Лента

Автор Тема: Малыш-лучок  (Прочитано 3070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Июня 2016, 10:48:31
Прочитано 3070 раз
Оффлайн

Makskuk

  • Рейтинг +23/-0

Здравствуйте!

Вот, приобщился вчера к лукоделию - из палочки от японской еды выточил лучок! 115 мм по тетиве, тянется почти на длину зубочистки. Чем померить силу пока не придумал  :dn:

Данный экземпляр - четвертый по счету и первый доживший до тетивы  :wall:. Первые два (из обрезка ясеня) я поспешил сильно согнуть и они лопались посередине плеча, а у третьего (из палочки для суши) получились слишком уж тонкие плечи.

После первых поломанных малышей я запереживал о судьбе будущего полноразмерного лука, для которого уже заготовлены ламели из ясеня и клена и выстругана форма. Я там замахнулся на рефлекс-дефлекс дизайн, сначала надеялся просто склеить дерево, а теперь вот думаю, что без стекла он и до временной тетивы не доживет.

В общем, мне - какой-никакой опыт в изготовлении лука и охлажденный пыл торопыги-лукодела, а вам - забавные картинки!



Тиллер я, конечно, запорол, но, чёрт возьми, он стреляет и пока не ломается!







01 Июня 2016, 12:12:04
Ответ #1
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1


01 Июня 2016, 12:26:51
Ответ #2
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Так надо было не подобие хольма делать, а тогда уж - мини-юми, раз палочки для еды :hy:  Но - прикольно ;)

01 Июня 2016, 12:28:02
Ответ #3
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

Нижнее плече мягковато, в следующий раз внимательный с тилером :hy:

01 Июня 2016, 12:36:59
Ответ #4
Оффлайн

Makskuk

  • Рейтинг +23/-0

Нижнее плече мягковато, в следующий раз внимательный с тилером :hy:

Это да, увлекся  :red:. Там еще сучек какой-то жесткий ближе к концу плеча - пытался в том месте его потоньше сделать, да и тиллеровал на глаз, сгибая пальцами. В следующий раз - с тетивой доводить буду.  :hy:

01 Июня 2016, 12:56:20
Ответ #5
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Ух ты, мимими  :)
Нижнее плече мягковато, в следующий раз внимательный с тилером
  :hy:

01 Июня 2016, 14:12:28
Ответ #6
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

И через ламинатор пропустить. а то - неламинированный :hy:

01 Июня 2016, 14:37:41
Ответ #7
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0


01 Июня 2016, 14:39:32
Ответ #8
Оффлайн

Makskuk

  • Рейтинг +23/-0

И через ламинатор пропустить. а то - неламинированный :hy:

 :d: точно  :hy:

и тетиву из нитки дакроновой намотать - а то как-то не серьезно.

01 Июня 2016, 14:42:49
Ответ #9
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Да... А вот с перьями и наконечниками придётся помучиться...  :hy:

01 Июня 2016, 14:57:37
Ответ #10
Оффлайн

Makskuk

  • Рейтинг +23/-0

Да... А вот с перьями и наконечниками придётся помучиться...  :hy:
Не проблема - на работе микроскоп есть  :mad:

01 Июня 2016, 18:32:33
Ответ #11
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

с перьями и наконечниками
Для такого маленького посложнее, а вот моему гиганту я делал наконечник из гильзы от мелкашки и проволочки. Тут еще без перьев. Для комплекта я вообще обрезки верхней части пера клеил, смазывал клеем торцы остинок, зажатых в пероклейке и приклеивал. На 12 метров вообще было нормально стрелять, но и на 18 по обрезанной  мишеньке встревал :) Хотя в основном это для стрельбы дома делалось.

01 Июня 2016, 19:30:45
Ответ #12
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Оперение надо из крыльев стрекозы делать...

01 Июня 2016, 22:00:33
Ответ #13
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Не проблема - на работе микроскоп есть
Реинкарнация левши  :m1430:
Оперение надо из крыльев стрекозы делать...
Как поэтично  0:)

01 Июня 2016, 22:26:06
Ответ #14
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

 :no: непойдёт! А график где, ? График? :wall: ТТХ. Считаю работу недовыполненой....
 :hy:
 :d:

02 Июня 2016, 09:41:45
Ответ #15
Оффлайн

Ведун

  • Рейтинг +17/-0

Конечно фоток у меня не сохранилось, но чётко помню:
Мой дядя в не совсем далеком еще советском прошлом открыл кооперативчик, стал гонять в дальнобой. И однажды привез мне лук с присосками. Сам лук представлял из себя пластмассовую рукоять, через которую проходили слегка изогнутые (по дефлексу) стальные пруточки, расстояние между спаренными прутками было около 5мм. Сам лучок был около 60-70см по зарубкам. Законцовки тоже были пластмассовые. Дефлекса было достаточно, чтоб в купе с натянутой резинкой образовать общее визуальное восприятие лука по типу лонга. Стрелки сносно летели на 5 метров и оставляли присосками аккуратные кружочки на свежевымытых мамой окнах.
Постреляв и изучив матчасть данного лука, пытливый ум 9 летнего пацана быстро смекнул, что резинка это не серьезно. А имеющийся запас напруги стальных прутьев подтолкнул натянуть шелковую "суровую" нить. Присоски покинули свои стандартные места в пластиковых (без оперения) стрелах, а вместо них появились сапожные гвоздики, предварительно нагретые и интегрированные при помощи плоскогубцев. Соседские петухи, наблюдавшие за новым рождением грозного оружия через забор огорода, решили благородно одолжить несколько пёрышек на стрелы и новую причёску индейца. Огородно-полевые испытания прошли более чем успешно, длинна полета стрел увеличилась в разы до 25-30 метров. Парадокс на выходе тоже увеличился, стрелы стали мягче, но летели именно туда, куда новоявленный краснокожий их посылал.
Враги благородного апачи стали появляться толпами: забор - элемент фортификации захватчиков свободных американских земель, птички лазутчики противника (ни одна не пострадала). И всё бы ни чего, пока представителя племени не захватил полковник американской армии в лице мамы и не отобрал опасную игрушку.
Но мы то с вами знаем, что свободолюбивый Апач, обладающий отличными навыками разведки и способный оставаться невидимым, вскоре разведал место хранения своего оружия. Тайные вылазки в чулан и борьба за свободу американской земли продолжались все лето, пока в один прекрасный день рукоять мощного оружия не выдержала интенсивного парирования вражеских атак. :-(

02 Июня 2016, 10:18:10
Ответ #16
Оффлайн

Makskuk

  • Рейтинг +23/-0

А график где, ? График?
не знаю, чем померить силу натяжения - килограмма там точно нет  :) Сегодня в тир притащу - может быть чего-нибудь придумаем

свободолюбивый Апач
Эх, классно написано! Читаю и понимаю, что моё детство зря прошло  :-( придется наверстывать. Недавно, вот, с дочкой змея запускали  :red:

02 Июня 2016, 11:11:26
Ответ #17
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Ведун, абалденный рассказик!!!!!!!!!!!!!!! :ap: :ap: :ap:
 Новая детская литература. Тебе бы начать писать такое.
 Я бы даже название дал - "Апач из второго Б"" например :).
 Да-а-а. Было времечко. Никаких айфонов( у меня его и сейчас нет), ничего, только натур-продукт.
 Я, на каникулах в деревне, тоже дёргал перо из петуха и именно для вставки в волосы, под верёвочку.  Всё не мог петуха отловить, но однажды заметил как он подлазил под воротами, выводя кур на улицу. Куриный вожак, из-за своей крупной комплекции,  делал это неуклюже и долго, почти по пластунски. В итоге был застигнут мною врасплох и лишился самого длинного пера, под свой собственный крик.
 Я не был злодеем, но уж больно хотелось заиметь такое длинное, изогнутое, переливающееся на солнце разными цветами перо. Потому как с луком и без пера эт понарошку, а вот с пером всё взаправдошно.  :hy:
 
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 11:29:39 от serdobol- »

02 Июня 2016, 11:29:19
Ответ #18
Оффлайн

BareBelka

  • Рейтинг +52/-1

Makskuk,

Какая прелесть!!  :d:

А будут мини-стрелы с перышками? ;)

02 Июня 2016, 11:33:16
Ответ #19
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

А куда ему теперь деваться? Лук сделал, надо теперь к нему комплект доделывать.... стрелы, тул, потом крагу, перчатку, ну и 3д мишени и тд. :hy:
 Да, лучёк классный. Как раз для вашей аватарки :)