу приобрести что-то получше, то какую ручку и/или плечи мне стоит купить чтобы в дальнейшем просто менять обвес или плечи в случае поломки. Есть какой-то стандарт креплений или у каждой фирмы он свой? На мой лук плечи крепятся болтами, а вот к примеру на спортивном олимпике они просто вставляются и защелкиваются. Можно пожалуйста пару слов обо всем этом. Спасибо.

01 Января 2016, 14:18:21
Ответ #10
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

в личку я скинул пару проверенных адресов. по креплению плеч: есть простое [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] есть илф [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] ... да еще есть хойт(они отличаются от всех). да, кстати сказать, здесь продаётся самик леопард 2 за очень маленькие деньги http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13367.0 -очень гожий лук, можно ставить плечи до 60ф

01 Января 2016, 14:39:58
Ответ #11

ilyash550

Гость
hohol from karela,
Спасибо большое. Ок, с плечами и креплениями более менее понятно, а что с ручками. Есть статейки конкретно про ручки, какие в них особенности. Опять же не в зуб ногой.

01 Января 2016, 14:53:54
Ответ #12
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1


01 Января 2016, 15:00:26
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Отличаются не Хойт, а Хойт Формула.
Полярис - нормальный лук для начинающего, не хуже собратьев. По статстике 2013 - 2014 годов СФ Оптима хуже.
ilyash550,
спишитесь с Андреем Соловьёвым http://www.bowmania.ru/forum/index.php?action=profile;u=1517
Посоветует, кто в Крыму может помочь/научить.

01 Января 2016, 15:14:25
Ответ #14

ilyash550

Гость

01 Января 2016, 17:38:28
Ответ #15
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

я описал лично мои впечатления и мнения...(и полярис и оптима годятся только ворота  скотника подпирать)соответственно на абсолют не претендую. на мой вкус боумастер олимпик на голову лучше... и ручка и плечи

01 Января 2016, 23:42:34
Ответ #16

ilyash550

Гость
Появился еще один вопрос. Начал тренировать технику с резинкой. В чем собственно вопрос. Из этого видео я вынес, что плечо левой руки должно быть немного опущено вниз и назад, как бы перенося усилие на лопатку упираясь в нее. А из этого видео - то, что кисть правой руки расслаблена и натяжение тетивы производиться мышцами спины. Спуск производится также мышцами спины занося правую руку назад так чтобы локоть вышел на той же высоте но с другой стороны головы если смотреть в зеркало расположенное на линии огня, при этом рука в фиксированном положении, работают только мышцы плеча и спины. Так вот, выходит что если выставить на одну линии кисть левой руки, кисть правой руки и правый локоть лопатки сойдутся до упора и занести руку назад становиться очень затруднительно так как лопатки уже сошлись, к тому же импульс от правой руки через лопатки передается левой что приводит к ее пошатыванию. В чем моя проблема?

02 Января 2016, 00:33:19
Ответ #17

ilyash550

Гость
Похоже я понял свою ошибку. Я слишком прямо выносил левую руку, по центру лица повернутого в сторону мишени, а по идеи нужно левую руку чуть чуть отклонять вправо, верно?

02 Января 2016, 20:55:43
Ответ #18
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

В чем моя проблема?
в том что у тебя очень слабая спина. Я спокойно при сведеных лопатках завожу руку имитируя дотяг.
Но есть одно но,фраза сомкнутые лопатки не верна,верно-лопатки прижатые к позвоночнику,мелочь,но очень важная.

04 Января 2016, 01:17:28
Ответ #19

ilyash550

Гость
Вопрос не совсем вписывается в тему темы, но я не хочу создавать новую тему) (извиняюсь за тавтологию). Я слышал про какие-то оценки в районе 479 и т.п. стремящиеся к 500, на сколько я понял, и еще про "дневник стрелка" или что то такое, где отмечены все попадания на миниатюрных мишенях. Можно по подробней про систему оценивания ну или хотя бы ссылочку. Спасибо.

 

настройка вылета стрелы на блочном луке (способ без выстрелов)

Автор алексей 1988

Ответов: 4
Просмотров: 2512
Последний ответ 15 Января 2014, 15:02:09
от Wanderbow
Подскажите новичку - отчего стрелы летят не так (Задачка на анализ)

Автор scorday

Ответов: 17
Просмотров: 5350
Последний ответ 24 Ноября 2016, 18:58:48
от And Ray
Способы облегчающие вынимание стрелы из изолонового блока

Автор просто Вождь

Ответов: 64
Просмотров: 7139
Последний ответ 27 Апреля 2023, 16:11:15
от ГЕОРГИЙ
Перенесено: Соотношение веса стрелы к усилию лука

Автор QR

Ответов: 0
Просмотров: 809
Последний ответ 24 Сентября 2018, 20:33:54
от QR
Насколько важен спайн стрелы для лука с плунжером?

Автор mermak

Ответов: 14
Просмотров: 688
Последний ответ 18 Сентября 2022, 02:13:36
от AlexNen