Лента

Автор Тема: вопрос, если разрешите...  (Прочитано 563 раз)

01 Февраль 2016, 14:31:57
Прочитано 563 раз
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

Кхм... Даже затрудняюсь, как начать, но любопытство оказалось сильнее. Господа, вот  честно, без "задней мысли", но - почему такое название?
Дело в том, что сам долгое время являюсь поклонником "Куста Разгуляй" - одного из объединений авторской песни. Он вырос из коллектива студентов МИИГАиК который находится на историческом месте Москвы - "Разгуляевском поле" (это в районе Старой Басманной). НО - дело в том, что изначально - это кабак. А площадку для разворота конок перед ним и звали "Разгуляй-полем" - это место пьяных драк для посетителей.
Вот вкратце:
Кабак «Разгуляй» находился на месте нынешнего дома № 38 по Старой Басманной улице. Название «Разгуляй» установилось в официальном языке не позднее 1750-х гг, а сам кабак находился на Покровской дороге еще в XVII веке и просуществовал до 1860 года.

Перед городом есть у них общедоступное кружало, славящееся попойками, и не всегда благородными; однако со свойственными московитянам удовольствиями. У них принято отводить место бражничанью не в самой Москве или предместье, а на поле, дабы не у всех были на виду безобразия и ругань пьянчуг…

Потому меня несколько удивил несколько странный выбор этого названия для стрелкового объединения...  :dn:

01 Февраль 2016, 17:55:35
Ответ #1
Оффлайн

Shelma

Модератор
  • Рейтинг +74/-0

Нам очень нравится образ Дикого поля. Это место куда шли те, кто хотел вольной жизни. Но лучный клуб с одноименным названием уже существует.
Еще степь называли Гуляй-поле, Разгуляй, или Разгуляй-поле. Про существование такого куста КСП  я знал, поэтому выбрали название Разгуляй-поле.
Другими словами это название степи.

01 Февраль 2016, 18:26:25
Ответ #2
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

Это имя вполне конкретного места в Москве, и к степи не имеет ни малейшего отношения.
Однако - спасибо, моё любопытство удовлетворено,  :), вам просто понравилось звучание.

П.С. к слову, именно на Разгуляе, в усадьбе Мусина-Пушкина. во время войны 1812 года сгорел подлинник "Слова о полку Игореве", и именно там - знаменитый Брюсов дом.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

01 Февраль 2016, 18:34:33
Ответ #3
Онлайн

Улисс

• Рейтинг +145/-12

Это место куда шли те, кто хотел вольной жизни.
- одним словом, абреки...

01 Февраль 2016, 20:04:14
Ответ #4
Оффлайн

Shelma

Модератор
  • Рейтинг +74/-0

Не абреки, а добры-молодцы

01 Февраль 2016, 20:05:45
Ответ #5
Оффлайн

Carpenter

• Рейтинг +69/-1

Могу ошибаться, но где-то читал, что "разгуляй" с тюрских наречий переводится, как норовистый жеребец.

01 Февраль 2016, 20:12:01
Ответ #6
Оффлайн

Пашлук

Модератор
  • Рейтинг +25/-0

01 Февраль 2016, 20:42:15
Ответ #7
Онлайн

Улисс

• Рейтинг +145/-12

Не абреки, а добры-молодцы
Для себя - может быть. Для Москвы - дикие черкесы, воры и тати. Абреки, как они есть.

02 Февраль 2016, 22:04:36
Ответ #8
Оффлайн

Пашлук

Модератор
  • Рейтинг +25/-0

Для себя - может быть. Для Москвы - дикие черкесы, воры и тати. Абреки, как они есть.
А можно подробнее, а то не совсем понятно...

02 Февраль 2016, 23:00:12
Ответ #9
Онлайн

Улисс

• Рейтинг +145/-12

Нам очень нравится образ Дикого поля. Это место куда шли те, кто хотел вольной жизни
Всё - из этой цитаты.
В Дикое Поле шли те, кто хотел не просто вольной жизни, а вольной жизни вне закона. Необязательно уже проштрафившиеся, хотя таких - большинство. На Кавказе людей, ушедших в горы из-за разногласий с законом, называют "абреки".
А насчёт оценок со стороны Москвы - почитайте про лисовчиков и казаков Сагайдачного. Почитайте, почему началось "восстание" Разина. Эти ребята, будучи формально православными и этнически русскими, резали слобожан и рязанцев так, что после них пустое место оставалось. Это потом - долго, и часто с кровью - их приводили к подчинению и признанию себя подданными Русского государства.

02 Февраль 2016, 23:21:48
Ответ #10
Оффлайн

Пашлук

Модератор
  • Рейтинг +25/-0

Не буду спорить и оспаривать что либо...все умные и начитаные, по мне хоть дартвейдером назовись, если занимаешься правым делом. Только не нужно на счет правого дела иронизировать и ерничать.

02 Февраль 2016, 23:31:51
Ответ #11
Онлайн

Улисс

• Рейтинг +145/-12

Да я и не иронизирую, тем более - не знаю, что за дело будет...
Просто напоминаю смысл слов.

02 Февраль 2016, 23:36:58
Ответ #12
Оффлайн

Пашлук

Модератор
  • Рейтинг +25/-0

Смысл слов....лучше напомнить нужно некоторым ,  что за них нужно отвечать (не про эту тему). А смысл слов мы меняем, и даем новое;)

08 Февраль 2016, 01:49:32
Ответ #13
Оффлайн

Shelma

Модератор
  • Рейтинг +74/-0

Разбой и грабеж - это не про нас. А вот самоуправление и организация турниров - да.
Чай не первый год меня знаете ))))))))))))