Лента

Автор Тема: Святящиеся ноки, без батареек!!!  (Прочитано 946 раз)

21 Февраль 2016, 03:23:56
Прочитано 946 раз
Оффлайн

idimppc

• Рейтинг +1/-0

Я это сделал ))) светящиеся ноки БЕЗ БАТАРЕЕК!!!! светятся ярко, неплохо светятся даже при дневном свете. "заряжаются" за 10 секунд светом фонарика, светят сверх ярко 10 мин, ярко 20 ) для охоты в сумерках то что надо )) а главное цена, по моим подсчетам около 100 руб за нок! Первый тест немного "помятый" но это мой косяк по неопытности, следующие будут красивее )

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

21 Февраль 2016, 06:26:49
Ответ #1
Оффлайн

ШКИПЕР

• Рейтинг +4/-0

Ух-тыж! Простите за любопытство, а на каково зверя использовать то можно ( вы об охоте писали) ? Так сказать сам процесс, манипуляций с фонарем в условиях поля-леса интересует ,желательно в деталях :D
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 06:31:19 от ШКИПЕР »

21 Февраль 2016, 07:55:17
Ответ #2
Оффлайн

Андрей Bear

• Рейтинг +10/-1

21 Февраль 2016, 09:34:54
Ответ #3
Оффлайн

Aldaor

• Рейтинг +43/-0

А вообще, неплохая идея для ночных стрельб, засветили группе перед мишенью стрелы, потом промахи легко нашли. дистанции будет не так ограничены, можно просто краской или наклейкой фосфоресцирующей реализовать.

21 Февраль 2016, 10:08:32
Ответ #4
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +220/-0

21 Февраль 2016, 13:01:43
Ответ #5
Оффлайн

idimppc

• Рейтинг +1/-0

Ух-тыж! Простите за любопытство, а на каково зверя использовать то можно
Я так понимаю на охоте с луком не разу небыли, про режимность и правила тоже не в курсе?  :чо: :чо: :чо:

с фонарем в условиях поля-леса интересует ,желательно в деталях
Дружище, если я смог отлить из пластика ноки флюрисцентные, как думаете я смогу сделать фонарик который не светит во все стороны, а засвечивает только нок?  :hy: :hy: :hy: :hy: Я уж молчу про то что можно просто в ладонь уткнуть фонарик и между ними зажать хвостовик )))

засветили группе перед мишенью стрелы, потом промахи легко нашли.
Ну если говорить про мишень и пристрелку лука с того же тристенда или лобаза то да (но это обычно делаю засветло, тк один фиг спускаться за мишенью и стрелами). Но больше он нужен в сумерках для контроля попадания в убойную зону и немного помогает когда уходит подстреленное животное... или для поиска упавшей стрелы если с шокером был выстрел.

можно просто краской или наклейкой фосфоресцирующей реализовать.
Нет краской и стикером не вышло, это первое что я тоже попробовал, еле еле светиться. Даже больше скажу прозрачный пластик дал результаты хуже чем белый.

Делается -Люминофор + литье из пластика, за основу взят ОООмериканский святящийся нок (тот что с батарейками), с него снята форма, расцепление хорошее и он немного длиннее тех же H ноков... больше площадь свечения.

Для тех кто стреляет только в тире и вот с тааааааааааааааааааааким стабом, в простонародии спортсменам, сообщаю что светящиеся ноки нужны для того же, для чего и трассеры у огнестрела.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 13:44:36 от idimppc »

21 Февраль 2016, 14:45:52
Ответ #6
Оффлайн

ШКИПЕР

• Рейтинг +4/-0

Только с пулетом :hy:, но без фонаря :hy:. Теперь фонарем обзаведусь ( который в ладошку светит :D).
А если не юморить, то вечерком по мишеньки пострелять самое оно .   В реальных условиях, И.М.Х.О.  движений много и лучше дешёвая но с батарейкой светожопка опять И.М.Х.О..  Про режимность и правила курсе, только на деле по правилам редко проходит.

21 Февраль 2016, 16:48:29
Ответ #7
Оффлайн

kug31

• Рейтинг +75/-2

Зачетная вещь. Автору респект. У нас в Черноземье на ночных 3Д очень были бы востребованы.

21 Февраль 2016, 19:32:27
Ответ #8
Оффлайн

Aldaor

• Рейтинг +43/-0

idimppc,
Это ты просто еще не был видимо, есть ночное 3д, я прошлым летом на 100 друзьях поучаствовал, там такое приспособление весьма помогло бы, некоторые далеко не одну стрелу теряли по ходу стрельб. Утром большую часть нашли, конечно. Но кто-то мог и без стрел к концу остаться. Ну и вот Юра говорит, у них такое часто проводят. Так что рынок сбыта есть :)

22 Февраль 2016, 13:21:24
Ответ #9
Оффлайн

warbler

• Рейтинг +0/-0

Здорово! А то прикупил три нока с батарейками, но с их ценой не разгуляешься!

22 Февраль 2016, 14:33:24
Ответ #10
Оффлайн

boor

• Рейтинг +5/-0

Крутяк! использовал светящийся хвостовик для пристрелки - очень помогает... Былоб интересно узнать цену на подобное изделие, если автор планирует массовый выпуск.

22 Февраль 2016, 14:42:13
Ответ #11
Оффлайн

kug31

• Рейтинг +75/-2

Ну а теперь вопросы по делу.  :)
Судя по конфигурации и тому что, сказано, ноки отливаются мастером по какой-то технологии из некоторого материала.
1. Каков вес получаемого нока и отличается ли он от веса нока соответсвующего размера у Истона? Если да, то на сколько?
2. Какова упругость материала из которого делаются эти светонакопительные ноки? Имеется в виду наличие или отсутствие возможности при необходимости сдвинуть-раздвинуть концы для охвата тетивы нужного диаметра. Очень актуально для тех, у кого тетива толще чем размер, под который делается стандартный нок. Даже родные истоновские ноки имеют разную степень упругости пластмассы. Есть которая спокойно раздвигается и сдвигается под нужный диаметр тетивы (белые например), а есть, (в основном прозрачные разных цветов) которые трескаются почти сразу при попытке какого-либо силового воздействия. Вариант с наждачным изменением нока, встречавшийся где-то здесь на форуме, считаю для себя не уместным, т.к. одинаково сточить дюжину ноков (на нужный размер, не нарушив центровки) гораздо сложнее, чем просто раздвинуть-сдвинуть.
3. На фото плохо видно качество изделия, но то, что видно, позволяет обратить внимание на имеющиеся неровности. Это "первый блин" или есть возможность устранить дефекты без того, чтобы напилингом занимался покупатель? И хотелось бы видеть фото, как нок выглядит так сказать, вообще. Без светового эффекта, вблизи и в хорошем качестве.
4. Ну и последний вопрос: как это получить и сколько оно будет стоить?

У меня пока все  :)

22 Февраль 2016, 15:46:45
Ответ #12
Оффлайн

MrTattoo

• Рейтинг +21/-0

У меня краска светящаяся такая, литр брал за 2000.

23 Февраль 2016, 12:12:06
Ответ #13
Оффлайн

boor

• Рейтинг +5/-0

MrTattoo,
Может если есть возможность попробуешь покрасить обычный нок - вдруг достаточно светиться будет...

23 Февраль 2016, 12:33:51
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

Дружище, если я смог отлить из пластика ноки флюрисцентные,
Дружище, если вы путаете физические явления флуоресцентность и люминесцентность, то говорить об изобретении нанофонарика, несколько преждевременно.
 Для страждущих светопреДставления, могу вкратце подсветить технологию.
"Светящийся" элемент, стрелы легко получается путём внесения люминесцирующего пигмента в состав пластика или краски.
 Данная технология опробована на стрелах нанесением акриловой люминесцентной краски. Можно хоть на хвостовик, хоть на всю стрелу.
Зачетная вещь. Автору респект. У нас в Черноземье на ночных 3Д очень были бы востребованы.
А вот этот вопрос, требует проработки и обсуждения в кругу организаторов "Белгородской системы"
 Будут ли они допущены?
 Например, если я первый попал в десятку, у всей группы появляется чёткий ориентир. Вывод. Либо у всех, либо ни у кого.
 Полезность изобретения, однозначна. Хотя бы, поиск стрелы в кустах после промаха. :)

а главное цена, по моим подсчетам около 100 руб за нок!
Спасибо за ценовой ориентир. :-X
Покрашу любую деталь вашей стрелы, за 10 руб. Всю стрелу, включая нок. за 20.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 13:51:13 от шмель009 »

23 Февраль 2016, 12:40:44
Ответ #15
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

Ну почему я сегодня все утро читаю название темы как - "Светящиеся носки без батареек"!?!  :wall:

23 Февраль 2016, 12:42:29
Ответ #16
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

Нет краской и стикером не вышло, это первое что я тоже попробовал, еле еле светиться.
Если это не вышло у вас, не значит, что невозможно.
Корни "изобретения".
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 13:30:56 от шмель009 »

23 Февраль 2016, 12:57:09
Ответ #17
Оффлайн

il65

• Рейтинг +5/-0

Поже, не обошлось , без трития. :hy: и иже примерного! .

23 Февраль 2016, 13:16:28
Ответ #18
Оффлайн

hohol from karela

• Рейтинг +13/-1

И как это сделать?
в Москву-реку макнуть на 2 часа? :d:

23 Февраль 2016, 13:25:38
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

Ну почему я сегодня все утро читаю название темы как - "Светящиеся носки без батареек"!?!
То есть, ты празднуешь, со вчерашнего дня? А утром было не найти носки? И была бы не лишней суть изобретения? :hy: 

Как сделать оперение без специальных приспособ, и т. п.

Автор Helga

Ответов: 15
Просмотров: 6676
Последний ответ 30 Март 2016, 11:57:45
от лучник1962