Лента

Автор Тема: Sport Longbow I от Грозера  (Прочитано 7348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Ноября 2008, 00:54:20
Прочитано 7348 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Эх, давненько не было отчётов о традиционных луках. Буду восполнять пробелы. Сегодня речь пойдёт о спортивном лонге от Грозера. Не прошло и года с момента его приобретения. Предполагаю, что спортивным Грозер его назвал в связи с растущей во всём мире популярностью традиционной стрельбы, и проводящимися нынче в большом количестве соревнованиями по традиционке. В линейке производимых Грозером лонгов есть несколько моделей: детский, "обычный" современный лонг и 3 спортивных модели, I, II и III (Appaloosa).

Однажды я решил приобрести себе один из грозеровских лонгов. Очень хотел историчный (он есть в перечне луков на сайте). Но почему-то Чаба (именно так следует произносить его имя, по последним языковым изысканиям) их теперь совсем не делает. Мне было сказано, что ждать этот историчный лонг придётся больше года, да и то ещё непонятно, будут его делать или нет. Ну на нет и суда нет, и тогда я стал выбирать из того что есть в наличии сегодня. Собственно, особых мук выбора не было. Более гармоничным по форме мне показался именно Sport Longnow I. На модели  II мне не понравилась рукоять, особенно в местах её "спряжения" с плечами. А Appaloosa вызвала меньше неприязни, но показалась излишне рефлексивной в рукояти. Всё же лонг, на мой взгляд, должен быть хотя бы похожим на лонг по геометрии (ровная дуга в натяге). Этим предпосылкам наиболее удовлетворил только Sport Longbow I:
http://unts.ru/gr/rus/htm/long/long_sp1.htm
Его я и заказал себе со склада. Хотел потуже, но ничего мощнее 48-фунтовой версии в наличии не было. Ждать пока появится 50-55 не хотелось.

Вот описание Sport Longbow I с сайта Грозера (перевод мой):
Цитировать (выделенное)
Лук сделан из бамбука и клёна. Лук склеен из 5 слоёв, усилен накладками из фибергласса. Рукоять сделана из вишни (также бывает орех и зебрано - примечание моё). Она декорирована разноцветными деревянными накладками. Законцовки плечей декорированы и усилены роговыми пластинами. Это быстрый, точный лук без вибраций.

ТТХ, заявленные Грозером:
Усилие натяжения = 48#@28"
Общая длина = 66"
Длина по зарубкам = 65"
Длина лука с установленной тетивой = 63 1/2"
Максимальная длина натяжения = 30"
База лука = 7 3/4"

Фактические ТТХ:
Усилие натяжения = 50.6# @ 28" (+2.6 фунта к заявленным - практически норма)
Общая длина = 167 см, 65.75" (разница в 0.25" не критична)
Длина по зарубкам = 163 см, 64.17" (почти на дюйм длиннее заявленного)
Длина лука с установленной тетивой = 160.5 см или 63.18" (близко)
Физический вес лука = 540 грамм или 1.2 фунта
База лука = 19.6 см или 7 3/4" (1 в 1)

На своём луке я насчитал 7 слоёв: 5 деревянных (из которых 3 слоя из бамбука) и 2 слоя прозрачного пластика. Клён представлен в виде пары тонюсеньких слоёв шпона:

Бамбук на внешнем слое неоднородный, он срощен вдоль из нескольких пластин. Это отчётливо заметно:


Рукоять больше подходит для низкого или среднего хвата. Достаточно удобная.


На мой придирчивый взгляд, рукоять могла бы иметь более ярко выраженную верхнюю часть, в которую и упирается рука. Другими словами, хотелось бы, чтобы рука не "соскальзывала" вверх, а более явно упиралась в верхний "бортик" рукояти. Придираюсь, в общем ;) На вырезе окна наклеен (был) куцый кусочек меха. Причём наклеен он при помощи тонкого 2-х стороннего скотча. Я его оторвал и поставил нормальный камус косули:

На клей приклеил, на прозрачный полиуретановый "Момент". Но это было сравнительно недавно, а до этого момента я стрелял с "родным" мехом.

Следующий момент - тетива. На этом луке она сделана из какого-то другого материала, очень похожего на кевлар. Жёлтого цвета. Она тоньше, чем обычные грозеровские тетивы, а потому центральная обмотка была сделана толстой чёрной нейлоновой нитью поверх своеобычной лески, которой Грозер обматывает все свои тетивы. А я-то сначала даже обрадовался, что на тетиве нету лески. А оно-то оказалось... Впрочем, выяснил я это совсем неожиданно и неприятно, когда тетива "вдруг" порвалась в моих руках, ровно на максимуме натяга, ровно по гнезду для стрелы.

Именно благодаря леске и намотанной поверх неё нитке удалось избежать холостого выстрела. Но всё равно ощущения не из приятных, доложу я вам. Надо сказать, что настрел на этой тетиве был совсем небольшой, не более 100-150 выстрелов. Ну да ладно. Всё равно мне грозеровские тетивы не нравятся. Перемотал на новую, как мне нравится. Причём сделал из фаст-флайта, памятуя об усиленных рогом накладках на концах плеч, а также о прозрачном пластике поверх бамбука. Вроде бы должно выдержать фаст-флайт. Ну и сделал. Даже пострелял немного. Заметно стала ощущаться хлёсткость и более громкий звук выстрела. Мне это не очень понравилось, и я запросил Грозера о возможности использования фаст-флайтовых тетив на его луках вообще, и на моём лонге в частности. Ответ был получен однозначный. Грозер категорически не рекоменует фаст-флайт для использования на своих луках. Увы. Новой тетивы из В50 я пока не сделал, ибо задумал сделать плетёнку (фламандку), а доску для неё я еще не доделал. Но торопиться некуда. Всё будет. И это будет темой для отдельного рассказа ;) А пока, кстати, есть на продажу отличная тетива из фаст-флайта для 50-фунтового лука в 66 дюймов длиной с базой 19.5 см. Положим, за 400 рублей я её не продам. И за 450 не продам. Да и за 500 не продам. А за 600 - продам! ;) :D

А теперь самое интересное. А именно, почему этот лук до сих пор живёт у меня и почему я его до сих пор никому не продал. На самом деле всё просто. Нравится мне он. Нравится как он тянется. Нравится его скорость. Замеряли на хронографе, вот результаты замеров.

дюймы      стрела 520 грн   стрела 413 грн   стрела 302 грн
растяга      скорость, фпс   скорость, фпс   скорость, фпс
25                     143                    154                   172
26                     152                    162                   180
27                     160                    174                   192
28                     168                    180                   200
29                     175                    189                   208

Не знаю кого как, а меня скоростные показатели очень впечатлили. На моих 29 дюймах растяга лёгкую стрелу (302 грана) лук кидает со скоростью 208 фпс. Но лёгкими я из него не стреляю, всё больше средними, в районе 400-420 гран. Надо сказать, что скорость этого лука средней по весу стрелой сопоставима с показателями аналогичных по параметрам рекурвов. А вкупе с очень приятной динамикой растяга, комфортным удержанием и мягкостью выстрела с минимальными вибрациями после оного, этот лук заслуживает оценки "отлично". А вибрации легко лечатся небольшими аккуратными глушилочками на тетиве. Кстати, на порванной родной тетиве они были сделаны из ужасного искуственного белого меха на тряпичной основе. Ну не заморачивается Грозер по тетивам, что ж теперь делать :dn: .

Вот ещё несколько фоток:





Выводы делайте сами. Я рассказал что и как есть и как я это вижу. Лук мне нравится, он прижился в моей коллекции, и думаю надолго. Скоростные характеристики нисколько не уступают "старшему брату" (имею в виду Black Harrier от Border Bows). А с учётом в разы меньшей цены, грозеровский лонг в более выгодном положении. Могу порекомендовать Sport Longbow I не только спортсменам-традиционщикам, преследующим тщеславные цели побеждать на всевозможных турнирах, но и всем желающим иметь в своих руках действительно качественный современный лонг с прекрасными характеристиками и за вполне разумную цену. Из минусов - есть претензии только к тетиве. Но это решается легко и просто. Остальное на весьма хорошем уровне. :d:
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 19:43:42 от BigMichael »

04 Ноября 2008, 01:54:10
Ответ #1

Kush39

Гость
Вывод, собственно, только один, и он известен всем. Ксаба Грозер- Мастер с большой буквы.  :d:

04 Ноября 2008, 09:23:01
Ответ #2

hummer

Гость
приятно посмотреть.

05 Ноября 2008, 07:29:01
Ответ #3
Оффлайн

kryk

  • Рейтинг +0/-0

...Михаил, если я правильно понял , то та тетива которую ты мне изготовил для Ястреба , не рекомендована Грёзером для использования?

05 Ноября 2008, 07:38:03
Ответ #4
Оффлайн

oldhog

  • Рейтинг +5/-0

Цитировать (выделенное)
Скоростные характеристики нисколько не уступают "старшему брату" (имею в виду Black Harrier от Border Bows). А с учётом в разы меньшей цены, грозеровский лонг в более выгодном положении. Могу порекомендовать Sport Longbow I не только спортсменам-традиционщикам, преследующим тщеславные цели побеждать на всевозможных турнирах, но и всем желающим иметь в своих руках действительно качественный современный лонг с прекрасными характеристиками и за вполне разумную цену.
Очень интересный обзор :d:

05 Ноября 2008, 10:00:48
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

...Михаил, если я правильно понял , то та тетива которую ты мне изготовил для Ястреба , не рекомендована Грёзером для использования?

Нет, тетива для Ястреба изготовлена из нитки Brownell В50. Именно этот материал и рекомендован Грозером для его луков. Или аналог от BCY - нитки В500. Это я только на своём лонге пустился в эксперименты. Заказчикам предлагаю только проверенные варианты :yes: :d:

05 Ноября 2008, 10:42:54
Ответ #6
Оффлайн

kryk

  • Рейтинг +0/-0

...блин!!, не пугай так народ больше!!, а то я её в хвост и в гриву использую...

05 Ноября 2008, 11:05:16
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

:D Ладно, не буду больше "пугать".

07 Ноября 2008, 10:00:45
Ответ #8
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Миш, сколько нитей мотал, 14 или 16?

07 Ноября 2008, 11:02:29
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я из ФФ мотал. Он тонкий. Я 18 или 20 ниток поставил, как и рекомендовано (точно не помню уже).

07 Ноября 2008, 11:50:17
Ответ #10
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Да не подходит ФФ для лонгов... Резкий излишне. Поэтому и уточняю - мотались-ли тетивы в 18 нитей и не возникало-ли после обмотки проблем с хвостовиками. В виде избыточно толстой тетивы.
P.S. Это с другой темой пересекается - растяжение тетивы и соответственно расчет и здравый смысл в определении достаточного количества нитей.

07 Ноября 2008, 11:58:34
Ответ #11
Оффлайн

SEPO

  • Рейтинг +4/-0

у меня есть тетива на Mind-50 60# на 18 нитей - с обычным сервингом нитью нейлон JVD - хвостовики 11/32 Marco впритык

07 Ноября 2008, 14:54:53
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Да не подходит ФФ для лонгов... Резкий излишне. Поэтому и уточняю - мотались-ли тетивы в 18 нитей и не возникало-ли после обмотки проблем с хвостовиками. В виде избыточно толстой тетивы.
P.S. Это с другой темой пересекается - растяжение тетивы и соответственно расчет и здравый смысл в определении достаточного количества нитей.
Смотря для каких лонгов... Есть и такие, которые лучше работают именно с ФФ, но это уже с карбоном на плечах и усиленных карбоном же законцовках плеч. Тетивы в 18 нитей мотал, конечно. Проблемы с хвостами не возникает, если на центральную обмотку ставить тонкую нитку для ушек, а не спецовую для центра (она ощутимо толще). Разумный расчёт, оно конечно хорошо, но лучше всего пользоваться рекомендациями производителя. Браунелл рекомендует в среднем 16 ниток, и 1 оборот на каждые 2-3 дюйма длины тетивы. Т.е. логично, что для более слабых луков можно пользовать меньшее количество ниток = 14, а для луков посильнее - большее = 18. Для детских вариантов я делал и в 10 и в 12 ниток.

13 Августа 2009, 19:54:55
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Хочу добавить пару слов о своём лонге и о тетиве на нём.
Всё течёт, всё изменяется. Сейчас на моём луке стоит плетёная "фламандка", двухцветная из золотистой и "льняной" нитей, всего 12 ниток. Центр обмотан ниткой Brownell #1D. Тетива "устаканивалась" примерно 150-200 выстрелов, общий растяг получился примерно 1 см. Тетиву с лука не снимаю, пользуюсь стринг-кипером. Это позволяет всегда иметь одинаковую базу лука, которая была выставлена и пристреляна довольно тщательно. Лук со временем стал немного слабее, сейчас он выдаёт на моих 28.2 дюймах растяжения 44.6 фунта. Т.е. за всё время эксплуатации лук "подсел" почти на 5 фунтов. Скорость лука более не замерялась, а надо бы. Луком я весьма доволен по-прежнему. Он прошёл со мной уже несколько турниров, и на большей их части мне удавалось выигрывать призовые места. Талисман! :yes: :d:
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009, 15:38:02 от BigMichael »

23 Сентября 2009, 14:43:43
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

По случаю, в одной из мастерских Москвы 4.09.09 были произведены замеры данного лука.
Кривая растяжения:

23 Сентября 2009, 15:11:57
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А результаты замеров скорости у тебя остались? Интересно сравнить с теми, что были в начале...

23 Сентября 2009, 15:45:09
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Замеры скорости. Графики приведены для данных по замерам в начале топика, для последних замеров и выборочно для нескольких моделей лонгов. Напомню, что эквивалентная скорость при 28" растяжения и 10 гран/фунт на кривой помечена конвертиком. Если в подписях есть неточность - озвучьте, поправлю.

 

Обзор лука Modern Longbow от Мастера Асафана

Автор Mejamir

Ответов: 10
Просмотров: 3098
Последний ответ 23 Сентября 2013, 17:19:32
от Asafan
INTERNATUR LONGBOW TRADITIONAL DLX VIPER-ROSEWOOD

Автор demal

Ответов: 0
Просмотров: 1422
Последний ответ 26 Августа 2011, 17:03:59
от demal
Montana Longbow от Fred Bear

Автор oldhog

Ответов: 56
Просмотров: 15137
Последний ответ 09 Декабря 2009, 23:04:39
от Ахыр
луки грозера что выбрать

Автор Skoyatael

Ответов: 37
Просмотров: 3036
Последний ответ 30 Января 2014, 18:59:38
от Добрыня