Лента

Автор Тема: Дилетантства пост  (Прочитано 1360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Мая 2016, 21:34:37
Прочитано 1360 раз

Патогеныч

Гость
Здравствуйте, уважаемые мастера. Не буду описывать историю где и как я подцепил эту болезнь (я про стрельбу из лука), так что сразу к делу... :) Начитавшись мануалов и насмотревшись видеороликов, я не на шутку вдохновился и решил скрафтить рекурсивный стреломёт :hy:. Фундаментом послужили данные с этого  сайта 1lf.su

Рукоять 560х90х45 мм
Ламели 900 мм
Клин 2:1000
Стекла не будет, планирую использовать склейку из 2-ух ламелей для каждого плеча.

Для плечей выбрал молодую акацию. Ну как выбрал...подвернулся ровный ствол подходящей длины и толщины, просушенный. Не долго мешкая, отвёз на пилораму, где и напилил ламелей.
Для рукояти использую орех. Вставок и декорации не будет, разве что промарю морилкой, что подчеркнёт естественный узор.
Поколдовал в граф.реакторе, соблюдая все размеры, что бы наметить пресс форму.
Вышло следующее  :wall:

Прошу Вас поделиться мнением, дать совет. Если найдутся доброжелатели, то по возможности направьте в нужное русло, поделитесь опытом  :red:
Буду рад конструктивному диалогу.
Спасибо, что потратили своё время!


22 Мая 2016, 21:42:06
Ответ #1
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

как дилетант со стажем скажу дилетанту-новичку -  вы не дождетесь ответа, и это будет не грубо, это будет правильно, скорее всего из мастеров, тех, кто решит откликнуться, почти все скажут - почитайте форум поглядите фотки, чертежи и отчеты , безусловно, это труд...но вы ведь хотите реальный совет для реального результата(?)
он там!

22 Мая 2016, 21:48:21
Ответ #2
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Без стекла - сломается.

22 Мая 2016, 21:55:58
Ответ #3
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Я не мастер и мне еще далеко, но как новичок в лукоделье подскажу, да и старших не будем беспокоить.
Скажу сразу вы либо не читали, либо читали но где и что  :dn:
1) С какого лука форма?
2) Почему в ответной части формы такие изгибы у рукоятки?
3) С рукояткой не все так просто как кажется вам
4) Рекурсив без стекла ? :t2619:
Когда вы наконец сделайте пресформу, уверяю вас, стекло не будет тем элементом на котором вы захотите сэкономить  :hy: Да и вообще приготовтесь к большим затратам, а если на один два лука чисто для себя то лучше купите лук.
Будете задавать правильные вопросы с удовольствием на них буду отвечать!!

22 Мая 2016, 22:15:07
Ответ #4
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Поддерживаю Zmeelinkа. Рогатый лук без стекла должен быть  согнут в сторону тетивы, причём прилично... иначе зря потратитесь, сломается, может даже при установке тетивы... если конечно лук не будет слишком хлипкий... но это уже не лук. :)

22 Мая 2016, 22:41:51
Ответ #5

Патогеныч

Гость

Спасибо, что откликнулись :)
По большей части читал здесь и смотрел видео здешних мастеров.
1) Форма изгибов с этого форума
http://image.openlan.ru/images/55282527058109092356.jpg
Рекурсивность накидал на глаз.
2) Изгибы у рукояти, по моему мнению, должны обеспечить плотное прилегание пневмо-струбцины к склейке. В том месте где рукоять переходит в плечи.
3) Рукоять уже разметил и выпилил исходя из размеров прессформы. Её заготовка изображена выше.
4) Стекло купить проблематично. Дело не в финансах - его попросту нет. Акация имеет порядочную прочность по Бриннелю + прочность на изгиб и растяжение  выше чем у того же бука. Я предположил, что акация справится с нагрузкой.



22 Мая 2016, 22:55:43
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Рисунок с форума - рабочий, для треугольного лука. У Вас - другая схема, поэтому сломается, слишком большая рекурсивность.
Кроме того - по нарисованной Вами форме и лук со стеклом сломается, как раз на границах рукояти и плеча.

22 Мая 2016, 23:06:37
Ответ #7
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

В современных рекурсивных луках основную нагрузку несет стекло на спине и животе. Дерево в плечах служит для придания нужной клиновидности плечу и является разделителем двух слоев стекла. В вашем случае вся нагрузка будет приходится только на дерево. Без усиления стеклом дерево этих нагрузок не выдержит.

23 Мая 2016, 00:09:04
Ответ #8
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Почти у каждого мастера есть своя тема с самого начала пути, посмотри все, почитай внимательно, поверь тут есть все ответы, не торопись самое главное.

23 Мая 2016, 02:25:14
Ответ #9
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Ну как можно выбрать исторически сложившуюся азиатскую форму где основное это рог и жилы и мыслить что дерево будет работать так же. Азиатские луки потому то и такие что на сжатие и растяжение рог и жилы в пять раз превосходят дерево. А у современных спортсменов эту роль выполняет однонаправленное стекло. Нет , с коррекцией по ходу работы может и сделается нечто рабочее , но тут масса труда , а материал будет работать близко к пределу почти без запаса прочности.

23 Мая 2016, 20:17:00
Ответ #10

Патогеныч

Гость
Я поработал над формой. :m1300:Уменьшил общую длину до 1818мм(укоротил плечи. Про соотношение длины плеча и силы в курсе). Рекурсивность сделал плавнее, что бы избежать чрезмерных нагрузок.
http://image.openlan.ru/images/78534667986974468355.png
Проверил имеющуюся ламель акации на изгиб...скажем так, я не видел, что бы плечи у лука так сильно изгибались. Ни треска, ни хруста, тем более отслоений и трещин.
Думаю над советами об армировании стеклом..., а усиление рабочей части при помощи обмотки возможна? Я видел, как мастера лечат подобным образом трещины или не значительное расслоение пакета. 

23 Мая 2016, 20:49:58
Ответ #11
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Патогеныч, отступитесь от рекурва, и все заработает.  :)

23 Мая 2016, 20:51:11
Ответ #12
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Лично я все свои луки всегда (кроме лонгов однодревок) покрываю сплошным бандажом.

23 Мая 2016, 22:43:03
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Патогеныч, если так уж хочется рекурсив без стекла - используйте ту схему, которую нашли на форуме, три радиуса 600 мм которая. Только - точно такую, со всеми расстояниями и рекурсивностью.
При длине лука 180 см он у Вас не сломается и без стекла на растяжках до 30 дюймов, но скручивать его будет штатно и постоянно, соответственно - будет сбрасывать тетиву и в конце-концов из-за винта и лопнет.
Не пытайтесь выложить грабли на своём пути красиво, воспользуйтесь чужим опытом и уберите их заранее.

23 Мая 2016, 23:58:51
Ответ #14

Патогеныч

Гость
Я очень благодарен всем за наставления :d:
Уважаемый Улисс, я не встречал на форуме подобный чертеж :dn:. Видел только с 3мя восьмисотыми радиусами. Будте добры, ссылку :).
И если уж на то пошло, то будь это обычный лонг (той же формы, без рекурсива), то заработает ли он по Вашему мнению, t_d_? Или же стоит отправиться на поиски стекла за бугор, что бы осуществить предложенный мною второй вариант рекурсива?


24 Мая 2016, 00:20:29
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

800, конечно, это меня память подвела...
Обычный лонг получится и без стекла.

24 Мая 2016, 01:09:40
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Я очень благодарен всем за наставления :d:
Уважаемый Улисс, я не встречал на форуме подобный чертеж :dn:. Видел только с 3мя восьмисотыми радиусами. Будте добры, ссылку :).
И если уж на то пошло, то будь это обычный лонг (той же формы, без рекурсива), то заработает ли он по Вашему мнению, t_d_? Или же стоит отправиться на поиски стекла за бугор, что бы осуществить предложенный мною второй вариант рекурсива?
Лонг в склейке, без стекла? А почему бы ему не заработать? Длинну Вы планирует вполне достаточную, так что напряжения не должны быть особо велики. Ну если уж опасаетесь растрескивания спины - проклейте ее шелковой лентой после триллера. Просто лентой, без всяких бандажей, как можно более лёгкой. Это снизит возможность расслоения или разрыва (при толстом плече).
А на рогатом луке, как правильно сказал Вам Илья, Вы получите дополнительную нагрузку на скручивание, которую "пустое" дерево, без стёкла - не выдержит, с такой вероятностью' что даже скучно. Однако, исключения бывают, и есть даже на форуме. Это очень интересные склеки с бамбуком у ребят из Запорожья. Если Вы решите пойти их путём, будет интересно, но сразу скажу - будьте готовы не только к "взлёта" но и к "разочарованиям". Я начал опыты с лонгов, флетов, и хольмов. Для развлечения в деревне и понимания процесса - мне этого хватает, а для удовольствия и соревнований - ползуюсь "рогатыми" приобретенными у друзей.
Так что - если вам пострелять - делайте Лонг, если непременно из "рогатого" - проще (и значительно дешевле) - купить, если поэксперементировать - на все воля провидения, мы будем радоваться Вашим успехам.  :)

24 Мая 2016, 07:54:20
Ответ #17
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

ламель акации на изгиб
Ламель тонкая, позволяет более сильный изгиб. При увеличении толщины пластины контраст между растяжением на спинке и сжатием на животе растет как минимум линейно, а то и круче. Акация (робиния, точнее) это хороший материал, но форма для дерева слишком агрессивная. Тут уже расписали, что глянуть. Я пытался как-то сделать подобный изгибчик, менее напряжный только,  с бамбуком (на 12 кг), но то ли ясень на животе начал усаживаться, то ли бамбук растягиваться, но лук просто постепенно выпрямился, всё равно лонг получился)). Кроме того,  изгиб вперед повышает требования к клею, в изгибе формируется нагрузка на разрыв слоев.

24 Мая 2016, 08:27:08
Ответ #18

Патогеныч

Гость
Вот оно как получается... %) Ну чтож, лонгу быть. Как будет время, я подправлю форму и скину финишный результат на ваш суд.