Лента

Автор Тема: Откладывание выстрела  (Прочитано 4866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Января 2009, 18:26:12
Прочитано 4866 раз
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Друзья, кто нибудь знает основные показатели для откладывания выстрела?

13 Января 2009, 20:43:36
Ответ #1

hummer

Гость
Понятия не имею! ;) А зачем вообще это нужно делать? :)

13 Января 2009, 21:11:29
Ответ #2
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

Это типа когда передержал, зацелил, рука начала ходить и уже знаешь что можно патрон стрелу не тратить толку не будет?  :)

13 Января 2009, 23:36:08
Ответ #3
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

 Шельма, не поверю, что для тебя это "непознаная зона".
 Принцип "Бритвы Окама", применяемый не ленивым стрелком во время тренировок, позволяет проводить их со 100%, по эффективности, результатом.
 Если по рабоче-крестьянски, то "..не допускай выстрел, в "идеальности", которого есть хотя бы кажущиеся сомнения".

14 Января 2009, 01:05:36
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Тогда можно вообще не стрелять. Так всю тренировку и откладывать. А что делать, когда уже не можешь отложиться, уже выпуск... и понимаешь что выстрел "не пошёл" именно в этот момент?

14 Января 2009, 02:23:23
Ответ #5
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Нет, правда, зона непознанная. Как то не получается "укусить" это.
Выстрелы действительно разные по уверенности. Но вот в чем беда -
есть градация. Ну т.е. есть более уверенные, менее уверенные, еще чуть менее,
некоторые кажутся уверенными. Я конечно в этом разберусь, со временем, но если есть
какие нибудь критерии, или другие зацепки, будет проще.
 :) :) :)

14 Января 2009, 12:08:23
Ответ #6
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

Тогда можно вообще не стрелять. Так всю тренировку и откладывать.
При таком подходе критерии не нужны...
Можно продолжать стрелять дальше.
  А же говорил : "...для не ленивых стрелков"

14 Января 2009, 12:32:45
Ответ #7

hummer

Гость
а при каком подходе нужны критерии? и какие это критерии? и как их без опытного тренера заметить?

15 Января 2009, 01:50:30
Ответ #8
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

  Критерии, определяющие необходимость отложить выстрел нужны стрелку, которому небезразличен % эффективности тренировки. Если, на первых порах потребуется откладывать 70-80выстрелов из 100, значит надо это делать. Наградой будут 30 выстрелов, выполненных осознанно верно. Среди этой тридцатки тоже могут оказаться 3-4 неверных, но процент эффективности тренировки будет все же близок к 90, а не 50-60 как в среднем по статистике.
  Основной критерий таков, выстрел "средней паршивости" в Вашем исполнении не должен уходить дальше зоны естественного рассеивания, а зона определяется собственным ощущением и сформулированным для себя заданием на тренировку. Например, отработать 30 выстрелов без промаха в район ограниченный черным кругом (или синим, красным, et ctr, в идеале 10-кой). Выстрелы, укладывающиеся в этот "район" по ощущениям должны сформировать некий "нейромышечный образ", который каждый сам для себя должен описать словесно. Таким образом составляется "мыслеобраз", присущий только Вам и Вашей технике. Этот образ выстрела надо как можно чаще и как можно ярче представлять себе в воображении, так чтобы чувствовать мышцы выполняющие выстрел. Таков основной принцип идеомоторной тренировки стрелка.
  Дальнейшее все просто... 
Отложи любой выстрел, хоть в малейшей мере отличающийся от "мыслеобраза". Даже если только показалось, что отличается... Принцип Бритвы Окама - если тебе , что-то кажется, считай что так оно и есть.
 

15 Января 2009, 15:40:41
Ответ #9
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Спасибочки - вполне доступно.

15 Января 2009, 20:08:05
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Тогда можно вообще не стрелять. Так всю тренировку и откладывать.
При таком подходе критерии не нужны...
Можно продолжать стрелять дальше.
  А же говорил : "...для не ленивых стрелков"

Ну всё, в ленивцы записали. Причём сразу и заочно ) А тем не менее в моих словах нет юмора. Если не знаешь толком какой должен быть по ощущениям тот самый "идеальный" выстрел, какой из мыслеобразов правильный, а какой нет? В любом случае стрелять-то нужно, пусть и неправильно. Но если не ошибаться, то невозможно научиться не делать ошибок. Хорошо когда есть рядом тренер. Но у большинства-то его нет.

15 Января 2009, 23:18:49
Ответ #11
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

 А у "ненцев" из постов Николая тренер есть?
  Я, по-моему достаточно подробно описал, как создать собственный образ выстрела, аж на целую страницу(что для меня,вообще подвиг).
Причем к нам приходили люди несколько лет стреляющие в различных "эльфийско-историчных-реконструкторских" баталиях, большая часть из них интуитивно находили практически  правильную технику. Оставалось обьяснить им некоторые истины-принципы, т.е. подтвердить "авторитетом" правильность их исканий, (только не путать с "изысками") и ребята(девчата) уходили, уверенные в себе и в верности "пути". Но это уже другая история...

16 Января 2009, 04:06:53
Ответ #12
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

блин, а я чет вообще никогда не сомневаюсь( надо будет поанализировать что там у меня с рефлексией :)

24 Января 2009, 15:29:56
Ответ #13
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Между прочим отложить выстрел супер тяжело.
Это решение требует времени, а его в момент исполнения
выстрела мало. Наверное надо ставить контрольную точку,
после прохождения которой, я либо стреляю, либо откладываю.

25 Января 2009, 21:34:51
Ответ #14
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Marksman 007 абсолютно прав. Прежде чем что-то сделать у нас в сознании сначала возникает образ того действия, которое мы хотим сделать. Наше сознание (и подсознание) всегда запечатлевает в себе образы. Важно, что бы в результате тренировок через понимание тех или иных действий в сознании сложился правильный образ. И нужно понимать почему именно правильно так делать, а не иначе. Когда ясно что надо надо делать, то в сознание закладывается этот правильный образ. Именно этот правильный образ и заполняется действием. Чем больше опыт стрелка, чем лучше он прочувствовал каждую деталь выстрела и понял, почему именно он так делает, тем образ ярче. Тело привычными движениями будет заполнять образ действия. И тогда становятся видны все неправильные действия, которые не вписываются в отложившийся в сознании образ. Чем меньше происходит "неправильных" выстрелов, тем более точным и ярким в сознании будет образ "правильного" выстрела.
« Последнее редактирование: 25 Января 2009, 21:40:55 от Александр »

09 Февраля 2009, 11:48:46
Ответ #15
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

Спасибо! До меня дошло, зачем выстрел откладывать.Раньше считал это демагогией. Буду теперь исправлять свои ошибки и формировать, оттачивать свой правильный мыслеобраз. Лишь бы мыслеобраз действительно правильным для меня оказался :)

09 Февраля 2009, 16:42:15
Ответ #16
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

у меня кстати появилось какое то свойство, сразу после выстрела я уже знаю куда попадёт стрела, пока это действует имеенно в момент выстрела(спуска тетивы)  и на результат пока не влияет

09 Февраля 2009, 20:21:22
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Дак ведь это же суперско. Стрелял себе стрелял интуитивно, вот она и натренировалась, интуиция-то. Дальше - больше. Сможешь точно угадывать перед выстрелом куда попадёшь.

09 Февраля 2009, 20:32:23
Ответ #18
Оффлайн

айвен

  • Рейтинг +12/-0

Вначале знаешь полет стрелы при выстреле,затем видишь полет стрелы до выстрела. - мой учитель по БИ.
"Настоящий лучник не смотрит а видит, не видит а знает, сердцем до цели дотрагивается...
 сам луком гнется,стрелой летит,сам в мишени дрожит и второй стрелой из колчана выходит..." - "Герой должен быть один" Г. Л. Олди.

09 Февраля 2009, 20:45:57
Ответ #19
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

это само по себе получатся начало, я вообщем не тренировал это, но че то знание "до выстрела" пока не приходит, хотя я вообщем то наотрез отказался в традиционке от прицеливания, буду долбить интуитивный выстрел, а прицеливании наполную отрываюсь на блоке)

 

Левая рука держащая лук сразу после выстрела резко опускается вниз.

Автор Сергей80

Ответов: 12
Просмотров: 3499
Последний ответ 11 Марта 2014, 11:11:32
от шмель009
Основы Олимпийского выстрела.

Автор BigMichael

Ответов: 2
Просмотров: 2466
Последний ответ 22 Декабря 2016, 19:19:56
от BigMichael
Обработка выстрела

Автор Narni2010

Ответов: 17
Просмотров: 2880
Последний ответ 19 Декабря 2010, 20:24:53
от sergius