Лента

Автор Тема: Вопрос по блочникам  (Прочитано 2100 раз)

30 Декабрь 2008, 20:50:38
Прочитано 2100 раз

Cepg

Гость
Собственно сабж. Решил присмотреть какой-нибудь нормальный лук для "поохотиться на мишеньки на даче", из луков до этого стрелял только из палок (давно)  :red:. Блочник хочется потому что он как я понял дает больше скорость и стрелять из него несколько проще чем из классики  :mad: Вопрос следующий: есть ли реальная практическая разница между луками различных производителей с различными типами эксцентриков, и если есть то насколько она проявляется? И какого типа и производителя лучше выбрать лук чтобы было недорого и качественно? Основное требование это надежность и простота в настройке, чтобы ничего нигде не клинило не отвинчивалось и не отваливалось через 10 выстрелов. Посмотрел вроде из недорогих есть Mathews Mission X-3 и Bear LightsOut, по цене и конструкции вроде одинаковые, как у них с надежностью/настраиваемостью? Или есть что-то лучше/дешевле/оптимальнее? Понимаю что такие вопросы задают наверно каждый день, но все же я для себя ответа не нашел толкового, и так и не смог разобраться чем отличаются все эти Single CAM, CAM 1/2, Binary CAM и прочее с точки зрения эксплуатационных характеристик а не рекламы... Вообще блочника в руках не держал пока, поэтому прошу сильно не закидывать... чем-нибудь...

31 Декабрь 2008, 17:09:37
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +721/-1

Место жительства и приобретения лука не менее важно для ответа на ваши вопросы, юноша. Если поблизости есть грамотный лучник, будет гораздо легче и выбрать, и настроить, и починить.

31 Декабрь 2008, 18:13:19
Ответ #2

Cepg

Гость
По поводу места приобретения - наверно все ж столица  :) Сам живу за 200км но бываю там довольно часто, да и вообще доехать не такая проблема. У нас возят только INTERLOPER'ы различные, и Samick SKB я видел, правда стремно в непрофильном ормаге полежавший там лук брать, по крайней мере из пневматики некоторые продавцы вхолостую перед каждым покупателем стреляют, дескать "во какая мощща, аж дымиццо!"  :чо: А лучников у нас вроде нету, по крайней мере я нигде ничего не слышал про это дело у нас.

01 Январь 2009, 15:01:48
Ответ #3

hummer

Гость
Собственно сабж. Решил присмотреть какой-нибудь нормальный лук для "поохотиться на мишеньки на даче", из луков до этого стрелял только из палок (давно)  :red:. Блочник хочется потому что он как я понял дает больше скорость и стрелять из него несколько проще чем из классики  :mad: Вопрос следующий: есть ли реальная практическая разница между луками различных производителей с различными типами эксцентриков, и если есть то насколько она проявляется?
Луки одного класса и одинаковой формы отличаются мало, в основном субъективно, удобна-не удобна рукоять, нравится-не нравится дизайн, мягче-резче нарастает усилие в растяге и т.д. Различные типы эксцентриков работают по-разному в нюансах, по-разному регулируются, для новичка это в общем то не так и важно. Стоит всёже попробовать потянуть-стрельнуть, по нескольку раз, из луков различных производителей и выбрать для себя то, что будет приятнее тебе, разумеется делать это лучше под приглядом инструктора и внемля его советам.

И какого типа и производителя лучше выбрать лук чтобы было недорого и качественно?
Качество и относительно невысокую цену дают "дочки" именитых производителей, у bowtech это diamond, у hoyt - reflex, у mathews - mission. Bear - овские луки тоже относительно недороги. Выбор конкретной модели по бюджету - за вами.

Основное требование это надежность и простота в настройке, чтобы ничего нигде не клинило не отвинчивалось и не отваливалось через 10 выстрелов.
Брать именитые брэнды, из вышеперечисленных, их на десятки тысяч выстрелов хватит, если специально не убивать и в холостую не стрелять.

Посмотрел вроде из недорогих есть Mathews Mission X-3 и Bear LightsOut, по цене и конструкции вроде одинаковые, как у них с надежностью/настраиваемостью? Или есть что-то лучше/дешевле/оптимальнее?
См.выше.

Понимаю что такие вопросы задают наверно каждый день, но все же я для себя ответа не нашел толкового, и так и не смог разобраться чем отличаются все эти Single CAM, CAM 1/2, Binary CAM и прочее с точки зрения эксплуатационных характеристик а не рекламы... Вообще блочника в руках не держал пока, поэтому прошу сильно не закидывать... чем-нибудь...
Различные блоки обеспечивают различные режимы растяжки и скорости, одни работают идеально синхронно, другие могут рассинхронизироваться, у третьих блочных систем вообще исключено понятие синхронности. Вот тут кое-что: http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=74.0
« Последнее редактирование: 01 Январь 2009, 15:05:21 от hummer »

01 Январь 2009, 15:54:45
Ответ #4

Cepg

Гость
Спасибо откликнувшимся за ответы  :) У меня тогда еще один вопрос, нашел на буржинском сайте www.huntersfriend.com способ определения длины растяжки, надо расстояние между кончиками пальцев вытянутых рук в дюймах разделить на 2.5. У меня получается 31", а для большинства луков максимальная растяжка указана 30", насколько большое это имеет значение? Этот +-1" важен, и надо выбирать лук с растяжкой больше 30", или это небольшая разница и можно не обращать внимания?

01 Январь 2009, 16:28:18
Ответ #5

hummer

Гость
Cepg, встань прямо, расслабь плечи. Если правша, поними и вытяни левую руку влево, поверни голову влево, измерь расстояние от впадины между большим и указательным пальцем левой руки до правого уголка губ. Сколько см получилось? Каков твой рост?

01 Январь 2009, 16:59:41
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +523/-0

надо расстояние между кончиками пальцев вытянутых рук в дюймах разделить на 2.5. У меня получается 31", а для большинства луков максимальная растяжка указана 30", насколько большое это имеет значение? Этот +-1" важен, и надо выбирать лук с растяжкой больше 30", или это небольшая разница и можно не обращать внимания?

Этим способом получим величину "истинной длины растяжения" - True Draw Length (TDL). К этой величине необходимо прибавить 1.75 дюйма, чтобы понять, что должно быть написано на луке, который собираешься приобрести. Если у тебя TDL получилась 31 дюйм, то реальная длина растяжки лука должна составлять 32.75. Но поскольку шаг длины растяжки на луках бывает обычно в полдюйма, то округляем в меньшую сторону и получим 32,5 дюйма. Надо сказать, что это дофига. Это необычная длина растяжения, характерная для людей очень большого роста или людей с непропорционально длинными руками. Я прикинул, что для TDL в 31 дюйм размах рук должен быть что-то около 196-197 см. Значит рост (примерно) 193-194 см.

Лук под такие параметры подобрать можно, практически у всех производителей есть луки с большой длиной растяжения. Но ни обычно несколько дороже своих более коротких собратьев.

01 Январь 2009, 17:03:01
Ответ #7

Cepg

Гость
Так получается 73 см, то есть примерно 29". Рост 198 у меня.
Да, размах рук в сантиметрах 196 намерил :) Его и делил на (2.54*2.5) по инструкции буржуинского сайта, чтобы получить растяжку в дюймах.

01 Январь 2009, 17:06:52
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +523/-0

Мерять надо несколькими способами, а истина всегда будет где-то посередине :yes: :)
Советую обратить внимание в первую очередь на модели луков с регулируемой длиной растяжения.

01 Январь 2009, 17:28:26
Ответ #9

Cepg

Гость
Вот получается, одним способом 29" другим 31" :) Посередине как раз 30 получается. А регулируемость растяжки где смотреть? А то в спеках пишут "Draw Length Range", а вот регулируется он самостоятельно или просто бывают луки с длиной растяжения из этого диапазона как-то умалчивают...

01 Январь 2009, 17:47:00
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +523/-0

У Хойтов 2009 года практически у всех растяжка регулируется в пределах 4 дюймов. Смотреть луки с максимальной растяжкой более 32 дюймов тут:
http://www.hoyt.com/compound_bows/

01 Январь 2009, 18:42:46
Ответ #11

Cepg

Гость
Там я видел их уже :) Где бы еще ценники на них примерные посмотреть, я даже в забугорных инетернет-магазинах не нашел... Или еще нету ценников просто на модели 2009 года?

01 Январь 2009, 19:43:32
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +523/-0

Как нету... есть. Дорого стоят! :mad: Подробности в личку напишу.

02 Январь 2009, 22:02:31
Ответ #13

Cepg

Гость
Еще вопросик, где можно в Москве посмотреть/пощупать/примерить, чтобы наверняка? Посоветуйте магазин какой-нибудь с адекватными продавцами и нормальным ассортиментом чтобы можно было не только пару популярных моделей посмотреть, но и нестандартные :)

18 Февраль 2009, 17:27:37
Ответ #14
Оффлайн

Eduard

• Рейтинг +40/-10

Собственно….. Разрешите представиться……  Эдуард. :)
Хренова туча лучших  :d:- луков, стрел, и прочей «фигни» от ЛУЧШИХ  специалистофф Москвы и России.
(прошу прощения за скромность :red:)

Вопрос по луку bear apprentice (дистанционная покупка)

Автор arty

Ответов: 7
Просмотров: 159
Последний ответ 27 Апрель 2017, 21:11:03
от arty
Копия Блэк Харриерс. Вопрос Асафану.

Автор hummer

Ответов: 32
Просмотров: 3194
Последний ответ 23 Март 2009, 22:08:33
от BigMichael
Вопрос по выбору блочника Bear Truth 2