Лента

Автор Тема: Правша или левша.  (Прочитано 11773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Января 2016, 08:55:40
Прочитано 11773 раз

FilRumen

Гость
Приветствую господ лучников!
Я очень начинающий. Сразу оговорюсь - в нашем городе нет ни секции, ни клуба где можно попробовать себя и точно определиться.
А вопрос в следующем: при изучении теории наткнулся вот на определение "ведущего" глаза...
.........." .........1. ПОДБОР ЛУКА.
Определение ведущего глаза. Одним из
важнейших параметров для подбора лука
является определение Вашего ведущего
глаза . Ведущий глаз есть у каждого
человека – это глаз, которым Вы будете
прицеливаться.
Для определения какой, из Ваших глаз
ведущий следует сложить ладони с
отставленными большими пальцами вместе
так, чтобы между ними образовался
треугольный просвет. Поднимите руки
перед собой так, чтобы в центре
образовавшегося просвета был виден
какой-либо предмет. После того как Вы
«прицелитесь» в этот предмет, закройте
левый глаз. Если предмет по-прежнему
виден в просвет, Ваш ведущий глаз –
правый , и Вам следует использовать лук
для праворуких (в артикуле лука это
обстоятельство отмечено буквой « R » , в
этом случае натяжение тетивы
осуществляется правой рукой, а рукоять
лука удерживается левой).
Если предмет уходит из поля зрения,
откройте левый глаз и закройте правый.
Если предмет остается в поле зрения, Ваш
ведущий глаз – левый , и Вам следует
приобретать лук для левшей (в артикуле
лука это обозначено латинской буквой « L
» , в этом случае натяжение тетивы
осуществляется левой рукой, а рукоять
лука удерживается правой)..........."
Определил, что "прицельный" глаз у меня левый и получается , что мне нужно покупать лук для левшей (а хочу рекурсивный классический лук), а вот по жизни то я правша (кушаю и пишу правой). Вопрос в том как определиться то - учиться целиться целиться правым глазом (а с пистолета "стреляю правым глазом" и вроде неплохо) или всё же ручёнки приучить держать лук для левшей???
Посоветуйте, пожалуйста.

20 Января 2016, 09:31:19
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

А Ясный это город? Где?

Не всё так мрачно. Правши с левым ведущим глазом есть и успешно стреляют. И с правого лука, и с левого.
Поскольку вы \\очень начинающий\\, читайте например http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=9727.0

На Лукомании много информации.
Удачи!

(где-то что-то не того... стрелять из пистолета правым глазом, а из лука левым??? :wall: Так не бывает).

20 Января 2016, 10:15:09
Ответ #2
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Бывает :hy: все что угодно бывает :hy:
Я "по рукам" правша, а левый глаз видит однозначно лучше (лучше единицы).
Из лука стреляю справа (хоть и вижу правым глазом хуже чем левым). Из автомата и винтовки - слева. Из пистолета вообще - держу в правой руке, а целюсь левым глазом.  :hy:. Все это не мешало стрелять на различных соревнованиях и показывать неплохие результаты.
А вышеуказанный метод определения ведущего глаза в моем случае вообще к какому-то ощутимому результату не приводит. Прицеливание "пляшет" то в одну, то в другую сторону и в большинстве случаев закрывание однго глаза ведет к смещению изображения чуть в сторону.
Не претендую на роль советчика, но мне кажется, надо самому решить как стрелку будет удобнее.

20 Января 2016, 13:13:36
Ответ #3
Оффлайн

MrTattoo

  • Рейтинг +41/-11

просто когда лук берешь в руку понимаешь как тебе удобнее, сам левша правша, но стрелковый именно левый, хотя результаты что на правом, что на левом одинаковы, просто стрелять мне удобнее с левого. а винтовка, пистолеты.... развиваваю обе части мозга поэтому стараюсь стрелять по Македонски.

20 Января 2016, 14:07:52
Ответ #4
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

kug31 , судя по фото вы целитесь ведущим левым глазом, так что... не вижу противоречий в своих словах.
И повторюсь, стрелять из пистолета правым глазом, а из лука левым глазом по-моему нонсенс.
(именно глазом, а не в правой или левосторонней стойке)

20 Января 2016, 15:48:40
Ответ #5
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

kug31 , судя по фото вы целитесь ведущим левым глазом, так что... не вижу противоречий в своих словах.
И повторюсь, стрелять из пистолета правым глазом, а из лука левым глазом по-моему нонсенс.
(именно глазом, а не в правой или левосторонней стойке)
Сразу видно, что вы не блочник  :)
На фото я целюсь правым глазом :) пип-сайт находится на тетиве :) через него надо смотреть на прицел.  Левый вообще закрыт :)
А из пистолета я целюсь левым, хотя стойка правая :) Никакого нонсенса :)

20 Января 2016, 16:01:02
Ответ #6
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Ну да, в смысле не разглядел на маленьком фото... :dn: Тем более, общепризнано, закрывать глаз вредно. Значит у вас не того... В смысле потенциал для роста результатов-огромен. Надо только со зрением разобраться.

20 Января 2016, 17:37:23
Ответ #7

FilRumen

Гость
Это всё конечно понятно, но из пистолета стрелять в армии учили (теперь сам там учу) и раньше стрелял с правой руки и целился правым глазом, как то и мыслей не было левым целиться, да и про "прицельный глаз" узнал только недавно. Сейчас стреляю с двух рук, а целю всё равно правым глазом. Правда иногда возникали мысли что при стрельбе с любого пистолета приходится брать поправку и всегда в одну и туже сторону, но дальше мыслей как то не доходило...

20 Января 2016, 17:47:24
Ответ #8

FilRumen

Гость
А мой вопрос по сути так и остался без ответа.
Скажем так - я правша по руке, но левша по "прицельному глазу".
Что выбрать:
1. Купить лук для правши и целиться правым глазом (то есть учиться прицеливаться не тем глазом, но удобно для рук).
2. Купить лук для левши и учиться держать лук не той рукой.
Что оптимальнее? Покупать два лука, чтобы определиться с выбором рук и глаза, как то накладно.

20 Января 2016, 17:52:17
Ответ #9

FilRumen

Гость
Ещё интересно, а возможно как то держать лук левой, натягивать тетиву правой, а целиться левым глазом?
 :mad:

20 Января 2016, 17:55:27
Ответ #10

FilRumen

Гость
А Ясный это город? Где?

...
Оренбургская обл.

20 Января 2016, 17:58:31
Ответ #11
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Ещё интересно, а возможно как то держать лук левой, натягивать тетиву правой, а целиться левым глазом?
 :mad:
Можно. Смотрите на ютубе как стреляет Майа Марсен.
 1wcPwm95xIA

20 Января 2016, 18:14:33
Ответ #12
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

 Я бы попробовал лук для правши и целиться правым.

20 Января 2016, 18:23:13
Ответ #13
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Тем более, общепризнано, закрывать глаз вредно
Не встречал такого признания. Видел, что большинство (но есть исключения) спортсменов на соревнованиях мирового уровня стреляют с открытыми глазами. Сам не могу. Пробовал, не получается. Не могу сконцентрировать зрение на изображении прицела внутри пип-сайта, когда слишком много "лишней" информации лезет в глаза. А чем вредно прицеливание одним глазом?

В случае ТС я бы ориентировался на руки, а не на глаза. Будучи правшой пробовал стрелять слева - очень неудобно. И сила тянуть не та и пальцы на релизе работают не с той точностью и уверенностью движений. Тем более из пистолета опыт прицеливания правым глазом уже есть.
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 18:34:54 от kug31 »

20 Января 2016, 18:34:49
Ответ #14
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Привет земляк. Тебе бы к нам попасть, тут бы и разобрались (с глазами и вообще :))

По моей ссылке читали главу "Целимся мы всегда"? В некоторых случаях ведущий глаз со 100% результатом можно определить только у офтальмолога, у них есть специальное оборудование и тесты. Если есть возможность, думаю надо обратиться.

А в остальном уже отвечали:
Правши с левым ведущим глазом есть и успешно стреляют.

Выбор как всегда за вами. Есть (и множественные) примеры и левшей, стреляющих правым луком, и наоборот. Всё дело в удобстве. Привыкнуть (научиться) можно многому.
Советую почитать, тут много информации...
Удачи!

20 Января 2016, 18:47:02
Ответ #15

FilRumen

Гость
Привыкнуть и научиться точно можно. Но мне придется привыкать в обоих случаях. Вот и хочется определиться как наиболее оптимально. Может кто нить с подобным случаем что нить посоветует.
ps Что земляки увидел как ответил, а вот к вам далековато на "урок" съездить, а ещё больше не расстояние напрягает, а отсутствие свободного времени (служба да семья).

20 Января 2016, 18:47:41
Ответ #16
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

kug31 (из неопубликованного, но это общепризнанный факт)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

21 Января 2016, 02:37:44
Ответ #17
Оффлайн

MrTattoo

  • Рейтинг +41/-11

бери левый лук, по стрельбе целюсь обоими глазами, точность на порядок выше. Раньше закрывал правый глаз, но когда попробовал сводить оба глаза, точность попадания увеличилась на 20-30%

21 Января 2016, 07:49:34
Ответ #18
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Не встречал такого признания.
- жаль. Хотите посадить зрение на ведущем глазу  - обязательно жмурьтесь. Это не только общепризнано - это факт, это физиология. Дополню Сергея.

 Как только мы перераспределяем нагрузку на один глаз, закрывая второй, организм начинает работающий "за двоих" ГЛАЗ ПЕРЕНАПРЯГАТЬ.  И зрение на работающем в режиме перенапряжения глазу начинает падать.
 Эта информация есть в учебниках по пулевой стрельбе, у Юрьева подробно механизм расписан. Потому, если надо перекрыть изображение на втором глазу, используется полупрозрачная шорка, которая не задерживает светопоток. У пулевиков их часто можно видеть на соревнованиях. Еще есть методика поднятия зрения у детей, когда проблемный глаз тренируют, нося очки, закрывающие здоровый глаз.


« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 08:19:36 от And Ray »

22 Января 2016, 12:21:20
Ответ #19
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

FilRumen,
Попробуйте встать с резиновым жгутом и с имитировать выстрел. Прицеливание Вы конечно так не оцените, но возможно, что почувствуете и оцените уровень дискомфорта при стойке левши или правши.

 

ЛЕВША

Автор МехантрониК

Ответов: 16
Просмотров: 2623
Последний ответ 28 Апреля 2014, 05:40:30
от MrTattoo