Лента

Автор Тема: Особенности техники стрельбы дотяговыми релизами.  (Прочитано 2632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Января 2016, 15:33:52
Прочитано 2632 раз
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Релиз Carter honey S

Нам приносили такой в клуб на продажу, всем понравился, но никому не подошел. L- большой, s- мал. Был бы самый раз, яб взял. Больно уж хорош. У меня палец указательный если засунуть туда хорошенько, вынимать только с мылом. A L-ка реально для дядь ростом 190+
Стрелял таким. На самом деле релиз не маленький. Просто методика стрельбы дотяговым релизом несколько иная чем триггерным. Имеется в виду, что триггерный можно захватывать кистью глубоко, почти в кулак. А дотяговый должен висеть на вторых фалангах пальцев. Некоторые вообще самыми кончиками пальцев умудряются релиз удерживать. Герои, блин, им бы в скалолазы.  То есть засовывать в отверстие для указательного пальца большой сустав этого самого указательного нельзя. Таким образом и мылить палец не придется если у вас кисть не совсем уж огромная.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 20:11:35 от And Ray »

09 Января 2016, 16:54:36
Ответ #1
Оффлайн

hellboy61rus

  • Рейтинг +4/-0

Ну вот стэном justX я стреляю, хватая его третьей фалангой, почти в кулак. А картером стрелял как и описано второй фалангой. Был бы тренер в РнД по блоку, в жизни бы его не продал и переучился. Сам не могу понять.

09 Января 2016, 18:39:38
Ответ #2
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Был бы тренер в РнД по блоку, в жизни бы его не продал и переучился. Сам не могу понять.
- не факт. :) Я вот сколько ни осваивал б.теншны - ноль толку - срывы при растяге. Меня убивает сама мысль о том, что релиз не имеет предохранителя. Потому, вот таким "медком" и интересуюсь. Но не щупая его - брать просто опасаюсь.

09 Января 2016, 18:52:36
Ответ #3
Оффлайн

hellboy61rus

  • Рейтинг +4/-0

Вот предохранитель есть, тягать как баян можно, прикладка намного лучше но вот механизм спуска его не понимаю. Как расслаблять кисть, когда на пальце висит 27 кило?  :) да и при дотяге, веду его с кистью по челюсти, когда спуск не происходит, лук за релизом вправо плывет.

09 Января 2016, 19:22:13
Ответ #4
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- не факт. :) Я вот сколько ни осваивал б.теншны - ноль толку - срывы при растяге. Меня убивает сама мысль о том, что релиз не имеет предохранителя. Потому, вот таким "медком" и интересуюсь. Но не щупая его - брать просто опасаюсь.
Растяг на бэктеншен это самое простое. Нужно тянуть двумя пальцами - большим и указательным. Остальные должны быть расслаблены.
Вот предохранитель есть, тягать как баян можно, прикладка намного лучше но вот механизм спуска его не понимаю. Как расслаблять кисть, когда на пальце висит 27 кило?  :) да и при дотяге, веду его с кистью по челюсти, когда спуск не происходит, лук за релизом вправо плывет.
Знакомо, знакомо.  :) Как учила меня Саша Лебедева, при тяге нужно сосредоточиться на мизинце. Представить что вы тянете именно мизинец. Но пальцы при этом не сжимать. Поначалу довольно тяжко. Сперва просто кистью вращал до выстрела, потом безымянный сжимал. В общем обучение не быстрый процесс.

09 Января 2016, 19:38:29
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Как расслаблять кисть, когда на пальце висит 27 кило?
- элементарно, Ватсон! :) Даже триггерным релизом так часто стреляют - во время тяги немного начинают расслаблять пальцы, чтоб большой потянул пассивно за триггер, пока остальная кисть вытягивается, то есть удлиняется под нагрузкой.


Нужно тянуть двумя пальцами - большим и указательным.
- спасибо, Кэп! :) :) :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 20:15:55 от And Ray »

09 Января 2016, 20:13:54
Ответ #6
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- спасибо, Кэп! :) :) :)
Не за что.  :)
Есть еще одна фишка. Тянуть нужно так чтобы кисть была почти горизонтально. Особенно если петелька жесткая. Иначе если кисть ставить ближе к вертикальному положению жесткая петелька просто соскакивает с крючка.

09 Января 2016, 20:16:45
Ответ #7
Оффлайн

hellboy61rus

  • Рейтинг +4/-0

Попробую на тренировке привязать релиз паракордом к запястью, чтобы без последствий понять механизм. На словах получается так, что кисть должна принять форму воронки, а релиз срабатывает при вхождении в эту воронку. Соответственно триггер от перераспределения нажатия с указательного на триггер, а дотяговый от изменения угла.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 20:25:54 от hellboy61rus »

09 Января 2016, 20:41:38
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Люди, а вы не путаете, случайно, поворотный релиз с дотяговым? Ведь поворотный срабатывает от изменения угла кисти, как вы и описываете. А дотяговый, что и называется "бэктеншн", срабатывает после прохождения долины при дотяге. Или я заблуждаюсь?

09 Января 2016, 20:47:24
Ответ #9
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Это тот же самый механизм. Только переломным его называют отдельные лучники, которые действительно производят спуск поворотом релиза, что неправильно.

09 Января 2016, 20:50:25
Ответ #10
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

А дотяговый, что и называется "бэктеншн", срабатывает после прохождения долины при дотяге.
- насколько помню, Миша, бэк-теншы изначально и назывались дотяговыми, так как срабатывают при изменении геометрии кисти в процессе тяги.

А те релизы, что срабатывают при увеличении нагрузки - это резистивные, то есть работающие на добавочное усилие. Но то, что есть терминологическая путаница, это точно. Думаю, это связано с переводом терминов, не совсем корректным.

09 Января 2016, 20:50:45
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Нет, это разные релизы. Один срабатывает именно от изменения угла при тяге, а второй - от изменения усилия после прохождения долины. На первом не бывает предохранителя, а на втором они не редкость.

09 Января 2016, 20:57:02
Ответ #12
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

А те релизы, что срабатывают при увеличении нагрузки - это резистивные, то есть работающие на добавочное усилие. Но то, что есть терминологическая путаница, это точно. Думаю, это связано с переводом терминов, не совсем корректным.
Так точно.  :d:

10 Января 2016, 00:35:12
Ответ #13
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Нет, это разные релизы. Один срабатывает именно от изменения угла при тяге, а второй - от изменения усилия после прохождения долины. На первом не бывает предохранителя, а на втором они не редкость.
Нет, Миша, ты не прав.
Изначально бектеншены были именно только поворотного принципа, но поворот был основан на изменении геометрии кисти в процессе тяги спиной, а не просто поворотом релиза. И среди них есть модели с предохранителями, ханни один из таких. Предохранитель блокирует головку в одном положении как единое целое и срыва на происходит. Это именно механический предохранитель. Есть еще вариант звукового предохранителя, это щелчок, который просто предупреждает, что релиз подошел к боевому положению, так же именно эти релизы в основном используют спортсмены. Сначала щелчок используется на тренировке для отработки однообразия в работе, а потом головка/бобышка переставляются на положение без щелчка.
Релизы стреляющие от изменения усилия - наращивание усилия после долины ВСЕ с предохранителями, иначе просто не пройти пиковое усилие растяжки.

03 Февраля 2016, 08:33:05
Ответ #14
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Думаю, это связано с переводом терминов, не совсем корректным.
В забугорье тоже есть путаница, массы кличут и те и те релизы "back tension", а негодующие спецы их поправляют - есть "hinge release" (переводиться - "поворотный", "шарнирный" именно так они указываются в номенклатуре производителей) и "resistance" (сопротивление).

03 Февраля 2016, 10:08:49
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

есть "hinge release" (переводиться - "поворотный", "шарнирный" именно так они указываются в номенклатуре производителей) и "resistance" (сопротивление).
- ВО!!!! ИМЕННО ТАК!!!!  :d: :d: :d:
"шарнирный" -"hinge release"

 "сопротивление", нагрузочный -  "resistance"
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 10:12:02 от And Ray »

03 Февраля 2016, 23:00:11
Ответ #16
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Как расслаблять кисть, когда на пальце висит 27 кило?

Все не так страшно ибо нет там 27 кило и близко :)

Почти все релизы "переломки" которые побывали в моих руках абсолютно безопасные при растяге. Сечас у меня Carter atension - тянуть, стрелять, откладываться позволяет без проблем и опаски.
"Страшным" был бек-теншн от станиславски (не помню модель). Крючек под таким углом у него, что даже странно, что не было самострелов. И все же срывов не было.

03 Февраля 2016, 23:03:49
Ответ #17
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Кстати Honey дает ощущение полной безопасности. Очень комфортно с ним тянуть лук, классно лежит в руке. Но снимание предохранителя немного "разбалтывает" перед выстрелом, во всяком  случае меня. Идея предохранителя мне не понравилась. Жаль не пробывал тянуть не включая предохранитель. Если он это позволяет - это был бы только плюс.

14 Ноября 2016, 12:11:09
Ответ #18
Оффлайн

lossanstas

  • Рейтинг +2/-0

Всем привет! Имею релиз "Feets Me Too" Carter. Интересно услышать мнение столь уважаемых ветеранов и инструкторов стрельбы из лука по технике использования этого устройства. На сколько я вижу из темы, есть много нюансов  и много точек зрения на один и тот же вопрос. Я видел, что тема относится только к тяговым релизам, а мой релиз таковым не является. Но, всё-таки, возможно мой вопрос немного расширит эту тему.
Ко всем с уважением.
Станислав.

14 Ноября 2016, 16:18:20
Ответ #19
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Интересно услышать мнение столь уважаемых ветеранов и инструкторов стрельбы из лука по технике использования этого устройства.
- да нет там никаких особых особенностей. Обыкновенный триггерный релиз. Главное, чтоб подходил по размеру и анатомическим особенностям строения кисти - не висел на каком то из пальцев, чтоб нагрузка распределялась на все пальцы ровно.  Внимательно посмотри вот эти ролики:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ну, и в принципе надо отсмотреть все учебные ролики у Саши на канале, будет полезно в любом случае.

https://www.youtube.com/user/LebedevaAlex/videos

 

Последние стрельбы с моего самодельного блочного лука)

Автор bows

Ответов: 6
Просмотров: 4133
Последний ответ 04 Июня 2008, 18:25:46
от bows
Техника стрельбы из традиционного лука.

Автор Alexandr

Ответов: 455
Просмотров: 58719
Последний ответ 04 Апреля 2017, 11:42:56
от Улисс
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА И АРБАЛЕТА

Автор BigMichael

Ответов: 137
Просмотров: 30411
Последний ответ 25 Июля 2019, 14:40:48
от Старый Лось