Лента

Автор Тема: Ни о чем или что произошло за 9 лет.  (Прочитано 3844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Апреля 2016, 00:04:48
Прочитано 3844 раз
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Собственно это не тема, а так размышления ни о чем. Фактически тема на два дня под удаление. И я не претендую на объективность.


Грусть, тоска и не желание двигаться дальше.

9 лет назад 3Д в России не было. 9 лет назад проводились первые смешные соревнования на 10 мишенях и с 20-ю участниками. 9ЛЕТ! Вот интересно это много или мало? Для меня они просто пролетели

Первый турнир, Чемпионат Мира, Первая медаль России в 3Д........... Казалось ВОТ сейчас нас все признают, сейчас мы станем видом спорта..............
Прошло долгих 8-мь лет и нас признали, собственно признали просто наше существование. 8-мь лет сборов документов, подачи документов, отказов, снисходительных комментариев: " ну, а чего вы хотели"
Золото Чемпионата Европы - вот! Наконец-то еще один толчок! Еще один плюс в нашу пользу!......... И опять административное болото.
За это время как то не заметно благодаря 3Д возникли новые федерации, появились турниры и много! турниров! На сегодняшний день график 3Д значительно более насыщенный чем таргет, да и более известный и более открытый и более доступный.
Благодаря 3Д получили признание те виды луков, на которые таргет стрелки смотрели свысока. Не везде, но есть турниры, где проводят отдельные зачеты для дивизионов инстинктив, лонгбоу, исторический лук, баребоу. Даже на таргет турнирах, не смотря на некоторое противостояние, появились стрелки из не прицельных классов. И что интересно они занимают не последние места среди тех же олимпиков, а те же стрелки баребоу вполне могут пощекотать нервы прицельному классу олимпик.
Так много и так мало.
Много... из компании любителей 3Д мы выросли в огромное общество. Мы в разных регионах, в разных классах луков, мы официалы и неформалы... мы такие разные. А 9- лет назад нас было на первом ,3Д 20 человек.
А в Рязани мы провели первый НЕ МОСКОВСКИЙ турнир. А Первый этап, где перевалило за 100 участников? Белгород! А Тольятти! 140 стрелков! А Четыре Сезона около 170-ти участников. А Стрела в Камне, а Челябинская Заимка, а Большая охота в Белогорье, а Кубок Черноземья, а 50-ть зверей в Кинель-Черкассах, а Красная Горбатка... и много других турниров.
2015 год 3Д стало оф. дисциплиной. Мы преодолели один из официальных барьеров. Вау! Сейчас посыпется манна небесная...! Но продолжился бег с препятствиями. На интернет просторах ведутся споры о технике, турнирах, способах развития, правилах, разрядах, достоинствах и недостатках разных луков.
Столько еще надо сделать, столько всего....

А 9 лет назад 3Д не было....

07 Апреля 2016, 00:13:06
Ответ #1
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Значит на следующий год 10 - не плохая дата, надо бы отметиться очень грандиозным турниром :)

07 Апреля 2016, 00:27:17
Ответ #2
Оффлайн

Панда

  • Рейтинг +13/-0

И опять административное болото.
Грустинка в том,что все это высмеивал еще Аркадий Райкин,а это 35 лет назад,и НИЧЕГО с тех пор не поменялось в лучшую сторону.БОЛОТО

07 Апреля 2016, 00:29:20
Ответ #3
Оффлайн

ural r

  • Рейтинг +13/-0

Теперь видимо пришло время понять мы развиваем по закону  3Д спорт в России или пытаемся любыми средствами хорошо выступать на ЧМ, ЧЕ  

07 Апреля 2016, 00:40:00
Ответ #4
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

За 9-ть лет 3Д благополучно развило не только новую дисциплину в стрельбе из лука, но и послужило толчком для развития олимпийской дисциплины в ряде регионов.
При том, что не имело ни оф. поддержки ни оф. статуса.
По закону мы бьемся за то что мы уже есть и по закону мы формируем команду для ЧМ и ЧЕ

07 Апреля 2016, 00:54:28
Ответ #5
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я думаю, что всё не так плохо. Главное есть движение снизу. А это означает, что есть интерес!   А если развитие происходит по воле "народа", что в наше время, не так и часто, то если ему явно не мешать и не запрещать, то оно всё равно пробьётся.
 К сожалению, большую часть старых кадров, воспитанных на классике, ввернуть в правильное русло, практически невозможно. Я имею ввиду тренерский состав , руководство федераций и к сожалению мастерский слой лучников.  Нужно растить свои тренерские кадры и продолжать плодить турниры и тридэшников!  Что вы, Александра и делаете! Чего и хотелось бы пожелать комитету по 3Д и всем остальным неравнодушным к процессу!

07 Апреля 2016, 01:46:15
Ответ #6
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27


07 Апреля 2016, 02:29:25
Ответ #7
Оффлайн

Dalnoboy

  • Рейтинг +32/-1

Большое сообщество стрелков, увлеченных 3Д - самый главный показатель того, что труды Комитета и других оргкоманд (4 сезона, Белгород и т.д.) никуда не пропадают. Большое количество вопросов, замечаний, предложений - тоже показатель, что уровень спортсменов и спорта повышается.
Чисто внешне, если не знать, какие еще перипетии остались, чтобы 3Д стало "полноценным" видом спорта - кажется, что полдела уже сделано. Не знаю сколько на самом деле осталось сделать, судя по настроениям, еще много, но, как мне кажется из своего жизненного опыта, причины подобных настроений в похожих случаях обычно лежат в том, что люди, подобные вам,  Александра, взваливают на себя очень много, не просят при этом помощи и выгорают, переживая и коря себя за то, что процесс идет медленно/не так, как хотелось бы/запланировано и т.д.  (а еще столько критики с разных сторон...). Но человеческие силы ограничены и иногда все сделать самому или силами нескольких людей невозможно!

Предложение: Александра, нас много, в сумме получается огромный массив разных знаний и умений. Я знаю, вам иногда помогают с какими-то задачами ученики - презентации, программа вот недавно написана, еще что-то. Возможно, этого недостаточно.. Может, объявляйте тогда о том, в чем нужна помощь, громче - напишите в отдельной теме, в чем нужно помочь - к примеру, создать/вести полную базу данных по всем 3Д спортсменам, перевести вот эту книгу "3d - archery. A guide to course design" для создания каких-то рекомендаций/нормативов по созданию трасс и т.п. и т.д. Желающие помочь (если они подходят)  берут на себя ответственность в согласованные сроки сделать задачу или части задачи.  Без принятия ответственности ничего не заработает - ведь недавняя практика по присылке предложений о правилах показала, что замечания в форуме много кто пишет, а комплексные предложения прислали немногие. Может, у меня идеалистический взгляд на такой подход, но, мне кажется, это сработает. Предлагаю попробовать, ведь
Столько еще надо сделать, столько всего....


07 Апреля 2016, 07:11:47
Ответ #8
Оффлайн

Bullet

  • Рейтинг +98/-7


07 Апреля 2016, 07:24:10
Ответ #9
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

Процесс идёт! Даже наша пермская федерация с нами разговаривать о делах начала, а ведь ещё в прошлом году смотрели на нас, извините, как на г@вно, мол вы кто такие, мы олимпики, спортсмены, а вы так пострелушки на даче.
Поскорее бы оформить разряды/звания, тогда и тренера из федераций начнут уделять внимания нашему виду спорта и 3Дшникам! Им же показатели нужны, а нет показателей - нет и внимания к таким. А ведь среди 3Дшников много по настоящему хороших стрелков. И да, как сказала Александра есть и те, кто и олимпик перестреливет!
Я ещё про детей опять напишу тут - многие не хотят их видеть на турнирах, но я считаю, что без детей не будет развития 3Д стрельбы, потому что: 1. в любом случае дети придают массовость турниру 2. многим спортивным важным вышестоящим организациям не будет никакого дела до спорта, в котором не участвует молодежь 3. любым видим спорта нужно начинать надо с детства! 4. Больше стрелков останется в спорте "стрельба из лука" далеко не каждому интересно часами долбить в одно и тоже место и многие уходят из "этого скучного спорта", молодежи 3Д как раз намного больше таргета нравится.
И да, спасибо 3Д комитету, что всё таки разрешили детям участвовать в турнирах!
Да, вообщем, спасибо за всё!

Александра, нас много, в сумме получается огромный массив разных знаний и умений
Хорошая идея! Можно прямо тут и писать - нужно сделать то-то и то-то кто умеет, хочет помочь?

07 Апреля 2016, 11:45:40
Ответ #10
Оффлайн

ural r

  • Рейтинг +13/-0

За 9-ть лет 3Д благополучно развило не только новую дисциплину в стрельбе из лука, но и послужило толчком для развития олимпийской дисциплины в ряде регионов.
При том, что не имело ни оф. поддержки ни оф. статуса.
По закону мы бьемся за то что мы уже есть и по закону мы формируем команду для ЧМ и ЧЕ

Александра, девять лет это много и огромное спасибо за Вашу работу.
На по факту, хотели оф. 3Д спорта - получайте его
Время фестивалей закончилось, есть первый оф. турнир в ЕВСК - Чемпионат России 2016 г.
По итогам его (по закону о сборных РФ) будет формироваться сборная на 2017 г. (плохая, хорошая не важно)
И это подразумевает прозрачность всех действий, решений и документов ( если говорить о развитие спора)
1. Положение о проведение ЧР (подписанное в мин. спорте)
2. Положение об отборе в Сборную России (если надо, подписанное)

Скажите Вам нужна помощь в решение этих задач
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 11:50:09 от ural r »

07 Апреля 2016, 12:43:17
Ответ #11
Оффлайн

elenadiiminores

  • Рейтинг +17/-2

Саша, что я пропустила? Почему тоска?

07 Апреля 2016, 15:31:51
Ответ #12
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Грусть, тоска и не желание двигаться дальше.

И с чего бы это?))))
А если посмотреть на все это под другим углом?
Если отбросить все эти "спорты" ,  "Евск" и т.д.? Я  стреляю не ради них, а потому, что мне это нравится! Я понимаю, что это мое мнение и многие его не разделят со мной. Но...
Что было и что стало? Плохо разве? Какие турниры! Сколько их! Какое количество стрелков!
Неужели этого мало?
И вэтом есть ваши заслуги, Александра!
Не вижу причины для хандры. :)

07 Апреля 2016, 16:39:24
Ответ #13
Оффлайн

Эльдан

  • Рейтинг +5/-0
  • Skype: kotyara73

Я  стреляю не ради них, а потому, что мне это нравится!

Правильно, полностью поддерживаю, поэтому и выделил так жи-и-ирно!  :)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 17:13:17 от Eldan »

07 Апреля 2016, 16:45:09
Ответ #14
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Только цвет на "синий" поменяйте...  :red:

07 Апреля 2016, 17:10:38
Ответ #15
Оффлайн

Эльдан

  • Рейтинг +5/-0
  • Skype: kotyara73

Только цвет на "синий" поменяйте...  :red:

А это ещё зачем, чтобы не забанили что-ли?

07 Апреля 2016, 17:14:25
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Затем, что красным шрифтом, согласно правилам форума - пользуются модераторы.  

07 Апреля 2016, 17:54:02
Ответ #17
Оффлайн

МИ58

  • Рейтинг +25/-0

Желающих пострелять с каждым годом всё больше. Но какой в основном известный вариант!? Огнестрельное оружие всех видов. Проблема! Лицензии, регистрации, курсы и тд. Ну и цены. Дальше вопрос. Где стрелять? :dn: И вдруг появилась альтернатива. Луки! Купить не проблема. Где стрелять не проблема, слава богу есть секции, клубы. Иди, осваивай и радуйся процессу! :d: Но кого то таргет устраивает, а кто-то начинает скучать.  :-( Нужно разнообразие. А тут пожалуйте вам разнообразие.  :m1430:Да на природе. Да в классной компании! Даже у тех, кто никогда не держал в руках лук, просыпается интерес.  :m1430: Но! Сколько трудящихся в стране знают о таком замечательном виде спорта, стрельбы,отдыха!? Ооочень не много. Информации кроме интернета фактически нет! Ни один спортивный теле канал не показывает и не рассказывает о 3D. А в интернете смотрят соревнования по 3D в основном те, кто там стреляет. Очень хорошо, что последние годы появилась возможность приобретать лучную амуницию. Очень хорошо, что появились клубы и сообщества любителей 3D. Но очень плохо, что нет массовой, телевизионной информации об этом виде спорта, о самих соревнованиях. Без подобной информации очень сложно продвигать что либо. Так уж сложилось в Российском спорте, что в некоторых его видах, роль финансовых двигателей играют спонсоры. Не спорт комитеты  не федерации, а спонсоры. И не редко из числа если не участников, то из поклонников. А для того, чтобы они появились, опять же нужна широкая информация в сми. В прошлом году сделали мы финал кубка "Стрел Ангары" и пригласили ребят с России 1 местного ГТРК. Снимали часа четыре. Сам ролик вышел минут на несколько, как обычно. :hy: Но сколько потом было звонков, писем, расспросов! Очень много народа просто никогда не слышали о таком. Не говоря уж что и не видели. Каждый в своём регионе, городе может сделать то же самое. Особенно когда турниры проводятся в таких шикарных местах как на Урале. договорится с телевизионщиками, вывезти на природу.... :d: :hy: Такое не каждый день показывают! Думаю, паровоз поедет побыстрее :hy:!

11 Апреля 2016, 12:44:59
Ответ #18
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Если отбросить все эти "спорты" ,  "Евск" и т.д.? Я  стреляю не ради них, а потому, что мне это нравится! Я понимаю, что это мое мнение и многие его не разделят со мной. Но...
Что было и что стало? Плохо разве? Какие турниры! Сколько их! Какое количество стрелков!
Неужели этого мало?
И вэтом есть ваши заслуги, Александра!
:d:

9 лет это и много и мало. Нельзя не учитывать что на них пришлись 2 кризиса в РФ.
Как факт можно отметить большое количество участников на 3D турнирах.
Производство 3D мишеней и пусть и небольшого количества лучных комплектующих у нас.
Это верные признаки удачи.

Если посмотреть на другие виды спорта, то их развитие тоже шло не гладко (если отбросить явную государственную поддержку) и заняло значительное время.

Некоторые виды так остались на определенном уровне, в своей нише и прекрасно себя чувствуют.

Грусть, тоска и не желание двигаться дальше.

"Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее."

11 Апреля 2016, 15:44:17
Ответ #19
Оффлайн

Alexander76

  • Рейтинг +1/-0

Да, обидно, конечно, что не мое имя отчеканят на монетах заместо герба...
Ну, допустим, завтра 3Д стало популярнее биатлона. И получает гос. деньги. Вся страна знает, какой гонорар у Васи, как зовут его прошлую жену, как будущую любовницу, почему он на прошлых соревнованиях попал в чужую мишень - и проиграл немцу, не бухой ли он, что ест, с кем спит, все алкаши в спорт. барах смотрят и со знанием дела комментируют выступления тридэистов - это все приносит счастье?