Лента

Автор Тема: Голова кругом от отзывов... Помогите выбрать!  (Прочитано 4411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Января 2016, 00:05:00
Прочитано 4411 раз

Ensom_ulv

Гость
Здравствуйте!
Уже много чего перечитал, в итоге: "крыша моя верная покинула приют".
Хочу купить себе лук (решил подарок себе на четверть века сделать), присмотрел один Интерлопер олимпик хаки потом почитал про него, перехотел, присмотрел второй Интерлопер Хищник его вообще облаяли с ног до головы, причем ничего толкового о недостатках не говорят, просто из разряда "деньги на ветер" или "только разочаруешься и вообще от луков отвернешься", а что не так - не понятно. Уже и так желание на волоске держится, но хоть на волоске, но уверенно!  :)
Товарищи! Помогите определиться с выбором!
Из лука в жизни не стрелял, поэтому профессиональный за 100500 тысяч сразу покупать не буду. Хочу уложиться в 10 т.р. только за лук, без доп. обвеса, если стоит чуток подороже, то до 12 т.р. Чем вышеперечисленный луки так плохи? И если их все-таки брать не стоит, то что же стоит? Хоть и для начала, но я хочу себе довольно мощный лук, это просто у меня такое условие желание, и может это совсем наглость, но хочется чтоб он прослужил мне долго верой и правдой. По поводу тяжести натяжения, я не волнуюсь, справлюсь! Хочу либо блочный, либо традиционный лук, ну и может чтоб на уточку сходить можно было, или на андатера)
Очень надеюсь на Вашу помощь!

P.S. еще вот этот приглянулся, но если он действительно неплох, то может и поборю жабу, но это наверно самый максимум из всех, которые могут быть! SF Axiom
P.P.S. Перечитал свое сообщение и понял что пошел-ка я нахрен со своими запросами... Наверно...

Здесь такие ссылки запрещены!
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 11:34:52 от BigMichael »

12 Января 2016, 00:15:20
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=12743.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13513.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13247.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=12998.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=11885.0
Больше 40 фунтов рекомендую не покупать, каким бы сильным ты себя не считал. С сильным луком ты просто напросто не научишься стрелять.
Ну а для начала рекомендую наведаться в один из многочисленных московских лучных клубов.

12 Января 2016, 00:16:26
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Ща, злой админ придёт и навставляет за вредные ссылки. Потом придут добрые старшие товарищи и скажут, что слово интырлупер, это ругательное.
 Потом, на второй странице,вы поймёте, что близки к истине, в отношении ценовых запросов. :)
  ЗЫ. Хотя...http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=12034.msg304255#msg304255
 Это, я показать правильные ссылки... :)
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 00:23:45 от шмель009 »

12 Января 2016, 00:19:57
Ответ #3
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

За 10-12 приличный блочный лук купить не получится даже б/у. Минимум нужно в 2 раза больше, причем именно за б/у. Про классику не скажу, не знаю.
Если решитесь увеличить бюджет, то смотрите здесь на барахолке. За 20-25 бывает очень приличные варианты продают. Только советуйтесь с народом когда приглянется что. Тут плохого не посоветуют.  :yes:

12 Января 2016, 00:34:13
Ответ #4

Ensom_ulv

Гость
Скажите, а что с последним моим вариантом? SF Axiom
Читал, что SF вроде нормальные луки делают.
И чем все-таки плохи луки INTERLOPER? Это уже просто любопытство)
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 11:35:38 от BigMichael »

12 Января 2016, 00:48:09
Ответ #5
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

еще вот этот приглянулся, но если он действительно неплох, то может и поборю жабу, но это наверно самый максимум из всех, которые могут быть! sf-axiom
Из всего перечисленного это будет самый правильный выбор.

Два предыдущих варианта просто откровенно плохие. Это луки сделанные для - стрельнуть на даче пару раз и бросить. откровенно плохое качество, классический лук - это примерно как дубина с веревкой, блочный - я даже не знаю, что сказать, это запорожец без двигателя и колес по цене мерседеса.

А последний вариант - это не самый лучший лук, но имеет ряд плюсов. Фактически это лук в самой низкой ценовой категории с металлической рукояткой. Да, фактически не имеет регулировок, кроме усилия. Но есть плюс. можно для начала взять легкие плечи, для освоения техники, а потом поменять на более тяжелые по фунтажу. Значительно более удобная рукоятка по упору, крепления для плечей универсальные, т.е можно будет взять плечи другого производителя.
Вам нужна 25 рукоятка.
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 13:03:31 от Alexxx »

12 Января 2016, 01:21:48
Ответ #6

Ensom_ulv

Гость
Вам нужна 25 рукоятка.
Поясните это пожалуйста, возможно глупость спрашиваю, это значит, что они с разными рукоятками продаются? И откуда идет вариативность в силе натяжения?
И хочу спросить про луки, которые мне в самой первой ссылке рекомендовали
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=12743.0
в частности
samick-skb
samick-lion
samick-sht
если их сравнивать с SF Axiom+, в чью сторону лучше посмотреть?
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 11:37:46 от BigMichael »

12 Января 2016, 03:29:36
Ответ #7
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Samick SKB
Это лук традиционный, не разборный, с простой (без выреза) рукоятью, то есть требует "строгого" внимания по постановке упора для лучной руки.

Samick Lion
Это лук не разборный. Ограничен в выборе размера, то есть общей длинны.

Samick SHT
Это лук разборный. Имеет два (три) типа длины  деревянной рукоятки и сменные по силе и длине плечи.

SF Axiom+
Это лук разборный, с металлической рукояткой. Кроме выбора цвета, размеров (рукоятки и плечей) более стабилен в работе, долговечен (если им гвозди не забивать :)) и, в крайнем случае, продажепригоден, то есть покупателя найти легче.

Вариативность в силе натяжения идёт как раз в размерах рукояти и плеч. Меняя размер рукоятки, подбирая к ней различные плечи, можно собрать для себя комфортный на выстреле лук с желаемыми параметрами силы натяжения и броскости (дальности полёта стрелы и кучности стрел в мишени).
Вы будете смеяться, но выбор всё равно за вами.
Удачи!
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 11:39:52 от BigMichael »

12 Января 2016, 07:56:12
Ответ #8
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

По личному корявому опыту - Для начала лучше взять лук фунтов на 30 (35 если хорошо физически развиты) для постановки техники.
Первый лук лучше брать с полочкой или полочкой-вырезом - также легче ставиться техника, а потом уже перейти на традиционный если захотите (если брать именно соответствующий классу "традиция" то лук не будет иметь полочки и рукояти с какими-то ограничителями).
Сразу брать лук без полочки, короткий или сильный не рекомендую - как уже написали луки типа sf-axiom или даже более простой samik polaris/sf-optimo лучше для начинающего. При наличии полочки спокойно можно стрелять с пластиковым оперением (это для начала намного удобнее чем натуральное - по личному опыту могу сказать так как начинал с натуралки).
Стрелы для начала не берите деревянные - недорогой карбон или хороший алюминий (например easton) будут на мой взгляд лучше всего. Дешевый алюминий забудьте - интерлопер или неизвестный китайский это одноразовые стрелы (а то и вообще на полвыстрела будут).
Если на лук ставится полочка (хотя бы простая пластиковая) то не берите натуральное оперение - лишняя головная боль. Если на луке имеется только вырез (на sf-optimo решили ничего не клеить), то оперение нужно натуральное.

Если хотите сразу брать лук с которым уже и будете стрелять, то не факт, что у вас это получится - многие меняют луки не один раз, прежде чем найдут свой. Но если решите брать традиционный, то обратите внимание на витрину мастеров или на луки этих же мастеров в частных объявлениях - эти луки стреляют не хуже, выглядят лучше, а если закажете, то еще и его под ваши пожелания сделают.

Определитесь для начала какого вида вам нужен лук, потом посмотрите какие варианты есть в продаже и которые подходят вам и уже из того, что доступно выбирайте.

Еще раз дополню, что выбор исключительно за вами.

12 Января 2016, 09:00:52
Ответ #9
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Из лука в жизни не стрелял
Дружище, найди время сходить в тир попробовать, посмотреть, пощупать... Может статься что желание пропадёт, а может понравится и бюджет вырастет :)

12 Января 2016, 09:13:10
Ответ #10
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Поясните это пожалуйста, возможно глупость спрашиваю, это значит, что они с разными рукоятками продаются? И откуда идет вариативность в силе натяжения?
Рукоятки есть разной длинны, например, 23 и 25. 25 это наиболее распространенный размер рукоятки.
Вариативность по силе достигается во первых разными по фунтажу (силе) плечами, а кроме того в металлических рукоятках есть возможность в небольшом диапазоне менять силу луку за счет регулировки кармана (место на рукоятке куда вставляют плечи).

И почему бы перед покупкой не сходить в тир посмотреть на луки в живую, попробовать выстрелить из блочника, классики, инстинктива.

12 Января 2016, 10:31:24
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

СФ Аксиом - это тот самый (один из) настоящий классический олимпийский лук. Посмотрите на него - и сразу поймёте, почему лоперовский - неолимпик.
Подбирая длину рукояти и плечей, находят оптимальную для данного стрелка конфигурацию комфорта и стабильности стрельбы. Чем больше Ваша растяжка, тем длиннее должен быть лук, и наоборот. Три длины рукояти и три длины плечей позволяют собрать лук длиной 64, 66, 68, 70 и 72 дюйма.

12 Января 2016, 11:41:36
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

И получше определитесь с целями и задачами. Где будете стрелять и есть ли цель развивать увлечение. Многие из "здесь сидящих", зашли на пострелять и "остались навечно".  Спорт, зал с мишенями, 3Д, пострелушки с друзьями на природе и т.д. от этого очень много зависит при выборе лука.
 
ну и может чтоб на уточку сходить можно было, или на андатера)

Следует помнить, что эта часть полностью незаконна и малоперспективна. И скорее всего, вам не понадобится, если вы охотник, то поймёте сразу, после первых выстрелов. Если нет, то не стоит и планировать.
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 13:17:33 от шмель009 »

12 Января 2016, 11:43:41
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ensom_ulv, ознакомьтесь с правилами форума: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6013.0
И постарайтесь в дальнейшем их не нарушать.

12 Января 2016, 14:38:42
Ответ #14
Оффлайн

KopS

  • Рейтинг +21/-0

Желание стрелять - это здорово!
И совет только один, иди в клуб!
Бесполезно пытаться купить лук вот так, с кондачка, не имея ни какого представления о луках..
Луки они очень разные, и инстинктивный лук похож на блочный меньше чем велосипед на коньки.
Надо попробовать.
Более того, Вам в любом случае, что бы просто понять как правильно лук держать, как тянуть, как это вообще делается - необходимо будет хотя бы одно занятие с тренером. Ну так и сходите в клуб, возьмите это одно занятие с тренером, пощупайте луки в разных классах, выпустите по несколько стрел из каждого, постреляйте из того что ближе. Определитесь уверенно с классом лука, а там уже под бюджет можно будет подобрать лук.

12 Января 2016, 19:03:10
Ответ #15
Оффлайн

tony.tony

  • Рейтинг +0/-0

Однозначно в клуб, лук эта такая штука, которая требует обучения, порой долгого и мучительного  :wall:...
Там постреляете и поймете чего хочется и куда стремиться. Для вышесказанных целей подойдет традиция, интуитив или блок, охоту и развлекательные пострелушки с чистым олимпиком в обвесе слабо себе представляю... Но более чем уверен, что 10000р на блок, обвес и стрелы ну ни как не хватит, так раза 3-4 не хватит. По традиции/интуитиву по ценам ни чего не скажу, их ценообразование до меня далеко...

12 Января 2016, 20:18:28
Ответ #16

Ensom_ulv

Гость
Ну вот, теперь уже точно ясно с чего начинать. Всем большое спасибо за помощь, крайне приятно что есть люди, готовые помочь! Думаю, на этом тему можно закрыть, все что хотел, я выяснил.

12 Января 2016, 20:30:45
Ответ #17
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Было бы неплохо, если бы тема продолжилась, после покупки. С впечатлениями. Чего её закрывать? Есть не просит... А через какое то время, может ещё кому, уже вы в ней поможете. :)

13 Января 2016, 04:23:58
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Было бы неплохо, если бы тема продолжилась, после покупки. С впечатлениями. Чего её закрывать? Есть не просит... А через какое то время, может ещё кому, уже вы в ней поможете. :)

чтобы при первых возможных  "нюансах" сборки, насторойки и т.д. не произошло неоправданное охлаждение к стрельбе....

16 Января 2016, 21:30:30
Ответ #19

Ensom_ulv

Гость
Ну вот и свершилось! Купил SF Axiom+. В комплекте шли полочка и плунжер. Покупал 38 фунтов (дали пострелять в магазине, вполне устроило), но положили все-таки 40 (для рукояти 25 они 38, для 23-й - 40. а может все верно?...), о чем заметил уже после разборки лука, значит вернуть не получится (царапины в месте болтов после сборки-разборки), о чем предупреждали. Ну да ладно, видимо судьба, потренируюсь и привыкну, а может куплю другие плечи, а эти на вырост оставлю или поменяюсь с кем-нибудь, посмотрим.
И, как следовало ожидать, после появились вопросы)
В частности не понятны назначения некоторых отверстий.
Зачем нужно отверстие с резьбой сверху ручки, похожее на отверстие под стабилизатор?
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Не понятно назначение отверстия, рядом с отверстием под плунжер, тем более, что оно с другой стороны закрывается полочкой.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Что закрепляется винтом 1?
Отверстиями 2 закрепляется прицел?
Что за штука 3 шла в комплекте, каково ее назначение?
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
И еще пару вопросов)
В подарок дали тетиву, но она на лук 68", у меня же 66", как следствие лук натягивается не полностью, можно ее закрутить до нужной натяжки?
И еще, знаю, что в холостую стрелять категорически запрещается, а можно просто натягивать тетиву, а потом плавно ее отпускать? Дома не постреляешь, а потренироваться натягивать и целиться можно.
Стоит ли тетиву делать самому, скажем, из кевларовой или капроновой нитей, или лучше купить и не мучиться?
Будет ли все в порядке с луком и с лучником, если тетива порвется?
Можно ли в качестве стрелоуловителя использовать строительный утеплитель (например, плотный пенопласт, базальтовая вата и т.д.), или лучше покупать спец щиты?
Стоит ли делать стрелы самому из алюминиевых или кевларовых трубок, оправдано ли это по качеству и финансово?
Люблю все делать своими руками, отсюда и вопросы про тетиву, щит и стрелы.

 

Помогите настроить "падающую" полочку.

Автор Absurdity

Ответов: 8
Просмотров: 2511
Последний ответ 29 Декабря 2014, 20:38:41
от Вадим Горбунов
Лонгбоу "Магнолия" помогите начинающему

Автор Isangrim

Ответов: 31
Просмотров: 3716
Последний ответ 18 Июля 2017, 19:44:50
от Ханна
Оперение "чиркает" по рукоятке. Помогите советом.

Автор Leo1506

Ответов: 29
Просмотров: 2947
Последний ответ 12 Октября 2016, 11:33:33
от Natabos
Помогите советом с длиной тетивы и настройкой Hoyt carbon spyder

Автор Сергей028rus

Ответов: 9
Просмотров: 1247
Последний ответ 18 Июня 2015, 18:36:14
от Kingfisher
Случилось страшное - заболел луками! ;) Помогите определиться, какой делать?

Автор SDV

Ответов: 46
Просмотров: 3380
Последний ответ 13 Июля 2015, 19:13:52
от Rostyslav