Лента

Автор Тема: Асимметричный лук  (Прочитано 4902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Октября 2008, 10:50:44
Прочитано 4902 раз

samurai_deeper_kyo

Гость
Доброго всем времени суток!
Хотелось бы задать такой каверзный вопрос - знаком ли кто-нитбудь с технологией, или порядком, изготовления дайкю (сиречь японского большого лука, который так же есть асимметричный)? Есть желание изготовить сию вещь. Соответственно буду благодарен за любые советы, наставления и пр.
С материалами из которых можно изготовить сию вещь малость знаком, облазил довольно таки много всевозможных ресурсов, но кроме общих сведений найти что-либо сложно (или плохо искал?).
В общем, надеюсь на вашу помощь.
Спасибо за внимание)))

06 Октября 2008, 11:04:40
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Большой японский лук, вроде бы, называется "юми"? Я не спец, могу и путать. В книге "Kyudo" есть общее описание технологии. Что меня поразило, так это что бамбук для лука заготавливает дедушка, с тем, чтобы его внук лет через 50 мог из него сделать лук. У них это династиями происходит. Юми бывают как простые (из 1 бамбучины), так и очень сложные многослойные композиты, до 9 слоёв. Но снаружи всегда бамбук. Более простые варианты характерны для более древних периодов

На первой фотке мастер-отец наблюдает как работает с заготовками для юми его мастер-сын. А на второй фотке показан процесс придания сложной асимметричной формы луку. Мастера зовут Матсунага Шигеджи, а сына его зовут Шигемаса.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2008, 11:16:32 от BigMichael »

06 Октября 2008, 11:45:17
Ответ #2

samurai_deeper_kyo

Гость
Юми это собирательное для всех типов луков, на сколько я помню. Дайкю или вакю - это обзывался как раз большой лук.
Интересно, подходят ли наши породы дерева для изготовления сий прелести...

06 Октября 2008, 12:57:17
Ответ #3
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Подходят :)
особенно бамбук сортов "мосо" или "мадаке" - продаваемые стволики, это как правило, мосо и есть
а на внутренние боковые проставки, думаю, пойдет любая плотная "листва"
Никто в детстве из хлыстов (прутьев) орешника луки не гнул? Тиллер ничего не напоминает, весь из себя асимметричный?

06 Октября 2008, 13:03:53
Ответ #4
Оффлайн

Denim

  • Рейтинг +6/-1

А потом все это вот в такой пакет сделать и все  :D

08 Октября 2008, 13:59:44
Ответ #5

samurai_deeper_kyo

Гость
м-дее...
и все же возвращаясь к нашим баранам...)
следование традиционной технике - это несомненно есть гут, но мы к сожалению живем не в Японии, и не яявляемся потомками великих мастеров по изготовлению луков.
Вопрос следовательно такой, вернее, вопросы - как расчитать кривизну лука, что для этого необходимо (читать книгу, пользоваться логарифмической линейкой, какими программами полльзоваться, убить себя об тену и т.п.), на какие материалы обращаться внимания при составлении внутреннего слоя - содержание влаги в заготовке и т.п., сколько времени необходимо для просушки такого заготовочного "бутерброда", чем его же и проклеивать, необходимо ли покрывать какими-либо лаками и пр., как проверить лук на излом и стойкость к повреждениям.
Пока что это все вопросы которые нас мучают. Не будте столь суровы при оценке вопросов - я всего лишь аматор и в сим делее не сведущ. но имею намеренье...
Буду весьма признателен за любую инфу по данному сабжу.

08 Октября 2008, 17:48:52
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Если нет готового образца с размерами, а материала лишнего нет, сделайте модель в 3д редакторе, и посмотрите, как будет работать модель под нагрузкой. Модель может быть сплошной, главное - оценить именение размеров и формы по длине плечей при равномерной нагрузке на рабочих участках.

08 Октября 2008, 18:22:43
Ответ #7

samurai_deeper_kyo

Гость
ммм... солидворкс подойдет?
я так понимаю форму можна расчитывать исходя из соотношения 1/3-2/3? только что-то мне подсказывает, что это будет чистой воды самодейтельность...

08 Октября 2008, 18:25:31
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Солидворкс + космос пойдет. Понимаю, не понимаю... Самурай вы или кто? Возьмите лук, и померьте.

07 Марта 2010, 23:13:43
Ответ #9
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Наверное проще купить готовый. ) В наших местностях бамбук стоит дорого почему-то.
На картинке не совсем понятно применение в середине двух планок набранных из отдельных реек.
Середина-то как раз мало работает в плече. Наверное я не понимаю каких-то древних секретов древних мастеров.