Лента

Автор Тема: Тестовый вариант моего самодельного рычажно-блочного лука  (Прочитано 3764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Мая 2016, 17:02:58
Прочитано 3764 раз
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Всем привет. Вот наконец-то выдалось время и дособирал рычажно-блочный лук собственного производства. В общем почти точная копия лука Оливера Квина из сериала "Стрела"  8)
Плечи конечно слабоватые сделал (ну ктож знал, что плечи должны быть чуть-ли не чрезмерно тугими, хотя догадывался). Но не беда, ведь это тестовые плечи. Ну конечно кроме рессоры у меня ничего не было. :hy: Ну а так думаю на стеклопластиковые поменять.
Рычаги сделал из текстолита. Рукоять Ме -ие. В принципе еще чутка надо пазы профрезеровать для еще большего облегчения, а на данный момент вес чисто рукояти составляет 2800 г. Взять алюминьку конечно бы хорошо, но пока времени после работы нет пошариться поискать.
Тросики 2 мм в качестве соединительных элементов плеч с рычагами через эксцентрики.
Блоки, эксцентрики точил на станке. Материал - сталь. Другого металла нет :dn:
Ну и натяжки троса. А придумал я ее не зря ибо мне это помогло лучше понять как завод изготовитель устанавливает троса в натянутом состоянии.
В общем как время будет натягивающий элемент уберу, шарниры поменяю.
На фотографии в принципе все видно. На стрелу не обращайте внимания, забахал древко и утежелил болтом))) не до наконечника было  :)


14 Мая 2016, 17:18:57
Ответ #1
Оффлайн

Фарукъ

  • Рейтинг +2/-0

Приветсвую, я тоже смотрю этот сериал, хотя фик знает во что превратился в последних сезонах, а лук его все таки по своему не может не восхищать. В принципе кому как. Я хорошо отношусь ко всем видам от однодревок до блочников. Касательно твоей Онейды.Выглядет неплохо даже некрашенным. Рукоять, плечи, блочки. Но рожки уж слишком массивные. Даже рессорное плечо может прокатить, но такие массивные рожки резко снизят выходную энергию. Уточнил бы сколько силы натяжения на номинальной растяжке.  Если как говоришь слабый по силе получился. Укороти рожки, сделай из дерева естесственного изгиба или клееные меньшего объема, и немного укороти плечи. Судя по картинке плечи не догружены. А так молодец, проявил инициативу порадовал.

14 Мая 2016, 18:01:53
Ответ #2
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

 Молодец! Захотел - сделал. Расскажешь, как он в тестовом варианте работает. Не гиперзвук, надеюсь?   :-X

14 Мая 2016, 18:58:58
Ответ #3
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Приветсвую, я тоже смотрю этот сериал, хотя фик знает во что превратился в последних сезонах, а лук его все таки по своему не может не восхищать. В принципе кому как. Я хорошо отношусь ко всем видам от однодревок до блочников. Касательно твоей Онейды.Выглядет неплохо даже некрашенным. Рукоять, плечи, блочки. Но рожки уж слишком массивные. Даже рессорное плечо может прокатить, но такие массивные рожки резко снизят выходную энергию. Уточнил бы сколько силы натяжения на номинальной растяжке.  Если как говоришь слабый по силе получился. Укороти рожки, сделай из дерева естесственного изгиба или клееные меньшего объема, и немного укороти плечи. Судя по картинке плечи не догружены. А так молодец, проявил инициативу порадовал.
Спасибо
Насчёт рычагов согласен, хотя и клином и на весах оба грамм 300. Вот какую породу дерева посоветуете? Я плохо в дереве разбираюсь. Так могу ляпнуть дуб или что-то подобное, но может есть лучше вариант?
Недогружены... Как я смотрел видео, где  демонстрировали стрельбу из данного лука, там плечи не на много деформируются, даже практически незаметно. Или я вас неправильно понял? Силу натяжения к сожалению нечем померить. Если приблизительно, то кг 7

14 Мая 2016, 19:08:00
Ответ #4
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Молодец! Захотел - сделал. Расскажешь, как он в тестовом варианте работает. Не гиперзвук, надеюсь?   :-X
Спасибо. Как по мне так не громко, может даже тихо. Насчёт этого момента могу сказать одно: если рычаг бьётся о плечо, то естественно будет шум. В этих целях ставят резиновую прокладку род рычагом на плече ( по крайней мере я так считаю в чем причина большой громкости как описывают в статьях) Я себе не клеел пока.  Если хотите могу завтра видео выложить  :d:

14 Мая 2016, 19:30:14
Ответ #5
Оффлайн

Фарукъ

  • Рейтинг +2/-0


[/quote]
Спасибо
Насчёт рычагов согласен, хотя и клином и на весах оба грамм 300. Вот какую породу дерева посоветуете? Я плохо в дереве разбираюсь. Так могу ляпнуть дуб или что-то подобное, но может есть лучше вариант?
Недогружены... Как я смотрел видео, где  демонстрировали стрельбу из данного лука, там плечи не на много деформируются, даже практически незаметно. Или я вас неправильно понял? Силу натяжения к сожалению нечем померить. Если приблизительно, то кг 7
300 г куда уж. Дерево любое из твердых пород. Береза, дуб, ясень, клен. Главное правильно сконтсруировать по безопасному по прочности объему. Обо всем этом есть на форуме, нужно будет поюзать. Гнется мало это хорошо для карбоновых плеч, у нас стальные, можно нагрузить несколько больше (зависит от калености стали). С вашими 7 кг можно уменьшить длину рычагов, весте стем уменьшается объем и масса.

14 Мая 2016, 20:54:07
Ответ #6
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Больше всего мне нравится объемы помещения и наличие станков - не все ещё заводы распродали под торговые центры.

14 Мая 2016, 22:10:48
Ответ #7
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Рад что не я один одержим этими луками :d:. Петли, что с петлями? как че из чего, подробности в студию

14 Мая 2016, 22:44:39
Ответ #8
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0


15 Мая 2016, 06:12:05
Ответ #9
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Больше всего мне нравится объемы помещения и наличие станков - не все ещё заводы распродали под торговые центры.
это точно, правда маловат цех, ремонтный всетаки, 4 токарных, 2 фрезерных, пара ддолбежных и прочие   :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 06:57:52 от JIus »

15 Мая 2016, 10:17:37
Ответ #10
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Рад что не я один одержим этими луками :d:. Петли, что с петлями? как че из чего, подробности в студию
А что петли  :) намотал синтетическую нить опять же на скорую руку. Не понял что за нить, лохматится.  Рабочий день заканчивался, а испытать хотелось  :) поставлю плечи мощнее, тогда уже по людски будет.

15 Мая 2016, 11:39:21
Ответ #11
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

А что петли  :) намотал синтетическую нить опять же на скорую руку. Не понял что за нить, лохматится.  Рабочий день заканчивался, а испытать хотелось  :) поставлю плечи мощнее, тогда уже по людски будет.
Нет я не об этом. Я о петлях, в месте соединения плеча с рычагом. На оригинала стоят рояльные петли, и требование к этим петлями высокие.

15 Мая 2016, 13:46:28
Ответ #12
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Нет я не об этом. Я о петлях, в месте соединения плеча с рычагом. На оригинала стоят рояльные петли, и требование к этим петлями высокие.
Честно говоря купил мебельные, китайские, дешманские. А что, для начала пойдёт. Выдерживают, работают исправно. Но естественно я их поменяю. Выточу нормальные, чтобы выдерживали нагрузку при замене на плечи помощнее

15 Мая 2016, 13:55:25
Ответ #13
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Интересен один момент: какой материал у рычагов Oneida заводского варианта. Ведь на которых видеозаписях, если приглядеться, они: 1 - литые, 2 - толщиной ну максимум 15-20 мм. А толщину рычагов, такую как у меня (да и вообще все размеры) я слизал с оригинала. Какую-то фотографию нашел.. Может там сам кто-то  поменял, как некоторые на заводских меняют систему, чтобы троса убрать, потому что они часто рвутся ( мастер жаловался на одном форуме)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 14:02:37 от JIus »

15 Мая 2016, 14:17:07
Ответ #14
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Онейдами особо не интересовался, только рычажными бех блоков. Дайте мне петли и брусок хорошего алюминия  :wall:

15 Мая 2016, 14:35:46
Ответ #15
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0


15 Мая 2016, 14:42:59
Ответ #16
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

« Последнее редактирование: 11 Июля 2016, 07:02:43 от And Ray »

15 Мая 2016, 16:54:09
Ответ #17
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

А резвенько лупанул! :) Хоть и 7 кило при стреле с гайкой.

15 Мая 2016, 16:59:13
Ответ #18
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Я что-то нервничал в кадре малясь, не обращайте внимания, ещё и жевачку жувал  :red:
А так по делу: что скажете про громкость?

15 Мая 2016, 21:52:48
Ответ #19
Оффлайн

Godsnake

  • Рейтинг +3/-1

Хорошая вещь получилась, респект ! Чуть доработать, т.е. облегчить по раме, блоки вместо стали дюраль и можно будет продавать )

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6516
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3772
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3505
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32382
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar
Как выбрать прямослойную лиственницу и другие вопросы по изг. якутскогого лука.

Автор Bergen

Ответов: 52
Просмотров: 6157
Последний ответ 30 Мая 2013, 11:54:52
от Bergen