Лента

Автор Тема: Доска для фламандской тетивы  (Прочитано 7550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Ноября 2008, 15:55:15
Прочитано 7550 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я озадачился изготовлением простой приспособы для намотки нитей для плетёной тетивы. Саму досочку уже подготовил, красиво получилось. Осталось дело за малым - разметить и сделать на неё шпенёчки. Но тут возникла проблема. Есть пара чертежей. Но они отличаются. Отсюда вопрос - какой из этих чертежей правильнее? Ну и заодно опишите свои доски, если таковые имеются в хозяйстве.  ;)

05 Ноября 2008, 18:03:05
Ответ #1
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Миш, а черт его знает... в свое время, когда интересовался этим вопросом, находил 2е чертежей в инете - "обычной" и "компактной" доски...
Попробуй обе, по результату поймешь:)
а вместо шпенечков вполнее пойдут гвоздики без шляпок... - шпенечки-то ведь только для отмеривания кусков нужны вроде..

05 Ноября 2008, 18:43:38
Ответ #2
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

Вот моя досточка и чёртёж от неё.  :)
Размер меж парными шпеньками не нравится ненадёжностью. Хотя сход уха в тетиву ооочень плавный, но 9-8-7-6 пары слишком коротки. Лудше надёжность чем плавность . А  потому матаю только на первых четырёх парах. Самое лудшее по чертежу набить гвоздей и попробывать все варианты, а тоды потом и делать основательно. По сути и чертёж не нужен, парные шпеньки лудше делать по разумному желанию не забывая про надёжность.  :)
Сейчас бы я сделал доску под себя сам, но переделывать пока лень  :)


05 Ноября 2008, 19:56:32
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Этот чертёж практически повторяет тот, который у меня второй. На первом, если честно, смущает размер между крайними шпыньками в 24 дюйма. На всех остальных чертежах 28". DAO, ты мне главное скажи - соответствуют размеры готовой тетивы тому, что написано на доске?

06 Ноября 2008, 14:41:59
Ответ #4
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

Даже и не скажу. Делал по мерки с лука, на цифры не смотрел. Сейчас и не вспомню.

06 Ноября 2008, 20:30:59
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А как мерял-то? И ведь фламандка растягивается. Первых 100 выстрелов она тока устаканивается по длине. Правда ли, что получается сначала короче, а по мере её "становления" она вытягивается?

07 Ноября 2008, 10:08:01
Ответ #6
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

А как мерял-то? И ведь фламандка растягивается. Первых 100 выстрелов она тока устаканивается по длине. Правда ли, что получается сначала короче, а по мере её "становления" она вытягивается?

Так и обычная тетива так пляшет. Дюжина-другая выстрелов на пристрелку, подкручиваю оборотов на пять, потом стреляю спокойно - база не меняется. Есть "но", и подозреваю только для моего случая - недостаточное число нитей для мощности лука.

07 Ноября 2008, 10:30:11
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Обычная тетива не кручена изначально, петли у ней не плетёные. Она вытягивается значительно меньше.
Если у тебя лук в 60+ фунтов, то надо минимум 16 нитей В50, а то и 18. Но при 18 тетива будет толстовата, надо центральную обмотку делать из тонкой нити, а то хвостовик слишком плотно будет сидеть.

07 Ноября 2008, 11:35:09
Ответ #8
Оффлайн

SEPO

  • Рейтинг +4/-0

факт - столкнулся с этим когда перешел на пластиковые пятки.
для плетеной 16 нитей ИМХО больше и не надо (в спортивной слабое место уши - а в плетеной они вдвое толще по сравнению со спортивной выходят)

01 Марта 2012, 13:31:46
Ответ #9
Оффлайн

MikeS

  • Рейтинг +1/-0

Здравствуйте Мастера.Может разъясните новичку,что означают цифры посредине доски - 48",50" ...70"?Поискав на просторах итернета,нашел разные мнения(а может не правильно перевел),1 - зто длина АМО ЛУКА в дюймах.Соответственно,тетива выходит той длины,что нужна для лука этой длины.2 - высчитанная длина самой тетивы для ЛУКА(АМО - 3"-для лонга,и АМО - 4" для рекурва).Так где же истина?

01 Марта 2012, 15:38:24
Ответ #10
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

значек " - это дюйм. Это просто длина тетивы в дюймах... Правда непонятно как так может получаться - ведь это еще зависит и от того, на какую длину заплетены законцовки и какой размер петелек...

01 Марта 2012, 15:52:33
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Длина готовой тетивы зависит не только от разметки доски и типа нити, но и от рук плетельщика. Поэтому, замерив длину лука (например 66") и отмерив эти же 66" по доске, сплетите тетиву с началом скрутки, например, в 9" от концов прядей. Поставьте тетиву на лук, вытяните её, и посмотрите, насколько она подошла. Например, вместо желаемой базы в 7" вы получили 8". Значит следующую тетиву заплетайте на отрезке 8,5". Или переплетите концы имеющейся. Так и придет привычка к своей доске.

01 Марта 2012, 18:31:34
Ответ #12
Оффлайн

MikeS

  • Рейтинг +1/-0

Огромное спасибо Андрей Иванович.Все встало на свои места.Все сомнения полностью развеялись.Получил ответы даже на те вопросы,какие еще не задавал... 

02 Марта 2012, 08:53:02
Ответ #13
Оффлайн

Bakh

  • Рейтинг +26/-0

Если никто не против то и мои 2 копейки.
Способ плетения на видео по ссылке ниже кажется самым простым  и не требующим специальной доски, длина готовой тетивы предсказуема. Наверное многие видели этот ролик. У меня первая и пока единственная тетива заплетенная этим способом получилась очень даже неплохо.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 09:21:47 от Bakh »

03 Марта 2012, 14:33:30
Ответ #14
Оффлайн

Chopp

  • Рейтинг +53/-0

В качестве шпенечков неплохо подходят заклепки.

http://fotki.yandex.ru/users/chopp2/view/524539/

14 Сентября 2012, 21:09:05
Ответ #15

Kotboyun

Гость
Здравствуйте.
Спасибо Михаил за Ваш ответ. Залез на Ю-Тюб и наткнулся на этотфильм ,в нём всё по полочкам, от начала и до конца.
Хочу ещё немного рассказать про нелюбимый Вами фум - так вот, он бывает двух видов: 1 - сантехнический - белый и тонкий как изделие №2 - деиствительно гадко и смотрится на петлях, и недолговечен;
2 - фум, для подмотки в газовые трубы - темный, плотный и в то же время эластичный - вот он хорош для обмотки петель. У меня есть старенький Барнеттовский Дикий Кот II, на нём у родной тетивы на петлях было полимерное покрытие, так вот, обматывая петли этим фумом получается практически заводское покрытие, эластичное и износостойкое.

14 Сентября 2012, 21:37:27
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

в нём всё по полочкам, от начала и до конца.
Не совсем всё. Автор пропустил важнейший момент - раскручивание и протягивание ниток после заплетения первой петли и затем закручивание пучков ниток в сторону, противоположную плетению на такое же число оборотов, сколько было сделано перехлёстов при плетении первой петли. А это необходимо, чтобы тетива получилась ровной и круглой в итоге.

14 Сентября 2012, 23:05:20
Ответ #17

Kotboyun

Гость
Это я знал, мне был важен сам принцип (последовательность действий). Осталось только перевести ихние "инчи" в нашу метрическую систему и можно пробовать изготовить.
Кстати, Вы в той ветке обговаривали растяжение тетивы, я на одном буржуйском станке подглядел крючки и передрал их на свой станок, как оказалось они предназначены для вытяжения тетивы, особенно на блочниках.
Это ихний: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Это мои запчасти: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

14 Сентября 2012, 23:31:47
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Это мои запчасти:
Про ихнее ничего сказать не могу, кроме того, что не нравится, конструкция кажется слабоватой для нормального растяжения. А про вторые запчасти - тоже самое. Нужен дополнительный усиливающий элемент, типа уголка-упора, чтобы противодействовало складыванию. Там же нагрузка-то должна быть около 140 кг. Выдержит на такой резьбе?

15 Сентября 2012, 10:56:52
Ответ #19
Оффлайн

Ёльфик

  • Рейтинг +70/-5

 Папа "фламандку" плетет используя всего лишь зажим типа струбцины и дверную ручку, а Асафан (где-то фотку выкладывал) просто руками и ногами. :hy:

 

Перенесено: Изготовление тетивы "Бесконечная петля". Видео.

Автор Helga

Ответов: 0
Просмотров: 1517
Последний ответ 10 Мая 2012, 14:07:16
от Helga
расстояние между концами плечей (угол сгиба тетивы), что предпочтительнее?

Автор Volmir

Ответов: 13
Просмотров: 3819
Последний ответ 05 Июня 2009, 12:57:26
от Asafan
Намотка обмотки тетивы - приспособления и малая (и большая) механизация

Автор Volmir

Ответов: 3
Просмотров: 4060
Последний ответ 15 Февраля 2013, 11:19:07
от Conan the Barbarian
Расположение тетивы относительно стрелы (вопрос новичка)

Автор JiM

Ответов: 56
Просмотров: 5458
Последний ответ 23 Февраля 2011, 12:55:10
от JiM
Длина тетивы блочного лука Golden arrow

Автор Galandec

Ответов: 0
Просмотров: 991
Последний ответ 11 Апреля 2015, 15:43:32
от Galandec