Лента

Автор Тема: Купил Файтер! Лук классный, но есть нюансы... Помогите советом.  (Прочитано 6033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Октября 2008, 11:05:41
Прочитано 6033 раз

Mr.Violet

Гость
Доброго времени суток, господа! Я в стрельбе из лука новичок (даже хуже - чайник). Но очень хочу научиться. Нравятся традиционные луки (люблю старину :yes:). Поэтому сразу купил себе Файтер 50 фунт (уж больно он мне понравился, хотя насчет 50 фунтов я погорячился :red:). Да, читал мнение, что учиться надо на Олимпике, но... решил, что стрелять буду все равно из традиционных (думаю, корейцы тоже не все с олимпика начинают).
Как бы то ни было, вчера получил заветный лук. Супер, красава. Но счастье несколько подпортили две вещи. Во-первых кобылка с верхнего плеча приехала отдельно от лука, отклеилась болезная в дороге. Нижняя кобылка отклеилась вечером, пока тренировался натягивать тетиву. Огорчился малость =-O. Стал осматривать лук внимательно (ибо вначале от щенячьего восторга этого не сделал), и обнаружил, что на спинке лука на конце нижнего плеча пластик как бы вспучился по диагонали, образовав уступ высотой в 0,5 мм (как бы одна сторона спинки чуть выше другой, завтра сделаю фотографии и выложу посмотреть). Огорчился сильнее :dn:. С других сторон плеча ни трещин, ни вспучиваний, ни расслоений и каких-то других дефектов не обнаружил.  Отсюда вопросы:
1. Чем лучше приклеить обратно кобылки (пластик)?
2. Что делать с этим вспучиванием на плече? Это производственный дефект иди что то другое (мог ли я сам по неосторожности повредить лук при натягивании тетивы, из лука еще не стрелял, вчера только учился одевать тетиву и растягивал лук постепенно)? Будет ли он влиять на дальнейшую работу лука, не приведет ли в дальнейшем к поломке? Требуется ли ремонт в любом случае, ну и как его произвести?  Буду благодарен за ответы/советы. Фотографии выложу завтра.

31 Октября 2008, 12:24:57
Ответ #1
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

Приклеить лучше всего цианкрилатом, либо эпоксидкой....
В остальном хоть фото надо, так не сказать ничего. А вот тетиву одевать надо осторожно, лук штука капризная . Холостых выстрелов не делали?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2008, 12:37:26 от shochipili »

31 Октября 2008, 12:48:22
Ответ #2

Mr.Violet

Гость
Фото завтра выложу. Холостых выстрелов не делал.

31 Октября 2008, 18:56:49
Ответ #3
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Вы бы город хотя бы в профиле указали что-ли, может поблизости кто знающий сыщется.

01 Ноября 2008, 07:10:35
Ответ #4

Mr.Violet

Гость

01 Ноября 2008, 09:25:12
Ответ #5
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Это вы что-ли на пару с Алексом по Файтеру купили?

01 Ноября 2008, 09:51:25
Ответ #6

Mr.Violet

Гость
С Алексом я к сожалению не знаком. :red:
Файтер покупал сам, впечатленный его описанием от Майкла на этом сайте  :mad: Купить традиционный лук, напоминающий формой монгольский - давняя мечта. Решил, а почему бы не начать с Файтера. Цена приемлемая, лук красивый. Лука у меня раньше не было, стрелял до этого всего несколько раз из Олимпика (чужого разумеется). В Перми я никого не знаю из стрелков, поэтому думал потихоньку учиться сам. Если знаете кого-то в Перми, буду рад познакомиться с этими людьми.

01 Ноября 2008, 10:28:53
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


01 Ноября 2008, 10:44:09
Ответ #8

Mr.Violet

Гость
В Перми есть лучники. У нас на форуме зарегистрирован Sergey: http://bowmania.ru/forum/index.php?action=profile;u=1550
 

Спасибо. Осталось только лук отремонтировать (как минимум кобылки то надо приклеить обратно)

01 Ноября 2008, 12:06:34
Ответ #9
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

На моем тоже недавно отвалилась. Ерунда, я приклеил назад супермоментом - ядовитая гадость в маленьких тюбиках - и стрелял уже через 10 минут. Кстати, этим же клеем я клею и хвостовики на стрелы, и пока ни один не разлетелся самопроизвольно или в момент выстрела. Зато быстро - на соревнованиях очень спасает, поэтому всегда таскаю с собой тюбик.

01 Ноября 2008, 12:28:38
Ответ #10

Mr.Violet

Гость
Супермоментом и приклею, я так понимаю он как раз на основе цианкрилата сделан.

01 Ноября 2008, 14:56:06
Ответ #11
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

ICQ#: 404-142-663 

Ник: Sir Alex Zakamsky
Имя: Алекс Шишкин
Домашний адрес: Россия Пермь

Они там в каком-то тире стреляют, осваивают лук, но это вам лучше с ними разговаривать. Кстати с очень большой вероятностью сейчас до после 4-го на Зилантконе, поэтому сразу может не ответить.

Для начала, ИМХО, лук не самый подходящий, но как говорится "фарш невозможно прокрутить назад..."
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 15:02:01 от Quirion Ranger »

01 Ноября 2008, 15:12:14
Ответ #12

Mr.Violet

Гость
Спасибо. Буду искать подходы к Пермскому лучному сообществу.   :d:
Да, вы правы наверное, Файтер может и не самый подходящий лук для новичка. Но я спортивной стрельбой заниматься не планирую, равно как и участвовать в соревнованиях. Мне Файтер понравился, я его и купил. Себя порадовать. ;) Подходим ли мы друг другу - время покажет.  :)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 18:08:02 от Mr.Violet »

01 Ноября 2008, 18:04:26
Ответ #13

Mr.Violet

Гость
Добрался до фотоаппарата. Вот фотография спинки нижнего плеча, где обнаружилось непонятное образование на пластике


Имеет форму диагонального уступа высотой не более 0,5 мм (по ощущениям).
С других сторон осмотрел, ни трещин ни отслоений не нашел. Лук при натяге не скрипит, ничего подозрительного не вижу и не слышу.
Что это? отслоение пластика от основы? или другое? или мне просто мерещится проблема?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 18:30:39 от BigMichael »

01 Ноября 2008, 18:26:58
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Удивительное дело. :dn: Пластик на плечах файтера приклеен по всей длине и по всей ширине плеча. А сверху это всё покрашено краской с блёстками. По идее в этом месте плечо уже практически не сгибается. Что это может быть - я не знаю. А этого раньше точно не было? Может, ты просто не замечал? Выглядит тревожно на самом деле.  Чтобы точно узнать что это такое - надо полностью краску снимать. :-(

01 Ноября 2008, 18:32:34
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

P.S. Фотки я вставил. Как это делается, подробно и доступно всё описано тут:
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=614.0

01 Ноября 2008, 18:38:53
Ответ #16

Mr.Violet

Гость
 
Удивительное дело. :dn: Пластик на плечах файтера приклеен по всей длине и по всей ширине плеча. А сверху это всё покрашено краской с блёстками. По идее в этом месте плечо уже практически не сгибается. Что это может быть - я не знаю. А этого раньше точно не было? Может, ты просто не замечал? Выглядит тревожно на самом деле.  Чтобы точно узнать что это такое - надо полностью краску снимать. :-(
В том то и беда, что когда получил лук, на радостях толком не осмотрел.  :wall: Не смутила даже отвалившаяся по дороге кобылка. А вот  когда при одевании (в третий или четвертый раз) тетивы отскочила вторая кобылка с нижнего плеча тогда стал рассматривать лук внимательно. И обнаружил это. Когда отскочила кобылка, тетива сошла и плечо развернуло в обратную сторону, но рывок был не сильный, поскольку тетиву я не успел одеть. Я поэтому и подумал, что из-за выверта мог отслоиться пластик. Но тогда он действительно как то странно выглядит, трещины то нет. Может пластик сам по себе такой кривой был?  :dn:
Может пострелять? Сломается, хоть пойму в чем дело. А не сломается, так и будем дальше жить :mad:


« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 18:48:02 от Mr.Violet »

01 Ноября 2008, 19:08:40
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Значит выверт плеча всё-таки был :-(
Кроме как пострелять ещё и посмотреть внимательнее на поведение лука - другого выхода нету. Или ободрать с него краску полностью, чтобы был виден пластик. Тогда точно станет понятно что случилось и случилось ли вообще.
Вот он как выглядит в ободранном виде (на фотках он уже покрыт акриловым лаком)



01 Ноября 2008, 19:11:49
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Видно, что пластик в этом месте достаточно толстый... По идее, при выверте плеча страдает самая тонкая его часть, примерно где-то в середине. Тут оно сломаться как бы не должно было. :dn:

01 Ноября 2008, 19:16:54
Ответ #19

Mr.Violet

Гость
Спасибо, Михаил!

Если бы сломалось плечо, наверно треск был бы слышен? А я ничего такого не слышал. И сейчас при растягивании ни скрипа ни стона.
Тогда решено - стрелять и наблюдать. Если будут изменения в форме этой выпуклости или другие признаки поломки, тогда буду снимать краску.

Кстати, снимать ее шкуркой надо, я так понимаю? А чем потом покрасить обратно, какая краска используется и лак?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 19:22:41 от Mr.Violet »

 

не могу выбрать Hoyt Dorado или Hoyt Buffalo, помогите

Автор bows

Ответов: 19
Просмотров: 5742
Последний ответ 11 Октября 2011, 23:35:57
от BigMichael
Помогите выбрать лонгбоу для 3Д и стрельбы "в удовольствие"

Автор LilyAnne

Ответов: 20
Просмотров: 3093
Последний ответ 27 Июля 2016, 23:09:03
от Zlobster
Помогите определить модель лука. И стоит ли такой брать?

Автор Connor

Ответов: 10
Просмотров: 3127
Последний ответ 28 Декабря 2009, 22:48:59
от AndyElf
помогите одеть тетиву и тросы хойт спайдер турбо Z5

Автор Сергей028rus

Ответов: 23
Просмотров: 1830
Последний ответ 22 Декабря 2014, 06:37:33
от Vitalii
Помогите люди добрые с выбором блочника для соревнований

Автор Safinator

Ответов: 104
Просмотров: 6234
Последний ответ 22 Апреля 2013, 10:18:56
от Safinator