Лента

Автор Тема: Stringer - самоделка  (Прочитано 10271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Декабря 2008, 11:05:59
Прочитано 10271 раз
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

Доброго утра/иного времени суток
кажется на форуме нигде не обсуждалась такая чтука для установки тетивы
выглядит примерно так

и применяется, кажется, эдак. Eсли ошибаюсь - прошу поправить. Их вроде несколько моделей есть

Bобщем довольно простая вещь, а значит, зачем покупать если вместо рук не тяп-ляпки какие. Xочу сделать воизбежание всяких страшных вешей типа зaвинчивания плечей лука при одевании тетивы вручную, по неопытности.

Выглядит просто как верёвка с ушами на концах. Вопрос в том, какой принцип работы этих кожаных ушей? почему они разной формы? надеваются просто на кончики плечей или ещё хитрее?

Пс:  ночью в переулке:
      :mad: "- бабушка, вам помоч?"
      "- паамаагитеееаааа!!!"  :BD


« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 11:09:04 от narayan »

29 Декабря 2008, 11:17:51
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На одном конце веревки кожаный чехольчик, в который вставляется нижнее плечо лука с накинутой на него петлёй тетивы. На втором конце веревки - петля с кожаной подкладкой (или резиновой или пластиковой). Второй конец надевается на второе (верхнее) плечо лука, ниже законцовки плеча. Петля удерживается на плече за счёт её размера и трения. Кожаная (резиновая, пластиковая) накладка не даёт петле сползать. Ну а далее всё как на рисунке. Прижимаем ногой веревку к полу, тянем, накидываем вторую петлю тетивы на плечо лука. Дело сделано. Надо сказать, что это требует определённого навыка. Я так и не привык. Ставлю тетиву по старинке - через ногу.

29 Декабря 2008, 12:04:20
Ответ #2

hummer

Гость
Для меня тоже это лишний инструмент.

29 Декабря 2008, 12:50:54
Ответ #3
Оффлайн

grey_64

  • Рейтинг +39/-0

Я так и не привык. Ставлю тетиву по старинке - через ногу.
То же самое.
А еще, мне кажется, не для всех типов луков он вообще годится. С прямых плоских плеч так и норовит соскользнуть. :)

30 Декабря 2008, 00:20:45
Ответ #4
Оффлайн

Haffey

  • Рейтинг +11/-0

Ух, я из поста BigMichaelа не сразу то понял как оно работает...  На мой взгляд какое то абсолютно лишнее усложнение процесса.

30 Декабря 2008, 02:07:32
Ответ #5
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Ребята вы учтите, что уровень подготовки у всех разный. Натянуть тетиву на рекурсив надо еще уметь, иначе роги свернешь. Кроме всего знаю слабосильных, которым вообще без погона лук не натянуть. А при соответствующей тренеровке, лук погоном быстро натягивается. Самое главное равномерно, без перенапряжений и легко.

30 Декабря 2008, 03:24:35
Ответ #6
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

эти вещи для луков  более 30 кг,  может вы тут все здоровые дюже, но мне  40 кг лук натянуть ну очень тяжело)) 

30 Декабря 2008, 09:53:12
Ответ #7
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

эти вещи для луков  более 30 кг,  может вы тут все здоровые дюже, но мне  40 кг лук натянуть ну очень тяжело)) 
  А как стрельнуть ?

30 Декабря 2008, 09:55:07
Ответ #8

hummer

Гость
Мы мало того, что здоровые, мы еще законопослушные, в Росии не считаются оружием луки до 60 фунтов, это около 27 кг, и как статистика нашего форума показывает, процент людей, пользующих более сильные луки довольно мал. 40 кг традиционный лук, по моему скромному мнению, явный перебор... Для каких задач нужен то такой?

30 Декабря 2008, 11:15:35
Ответ #9
Оффлайн

Шалим

  • Рейтинг +15/-0

По моему, стрингер довольно травмоопасная штука, да к тому же и не очень удобная.
Кто нибудь реально пользуется этой приспособой? Отзовитесь. Как ощущения?
П.С. Сам я естеесноо не пользуюсь.

30 Декабря 2008, 13:18:07
Ответ #10
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Да нормальные ощущения. Удобно натягивать тетиву. Для лука по-моему это более деликатно. Хотя если получается аккуратно натягивать без стрингера, то и необходимости особой в нем нет. Тут надо просечь один тонкий момент. Когда натягиваешь с упором рукоятью в заднюю поверхность правого бедра и упором нижнего плеча в левую ногу, то надо следить за равномерным изгибом обоих плеч. Это надо чувствовать, и регулировать давлением правой ноги на рукоять. Если лук тугой, а силенок реально маловато, то лучше пользоваться стрингером. Чуть более конительно, но к этому легко привыкнуть.

30 Декабря 2008, 13:52:59
Ответ #11
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Естесно пользовался. Место конечно занимает,подольше натягиваешь, но если лук свой и его бережешь, лучше пользоваться стрингером. Теперь знаю людей которые без него лук натянуть и не могут.

30 Декабря 2008, 13:54:06
Ответ #12
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Я пользуюсь (у меня правда спартанcкая веревка с двумя петлями), для лонга.

Ощущения? Don't worry, be happy.  :)

30 Декабря 2008, 15:30:54
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Насчёт того, что стрингер нужен для установки тетивы на тугие луки - неправда. Попробуй-ка одной рукой "поднять" этот вес. Вторая-то занята, тетиву держит... Да мало просто поднять, ещё и удержать надо. Нереальная вещь, imho. Самый тугой лук, на который я ставил тетиву, был 80-фунтовый "турок" Грозера. Он "С"-образный. Ничего, поставил. Руками, через ногу. Туда стрингер не нацепить ))) Скажу по ощущениям - чем туже лук, тем труднее ему "свернуть" плечи пропеллером. Банально силёнок не хватит.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009, 23:57:24 от BigMichael »

30 Декабря 2008, 18:11:46
Ответ #14
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

 :bang:
поскольку я пока салабон и по тревоге тетиву на лук не натягиваю, то бум эту чтуку мастерить  :)

30 Декабря 2008, 20:08:29
Ответ #15
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

ну поднять довольно легко,  вообще натягивать  лук всегда легче чем одевать тетиву,
hummer эт вы послушные. а мы тут на украине все сплошь преступники рецедивисты, так как тут дебильные 20 кг  и то при условии что не воткнутся в сосновую дощечку глубще чем....  короче полный бред
Лонги надо натягивать стрингером, по крайней мере правильные, намного дольше живут, эт первое второе-  эт для всех луков полезнее, и если уж натягиваете через ногу, то будте добры научится плечи лука сгибать равномерно и руками и ногами, в подавляющем большинстве  люди просто гнут лук рукой, а эт ну никак ни есть хорошо
$0кг луки для охоты, и для души)))) у меня их жменька, луки которые с косметическим дефектом я оставляю себе)) и  их накопилось по жменьке всех эпох и народов)

30 Декабря 2008, 22:51:25
Ответ #16

hummer

Гость
Мантис вывалил бы коллекцию то на обозрение. Насчет рецидивистов - сочувствую, сами относительно недавно перестали быть такими. По охоте бы еще что-нибудь внятное приняли в лучную сторону, совсем бы благодать. По стрингеру - а нет и не надо, лук перед установкой тетивы сгибаю и рукой, и ногой дорабатываю, и смотрю тщательно и петельки поправляю.

08 Января 2009, 23:29:07
Ответ #17
Оффлайн

Марк

  • Рейтинг +3/-0

а вот мои поделки  :red:


колчанчик(увы кожи маловато было ) и стрингер  . со стрингером мне удобнее натягивать тетиву





« Последнее редактирование: 08 Января 2009, 23:54:50 от BigMichael »

08 Января 2009, 23:51:59
Ответ #18
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Ну такую штуку как "карманный колчан" отнюдь не от недостатка кожи делают...  ;)

09 Января 2009, 19:44:26
Ответ #19
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

 :) Ну хоть бы фоток положили как это в процессе выглядит. (картинки видел, спасибо не впечатлило)
 А то стрингер стрингер. :чо:
А как же своими руками, одеть снять , это же ритуал. Почти эротический.   :)

 :D ты хоть перечитывай, чо пишешь, ритуал, почти эротический. :D

Ну ладно, погорячился. Не эротический. :wall: Просто не знал как описать.  :red:
 Но ощущения точно присутствуют.  :mad:
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 00:46:16 от DAO »

 

Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3422
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Сумка/рюкзак для лука и стрел - самоделка.

Автор alexandei

Ответов: 6
Просмотров: 3549
Последний ответ 20 Февраля 2013, 16:30:08
от alexandei
Очередная самоделка)

Автор Santa

Ответов: 22
Просмотров: 3033
Последний ответ 12 Января 2012, 18:28:06
от SmallMik