Лента

Автор Тема: Первые впечатления.  (Прочитано 5935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Февраля 2016, 21:58:35
Прочитано 5935 раз
Оффлайн

Никольский

  • Рейтинг +0/-0

Всем привет! С детства стрельба из лука привлекала мое внимание. Как и любой пацан начитавшийся произведений Вальтера Скотта все мечтал присоединиться к немногочисленным счастливчикам лучного спорта. Не получилось. И только сейчас, когда самому уже за 50, для этого выпала возможность. Хоть и комплексую из-за этого, почитав разные статейки, форумы, посмотрев множество видео, решился на покупку лука. В выборе модели долго не раздумывал, и взял самый бюджетный лук Samik Polaris. В магазине мне помогли с правильным подбором параметров. За одно и дали растянуть какое-то монголоподобное изделие украинского мастера на 32# Я по своему телосложению далеко не Геракл, но и совсем слабым себя не считал, но ручонки мои как-то сразу затряслись, заколбасило меня. Короче-взял себе 30#. И вот думаю, тут многие гонятся за фунтажем, и кажется что один другого старается переплюнуть в силе лука. А зачем? На охоту ходить никто не собирается, а по мишеням стрелять, как мне кажется, и 35 фунтов хватит за глаза. Даже читал, что спортсмены-мужчины стреляют из таких. Чем и во что стрелять. Раньше не задумывался над эти, а оказалось не все так просто. Для начала приобрел фиберглассовые стрелы. Тонкие, с накончниками оживальной формы, которые со временем расплющились о древесину, и хвостовики часто ломаются. Уже несколько менял. Надо что-то взять получше, но выбора в наших магазинчиках почти нет. Да и со стрелоуловителем не так просто. Во дворе поставил мешок с опилками, а за ним старая столешница из ДВП. Все же лук оружие! Мой слабый и то мешок пробивает насквозь с 15м или столешницу так, что выходят наконечники на другую сторону! Будет чем от басурман отбиться.     

11 Февраля 2016, 22:10:01
Ответ #1
Оффлайн

Никольский

  • Рейтинг +0/-0

 Познакомился с любителями луков, и даже тир нашел. Смотрю, ребята покрепче меня, луки-40-45ф. Я прихожу на тренировку и с жадностью использую это время для стрельб, а ребята-то посидят, то поговорят. Мне кажется что устают. И как хорошо что я не переборщил с силой лука. Новички, кто только выбирает, может прислушаются к моим словам.
  Плечи у моего Samikа были чуть-чуть развернуты, тетива в проточку ложилась не совсем точно. Подложил полоску картона под плечо у основания. Прижатая болтом никуда не девается. С параллельностью стало лучше. Мне интересно какого возраста есть увлеченные на этом сайте? Не будете крутить пальцем у виска?

11 Февраля 2016, 22:18:07
Ответ #2
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Никольский, приветствую на форуме :ruk:
Вот здесь про возраст http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1363.0

11 Февраля 2016, 22:19:30
Ответ #3
Оффлайн

Den

  • Рейтинг +64/-0

монголоподобное изделие украинского мастера на 32#
Обласкал  :hy: :hy: :hy:

11 Февраля 2016, 22:29:48
Ответ #4
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Познакомился с любителями луков, и даже тир нашел
  :)  Верной дорогой идёте, товарищ!  :yes:  :d:
Не будете крутить пальцем у виска?
   Нет,  тут крутят пальцем, если человек из лука не стреляет.  :hy:

11 Февраля 2016, 22:33:20
Ответ #5
Оффлайн

Никольский

  • Рейтинг +0/-0

Ну все... Попустило, отлегло.  :d:

11 Февраля 2016, 22:45:29
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

"Скажите,пожалуйста, а у нормального лучника один лук?
-У нормального - два-три лука
-Ну, это, наверное, у увлечённого...
-У увлечённого - штук пять-шесть
-Это, наверное, уже фанатик какой-то...
-У фанатика - от десяти и больше...
-Ну, это уже просто ненормальный какой-то!
-Ненормальный - это тот, у кого лука нет."

11 Февраля 2016, 22:54:44
Ответ #7
Оффлайн

Никольский

  • Рейтинг +0/-0

 Не все так просто в лучном деле. Постоянно мат. часть изнашивается, требуются дополнительные расходы. При стрельбе пока не удается добиться одинаковости. Да и настрел у меня-около 500 выстрелов. Попадаю боле-менее кучно, но стоит обратить внимание на правильность выпуска, как тут же стрела улетает на пол метра в сторону. Сегодня стрелял во дворе при порывистом боковом ветре. Что удивительно, так это то, что стрелы попадали от мишени в сторону ветра. Не понял почему так вышло? Может потому, что ветром хвост стрелы заворачивало вправо, и она при этом попадала левее.

11 Февраля 2016, 22:58:05
Ответ #8
Оффлайн

Никольский

  • Рейтинг +0/-0

Улисс, хороший анекдот! :D

11 Февраля 2016, 23:03:06
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

И только сейчас, когда самому уже за 50, для этого выпала возможность.
Добро пожаловать! Нас тут таких хватает! Из ответивших Вам, большинство, где то рядом. Добавьте ещё Бажина Олега, главного по лукам в Белгороде и поймёте, что это ещё не тот возраст который позволит вам делать скидки на плохую стрельбу! :) Вперёд! К совершенству духа и тела! :d:

12 Февраля 2016, 07:49:56
Ответ #10
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

И вот думаю, тут многие гонятся за фунтажем, и кажется что один другого старается переплюнуть в силе лука. А зачем?
про силу лука - как-то спрашивал для себя, но думаю и другим полезно почитать будет - для 3д, таргета и 30# за глаза.
Последний заказанный мной лук (недавно пришел и еще даже не обстрелял) - всего 35# на 32" растяжки (под длинную колечную растяжку) - заказал бы может еще слабее,  :hy: но тогда на классическом хвате совсем палка с резинкой будет для меня (сейчас вполне комфортные 27#).

А по поводу возраста - стрельба из лука это спорт и отдых который не имеет ограничения по возрасту - можно и в 70 стрелять так, что все будут завидовать.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 07:54:34 от Serval »

12 Февраля 2016, 08:57:49
Ответ #11
Оффлайн

IseKiss

  • Рейтинг +5/-1

судя по голосованию, нас уже 32  ;)

12 Февраля 2016, 12:11:34
Ответ #12
Оффлайн

Никольский

  • Рейтинг +0/-0

Всем спасибо за теплый прием! Что приятно удивило,-сайт живой! Столько коллег отозвалось! Бываю я еще на разных форумах, ибо у меня много увлечений, так там зачастую сообщение остается незамеченным неделями. Как вымерли все.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 12:23:13 от Никольский »

12 Февраля 2016, 12:17:11
Ответ #13
Оффлайн

Никольский

  • Рейтинг +0/-0

 Вчера впервые остался в доске наконечник фибергласса. Есть задумка сделать острые, по диаметру древка наконечники. Родные трудно вынимать из изолона из-за закраины. Пошел к колхозному токарю, и вот незадача,-станок, по его словам, убитый и точные детали не может выточить. Ладно, будем искать...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 12:24:59 от Никольский »

12 Февраля 2016, 16:11:03
Ответ #14
Оффлайн

KopS

  • Рейтинг +21/-0

Про стрелы.
Эти износить (начало что-то отваливаться, и ладно, свое дело - дать понять что вам это интересно - оно уже сделало) - не надо их допиливать и что-то к ним сочинять, и потом брать карбон, хоть сколько то приличный. Там и с наконечниками проще и качество другое.
Ну и в клуб стрелять! Взять хоть несколько занятий с тренером - это даст сразу очень хороший точек в развитии.
Общаться с лучниками - Белгород стреляющий регион! и не стесняться ехать на любые 3Д`шные соревнования и участвовать.

12 Февраля 2016, 22:13:33
Ответ #15
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

как то упустили из виду важный момент. НЕ НАДО СТРЕЛЯТЬ ПО ДЕРЕВУ. доски, фанерки и прочие твердые предметы однозначно убивают стрелы. так как лук вполне умеренный то старый матрац, мешок с тряпками, занавеска из строительной сетки, стопка упаковок для яиц, стог сена... но не доски. на форуме описано много различных стрелоприемников. думаю что найдете подходящий вариант. удачи.

13 Февраля 2016, 07:30:56
Ответ #16
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Сено надо прессованное, а то стрелу в стогу искать долго. А стрелы очень даже можно для начала сделать самому, темы тут есть, первые тыщ десять выстрелов лучше делать тем, что можно без проблем заменить.

13 Февраля 2016, 18:52:04
Ответ #17
Оффлайн

Никольский

  • Рейтинг +0/-0

Кроме тира или клуба, стреляю и дома тоже. Сейчас есть много свободного времени, которое хотелось бы использовать с пользой. Там на тренировку собираются два раза в неделю, да и то ненадолго. Дома, как назло ненужные тряпки повыбрасывали. Использую только старое пальто, но толку от него мало. Я уже думал для уловителя купить матрас, но не знаю как на это среагирует моя половинка. Видел в Белгороде изолон, но цена негуманная-1200р А нужно не менее двух листов. Время сейчас трудное, деньги приходится экономить. 3D турниры пропускать не собираюсь, если в мастерстве до них дорасту. Сейчас хочу попробовать деревянные стрелы, как наиболее бюджетный вариант.  Спасибо за дельные советы. Пойду в тему про стрелы.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 19:44:52 от Никольский »

14 Февраля 2016, 16:47:10
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

"Скажите,пожалуйста, а у нормального лучника один лук?
-У нормального - два-три лука
-Ну, это, наверное, у увлечённого...
-У увлечённого - штук пять-шесть
-Это, наверное, уже фанатик какой-то...
-У фанатика - от десяти и больше...
-Ну, это уже просто ненормальный какой-то!
-Ненормальный - это тот, у кого лука нет."

Хорош :d:   Скажу жене. что вылечился  -  из фанатов поступательно перешел в нормальные  :hy: , но чувствую. что рецедив где-то на пороге :red:

Кстати по возрасту - 52 стукнуло.... так что стрельба из лука ограничивается только желанием.... а не возрастом, а желание имеется.....

14 Февраля 2016, 16:52:46
Ответ #19
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

но цена негуманная-1200р

У нас за 2200 лист.    Так что у вас там еще гуманоиды, а у нас - уже рептилоиды торгуют им.

 

Первые шаги. Отчет.

Автор Свидетель Корнхолио

Ответов: 1
Просмотров: 1229
Последний ответ 10 Июня 2014, 00:24:59
от hohol from karela