Лента

Автор Тема: Лонгбоу: разборный или неразборный?  (Прочитано 3576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Января 2016, 13:31:21
Прочитано 3576 раз
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Посмотрела темы до 2013 года включительно, не нашла такой, тем более, если и было когда-то давно, может, что изменилось.

Выбираю лук в этот раз длинный, рекурсивный скифского типа остается со мной, будет два  :)
Уже определилась более-менее с техническими параметрами, обсудили с мастером, по этой части вопросов практически нет.
Осталось решить, заказывать разборный или неразборный.  :dn:

В принципе, мне больше нравятся неразборные лонги - внешне они выглядят эстетичнее  :red:и даже при наличии анатомической рукояти - более традиционно.
НО: неудобно везти в общественном транспорте, особенно если далеко, на нескольких видах транспорта, да помимо лука еще много нужных вещей...
 
Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь здесь есть разборный лонгбоу?  :)
Сколько уже вы им пользуетесь? Удобно, быстро разбирать-собирать? Не разболтались ли со временем крепления?
Также интересно мнение тех, кто пользуется неразборным лонгом, что повлияло на ваше решение, какие преимущества видите в таком варианте?

29 Января 2016, 13:57:21
Ответ #1
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Было 2 разборных лука - Эльф от Chopp'а (Стеклов) - 40# и сейчас у жены Лонг от Ksavr'а - 27# (для себя также жду разборного Странника).
Крепление немного стало свобонее через полгода у Эльфа, но не скажу чтобы это можно было назвать болталось. Проявлялось это только в процессе сборки-разборки тем, что стало легче, но не без небольшого усилия. Думаю если лук до 40# и плотная древесина ручки, то ничего не будет (можно и больше наверно фунтов, но подобрать соответственно более твердое дерево).
Лонг как был, так и остался - ничего за время эксплуатации не изменилось.

При стрельбе никаких посторонних ощущений не было (вначале в Лонге было что-то непонятное, но я это вылечил подклейкой очень тонкой кожи на торец вставляемой части) - стреляли и стреляет (Лонг) как обычный цельный лук.

Сборка-разборка не представляет из себя ничего сложного - даже быстрее чем другие луки их собирал так как проще с "упаковкой". Мне быстрее достать было разборник, собрать и поставить тетиву, чем распаковать и поставить тетиву на короткий рекурв.

Удобнее в плане транспортировки (даже цельных коротких рекурвов, про лонги даже думать не хочу) - для лонга купили прямоугольный оружейный чехол. Лук и тетива в чехле, остальное в кармашках на нем - очень удобно.

29 Января 2016, 14:02:26
Ответ #2
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Еще добавлю - разборные как правило имеют менее анатомичную форму рукояти -  думаю тут еще зависит от модели лука и мастера.

29 Января 2016, 14:28:30
Ответ #3
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Serval, спасибо за комментарий  :)
Крепление немного стало свобонее через полгода у Эльфа, но не скажу чтобы это можно было назвать болталось. Проявлялось это только в процессе сборки-разборки тем, что стало легче, но не без небольшого усилия.
А, понятно.
Думаю если лук до 40# и плотная древесина ручки, то ничего не будет (можно и больше наверно фунтов, но подобрать соответственно более твердое дерево).
Да, я буду 30 или 35 брать.
Сборка-разборка не представляет из себя ничего сложного
  :)
Удобнее в плане транспортировки (даже цельных коротких рекурвов, про лонги даже думать не хочу
  :hy:
для лонга купили прямоугольный оружейный чехол. Лук и тетива в чехле, остальное в кармашках на нем - очень удобно.
Как раз вчера заходила в оружейный магазин, видела чехлы, подумала, что удобно было бы физически, но неудобно морально по метро с таким ходить - останавливать все время будут  :red:
Еще добавлю - разборные как правило имеют менее анатомичную форму рукояти -  думаю тут еще зависит от модели лука и мастера.
Ну да, это смотреть надо, желательно лично в руке подержать.

29 Января 2016, 14:38:47
Ответ #4
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

по метро с таким ходить - останавливать все время будут  :red:  
Смотря как будет выглядеть - у нас просто черный прямоугольник особо без каких-то опознавательных знаков - если камуфляжной или зеленого (там куча всяких оттенков), но не думаю, что часто будут обращать внимание.
Вот такой -

29 Января 2016, 14:40:25
Ответ #5
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Давайте разберемся.
Есть два основных типа разборных луков:
1 - из 3-х частей: плечи и рукоять, соединение на винтах.
2 - из 2-х частей - плечи, разъединяемые (стыкуемые) в рукояти.
Луки первого типа имеют преимущества в том, что можно менять плечи или регулировать усилие плеч в небольших диапазонах. Но такие луки более тяжелые, за счет массивной ручки. Впрочем, это тоже можно отнести к плюсам, способствующим более стабильной стрельбе. Выглядят такие луки, конечно, менее "традиционно".
Луки второго типа в собранном виде ничем не отличаются от неразборных, имеют как раз "традиционный" вид, весят практически столько же. Из возможных минусов - постепенное расшатывание в месте соединения, но здесь пусть лучше реальные пользователи прокомментируют.
Теперь, собственно, по разборным лонгам.
Если ваш разборный лонг относится к лукам первого типа - то вы можете выступать только в дивизионе "инстиктив" или "баребоу", в класс "лонг" вы не пройдете.
Eсли разборный лонг второго типа - в класс "лонг" вы проходите.

29 Января 2016, 15:06:57
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А я за НЕразборный лонг. Нету проблем с транспортировкой. Что в поезде, что в самолёте, что в автомобиле.

29 Января 2016, 15:35:50
Ответ #7
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

А я за НЕразборный лонг. Нету проблем с транспортировкой. Что в поезде, что в самолёте, что в автомобиле.
Это потому, что ты просто большой, Миш :) Маленьким привычки не хватает с длинномерами управляться :dn: Мне последнее время разборники тоже перестали вставлять, - мороки по сборке с ними больше, а плюсов не сказать чтобы много больше было.

29 Января 2016, 15:55:47
Ответ #8
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Если для дворовых пострелушек....то" разборник " в самый раз.
  А вот если для регулярных занятий спортом( пусть даже и 3Д) я бы рекомендовал лук цельный.
   

29 Января 2016, 16:07:29
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Если для дворовых пострелушек....то" разборник " в самый раз.
  А вот если для регулярных занятий спортом( пусть даже и 3Д) я бы рекомендовал лук цельный.

А я считаю, что для регулярных занятий спортом луков должно быть как минимум два!
И один из них как раз удобно иметь разборный...  :-X

29 Января 2016, 16:57:39
Ответ #10
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

у нас просто черный прямоугольник особо без каких-то опознавательных знаков
Такой да, не вызывает подозрений, в магазине я камуфляжные видела.
Давайте разберемся.
Есть два основных типа разборных луков:
1 - из 3-х частей: плечи и рукоять, соединение на винтах.
2 - из 2-х частей - плечи, разъединяемые (стыкуемые) в рукояти.
Да, я видела на фото оба типа, мы их обсуждали.
здесь пусть лучше реальные пользователи прокомментируют.
Для этого тему и создала  :)
разборным лонгам.
Если ваш разборный лонг относится к лукам первого типа - то вы можете выступать только в дивизионе "инстиктив" или "баребоу", в класс "лонг" вы не пройдете.
Eсли разборный лонг второго типа - в класс "лонг" вы проходите.
Этот момент меня тоже очень интересует, хотела найти и написать в соответствующей теме, чтобы не сочли в этой офф-топом, но вкратце продолжу тогда здесь. В правилах я видела " Допускается разборный вид лука, при этом плечи не должны иметь регулировок и быть подвижными со снятой тетивой." - т.е. крепление болтами попадает под ограничение насчет регулировки?
А что значит "подвижными со снятой тетивой"?  :red:  
А я за НЕразборный лонг. Нету проблем с транспортировкой. Что в поезде, что в самолёте, что в автомобиле.
Спасибо за мнение, а можно узнать, почему?  :) Гарантия попадания в класс лонгбоу 3Д, бОльшая надежность?
А вот если для регулярных занятий спортом( пусть даже и 3Д) я бы рекомендовал лук цельный.
Да, для регулярных занятий и соревнований. Мне нужен такой лук, который точно пройдет в класс лонгбоу, без сюрпризов при регистрации. 
А я считаю, что для регулярных занятий спортом луков должно быть как минимум два!
И один из них как раз удобно иметь разборный...
Два лонга?  :)
Сейчас есть бюджет на один (если удержусь и не потрачу до выполнения заказа   :mad:)
А еще мне современные рекурсивные у Ксавра нравятся, но всего не купишь  :red:

29 Января 2016, 17:15:44
Ответ #11
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Допускается разборный вид лука, при этом плечи не должны иметь регулировок и быть подвижными со снятой тетивой." - т.е. крепление болтами попадает под ограничение насчет регулировки?

Да, это в "действующей" редакции правил так, на сайте комитета по 3Д.
Т.е. по ним лук состоящий из трех частей: (рукояти) и привинченных к ней болтами, плеч, - проходит в дивизион лонгбоу.
Замечание о неподвижности плеч относится к тому факту, что крепление как у Олимпика, к примеру, запрещено...

Но! В проекте правил которые, как я понимаю, находятся на утверждении в Минспорта и написаны с учетом требований правил международных, в их текущей редакции, написано:
"Класс «Лонгбоу», прямой лук...
Может быть использован как неразборный лук, так и лук, разбирающийся на две части, при этом сочленение двух половин не должно быть конструктивно значимым во внешнем виде лука, иными словами он должен выглядеть как неразборный..."


Таким образом, купив сейчас лонгбоу из трех частей, Вы уже в этом сезоне можете оказаться в ситуации когда лук не пройдет техкомиссию
на соревнованиях под эгидой комитета при РФСЛ...

Два лонга?  
Сейчас есть бюджет на один (если удержусь и не потрачу до выполнения заказа

Ну, это я в контексте того что написал Олег Бажин, имея ввиду, что удобно иметь 2 лука.
Но я конечно согласен с его мнением о том, что если выбирать для спорта между лонгбоу разборным на 2 части (см.выше почему) и цельным лонгбоу, то следует выбрать второй вариант.

29 Января 2016, 17:31:32
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Кадис делает разборные в рукояти лонги, у Оли Свиридовой есть такой.
Если вопрос вызван транспортными ограничениями, можно взять и разборный, так как сила будет, насколько я понимаю, не очень большая.
И позвольте спросить: что за "рекурсивный лук скифского типа"?

29 Января 2016, 17:49:30
Ответ #13
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Я однозначно за цельный лук! :)

29 Января 2016, 18:07:21
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Я тоже за цельный :) . 60" длины дамского лонга - совсем немного.

29 Января 2016, 20:53:55
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Спасибо за мнение, а можно узнать, почему?   Гарантия попадания в класс лонгбоу 3Д, бОльшая надежность?
Большая надёжность в первую очередь. Любое сочленение - это место потенциальных проблем при использовании.

29 Января 2016, 23:22:49
Ответ #16
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Я разборным лонгом чаще пользовался, ибо лонгбоу - это вам не американский флет. Покатайтесь с двухметровой+ палкой в общ. транспорте - а после можно и об удобстве поговорить...  ;)

А вообще - я цельную палку бы предпочел. )

29 Января 2016, 23:36:55
Ответ #17
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Замечание о неподвижности плеч относится к тому факту, что крепление как у Олимпика, к примеру, запрещено...
А, ясно, спасибо.
Но! В проекте правил которые, как я понимаю, находятся на утверждении в Минспорта и написаны с учетом требований правил международных, в их текущей редакции, написано:
"Класс «Лонгбоу», прямой лук...
Может быть использован как неразборный лук, так и лук, разбирающийся на две части, при этом сочленение двух половин не должно быть конструктивно значимым во внешнем виде лука, иными словами он должен выглядеть как неразборный..."
Сейчас такое требование относится только к историческому классу, такими же словами практически, значит, решили распространить и на лонгбоу  :dn:
Таким образом, купив сейчас лонгбоу из трех частей, Вы уже в этом сезоне можете оказаться в ситуации когда лук не пройдет техкомиссию
на соревнованиях под эгидой комитета при РФСЛ...
Еще не хватало  %) Спасибо!
Но я конечно согласен с его мнением о том, что если выбирать для спорта между лонгбоу разборным на 2 части (см.выше почему) и цельным лонгбоу, то следует выбрать второй вариант.
Кадис делает разборные в рукояти лонги, у Оли Свиридовой есть такой.
Спасибо, я читала Витрину Мастеров и уже выбрала мастера.  :)
И позвольте спросить: что за "рекурсивный лук скифского типа"?
"Овражек" нашего Игоря DIK. Он красивый, но очень требовательный (лук, в смысле  :hy:)
Особенно после долгого перерыва (по болезни, семейным обстоятельствам) - я как баран на новые ворота, пардон.  :red:
Будет два теперь разных (минимум  :-X)
Я однозначно за цельный лук!
Я тоже за цельный
Спасибо за мнения  :)
60" длины дамского лонга - совсем немного.
Я думала 64 и разборный, теперь склоняюсь к 62 дюймам, цельному. Впритык к допустимой длине не хотелось бы, мало ли что.  :red:
Большая надёжность в первую очередь.
 :)
Любое сочленение - это место потенциальных проблем при использовании.
Вот у меня и были такие опасения, долго не решалась спросить.  :red:
Всем спасибо!  :)
Покатайтесь с двухметровой+ палкой в общ. транспорте - а после можно и об удобстве поговорить...
  :hy: В метро сложно, а в маршрутку вообще не влезешь. Мне однажды по плечу лука дверью попали, как я был зол  :ranting: Но 2 м не было, самый длинный лук у меня был 174 см (68").
Я разборным лонгом чаще пользовался,  ...
А вообще - я цельную палку бы предпочел. )
Ага. Удобно одно, нравится другое.  :)

30 Января 2016, 00:01:21
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ну, овражек-таки не скиф, скорее - кореец...

30 Января 2016, 00:15:39
Ответ #19
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ну, овражек-таки не скиф, скорее - кореец...
Да нет, по "абрису" он к скифу ближе, хотя понятно, что стилизация. 

 

Помогите выбрать лонгбоу для 3Д и стрельбы "в удовольствие"

Автор LilyAnne

Ответов: 20
Просмотров: 3088
Последний ответ 27 Июля 2016, 23:09:03
от Zlobster
У кого есть лонгбоу "Луна" первой лучной фабрики? Поделитесь впечатлениями

Автор LilyAnne

Ответов: 18
Просмотров: 1796
Последний ответ 24 Июля 2016, 18:52:13
от panda-pandus
Samick Verna – современный лонгбоу

Автор Qwest

Ответов: 33
Просмотров: 5901
Последний ответ 14 Июня 2011, 04:42:12
от Qwest
Лонгбоу Bickerstaff. Обзор.

Автор QR

Ответов: 21
Просмотров: 10336
Последний ответ 18 Июля 2010, 17:27:58
от QR
Посоветуйте мощный Лонгбоу

Автор DedPihto

Ответов: 61
Просмотров: 3303
Последний ответ 11 Октября 2017, 20:54:23
от Asafan