Лента

Автор Тема: С чего начать и на что обратить внимание...  (Прочитано 2838 раз)

26 Октябрь 2008, 16:06:15
Прочитано 2838 раз
Оффлайн

THOMAS

• Рейтинг +21/-1

Мне как блочнику на форуме вообще тоскливо стало... Хочу к следующему сезону влиться в ряды традиционщиков (блочник не продам ни за что :P). С чего начать? К каким моделям присматриваться? Это лишь немногие вопросы...
Примерно определил для себя следующие критерии:
1. Лук должен быть "заточен" под охоту (типа Хойт Дорадо или что-то похожее?);
2. Съемные плечи, т.е. компактность в перевозке;
3. "Центробой";
4. Надежный и не убиваемый (как сам так и покрытие плечей);
5. Усилие около 55#;

Что еще? Посоветуйте, подскажите... Со ссылкой на личный опыт или на опыт других...

26 Октябрь 2008, 17:29:42
Ответ #1
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

Как владелец Дорадо его и советую или Гейм Мастер 2.  :d:  :) Комплектация, качество, и ваще нарадоватся не могу. Он своих денег стоит. А вот безшумности пока добится от него не удалось, нет времени глушилки разные попробывать.  Звук выстрела очень напоминает мне Баутек, эдакое деревянное короткое тук.   :)
 Вопрос в цене. Вероятно есть и Лудше Хойтов но и дороже.  :)

26 Октябрь 2008, 17:36:26
Ответ #2
Оффлайн

THOMAS

• Рейтинг +21/-1

Гейм Мастер мне не нравится из-за рукоятки... А кроме Дорадо какие варианты?

26 Октябрь 2008, 18:32:09
Ответ #3
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

у Самика тож модели интересные. Талон у меня скоро как вроде два года, плечи потяжелей помедленней. Но замечаний кроме того что не такой быстрый как хойты других нет. Про мокрый лес дождь и снег не скажу но в стрельбе показал себя надёжным. Так что тоже можно выбрать. Есть версия что Самый дорогой их Самиков окажется не хуже Хойта  :)
http://www.samicksports.com/

26 Октябрь 2008, 19:15:49
Ответ #4
Оффлайн

SilverFox

• Рейтинг +48/-0

Если уж Самик, то, на мой взгляд , лучше неразборный. Шельма , по мему, жаловался на крепление плеч, надо мол, дорабатывать, а то разбалтывются. 
А то вот еще
http://www.beararcheryproducts.com/bows/traditional/tradbows/?b=1
Единственный takedown лук от bear archery/
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 19:21:59 от SilverFox »

27 Октябрь 2008, 03:54:53
Ответ #5
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

А мне повезло с Самиком, ничего до сих пор не болтается. Тыщи три ужо отстреляли примерно.  :)
Вот ещё лучок, на забугорных форумах часто упоминался когда я о Дорадо инфу искал. Вро де как жуть какой быстрый. Охотничий олимпик.  :) и подешевле чем приведущий.  :)

3Rivers Dalaa
T/D Recurve
by DAS Kinetics
http://www.3riversarchery.com/DalaaBow.asp?i=8145

27 Октябрь 2008, 09:24:57
Ответ #6
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

По мнению практикующих охотников или людей полу-профессионально топчущих лесные тропинки - лучший выбор все же Хойтовские модели. Болтанки плеч после турниров не наблюдал. Одна из мер для предотвращения - сайленсеры на тетиву - и не дребезжит и вибрация гасится отлично.
Тема неоднократно обмусоливалась на 3Д турнирах, луки буквально обнюханы и ощупаны с ног до головы, тянуты неоднократно различными лучниками. Мнение было однозначное - супер. Рукоять (по сайту производителя) можно заказать отдельно, под определенный хват.
Теперь про усилие. Опять таки мнение практиков - для реальной охоты никак не ниже 60#. Для отработки техники лучше начать с более мягких плеч, 45-50#, потом перейти на "рабочий" вариант.

27 Октябрь 2008, 09:26:33
Ответ #7
Оффлайн

SilverFox

• Рейтинг +48/-0

А мне повезло с Самиком, ничего до сих пор не болтается. Тыщи три ужо отстреляли примерно.  :)
И тетива точно по середке на обоих плечах, то есть продольность соблюдается? На олимпиках это регулируется, у Севы было объяснение, как проверять и как настроить. А Вы их разбираете-собираете каждый раз или как собрали так и используете не разбирая, только тетиву снимая? Если разбираете , то либо повезло, либо разные крепления с Диир Мастером.

27 Октябрь 2008, 09:41:00
Ответ #8
Оффлайн

THOMAS

• Рейтинг +21/-1

По мнению практикующих охотников или людей полу-профессионально топчущих лесные тропинки - лучший выбор все же Хойтовские модели. Болтанки плеч после турниров не наблюдал. Одна из мер для предотвращения - сайленсеры на тетиву - и не дребезжит и вибрация гасится отлично.
Тема неоднократно обмусоливалась на 3Д турнирах, луки буквально обнюханы и ощупаны с ног до головы, тянуты неоднократно различными лучниками. Мнение было однозначное - супер. Рукоять (по сайту производителя) можно заказать отдельно, под определенный хват.
Теперь про усилие. Опять таки мнение практиков - для реальной охоты никак не ниже 60#. Для отработки техники лучше начать с более мягких плеч, 45-50#, потом перейти на "рабочий" вариант.
Вот и мне почему-то Хойты импонируют... Для охоты использовал и продолжу использовать блочник, а лук типа хойтовского Дорадо планирую пользовать на мелкую дичь. Заяц или глухаря на земле... Здесь сила в 60# не нужна...

28 Октябрь 2008, 12:37:18
Ответ #9
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

...Вот и мне почему-то Хойты импонируют... Для охоты использовал и продолжу использовать блочник, а лук типа хойтовского Дорадо планирую пользовать на мелкую дичь. Заяц или глухаря на земле...

ИМХО, конечно, но дело не только в том, что импонируют, а в здравом смысле и практичности. Частые неблагоприятные погодные условия - влажность, грязь, ночные-дневные перепады температур. Каким бы замечательным не был деревянный лук, но пластик и сплавы с упомянутыми неприятностями справятся лучше и без значительных последствий. Я бы остановился именно на этих моделях.
Опять ИМХО, но даже более мощный Хойт тянется значительно мягче более слабого Самика. Не знаю, насколько актуальна эта информация для "блочника", а вот для "традиционщика" - существенный момент.

P.S. Кстати, в старину на подобную живность охотились с применением "гуманизаторов", а не бродхедов. Убиение производилось за счет удара, а не проникающего ранения.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2008, 13:46:42 от PinscherD »

28 Октябрь 2008, 14:39:29
Ответ #10
Оффлайн

THOMAS

• Рейтинг +21/-1

P.S. Кстати, в старину на подобную живность охотились с применением "гуманизаторов", а не бродхедов. Убиение производилось за счет удара, а не проникающего ранения.

Так оно, но... посмотрел как пиндосы идюшек обычными бродхедами долбят. Думаю попробую на отечественном глухаре. Отлично работает! Стрелял сверху вниз в глухаря обычным Thanderhead 125 гран. Валит на ура и к земле гвоздит. Глухарь птица как известно крепкая на рану и в виде подранка может убежать по кустам очень далеко. Часто охотники огнестрельщики жаловались, что при не удачном выстреле не могли найти подранка.

Извиняюсь за OFF

28 Октябрь 2008, 14:43:34
Ответ #11
Оффлайн

THOMAS

• Рейтинг +21/-1

Спасибо всем кто поделился мнением по поводу Дорадо: кто в личке, кто в теме. Благодарю еще раз! Мой выбор сделан - скоро вольюсь в ряды традиционщиков! :d:

28 Октябрь 2008, 16:18:51
Ответ #12
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

PinscherD,
хрен вот глухаря, или гуся, или даже более мелкую, но крепкоперую птицу томаром (блантом, гуманизатором) завалишь...не пройдет.
Броадхэдом, или лучше срезнем - самое оно. У сидящей птицы весь корпус практически прикрыт крылом с жестким пером, которое желательно поломать, дабы не улетела :) Защищает это перо очень прилично. Как-то раз бабахнул по ястребу-тетеревятнику случайно утиной дробью (случайно, собака подняла с земли на молодую сосенку, видимость была такая, что видно было только корпус рябого окраса, выстрел - непроизвольная реакция :) ). Сбил с сосны - и все....Ястреб был в состоянии отбиваться от собаки, и еще контраковать пытался! Псину оттащил, пошел за утями. Где-то через час вернулся, этот гад клювастый подпустил метров на десять, и нехотя так отлетел в соседний осинник. Там, где он "раненый" сидел был найден только пух и ни капли крови! Он там, змей, просто тетерева переваривал :)

28 Октябрь 2008, 16:50:59
Ответ #13
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

И тетива точно по середке на обоих плечах, то есть продольность соблюдается? На олимпиках это регулируется, у Севы было объяснение, как проверять и как настроить. А Вы их разбираете-собираете каждый раз или как собрали так и используете не разбирая, только тетиву снимая? Если разбираете , то либо повезло, либо разные крепления с Диир Мастером.
На Талоне у меня усё продольно, не болтается. Разбираю очень редко. Крепления судя по фото, у всех деревянных самиков одинаковы. Мало того, у меня два комплекта плечей 35 и 55 и всё как нельзя хорошо подогнано. Вероятно китаец который это делал ходит на работу не для того чтобы деньги получать  :) .

28 Октябрь 2008, 16:56:53
Ответ #14
Оффлайн

SilverFox

• Рейтинг +48/-0

Разбираю очень редко. .

Вот это самое правильное. :)

13 Май 2009, 16:03:39
Ответ #15
Оффлайн

THOMAS

• Рейтинг +21/-1

А лук-то уже на подходе!!! Через недельку, думаю, уже и первыми впечатлениями поделюсь, так сказать фотообзорчик выложу. :arch:

03 Август 2009, 14:19:57
Ответ #16
Оффлайн

Gendalfio

• Рейтинг +7/-0

03 Август 2009, 14:25:35
Ответ #17
Оффлайн

THOMAS

• Рейтинг +21/-1

Будет обзор обязательно. Сейчас так сказать ходовые испытания идут и информация накапливается.

Что это за "при способа" на лук?

Автор halratir

Ответов: 4
Просмотров: 844
Последний ответ 05 Август 2013, 18:04:29
от лучник1962
Всё что нужно знать начинающему блочнику (и не только начинающему)

Автор regressor1454

Ответов: 85
Просмотров: 25126
Последний ответ 05 Май 2016, 20:07:33
от шаман
Прошу помощи в выборе лука - сам еще не знаю, что хочу!

Автор felon_77

Ответов: 17
Просмотров: 1781
Последний ответ 14 Январь 2015, 16:26:06
от Дмитрий-ДВ
Хочу приобрести рекурсивную традицию сыну 7 лет, что посоветуете?

Автор Сергей80

Ответов: 6
Просмотров: 456
Последний ответ 31 Август 2014, 20:45:20
от Hook
Что нужно новичку? Bear'n'PSE vs BowTech'n'Hoyt

Автор Сергей Белый

Ответов: 143
Просмотров: 6567
Последний ответ 06 Февраль 2014, 23:46:32
от Сергей Белый