Лента

Автор Тема: В Карелию погулять  (Прочитано 2960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Февраля 2009, 12:01:50
Прочитано 2960 раз
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

    Дело было в 2007 году. Давно хотел в Карелии побывать. Купил атлас двухкилометровку. Выбрал по атласу место возле озера недалеко от ж/д дороги и чтоб людей было поменьше. Короче недалеко от п.Раменцы, севернее Медвежьегорска и южнее Сегежи. Думаю уток будет много, возьму лук, птичек там посмотреть. ;) Собрался, взял билет и поехал. Раменцы поселок небольшой, магазина здесь постоянного нет. Ну да я заранее все набрал. Спросил у местных пьют ли они воду из ручьев, сказали пьют. Добрался куда хотел, поставил палатку. Стал по окрестностям по атласу лазить. Места обалденные, но уток нет, за все время только одного огаря поднял. Зато несколько глухарей из под носа поднимались. Ну за одним рябчиком ходил три раза вспугивал, потом подкрался метров на восемь, высматриваю потихоньку его из под елки. Потом увидел, он тоже меня высматривает шею вытянул. Ну короче улетел рябчик.
     В разные дни по разным сторонам ходил. Один день дождь шел. В палатке провалялся намучился, опять себя ругал, что новую палатку не купил.
     Вот как-то вышел на открытое место, вроде- как болото, но сухое, дренажная канава по центру проходит метр на метр примерно заросшая давно уже. Кустики так кое-где растут. Слышу треск неблизкий думаю лось наверно, ну пошел я крадучись. Иду лук в руках со стрелами спортивными. Нет стрелять никого не собирался, но посмотреть интересно. Следов лосей много встречалось. Потом смотрю впереди овцы пасутся. Блин, думаю там и пастух наверно будет, а я с луком лазию. Пошел немного сторонкой но близко. Вроде по атласу никакого жилья здесь нет. Подхожу метов на 35, глядь медвежонок из кустов выбегает черненький такой. Ёлки моталки ведь та серая спина тогда медведица. Незнаю может панамка моя немножко приподнялась :).
       Медведица с медвежатами очень опасна. Может напасть при малейшей мысли об опасности своим медвежатам. Ну я без резких движений отхожу к дренажной канаве и прыгаю туда. Думаю кажись пронесло. Потом мысль шальная возникла, дай сфотографирую. Достал свою мыльницу и сфоткал когда медведица кормится. Потом она вылезла из кустов и смотрит в мою сторону. Я, уже дрожащими руками, еще раз сфоткал. Она опять в кусты полезла, а я бегом в лес припустил. Потом еще вернутся пришлось, стрелу там в канаве оставил. Медведей уже не было. Когда возвращался в Раменцы по железной дороге пешком, железнодорожника встретил, говорит тоже медведей в лесу встречал. :P

23 Мая 2009, 13:06:14
Ответ #1

Немец

Гость
Во как ! С луком ...на медведя! Круче - только с ножом на аллегатора...!

01 Июня 2009, 01:39:16
Ответ #2

Севчик

Гость
Ну, а фоты ведмедей где? Эдак и я могу понаписать.
Иду по парку Лесотехнической академии, глядю - из пруда на меня вылазит пустазух, безжалостный хищник триасова периода. Панамка поднялась, но думаю сфоткаю, хлоп по карману, а блин фотег-то в палатке остался, у станции Кушелевка, что в трёх километрах от Финляндского вокзала. :D

01 Июня 2009, 09:47:57
Ответ #3
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

 А сфотографировать медведя в вольере зоопарка, как в лесу, что не получиться? А там еще и тигры есть, сразу можешь похвастаться, что в уссурийской тайге побывал :mad:
  Фотографии получились плохо , не заметил перед объективом ветки сосенки и багульник, так что если не веришь, не переубедят. В рассказе забыл сообщить, что фото медведя плохо вышло :red:. А вот другие карельские фотографии: http://bowmania.ru/coppermine/displayimage.php?album=random&cat=11819&pos=-496
http://bowmania.ru/coppermine/displayimage.php?album=random&cat=11819&pos=-494
 Извиняйте за качество, фотоаппарат пленочный и фотку через сканер в комп вставлял :by:
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 10:41:31 от лесник »