Лента

Автор Тема: Сила натяжения  (Прочитано 10501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Января 2016, 22:15:13
Прочитано 10501 раз

UriyAn

Гость
Можно ли в домашних условиях понять какая именно сила натяжения нужна?
Вариант сходить в магазин и там попробовать не прокатит - таковых в городе нет :с

31 Января 2016, 22:22:39
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Вы только начинаете стрелять из лука судя по вопросу. Возьмите 25# не прогадаете, потом на нем технику отрабатывать сможете даже когда из него выростите. Ну максимум 30# при завышенных амбициях  :yes:

31 Января 2016, 22:57:03
Ответ #2
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

О каком луке идёт речь? Если блочник то можно брать 60 - большинство луков Bear можно ослабить до 45 фунтов, а это уже и девочкам под силу тягать. Если классика то верно вам посоветовали 25, если размах рук небольшой то можно и чуть больше.

31 Января 2016, 23:02:29
Ответ #3

UriyAn

Гость
О каком луке идёт речь? Если блочник то можно брать 60 - большинство луков Bear можно ослабить до 45 фунтов, а это уже и девочкам под силу тягать. Если классика то верно вам посоветовали 25, если размах рук небольшой то можно и чуть больше.
Длина натяжения от 75 см и до 83 (тк везде по разному она измеряется)
Samick Polaris, хочу брать 30 фунтов

31 Января 2016, 23:08:40
Ответ #4
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Нормальный лук для начинающих, а сила луков указывается на растяжке 28"

02 Февраля 2016, 01:30:52
Ответ #5
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

можно с бинтом Мартинса и бизменом поэксперементировать - выбрать усилие которое сможете комфортно удерживать...

02 Февраля 2016, 07:44:56
Ответ #6
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

можно с бинтом Мартинса и бизменом поэксперементировать - выбрать усилие которое сможете комфортно удерживать...
Или с флягой для воды (несколько 5-литровок например) и веревкой перекинутой через турник - подливаете воду и тягаете.

02 Февраля 2016, 15:25:07
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Или с флягой для воды (несколько 5-литровок например) и веревкой перекинутой через турник - подливаете воду и тягаете.
Это неправильно.
Во-первых, нагрузка только на одну руку.
Во-вторых - постоянная, не меняющаяся от натяжения.

02 Февраля 2016, 15:33:52
Ответ #8
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Да, немного не корректно написал...
Араб арчери. Перевод взят из темы "Стрельба с кольцом" (http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=890.msg130385#msg130385)
Цитировать (выделенное)
Как определить предел силы лучника при растягивании лука

  Метод, который называется разминкой, был разработан специалистами и используется для практики и обучения. Потребуется кусок дерева толщиной и длиной соответствующий рукояти. В одном конце сверлится отверстие, не доходящее на дюйм до другого конца. Другое отверстие сверлится горизонтально сбоку в точке на один дюйм ниже конца, который по-прежнему нетронут. Два отверстия встречаются под прямым углом. Затем к концу без отверстия прикрепляется крюк, и за этот крюк брусок подвешивается. Толстая тетива проходит через отверстие в конце, а затем выходит через боковое отверстие, после чего к тетиве у земли крепится корзина, а на другом конце тетивы делается петля. Масса, эквивалентная количеству желаемых фунтов, помещается в корзину.
   Теперь лучник должен поместить большой палец правой руки в петлю и сложить замок шестьдесят три, в то же время удерживая кусок дерева левой рукой, как будто держа рукоять лука. Затем он должен тянуть тетиву таким же образом, как и на настоящем луке. Если корзина окажется слишком тяжелой, он должен удалить часть груза, а если она окажется слишком легкой - добавить. Таким образом, лучник может определить потенциал своего растяжения.
    Такая практика имеет большое значение для лучника, который, по той или иной причине, был лишен фактической стрельбы из лука. Посредством нее он остается в форме и учится. Я лично пробовал этот метод и нашел, что это очень полезно, хотя и довольно напряженно и трудно. Установка шкива чуть выше бокового отверстия делает растяжение легче и удобнее. Без шкива я не смог поднять больше, чем половину того, что я мог сделать с настоящим луком, но с ним я без каких-либо трудностей поднимал тот же вес.

02 Февраля 2016, 15:41:57
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ключевая фраза - в конце: " Без шкива я не смог поднять больше, чем половину того, что я мог сделать с настоящим луком, но с ним я без каких-либо трудностей поднимал тот же вес."
Именно половину. Хотя работа - как на лук полной силы...

02 Февраля 2016, 15:50:54
Ответ #10
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Именно половину. Хотя работа - как на лук полной силы...
ну в общем-то да, можно сказать был не прав я :)
 :hy: на себе когда-то испытывал и вроде поднимал вес в 1,5 раза меньше чем был лук - думал, что просто отвык.

04 Февраля 2016, 21:48:59
Ответ #11

якут

Гость
Стрелял в тире из самика слб 40# на моей растяжке25 дюймов лук показал30# усталочти небыло вообше думаю рискнуть и взять трейблезер50# хотя по поводу легких фунтажей согласен .о далнейших приключениях  отпишу после пробы лука.ждать мне дней10  :dn:

05 Февраля 2016, 04:53:51
Ответ #12
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Стрелял в тире из самика слб 40# на моей растяжке25 дюймов лук показал30# усталочти небыло вообше думаю рискнуть и взять трейблезер50# хотя по поводу легких фунтажей согласен .о далнейших приключениях  отпишу после пробы лука.ждать мне дней10  :dn:

Но ведь задача целевой стрельбы из лука(ну и изучения и постановки техники) состоит не из:почувствовать или нет усталость.....,  а обеспечить с минимальными физическими затратами стабильную технику на сотни выстрелов и стабильное улучшение результатов попаданий на эти же сотни выстрелов.   Поэтому надо выпрыгивать из штанов от счастья, когда с хорошим луком с быстрыми плечами  на 40# без тени усталости на лице и тремора в мышцах,  ты ставишь те же результаты, которые можешь, уставая,  ставить с луком в 50#.  "Экономя в бане воду, пользу ты несешь народу"(с) ;)

05 Февраля 2016, 11:07:10
Ответ #13
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Похоже в моде другой вид спорта: А ну ка, натяни... :hy:

05 Февраля 2016, 14:42:20
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Похоже в моде другой вид спорта: А ну ка, натяни... :hy:

Китайский вид спорта.... Растяжка суперлуков...   вернее, не вид спорта, а карьеры -  экзамена на должность мандарина и остальных более мелких чиновных цитрусов

(сам грешен) :red:

05 Февраля 2016, 19:06:56
Ответ #15

якут

Гость
Здравствуйте. При мне стрелял  инструктор из олимпика. На его растяжке  лук  показывает 38#.Стрела летит более ровно чем у меня с30#. Со стороны выстрел выглядит более качественно.Завидую по белому!

05 Февраля 2016, 21:22:19
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Стрела летит более ровно
Стойка, упор, выпуск, дыхание, подбор спайна... И еще 1000 причин и моментов которые надо отрабатывать.  :)

05 Февраля 2016, 21:23:57
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Это описывается простой фразой: учиться, учиться и ещё раз...

06 Февраля 2016, 08:25:45
Ответ #18
Оффлайн

Netlog

  • Рейтинг +0/-0

У тренера растяжка больше. Энергия стрелы выше. Скорость стрелы выше. Траектория более пологая.
Но всё это интересно только от 50 метров и дальше. Тут дилемма. Слабый лук банально стрелу недокидывает до мишени, сильный уже сам по себе  становится проблемой для стрелка.
Лучники учатся долго. Первый год любая разумная сила лука, на дистанциях 3, 12, 18 метров - будет более чем достаточна.
Стрельба то целевая, неважно, насколько глубоко в щит забита стрела, важно, как близко к центру. Разница появляется только на больших дистанциях, приходится прицел перекручивать внутрь лука, в верх щита целиться и т.п.
А так смотрите по своему состоянию. Если силы недостаточно у человека, то приходится по ходу тренировки увеличивать паузы между сериями, отдыхать чаще. Если можете на тренировке сделать 200-300 выстрелов, завтра повторить, послезавтра, и ничего - то силы хватает.

21 Февраля 2016, 22:16:27
Ответ #19

якут

Гость
Здравствуйте.Прибыл мой самик трейблейзер50#.Сегодня состоялся первый выстрел.Угадал! До сегодняшнего дня стрелял из самика слб40#.Траектория полета стрелы более пологая у трейблейзера,кучность повысилась,только палец припух,но это проходяще.Всем удачи! :hy:

 

Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3492
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray
Подскажите с выбором лука и силы натяжения

Автор UriyAn

Ответов: 7
Просмотров: 1634
Последний ответ 25 Января 2016, 15:07:15
от Дмитрий-ДВ
Уменьшение длины натяжения pse stinger x

Автор sabanay

Ответов: 6
Просмотров: 1613
Последний ответ 26 Октября 2016, 12:04:55
от xytaxis
регулировка натяжения

Автор LELIK

Ответов: 13
Просмотров: 4764
Последний ответ 18 Января 2011, 16:17:42
от Asafan
Сила натяжения блочника

Автор Gendalff

Ответов: 43
Просмотров: 17180
Последний ответ 24 Ноября 2014, 22:43:48
от kug31