Лента

Автор Тема: Реставрация лакового покрытия - прошу помощи  (Прочитано 4035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Января 2016, 09:21:01
Прочитано 4035 раз
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Доброго времени суток!
Недавно взял с рук  Bear Montana. То, что на фото выглядело небольшими коцками, на деле оказалось конкретными сколами лакового покрытия, вокруг которых уже начали образовыватся пузыри.
Клей на стыках ламелей под обмоткой рукояти - начал выкрашиватся.
Сколы мелкие, но из много. Климат у нас влажный.
Сответственно - прошу совета.
Как и чем лучше подреставрировать лук?
Или не заморачиватся, залить все суперклеем и стрелять, пока не развалится ? :)

Фото дефектов чуть позже сделаю.

21 Января 2016, 10:07:49
Ответ #1
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Клей на стыках ламелей под обмоткой рукояти - начал выкрашиватся.
под какими обмотками :чо:?
 Фото давай
 :dn:

21 Января 2016, 11:16:25
Ответ #2
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Дима, да - где фото?   Обмотки у солдата Чонкина были, а на Монтане я что-то не припомню таких дел....
имеешь ввиду накладку на рукоять? 

21 Января 2016, 12:11:47
Ответ #3
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Клей на стыках ламелей под обмоткой рукояти - начал выкрашиватся.
Обклеиваешь плечи малярной бумажной лентой ( что бы не изляпать лук), аккуратно чистишь крошево до "целого" и забиваешь эпоксидкой, обматываешь полиэтиленом, потом полоской резины. Высыхает, обрабатываешь наждачкой, лакируешь, полируешь.
  Лук за дорого взял?

« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 12:42:26 от serdobol- »

21 Января 2016, 13:05:15
Ответ #4
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Накладку на рукоять, ессно.
Лук брал этот http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13236.msg321582#msg321582
"и сказал Балда с укоризною..."

Дим, боюсь фото только в понедельник - вторник - отдал Сереге на отетививание. Ибо тетива.... о ней стыдно даже говорить :)

21 Января 2016, 13:57:48
Ответ #5
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Сердобол правильно посоветовал. Я бы также сделал. Только для обматывания взял бы целофановую пленку. что продукты или в аэропортах сумки оборачивают....  и ровнее и прилегает и держится...               Я, когда манчжурским орехом стрелял(двойной тетивой типа - каменный лук) и влупил, не довернув рукоять, в лук, таким же образом вылечил место удара-скола...
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 14:05:14 от Дмитрий-ДВ »

21 Января 2016, 15:46:06
Ответ #6
Оффлайн

Puchkov

  • Рейтинг +10/-2


21 Января 2016, 17:21:45
Ответ #7
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Только для обматывания взял бы целофановую пленку.
:hy:
 Ну стрейч ещё найти надо, а так кулёк прозрачный порвал ( он наверняка в столе у жены на кухне лежит :mad:) и вперёд.  :)

22 Января 2016, 09:32:41
Ответ #8
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Доброго времени суток!
Недавно взял с рук  Bear Montana. То, что на фото выглядело небольшими коцками, на деле оказалось конкретными сколами лакового покрытия, вокруг которых уже начали образовыватся пузыри.
Клей на стыках ламелей под обмоткой рукояти - начал выкрашиватся.
Сколы мелкие, но из много. Климат у нас влажный.
Сответственно - прошу совета.
Как и чем лучше подреставрировать лук?
Или не заморачиватся, залить все суперклеем и стрелять, пока не развалится ? :)

Фото дефектов чуть позже сделаю.

Это $300 лук (если новый)... Я бы особо с ним не заморачивался. Сколы-пузыри зашкурил бы до материала, проклеил выбоины прозрачной эпоксидкой с "горкой" и зашкурил бы заподлицо. Проверил бы на тиллере на полный растяг, и просто бы юзал. Это хороший лук, хотя и дубоватый.

22 Января 2016, 12:44:32
Ответ #9
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Спасибо всем за советы! заберу после отетививания - займусь.
Togorus, на моей растяжке (25") дубить уж точно не будет :)

22 Января 2016, 17:47:36
Ответ #10
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Монтана, особенно если старая, имеет заметный хэндшок. Новые по приятнее.

22 Января 2016, 20:19:37
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

С растяжкой 25" хендшок будет чувствительным на любом лонге.

22 Января 2016, 20:59:56
Ответ #12
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Илья, ну есть у нее хендшок :) Ощущается как легкое сотрясение всего организма.
Вот когда сравню по ощущениям и результатам с модифицированым под мою растяжку "Кондоро-грифом" от Константина - определюсь, на что мне ближе - короткие рекурвы, к которым душа лежит, или лонг, который все традиционщики дружно нахваливают :)

22 Января 2016, 21:05:57
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Я не нахваливаю 8)


Ощущается как легкое сотрясение всего организма.
И хорошо, когда у стрелка мозга нет :P :mad: Иначе трясло бы моск.
У меня, кстати, тоже... трясёт только организьм, а люди получше - на головную боль жалуются.

23 Января 2016, 16:33:30
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Илья, ну есть у нее хендшок :) Ощущается как легкое сотрясение всего организма.
Вот когда сравню по ощущениям и результатам с модифицированым под мою растяжку "Кондоро-грифом" от Константина - определюсь, на что мне ближе - короткие рекурвы, к которым душа лежит, или лонг, который все традиционщики дружно нахваливают :)

Я тоже не хвалю...(кроме как (по чужим словам - за стабильность) :hy:       


У меня, кстати, тоже... трясёт только организьм, а люди получше - на головную боль жалуются.
      У меня так с вегром было. когда кожаную накладку на рукояти решил снять на время.... - и руку(кисть) раздуло и в мозгу вместо правого и левого стало северное и южное полушарие....  :hy:

23 Января 2016, 22:55:15
Ответ #15
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Кстати, из личного опыта с Монтаной: лучшим материалом для обмотки рукоятки оказалась теннисная лента. Держится сезон, гигиенично, легко менять, можно подбирать жесткость/"липкость". Материал для полки: "мягкая" сторона липучки. Для стенки: "жесткая" сторона липучки, подплавленная зажигалкой со стороны волосков. Липучку надо брать "industrial strength", одежная сидит непрочно.

24 Января 2016, 00:39:07
Ответ #16
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Ее-то (ленту) я с рукояти и смотал. У меня в магазине где-то были совершенно чудесные наклейки на цевье/щеку/ да на все. вот их и попробую потом приспособить.  На полку пока есть "шкура с лобка медведя" и камус.

24 Января 2016, 06:01:19
Ответ #17
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Честно говоря, не вижу смысла в натуральной шкуре для полки. Синтетические материалы долговечнее и работают хорошо.

24 Января 2016, 10:01:29
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Многие считают все материалы на полочке вообще лишними и стреляют с голой поверхности. Кожа на боковинке, так же имеет смысл, тлько в качестве подгонки под стрелу.

24 Января 2016, 10:56:55
Ответ #19
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Многие считают все материалы на полочке вообще лишними и стреляют с голой поверхности. Кожа на боковинке, так же имеет смысл, тлько в качестве подгонки под стрелу.

Вот когда дело доходит до охоты, значимость прокладки на полке неожиданно увеличивается :hy:

 

прошу помощи в оценке лука

Автор balaevpavel

Ответов: 2
Просмотров: 1064
Последний ответ 18 Февраля 2017, 23:16:36
от шмель009