Лента

Автор Тема: СТС на таргетном луке  (Прочитано 2639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Марта 2016, 09:01:18
Прочитано 2639 раз
Оффлайн

Тень

  • Рейтинг +3/-1

Коллеги по хобби прошу без флуда, реально нужно понимание вопросов:

1) почему топовые спортсмены не ставят стс на свои луки?
2)С чем это может быть связано и на что это влияет?

Просьба отписываться по теме только знающих людей и не сравнивать охотничьи модели блочников с таргетными.

Ответы типа хойт платит за выступления с их луками не принимаются, есть простое понимание если стс так сильно влияет на точность стрельбы в положительную сторону то думаю спортсмены смогли бы себе позволить установить их, так как стоят они не великие деньги.

Заранее благодарен.

23 Марта 2016, 09:23:44
Ответ #1
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Некоторые топы ставят. СТС никак не влияет на точность, поэтому и не используют его большинство топ стрелков.
Функции СТС:
1) гасит колебания тетивы, и тем самым вибрацию райзера.
2) немного снижает вероятность удара тетивы по руке при ошибках в упоре. Особенно для луков с короткой базой.

Вот собственно и все. Если топ стрелка не смущает вибрация на рукояти после схода стрелы с тетивы, то СТС собственно и не нужен.

23 Марта 2016, 09:26:13
Ответ #2
Оффлайн

Тень

  • Рейтинг +3/-1

Спасибо, доходчиво и четко.

23 Марта 2016, 10:31:47
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Если топ стрелка не смущает вибрация на рукояти после схода стрелы с тетивы, то СТС собственно и не нужен
- далеко не на всех топовых луках есть вибрация. СТС и глушилки на тетиве - признак того, что вибрация на луке есть, и производитель гасит ее. В том числе и резинки в карманах плеч - признак того же самого.

23 Марта 2016, 14:32:48
Ответ #4
Оффлайн

Тень

  • Рейтинг +3/-1

Тогда главный вопрос, хойт вантаж элит насколько он нуждается в установке СТС?
И правильно лия Вас понял в том случае если есть демферы на плечах, тетиве в топовых луках то это и является тем самым решением вопроса с вибрациями.

23 Марта 2016, 14:35:47
Ответ #5
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Есть ещё такой довод : без СТС фактическая база лука сокращается (т.е. стрела сходит с тетивы позже чем если заменить базу в статике), а как мы знаем Чем короче база тем менее прощающий лук. Вероятно из за длинной базы на спорт луках тросы в растяге задевают за этот самый СТС, потому и не ставят.

23 Марта 2016, 14:57:38
Ответ #6
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

 
- далеко не на всех топовых луках есть вибрация.
Не соглашусь с тобой Андрей. Ибо в упругой среде, а лук именно такая среда, при наличии резонатора (тетивы) волны будут распространяться, а не гаситься. И пока будет колебаться тетива будет вибрировать райзер. Сильнее, тише, это уже зависит от формы райзера, как там проходят волны, резонирует ли с ними рукоять и тд. Но вибрируют все, до тех пор пока  колеблется тетива.
Твое мнение кмк основано на том, что стреляя из тех луков ты не концентрировался на ощущении вибрации т.к. они тебя не раздражают сильно.
Тогда главный вопрос, хойт вантаж элит насколько он нуждается в установке СТС?
И правильно лия Вас понял в том случае если есть демферы на плечах, тетиве в топовых луках то это и является тем самым решением вопроса с вибрациями.
Нужно ставить СТС или нет решать вам. Беспокоят ли вас ощущения вибрации, мешают ли? Если да, то ставьте, если нет то можете ставить, можете нет. Ничего от этого не изменится.
Есть ещё такой довод : без СТС фактическая база лука сокращается (т.е. стрела сходит с тетивы позже чем если заменить базу в статике), а как мы знаем Чем короче база тем менее прощающий лук.
Притянуто за уши. Спортсмены не делают таких ошибок при которых сказывается уменьшение базы на 1 см.
Вероятно из за длинной базы на спорт луках тросы в растяге задевают за этот самый СТС, потому и не ставят.
Вот откуда ты это взял?  =-O :чо:

« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 15:02:33 от Flyfisher »

23 Марта 2016, 15:29:16
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Твое мнение кмк основано на том, что стреляя из тех луков ты не концентрировался на ощущении вибрации т.к. они тебя не раздражают сильно.
- ЭТО МЕНЯ-ТО НЕ РАЗДРАЖАЮТ  :чо: :чо: =-O =-O =-O ВИБРАЦИИ????  :D :D :D :D :D Та я даже подшипники на блоках на прокомпе элите заменил, когда начал подозревать, что у них есть небольшой люфт.
Для меня выстрел приемлем только в варианте, близком к огнестрельному.
Короткий. Сухой. Монолитный.

Потому и остановился на простом Про Компе Элите - он как раз не звенит.

23 Марта 2016, 15:44:39
Ответ #8
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Вот блин иной раз даже жалко что страна наша такая большая. А то б из принципа приехал смотреть твой незвинящий лук.  :mad:
Не могу я себе представить такого даже теоретически.  :dn: :P

23 Марта 2016, 16:13:31
Ответ #9
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

А то б из принципа приехал смотреть твой незвинящий лук.  хыхы
- завтра видос выстрела сниму. ;)

23 Марта 2016, 16:29:38
Ответ #10
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Притянуто за уши. Спортсмены не делают таких ошибок при которых сказывается уменьшение базы на 1 см.
База может и на дюйм прыгнуть - на слоумоушен видео от ПСЕ этотхорошо видно. И не всякий кто в руки взял спорт лук сразу становиться неделающим ошибок спортсменом, так что фактическая база это актуальный показатель. Да и на соревнованиях от мандража иногда может и спортсмен смазать выстрел. А если бы спортсменам было пофиг на прощабельность луков разве бы пользовались в большом спорте таким спросом длиннобазные, длинноаксельные, медленные луки?

Вот откуда ты это взял?
Это моё предположение основанное на личном опыте - когда пытался настроить на своём предыдущем длинноаксельном ПСЕ Фрик минимальный клиренс между перьями и тросами упёрся как раз таки тросами в СТС в полном растяге, на многих спорт луках стоит регулируемый отвод на котором в крайнем положении (обеспечивающем минимальный увод блоков) тоже могла быть такая проблема.

23 Марта 2016, 17:07:55
Ответ #11
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

База может и на дюйм прыгнуть - на слоумоушен видео от ПСЕ этотхорошо видно. И не всякий кто в руки взял спорт лук сразу становиться неделающим ошибок спортсменом, так что фактическая база это актуальный показатель. Да и на соревнованиях от мандража иногда может и спортсмен смазать выстрел. А если бы спортсменам было пофиг на прощабельность луков разве бы пользовались в большом спорте таким спросом длиннобазные, длинноаксельные, медленные луки?
Смазать выстрел может и топ. Но не ошибиться в упоре настолько, чтобы это привело к чему-то серьезному.
Это моё предположение основанное на личном опыте - когда пытался настроить на своём предыдущем длинноаксельном ПСЕ Фрик минимальный клиренс между перьями и тросами упёрся как раз таки тросами в СТС в полном растяге, на многих спорт луках стоит регулируемый отвод на котором в крайнем положении (обеспечивающем минимальный увод блоков) тоже могла быть такая проблема.
То есть все дело в регулировке. Как настроить так и будет. СТСы тоже делают регулируемые для большего диапазона насроек.  :-X

23 Марта 2016, 21:24:40
Ответ #12
Оффлайн

Тень

  • Рейтинг +3/-1

Да а тема то очень даже интересная. Спасибо за опыт которым делитесь. :d:

23 Марта 2016, 22:13:13
Ответ #13
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

 Дело исключителтно личных ощущений. Нравиться или нет. Было время когда СТС ставили любой ценой на все луки, через тросоотвод, или Фьюзовскую под центральный стабилизатор. Сейчас многие стали снимать её даже с тех луков где она шла в базовой комплектации. На мой взгляд для таргета СТС хороша для луков с параллельными плечами и стрелков любящих вывешивание лука в ноль (чтобы оставался на месте после выстрела). Мне лично нравиться чтобы лук летел вперёд после выстрела и работал как классика поэтому отказался от бокового отвода и СТС на ПроКомпе не понравилась (поставил, сделал 3выстрела и понял что не моё).
 Вообщем пробуйте как лук работает с СТС и без неё и как вам больше нравиться.

24 Марта 2016, 05:15:50
Ответ #14
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

MaximMFSL  :d: Вот, вернулись к истине!
как вам больше нравиться
Это чуть ли не единственный показатель (правда к правильным ощущениям идти порой очень долго)

24 Марта 2016, 20:11:01
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Мне лично нравиться чтобы лук летел вперёд после выстрела и работал как классика поэтому отказался от бокового отвода и СТС на ПроКомпе не понравилась (поставил, сделал 3выстрела и понял что не моё).
 Вообщем пробуйте как лук работает с СТС и без неё и как вам больше нравиться.
- согласен.
А то б из принципа приехал смотреть твой незвинящий лук.  хыхы
Не могу я себе представить такого даже теоретически.  не знаю язык
- завтра видос выстрела сниму.
- выкладываю обещанное.
Хойт ПроКомп Элит - без СТС и каких либо глушилок на тетиве,
Боутэк Специалист - без глушилок и ускорителдей, НО с СТС.
Помещение и точка съемок - одни и те же.
Сравнивайте. Выстрел и попадание стрелы в щит.
 

24 Марта 2016, 20:35:58
Ответ #16
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Ну на Подиуме по моим ощущениям звук точно такой же. И тембр звука как в замедленной съемке один в один. Но звук все же не дает представление о вибрации рукояти. Вчера проводил эксперименты, получается что звука уже нет, а вибрации все еще есть.

24 Марта 2016, 20:50:42
Ответ #17
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

И тембр звука как в замедленной съемке один в один.
- тут нет замедленки - реалтайм везде.
Но звук все же не дает представление о вибрации рукояти. Вчера проводил эксперименты, получается что звука уже нет, а вибрации все еще есть.
- надо на райзер датчики вешать. Думаю, фирмачи подобным образом и тестят.

24 Марта 2016, 22:30:53
Ответ #18
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- тут нет замедленки - реалтайм везде.
Ну да. Я имел ввиду эпизод с 3 сек.

17 Ноября 2016, 12:36:19
Ответ #19
Оффлайн

Raid.me

  • Рейтинг +1/-0

Всем, добрый день!
Прошу совета.
Нужен ли стс на блочник и на арбалет?
Лук Hoyt Prohawk.  Арбалет Tenpoint.
Заранее благодарю за помощь.

 

Вопрос на засыпку: Петля под релиз на традиционном луке - находка или абсурд?

Автор Сергей Белый

Ответов: 17
Просмотров: 1034
Последний ответ 21 Июля 2018, 07:55:20
от Мазила
Планка вивер на лук, или оружейные прицельные устройства на луке

Автор halratir

Ответов: 0
Просмотров: 1955
Последний ответ 01 Сентября 2015, 21:45:12
от halratir
На каком луке стояли блоки Vector5?

Автор Jugun

Ответов: 3
Просмотров: 1241
Последний ответ 17 Февраля 2011, 21:00:22
от Asafan
Втулки для крепления плеч на разборном луке

Автор Igus

Ответов: 26
Просмотров: 3415
Последний ответ 29 Ноября 2012, 15:59:25
от SmallMik
Пипсайт на блочном луке - откуда он взялся ?

Автор Вадим Горбунов

Ответов: 9
Просмотров: 1353
Последний ответ 07 Апреля 2016, 13:35:57
от And Ray