Лента

Автор Тема: Таможенные "радости"  (Прочитано 114007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Февраля 2009, 22:12:01
Прочитано 114007 раз

hummer

Гость
Публикуется с согласия автора.

VikingArchery
posted 2-2-2009 14:07                 

Письмо в Таможню

Наваял письмо в вышеуказанную организацию, просто от тоски
хотя лису воровством стыдить, тоже самое что и хвалить, толку не будет...
______________________________________________________________________

Здравствуйте, Уважаемые
Пишет вам из Ярославля, Сосновкин Денис Николаевич
имеющий несчастье избрать в качестве хобби стрельбу из лука на даче и коллекционирование луков прославленного американского мастера Фреда Бэра. Благо для этого существует Почта России и аукцион еБэй где помимо новых луков, фабрики вышеуказаного мастера, стоимостью от 300 до 1000 долларов, можно приобрести луки изготовленные при жизни самого Фрэда, и при особой удаче цена на такой лук может оказаться баксов 80. Вот такой лук и лежит сейчас на Ярославском почтамте, правда лежит он там с таможенным уведомлением.
Опыт растаможки двух луков на Ярославской таможне у меня имеется с декабря 2007 г. Опыт печальный надо сказать. О хамстве и тупости сейчас писать не хочу, хотя высказывание г-на Афанасьева начальника следственного отдела Яросл. Тамож поста: что ежели на стреле написано Bear то эта стрела обязательно на медведя, говорит само за себя. Хочу сказать о другом, как мне разьяснил г-н Дурнев который вел оформление МПО что у ярославской таможни нет таможенного склада (на котором бы взымалась плата 1 руб. в сутки которая установлена указом Президента как плата за таможенное хранение). В итоге две мои посылочки весом 5 кг и и общей стоимостью меньше 8000 рублей были благополучно размещены на складе "Ростек-Верхняя Волга" со стоимостью хранения по 300р. за каждую в сутки.
г-н Дурнев пожелал чтоб мои луки прошли экспертизу в ярославском ЭКЦ, на предмет принадлежности к метательному оружию а 4 стрелы что были в комплекте на предмет принадлежности к (!) боеприпасам. Начальник ЭКЦ принял меня лично, выслушав сказал что Ярославская таможня не в первый раз просит от государственного органа подобных экспертиз через физических лиц, указав таможне в письменном виде что подобное исследование может быть проведено только при наличии официального отношения, с этим резюме я и вернулся в таможню. После взятия образцов т.е. двух луков и одной стрелы ярославские таможенники поехали в ЭКЦ самостоятельно. В результате четырёхдневной поездки они получили отказ в экспертизе в связи с отсутствием у ЭКЦ необходимого оборудования. Меня известили что таможня приняла решение везти луки самостоятельно в Московский ЭКЦ,
для чего в очередной раз были взяты образцы и моя подпись под сопроводительными документами. После 2 недель ожидания результатов экспертизы, мне позвонил г-н Афанасьев и сообщил что луки мои никуда не возили и что я должен сам ехать в Москву в сопровождении таможенника и произвести сертификацию(!) двух луков б/у и много лет как снятых с производства. Посчитав в голове что 4 дня+14 дней (по 600р. в сутки за хранение)+путешествие с таможенником в Москву+$ХХХХцена сертификации значительно превышают стоимость двух американских палок я решил, извините за кощунство, перевести мои луки под режим таможенного уничтожения. Выяснилось что для етого надо всего лишь найти место где их уничтожить и заполнить пару хитроумных деклараций по одной на каждый лук. Заботливые таможенные брокеры показали мне бланк такой декларации в которую я смог бы только вписать имя-фамилию и название предметов, всё остальное нормальный человек в голове не носит соответственно и заполнить такую декларацию не в состоянии. Помощь брокеров стот 5000р. за оформление одного экземпляря, а мне надо было два, а со стрелами то и все 6. Сам по себе напросился вывод отдать луки впользу государству пусть детишки в спорт-школах тренируются...

И тут тоже не вышло, как отписал мне зам. начальника Ярославской таможни подобные подарки государство принимает только при заполнении декларации (5000р) и только после прохождения сертификации ($XXXX).
Поскольку лапы под взятку никто не подставлял, и луков тоже отдавать не собирались, я решил просто плюнуть на них заплатить КОАПовский штраф по истеченнии срока хранения, и забыть. Почти получилось, но спустя месяц под новый год мне позвонил некто с таможни и попросил меня продлить срок таможенного хранения с 2 месяцев до 4. На мой вопрос "а смысл?", ответил что ежели луки не забраны со склада после 2 месяцев мне придётся платить штраф, а ежели они пролежат на складе 4 месяца то их просто отдадут государству как бесхозные. Согласился, приехал, продлил... Враньё ето было! Ну вобщем после етого всё-равно заплатил штраф 3000р. за оба лука и благополучно проиграл суд о признании моих луков бесхозными и передачи их в Ивановский фонд имущества. Зато на душе стало легче, и при виде таможенного умедомления у меня больше не возникнет желания попробовать растаможить что нибудь...

Однако вернусь к началу вот лежит на почтамте лук Фрэда Бэра, тетивы у него нет, американский хозяин использовал его как украшение на стену, посути ето просто старая палка, сила дуги у етой палки в соответствии с ГОСТом указывает что метательным оружием етот лук не стал бы даже если на него одеть несуществующюю тетиву, на что указывает соответствующая маркировка на луке, но в таможне На Варшавском шоссе, 37 видимо считают по другому... Иначе в каком Российском Законе они вычитали про ограничения на ввоз запчастей к спортивному инвентарю, или про запчасти к предметам для отдыха и развлечений. Непонятно...
Я больше не покупаю луки за ту сумму которую мне бы было жалко потерять с помощью Российской Таможни. Обидно что страдает Почта России которой приходится отправлять посылки обратно... Кстати ни один американец не сообщил мне о том что посыка вернулась обратно...
Может скоро Сборная России по стрельбе из лука будет состоять из одних детей таможенников, ну тогда я почувствую хоть какую-то гордость за мои изчезнувшие луки... :)
___________________________________________________Денис_______________

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 18:59:01 от hummer »

02 Февраля 2009, 22:30:33
Ответ #1

hummer

Гость
a вот и ответ пришел:
_________________________________________________________________________
Добрый день. В соответствии с Таможенным кодексом РФ гл.7 ст.50 "Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц"
п.1 гласит " Жалоба на решение, действие, бездействие таможенного органа
или его должностного лица подается в письменной форме и должно быть подписано лицом, обратившимся с жалобой".
Вы можете письменно обратиться в вышестоящий таможенный орган (приложив
копии документов) Центральное таможенное управление (ЦТУ) по адресу:
107140, г.Москва, Комсомольская площадь д.1"а", тел. оперативного дежурного 8 495 975 16 03.

02 Февраля 2009, 22:46:46
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Денис, есть еще вариант отказаться от получения посылки и отправить её обратно в штаты отправителю. Отказываешься в связи с длительным и дорогостоящим проведением криминалистической экспертизы. Пусть ты потеряешь луки, но зато они не будут уничтожены и не достанутся левым людям. Но это нужно договориться с той стороной. А потом, по идее, можно из штатов выслать их обратно, только уже не тебе в Ярославль, а добрым людям в другой город, где такой проблемы может и не возникнуть. А уж переслать по России нет проблемы... Может, не поздно ещё? Правда, луки-то тебе уже золотыми вышли, а выйдут и еще дороже...

Далее, непонятно на каком основании с тебя требовались сертификаты. Ты физическое лицо, ввозящее товары для личного использования в некоммерческих целях. Сертифицировать ввозимые товары обязаны только юридические лица и предприниматели, являющиеся участниками ВЭД, занимающиеся коммерческой деятельностью.

Ещё далее. Даже если говорить об экспертизе. Нет необходимости получать сертифицированные результаты исследования. Есть ГОСТ, есть предмет, который надо исследовать. У таможни есть свои экспертные лаборатории, которые смогут (даже не имея сертифицированных и поверенных приборов) определить соответствие конкретного лука существующему ГОСТу. Во-первых, сравнить маркировку, имеющуюся на луке с требованиями ГОСТа, и провести простейшие измерения усилия растяжки лука на определенной длине растяжения. Скажем так, для внутреннего использования этих данных экспертизы будет более чем достаточно. Их должно хватить для принятия решения таможней об отнесении данного лука к изделию для отдыха и развлечения. Но понятно, что они теперь упёрлись рогом и конечно же скажут что так делать нельзя и что экспертиза должна быть сертифицированной.

А вообще, мои искренние сочувствия.  :-( Сам побывал в подобной ситуации и знаю изнутри что это такое. Почему-то в таможне тебя по умолчанию считают нарушителем и уверены, что ты хочешь их обмануть. В общем, презумпции невиновности в их лексиконе не существует. А главное, что жаловаться-то бесполезно, себе же дороже и выйдет. Они же сами себе придумали эти правила, которые и соблюдают с пеной у рта... Вроде бы они все делают в рамках правил, тщательно и со рвением выполняя свои должностные обязанности. Так посмотришь со стороны, а жаловаться-то и не на что, оказывается. Всё в рамках. Они имеют право на это. А ты если хошь жить спокойно, сиди на диване жри пиво и в ящик смотри, и неча в забугре себе всякие айяйяй покупать.

02 Февраля 2009, 23:04:16
Ответ #3
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

... и неча в забугре себе всякие айяйяй покупать.
Вот, единственно правильный вывод, из всей этой "эпопеи".
Есть же и Асафан и Ахыр и другие рукодельные лучники ...

02 Февраля 2009, 23:10:12
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Вот уроды  :-(  (ТМ) эти крючкотворы... А Денис и сам знатный лукодел, горжусь знакомством (хоть и виртуальным).

02 Февраля 2009, 23:49:46
Ответ #5
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

гос орган следящий за соблюдением законности - прокуратура, пишется заява в районную, городскую и генеральную,  таким образом начинается проверка, дублирующие завы  в вышестоящие инстанции прокуратуры не дадут спустить на тормозах или отделатся отписками, вообще то этого комплекта  хватает для решения подобных проблем с головой

03 Февраля 2009, 00:38:38
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Дело в том, что для жалобы, как правило, нет оснований. И в данном случае - тоже. Таможня просто выполняет свою работу. Качественно, дотошно, последовательно. На что жаловаться? Да, докопались. Но работа у них такая. А докопались, потому что имеют такое законное право, вон оно в таможенном кодексе прописано. Формальные основания для докапывания у них есть - подозрения инспектора, что это попытка ввоза запрещенных предметов, в данном случае метательного оружия (по их мнению). А поскольку инспектор не является экспертом в этом вопросе, то он имеет право затребовать экспертизу и всё прочее. А ты нет. Ты уже потенциальный нарушитель, раз попытался такое привезти )))) В общем, всё в рамках закона... И жалоба эта только еще раз это подтвердит.

03 Февраля 2009, 02:54:17
Ответ #7
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

надо тогда пойти к прокурору (примет скорее всего старпом)  и проконсультироватся, основания это коммерческий склад (это их проблемы что не выполняют указы президента)  что уже по сути может нести в себе эллементы коррупции, второе требование к владельцу ехать в москву, оно противозаконно, в третих должны быть сроки проверки, надо проконсультироватся у таможенного брокера о нарушениях  и сразу писать, система тока над человеком может глумится, более сильной репресивной системы они боятся как огня, дело в том что проверка прокуратурой( с запросами из генеральной) эт очень черное пятно в карьере таможенников,  и ещё,  сразу после этого движняка ( а лучше прямо сейчас) подавать в суд на возмещение ущерба, валить в кучу все от морального до материального, плюс  оч хорошо было бы обратится в пару тройку авторитетных в регионе правозащитных организаций, и в секретариант какой нибудь партии .... 
Я раньше  в украинском отделении международного комитета защиты прав человека  директором одного из департаментов работал, так что уж поверте что после подобных процедур у них нервный тик  начнется.  А последующие посылки они будут ему спихивать быстрее чем те прийдут

03 Февраля 2009, 10:27:01
Ответ #8
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

Думаю надо было не ждать когда лапу протянут. Ситуация, видимо, изначально развивалась как конфликтная. Надо было предложить войти в свое положение и попросить найти другой способ решения этой проблемы. :-X Противно, да. Но если чиновника снять нельзя, то дела как-то делать-то надо :dn: Хотя можно и снять ;), но надо знать тех к кому обращаешься :)

03 Февраля 2009, 10:42:14
Ответ #9

hummer

Гость
Просьба коррупционные схемы и личности не обсуждать.

лесник
Иногда душа просто устаёт подобной козлятине улыбаться и заискивающе унижаться, за то, что в праве требовать.
Порядка видимо не будет у нас никогда, пока Государственную Службу будут отдельные служащие воспринимать не как долг и честь для себя, а как способ кармашек набить, подкормиться, да унизить "простого смертного".

03 Февраля 2009, 11:01:22
Ответ #10
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

Полностью согласен. Душа даже не иногда, а всегда устает. Лес только и спасает. А порядок нам и надо по чуть-чуть да навадить :)

03 Февраля 2009, 12:40:06
Ответ #11
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

Ну вообще то манипулировать таким примитивным организмом как чиновник до безобразия просто, а воспринимать всерьез  его поведение не стоит, надо просто понимать что "раб никогда не мечтает о свободе, он мечтает о своих рабах"  и поведение чиновников, ментов и прочих к власти приближенных это просто проявление психологии раба,  тут скорее  пожалеть надо, представте только, он проживет таким всю жизнь  и детям этот менталитет передаст....Но уж если дошло до конфликта  то и надо запускать всю бюракратичискую машину, ибо клин клином вышибают)

03 Февраля 2009, 12:46:33
Ответ #12

hummer

Гость
Мантис, я согласен, но тут еще есть такой фактор как затраченное время и экономическая целесообразность. Как в случае Дениса, например, когда дешевенький лучок стал вдруг "золотым". А свободного времени надо вагон, чтоб заниматься запуском бюрократической машины.  :-(

03 Февраля 2009, 15:32:55
Ответ #13
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

ну написать заявы  эт немного времени, к тому же надо учитывать что это превентивная мера, создать чинушам такие проблемы что бы при последущем столкновении у них нервный тик начинался

03 Февраля 2009, 15:37:03
Ответ #14
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

а впредь посоветовал бы перепоручать подобные процедуры таможенному брокеру (лучше  бывшему таможеннику) или воспользоватся фирмами по доставке с аукциона

03 Февраля 2009, 18:38:27
Ответ #15

VikingArchery

Гость
Так был такой человек и брокер и бывший таможенник в одном лице и помочь хотел перенаправив эти луки самой крутой спортивной организации в ярославской области... Но на него в приватной беседе на лесничной клетке юный г-н Афанасьев руками замахал произнеся свою фразу про стрелы на медведя, и вероятное уголовное дело на получателя луков, и лапы для для взяток никто не протягивал потому что накануне 11 ярославских таможенников осудили за ети самые лапы... 

03 Февраля 2009, 18:47:57
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Про стрелы на медведя это, конечно, жэсть.

04 Февраля 2009, 00:24:44
Ответ #17
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

ну тогда надо запускать правозащитные организации и прокуратуру, если надумаешь, я пару писем  от комитета организую, одно жалостивое для прессы другое гневное для органов,  для журналюг самое то, зацепка про медведя, они с этой привязкой с названия его полным олигофреном сделают, так что звякни в пару тройку газет, тема для них жирная, ухатятся сразу

04 Февраля 2009, 13:14:18
Ответ #18

VikingArchery

Гость
Сегодня позвонил г-н Афанасьеву по поводу лука который на данный момент лежит на почте, спросил не появились ли какие изменения в их работе применительно к лукам, -нет, ответил он, единственно что теперь можно таможенный досмотр проводить прямо на почте, только хозяина посылке к досмотру не допускают, а производят его в присутствии понятых, во блин заботятся чтоб получатель не расстроился :)

04 Февраля 2009, 15:17:52
Ответ #19
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

а почему они на вашей почте таможат, а не на московском Главпочтамте? обычно все, что идет "нормальной", не экспресс-почтой, проходит таможенную очистку вроде там?

 

Почтовые "радости"

Автор Роман22909

Ответов: 12
Просмотров: 1330
Последний ответ 04 Декабря 2018, 20:32:58
от Carpenter