Лента

Автор Тема: Луки из Одессы  (Прочитано 2584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Мая 2016, 23:35:42
Прочитано 2584 раз
Оффлайн

Sh.ON

  • Рейтинг +17/-0

Добрый вечер или день у кого как. Долго шел к этому и вот решился открыть тему. Огромное спасибо всем живущим ЛУКОМАНИЕЙ, всем мастерам которые делятся своими знаниями, умением и желанием воплощения мечты в реальность. Спасибо всем, кто задавал множество вопросов и что-то делал или просто задавал вопросы, т.к. на Ваши вопросы давались настолько развернутые ответы, что при наличии времени и желания только бери и делай.
Хочу представить свой четвертый лук:
Рукоять-клин 40 см, две ламели - ясень с клиновидностью 1,5:1000, обратный клин 40 см, от 3мм в 0, стекло 0,7 свое,  по огибающей 150”, длина тетивы 140”, сила 40# на 28”.

17 Мая 2016, 23:37:47
Ответ #1
Оффлайн

Sh.ON

  • Рейтинг +17/-0


18 Мая 2016, 02:37:52
Ответ #2
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Красивый лук, красивый график...  :)
Мне по абрису показался ближе к корейцам, гребни не думали поставить, для аутентичности?
 

18 Мая 2016, 07:51:46
Ответ #3
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

 :d: малодец !!

18 Мая 2016, 12:58:01
Ответ #4
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Мне кажется или расстояние от тетевы до максимально дальнего от неё изгиба у верхнего и нижнего плечей разное? А так красивый лук, молодец

18 Мая 2016, 15:34:39
Ответ #5
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ну оно и должно быть разным в определённой мере.

18 Мая 2016, 16:59:11
Ответ #6
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Это как? И зачем? :чо:

18 Мая 2016, 21:23:51
Ответ #7
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Тиллер верхнего и нижнего плеча делается разный. Это компенсирует разницу положения стрелы относительно геометрического центра (стрела-то выше точки упора в рукоять, потому плечи работают не равномерно. Для уравнивания усилия, в ряде случаев, верхнее плечо делается несколько слабее, хотя, замечу - не всегда, бывают и другие "варианты").
Прошу простить - развернутого ответа дать не могу, т.к. пишу с телефона, смотрите соответствующие темы по запросу тиллирования плеч. Он бывает положительный и отрицательный, судя по разнице расстояний от плеч до тетивы в определённых точках.  :)

18 Мая 2016, 21:46:23
Ответ #8
Оффлайн

Sh.ON

  • Рейтинг +17/-0

Красивый лук, красивый график...  :)
Мне по абрису показался ближе к корейцам, гребни не думали поставить, для аутентичности?
 
Спасибо за отзывы, я не думал корейский он или нет,захотелось так попробовать, а гребни не думал и там некуда, ширина плеча перед заканцовкой 15 мм.
Тиллер положительный +6.
Я хотел спросить, вот многие ставят кожаные проставки на плече под тетиву, так вот какие функции она выполняет?
Еще раз Всем спасибо за отзывы.

18 Мая 2016, 23:04:15
Ответ #9
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Глушит удар тетивы по плечу, в некоторых случаях центрирует.
При громком ударе ставлю ещё (или вместо кожи) и фетровую полоску. Иногда с высотой и местом подклейки кожи стоит быть аккуратным - может сработать как рычаг и отломить рог, случаи бывали. 
15мм. для гребня более чем достаточно.
По абрису - мне напомнил "корейца", но это, просто ощущение. При обтяжке рукояти, попробовал бы добавить ещё "вперёд", на мой вкус - немного придаёт стабильности, но это опять же индивидуально.

18 Мая 2016, 23:47:04
Ответ #10
Оффлайн

Sh.ON

  • Рейтинг +17/-0

Глушит удар тетивы по плечу, в некоторых случаях центрирует.
При громком ударе ставлю ещё (или вместо кожи) и фетровую полоску. Иногда с высотой и местом подклейки кожи стоит быть аккуратным - может сработать как рычаг и отломить рог, случаи бывали. 
15мм. для гребня более чем достаточно.
По абрису - мне напомнил "корейца", но это, просто ощущение. При обтяжке рукояти, попробовал бы добавить ещё "вперёд", на мой вкус - немного придаёт стабильности, но это опять же индивидуально.
Спасибо. Т.е. если тетива после выстрела становится на место (по центру плеча) то в данном случае кожа будет смягчать удар тетивы по плечу, в принципе можно обойтись и без подклейки кожи, я Вас правильно понял?

19 Мая 2016, 02:25:04
Ответ #11
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Дык можно, почему нет то. Но с кожей или фетром тише будет.  Луки-то разные бывают. Бывает и так тихо, а бывает такой "шлеп", что без этого и не комфортно просто.

19 Мая 2016, 12:31:43
Ответ #12
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Иногда с высотой и местом подклейки кожи стоит быть аккуратным - может сработать как рычаг и отломить рог, случаи бывали. 
Кстати да и давайте для наглядности покажу поближе, на четвертом луке меня че то понесло на эксперименты и я приклеил круглишки толстой кожи вместо канавки. Правильно или нет я не знаю, ребята могут поправить. В тех местах где без кожи тетива отходит от плеча я сделал метки и приклеил как видно на фото. Сейчас я думаю что надо было еще ниже сделать учитывая толщину кожи, тоесть клеить кожу по метке но снизу, а я взял и сверху приклеил. Но вроде ниче стреляет, особово рычага визуально не наблюдаю.


19 Мая 2016, 13:47:36
Ответ #13
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Арсен, смещай к центру ровно на размер прокладки.  Клеится так - при установленной тетиве заводишь прокладку в "уголок" между тетивой и плечом + чуть-чуть.  Это не кобылка, это глушилка, ну иногда "центровалка"  :hy:, не более.  После приклейки - круглым надфилем "заводишь" на кожу продолжение канавки, со стороны зарубок. Т.е. - тетива на кожу от зарубок практически не поднимается, как на кобылку, а просто "приходит" на неё.

В твоём случае - достаточно слегка углубить надфилем канавку в коже со стороны зарубки.

19 Мая 2016, 14:16:04
Ответ #14
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Ну там так и есть, углебление, вообще без всего этого если все хорошо отцентрованно и так не плохо, но иногда если грязный выпуск тетива уходит от центра, вот в таких случаях все эти штучки и помогают для центровки, канавку хозяин лука не пожелал из принципа. Я просто немножечко выше чем надо приклеил, надо было на 0,5 см ниже. Я это все к тому что у автора темы возник вопрос и хотел наглядно чем то помочь  :red:

19 Мая 2016, 15:01:17
Ответ #15
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Не-не-не.... Я могу сильно ошибаться, но это именно глушилка, "центровалка" она только "по совместительству"... Её функция, как я понял её работу - несколько приподнять от плеча тетиву исходящую с изгиба рожка, просто, чтоб она не хлопала о плечо при выстреле...
А полноценной "центровалкой" является кобылка, но тогда и нагрузка на рожок возрастает. И в таком варианте, рожки должны быть несколько конструктивно прочнее.
Это, повторюсь, может оказаться моими домыслами, но пришёл к таким мыслям, когда на "файтер" и СКБ приклеили более высокие "пятаки" и не на месте. (кобылки получились). Вот по этим местам-то рога и поотлетали...

19 Мая 2016, 20:18:42
Ответ #16
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Sh.ON, руки откуда надо...
 Почему то представился Буба с луком
 
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016, 07:50:37 от serdobol- »

20 Мая 2016, 00:23:05
Ответ #17
Оффлайн

Sh.ON

  • Рейтинг +17/-0

Руслан и Арсен спасибо за пояснения, попробовал сегодня поставить кожаные проставки  на  двухсторонний скотч и действительно хлопок стал тише.
Sh.ON, руки откуда надо...
 Почему представился Буба с луком
Сергей спасибо за руки и за Бубу.

20 Мая 2016, 00:41:29
Ответ #18
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

 :thank: доброй жизни луку, грядущих успехов автору.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016, 00:48:09 от t_d_ »

25 Мая 2016, 15:36:29
Ответ #19
Оффлайн

мак

  • Рейтинг +10/-0

Поздравляю!наконец то нашел время для лучной работы ;) :d: :d: :d:

 

Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.

Автор And Ray

Ответов: 16
Просмотров: 2318
Последний ответ 18 Июня 2017, 05:32:56
от Тамерлан
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12358
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3422
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6566
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10772
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus