Лента

Автор Тема: ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 4  (Прочитано 5335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Сентября 2006, 15:18:30
Прочитано 5335 раз

hummer

Гость
САФАРИ.

    Снег падал холодными, пушистыми хлопьями. Значит, мороза в ближайшее время не будет. Я вышел из главного корпуса и подставил снегу лицо. Хорошо-то как! Сегодня все у меня получилось. Новая установка наконец-то заработала, и это было прекрасно. Целую неделю бился я с непокорным железом. Ночами не спал, думал. Сколько микросхем пришлось перепаять. И как хорошо прижавшись к ее холодному боку, открыть бутылку кефира, и отхлебывать его большими глотками, закусывая батоном. А вокруг все шевелится, живет уже своей жизнью. Манипуляторы шикают пневматикой и чинно так перемещаются, а не пляшут брейк данс. Крышки вовремя открываются, значит, угадал с временными задержками. Щелчки золотников гидравлики звучат как музыка. Все четко, правильно, значит порядок.
Как на крыльях лечу в гостиницу. Ребята, наверное, заждались, надо ведь отпраздновать.  Такое дело сдвинул. По дороге заскочил в магазин, набрал пива, нехитрой закуски и вот я уже дома. Открываем пиво, режем колбаску и начинается нормальная бригадная тусовка, с анекдотами, тушением бычков в тарелках, и прочая. Разговор легко переходит с рабочих вопросов на баб и обратно. Бригадир подсаживается ко мне поближе. Морда хитрая, значит чего-то надо.
-   Слушай Никол, тут такое дело - шепчет он.
-   Нам калым подбросили, пошинковать железо в старом гальваническом цеху, чтобы через дверь выбросить можно было. А там дырки в плафонах и голубей в цеху тьма. –
     Надо сказать, что был я в этом цеху и действительно видел этих голубей, жирные как индюки. В цеху тепло, а рядом элеватор. Вот они там  нажрутся как поросята, и в цех, отогреваться. Все что можно изгадили.
-   Ты рогатку-то привез?
-   Да нет, забыл в этот раз. – отвечаю.
-   Жалко, голуби достали. Бомбят, как Б-52, была бы рогатка и нам бы почище и суп бы сварили.
В то время я всегда возил с собой рогатку. Дома у меня была лайка. Кто держал дома эту умную, но с мерзким характером собаку, знают, что дрессировке они практически не поддаются. Последнее слово все равно оставляют за собой. Отлично чувствуют нашу медлительность и неповоротливость. Единственная управа на них это рогатка. Данное метательное орудие для охотника с лайкой вещь незаменимая. С помощью этого приспособления, в период начальной подготовки, заставляешь белку двигаться, чем привлекаешь к ней внимание собаки. Можешь дистанционно воздействовать на собаку, если она делает что-то нежелательное, можно добыть что-нибудь мелкое и собака это мелкое принесет. Рогатка, как и презерватив, на охоте вещь многофункциональная.   Так как процесс дрессировки перманентный, данное приспособление находилось у меня в кармане постоянно. Уезжая в командировки,  я забывал ее выложить, чем постоянно развлекал бригаду. И вот тебе раз. Когда понадобилась, а нет ее. Впереди еще две недели подконтрольной эксплуатации. Скукотища. Надо что-то придумать.
-   Ищи давай трубку, можно стальную, можно люмяшку, диаметр примерно восемь, десять миллиметров. – говорю ему я - Да проволоку железную полтора мм диаметром.
-   А нафига?
-   Ружье буду делать духовое.
На том и порешили.
Утром всей бригадой искали трубку. Нашли палку лыжную, отрезали от нее кусок. Из проволоки нержавейки,  наделал наконечников, из бумаги стрел. Кстати стрелы делаются так. От листа бумаги вырванного из обычной ученической тетради, отрывается полоска, сантиметров пять шириной. После этого, полоска скручивается в фунтик, плотный и длинный. В конце скручивания, спереди вставляется предварительно смазанный канцелярским клеем наконечник. И весь этот конус закрепляется все тем же канцелярским клеем. Целый день ушел на изготовление боеприпасов и на следующий день вышел я на охоту. Давно не пулял я из духовой трубки. Часто мазал с непривычки. Мазаные стрелы, попав в бетон либо железо, плющили наконечники. Приходилось часто отвлекаться на заточку. Иногда, ударившись о стену, наконечник погружался внутрь стрелы, и ее приходилось выбрасывать. Все же штуки три голубей в тот день я добыл. Голубь птица слабая на рану. Падает, даже если стрела ее чуть заденет. Вечером был суп.
Вечером подвел итоги. Итоги оказались неутешительны. Осталось всего две пригодные к эксплуатации стрелы. Опять день убить на изготовление новых стрел было жалко.
На следующий день пошел в лес. Снег был неглубокий, поэтому подходящую палку я нашел быстро. Дома быстро изготовил из нее простенький лук и отправив его сушиться в калорифер, направился в столярный цех за штапиками. Сделать из штапика стрелу не проблема. Для оперения использовал перья все тех же голубей, примотав их изолентой. Наконечников накрутил из жести. Получилось быстро, дешево и сердито. Назавтра, приладив тетиву, приступил к охоте. Дело пошло веселее. Лук мне привычней, чем духовая трубка. Со стрелами мороки меньше. Только вот голуби как будто поумнели. Добыл я штук пять, остальные быстро ретировались через плафоны. Все равно супчик в этот день получился наваристый.
Ходил я в этот цех еще раза три, с небольшими перерывами, чтобы птицы успокоились. Охота в старом гальваническом цеху, это вам не фунт изюма. Надо правильно выбрать позицию, чтобы добыча в ванну с кислотой не сверзлась. Все время надо под ноги смотреть, железо ведь старое, кислотой изъеденное. Того и гляди, как битый голубь, сам в ванну угодишь. Настоящий экстрим. Манипулятор, который раньше над ваннами елозил, детали перемещал и в ванны окунал и уже полгода не работал, наладил. Приспособил его птиц с противоположного конца цеха вышугивать и на меня выгонять. Брал немного, но зато весело, со всеми приемами настоящей охоты. Засидки, скрадывания среди металлоконструкций. В общем, всего помаленьку.
Так время до конца командировки и скоротал.

18 Сентября 2006, 12:47:34
Ответ #1
Оффлайн

Thor

  • Рейтинг +4/-0

:)
забавная командировка выдалась :)
птичку жалко  :cry:
но как написано..... :)

18 Сентября 2006, 13:06:42
Ответ #2
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Гуд. Давай ещё!

18 Сентября 2006, 22:40:51
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Бутылка кефира, полбатона! ДаёшЬ!

29 Сентября 2006, 14:20:57
Ответ #4

Helga

Гость
:shock:
Во муза залетела!

31 Октября 2009, 02:28:44
Ответ #5
Оффлайн

Viking00

  • Рейтинг +5/-1

Ну дед просто сталкер, Зов чернобыля)) :D :d:

еще один матюжок и досвиданьки
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 09:06:25 от hummer »

12 Ноября 2009, 08:29:37
Ответ #6
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

У автора дар писательский. Книгу пиши. Будет пользоваться спросом.

25 Ноября 2010, 00:22:36
Ответ #7
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

У автора дар писательский. Книгу пиши. Будет пользоваться спросом.
Да какой из меня писатель, я неграмотный. А потом, я выдумывать не умею. Спасибо Хаммеру, он мои ашипки исправлял.

25 Ноября 2010, 00:50:11
Ответ #8
Оффлайн

WEST

  • Рейтинг +10/-3

Николай,в тебе второй Паустовский пропадает!  :d:

25 Ноября 2010, 01:08:45
Ответ #9
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Фиговый из меня писака. Я фразы в текст вставлять не умею. Мне б секретаршу, я б ей наврал бы позанятнее.

25 Ноября 2010, 10:54:40
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну давай я побуду секретаршей, раз такое дело. Только вот кофе не обещаю :hy: Но корректуру текста сделаю, не вопрос.

25 Ноября 2010, 11:01:26
Ответ #11
Оффлайн

WEST

  • Рейтинг +10/-3

  ;) А ему секретарша не только для записей нужна!  :D

25 Ноября 2010, 13:02:29
Ответ #12
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Пошлятина какая. :red:

25 Ноября 2010, 15:07:23
Ответ #13
Оффлайн

WEST

  • Рейтинг +10/-3

 :red: да так....к слову пришлось....

 

ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 1

Автор hummer

Ответов: 5
Просмотров: 6419
Последний ответ 31 Августа 2009, 23:50:35
от Asia
ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 2

Автор hummer

Ответов: 5
Просмотров: 5368
Последний ответ 31 Октября 2009, 01:43:53
от Viking00
ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 3

Автор hummer

Ответов: 4
Просмотров: 4887
Последний ответ 31 Октября 2009, 01:50:56
от Viking00
ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 5

Автор hummer

Ответов: 17
Просмотров: 6259
Последний ответ 27 Июня 2013, 18:23:26
от лучник1962
Дедушкины сказки 6

Автор Николай

Ответов: 15
Просмотров: 3032
Последний ответ 04 Января 2014, 10:53:56
от лучник1962