Лента

Автор Тема: самодельный блочник  (Прочитано 38180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Января 2009, 16:12:27
Прочитано 38180 раз
Оффлайн

sapat

  • Рейтинг +10/-0

Народ,подскажите пожалуйста диаметр отверстия под стабилизатор на блочнике и какая резьба там применяется?там случайно не такое-же отверстие как под полчку?заранее огромное спасибо!

10 Января 2009, 19:00:09
Ответ #1
Оффлайн

LeonZip

  • Рейтинг +8/-0

u menja Diamond Liberti , rezba odinakovaja

11 Января 2009, 15:48:23
Ответ #2
Оффлайн

sapat

  • Рейтинг +10/-0

благодарю!!!так и сделаю :) потом обязательно выложу результаты :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 22:11:24 от BigMichael »

25 Февраля 2009, 17:44:56
Ответ #3
Оффлайн

sapat

  • Рейтинг +10/-0

ну вот собственно.."железяки" все рисовал в А-САDе,потом сделал их объёмными,знакомые выгрызли мне их на ЧПУшном станке,затем долго их "переосмысливал" с надфелями в руках(в частности желоба на каме пришлось в ручную пропиливать),ролик верхний подобрал похожий готовый,а резьбу всё-таки нарезал отечественную 8Х1,а не дюймовку 5/16" :),теперь решаю проблему с изготовлением плечей,попробую спечь из препрегов ВИАМовских,благо доступ есть и к материалам и к оборудованию правильному,корче процесс долгий и творческий %)

25 Февраля 2009, 19:15:37
Ответ #4
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

молодчина!!  скоро хойт не будет знать за какой стул хвататся :D    так держать))

25 Февраля 2009, 19:19:04
Ответ #5
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

 :) вот это подход к делу  :d: :d: :d:

25 Февраля 2009, 19:22:38
Ответ #6

hummer

Гость
sapat, а молодец! Впервые вижу грамотный и продуманный подход к строительству блочника в России. С интересом последим за тем, что и как выйдет в итоге. По дизайну ролика - попробуйте поиграть соотношением отверстий радиусов малых и больших, можно весьма интересных и красивых добиться видов.

25 Февраля 2009, 19:25:04
Ответ #7

hummer

Гость
рукоятку в фас можно увидеть?

25 Февраля 2009, 20:22:02
Ответ #8
Оффлайн

sapat

  • Рейтинг +10/-0

В фас?пожалуйста :),про ролик тоже думал,посмотрю потом,он просто тонкий очень в районе отверстий(они кстати овальные,на фотке наверное плохо видно)...а вообще,как вы понимаете тут еще работы и работы,да и движется всё не так быстро,как хотелось бы,не придумал ещё,как по дюрали покрасить лучше всё это дело,ладно,думаю до конца весны закончу в режиме "хобби" :yes: очень благодарен,что оценили и не погнали поганой метлой с позором :d:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 20:37:53 от BigMichael »

25 Февраля 2009, 21:33:36
Ответ #9

hummer

Гость
sapat
может анодирование с красителем? или хром? великолепно смотрятся если со вкусом сделать. бюджетно - порошок или автоэмаль с алюминиевым грунтом. еще бюджетней - камо пленка, но очень аккуратно делать надо будет, соблюдая все технологии, включая обезжиривание и мокрый монтаж, а то будет порнушка дешевая. Субъективно - фаски бы снять красиво и так, чтоб видно было..., упор из красивого дерева, или набора разных пород, ортопедический, с подгонкой под кисть. А плечи и карманы есть уже?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 23:03:20 от hummer »

25 Февраля 2009, 21:38:07
Ответ #10
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

я дюраль красил "антигравием" для машин.довольно крепко садится,только мелкой наждачкой (600-800)заматовать сначала надо.только антигравиев этих сейчас куча разных появилась и цветом и плотностью так что тут пробовать надо или света у автомаляра спросить.

25 Февраля 2009, 23:44:06
Ответ #11
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

плечисам будешь делать?  и из чего?

26 Февраля 2009, 00:10:23
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Цитировать (выделенное)
решаю проблему с изготовлением плечей,попробую спечь из препрегов ВИАМовских,
- написал же человек, из стекла. Только в препрегах оно чаще рубленое  :-( .

26 Февраля 2009, 15:56:40
Ответ #13
Оффлайн

sapat

  • Рейтинг +10/-0

ну фаски будут обязательно,я пока плотно только с камом работал,сейчас ещё переделываю малый тетивный сектор по результатам натурных испытаний кама "в сборе",про препреги-будут с цельными волокнами,с соблюдением всех технологий,хочу попробовать сделать плоские плечи-грубо говоря прямоугольники с центральным вырезом по всей рабочей длине,плавно сходящим на нет у основания таким образом,что сечение плеча в районе заделки более чем в 2 раза больше,чем на концах,я по такому приципу сделал макет из плекса,погнул его,иммитируя нагрузки,просветил поляризованным светом,определил места наибольших напряжений и потом добился равномерного изгиба..на рукояти планирую плечи крепить без карманов,на поворотных вкладышах,примерно как на дреналине,болты там будут довольно длинные,про покрытия тоже думаю,потом определюсь,вообще хочу полностью черным его сделать,матовым,на автокадовских модельках очень красиво смотриться ;)рукоятка получилась всего примерно 900 г,по моим прикидкам готовое изделие не больше 1.7 кг выйдет,межосевое расстояние задумал в раионе 800 мм,растяжку 28",ну это все,как и усилие потом экспериментальным путем буду подбирать и сводить :yes:

26 Февраля 2009, 17:31:13
Ответ #14
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

блин, я уже задумался, то ли хойт покупать то ли подождать))

26 Февраля 2009, 19:55:23
Ответ #15
Оффлайн

sapat

  • Рейтинг +10/-0

ну всё,сейчас испытания проведём и можно производство налаживать 8)

27 Февраля 2009, 00:35:18
Ответ #16
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Цитировать (выделенное)
решаю проблему с изготовлением плечей,попробую спечь из препрегов ВИАМовских,
- написал же человек, из стекла. Только в препрегах оно чаще рубленое  :-( .
Нет, Андрей, в ВИАМовских все грамотно - это именно препреги, а не премиксы :) Там и угольные препреги были, и из S-стекла, помимо обычного алюмоборосиликатного.

08 Апреля 2009, 11:54:54
Ответ #17
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

У меня есть чертежи (растровые и в *.pdf) с американских патентных сайтов.
Там - разобранные на детали блоки (их только конвертировать в векторное изображение) - и неси на ЧПУ вытачивать.

Я вначале тоже резьбу нарезал под крепление полочки и стабилизатора М8, а потом достал дюймовые метчики 5/16 24 нитки на дюйм. Прицел замечательно крепится болтами М5 (в оригинале толщина болта около 4,8-4,9 мм) .

Есть еще вопросы к sapat:
1) Какая у вас толщина (и ширина) рукоятки.
2) Материал изготовления, я так понимаю, Д16?
3) Сколько времени длилась обработка рукоятки (имеется в виду машинное время станка), какой массы/размеров бралась заготовка к фрезеровке?
4) Сколько времени длилась обработка заготовок для нижнего эксцентрика (имеется в виду машинное время)?

Цитировать (выделенное)
плечи-грубо говоря прямоугольники с центральным вырезом по всей рабочей длине,плавно сходящим на нет у основания таким образом,что сечение плеча в районе заделки более чем в 2 раза больше,чем на концах,я по такому приципу сделал макет из плекса,погнул его,иммитируя нагрузки,просветил поляризованным светом, определил места наибольших напряжений и потом добился равномерного изгиба..
А есть у вас чертежи/схемы/фотографии плечей или фото моделей из плексигласа?

Да, и еще. Выбранная вами схема блоков (нижний эксцентрик, верхний ролик) хотя и не требует тонкой настройки тетив, но не застрахована от "гуляния" седла для стрелы по вертикали.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 12:05:38 от Volmir »

08 Апреля 2009, 16:44:12
Ответ #18
Оффлайн

sapat

  • Рейтинг +10/-0

ну я к сожалению дюймовый метчик не нашёл(а может искал плохо?),а сейчас вообще не уверен,что он мне нужен:стаб ведь можно тоже самому сделать,а фирмовый переделать под отечественную резьбу тоже просто в принципе;по времени на станке рукоять режется минут за 40 наверное,блок минут 15(точно не знаю,все от станка ведь зависит,я не знаю на чем вы собираетесь резать)+время на установку заготовок и т.д.,гораздо больше времени уходит на облагораживание этого чуда вручную :yes:;материал 1163(в принципе современный аналог Д-16Т1),про вес заготовки понятия не имею честно,это был кусок плиты 40Х640Х150,детали кама из пятерки;про конструкцию-главный минус это длинная тетива,сильнее тянется(опять-же в теории),седло конечно всегда будет сильнее гулять,чем на симметричной схеме,но я лично занимался натурными испытаниями(иммитировал работу блока с разными малыми тетивными секторами) и думаю,что практически победил эту болячку(правильной формы деталь кстати пока мне так и не сделали),скинутые чертежи уже морально устарели,это кам от лука с большим размахом непараллельных плечей(как на старых мэтьюзах),чережи плечей позже выложу,спасибо за проявленный интерес,а ваши луки мне нравятся ;)

09 Апреля 2009, 13:17:39
Ответ #19
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
на станке рукоять режется минут за 40 наверное,блок минут 15
Что-то слишком быстро. На мой взгляд, надо увеличить цифры раза в 3-4. Но я могу ошибаться! Или у ваших друзей 4-х осевой обрабатывающий центр за 100 000 Евро? :)

Кстати, я посчитал, примерно 90-95% материала уходит в отбросы. Указанный вами вес рукоятки - 900 грамм, а вес заготовки (как я посчитал) - около 12 кг.

Цитировать (выделенное)
но я лично занимался натурными испытаниями(иммитировал работу блока с разными малыми тетивными секторами)
Способ исследования поддерживаю. Теория теорией, а практика показывает порой совершенно отличные (иные) результаты. Хотя практика без теории - слепа.

Цитировать (выделенное)
чережи плечей позже выложу
И, блоков чертежи вышлите (выложите)!

Кстати, ваши блоки позволяют регулировать длину вытяга/усилие натяжения? Т.е.переставил сменный сектор - и вытяг стал короче и мощнее, например.

И еще. Самые перспективные сейчас блоки - это самонастраивающаяся система. Не знаю, как она называется точно, но видел такие блоки на последних моделях всех продвинутых производителей. Они сочетает в себе следующие достоинства:
1) не надо добиваться синхронизации (блоки самосинхронизируются в работе)
2) "гнездо" тетивы не гуляет по вертикали.
3) можно настраивать длину вытяга/усилие натяжения.
Но как посмотришь на ажурное переплетение и завитки этих блоков - руки опускаются :(
Где бы достать их чертежи?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 17:07:22 от Volmir »

 

Самодельный стабилизатор на луке боутэк коммандер

Автор vodolaz

Ответов: 12
Просмотров: 5170
Последний ответ 14 Января 2014, 18:56:03
от Райымбек
Здравствуйте, вопрос про самодельный лук. Тетива, плечи.

Автор Lavir

Ответов: 20
Просмотров: 3023
Последний ответ 24 Июня 2014, 22:39:43
от QR
мой самодельный лук в процессе изготовления много фото :)

Автор sany198424

Ответов: 29
Просмотров: 3931
Последний ответ 27 Сентября 2014, 20:45:43
от Райымбек
Самодельный пип-сайт или до сего довел кризис)

Автор Миригуан

Ответов: 29
Просмотров: 3824
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:20:19
от BigMichael
Полет фантазии по поводу коллиматорных прицелов на блочник?

Автор sogerking

Ответов: 11
Просмотров: 1648
Последний ответ 04 Января 2012, 00:23:30
от Lx