Лента

Автор Тема: Красота BOWTECH PRODIGY  (Прочитано 2427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Июня 2016, 02:32:50
Прочитано 2427 раз
Оффлайн

Кипарис

  • Рейтинг +7/-0


Довелось мне подержать в руках, да и не только подержать, а и настроить и пострелять, лук Bowtech Prodigy. Насколько помню, эту модель компания Bowtech Archery представила на выставке АТА-2015 как лук, вобравший в себя самые современные технологии из арсенала производителя: CPX, Overdrive Binary, FLX-guard и, самое любопытное, PowerShift.

Для тех, кто не знаком с луком даже заочно, быстро пробегусь по спекам. АТА – 32 дюйма, база 7-я, поставляется с фунтажом 50, 60, 70 и даже 80 на выбор, скорость IBO 343 fps, сброс 80%.

Я как лучник, можно уверенно сказать, целеустремлённый новичок :), делиться буду своими впечатлениями, ощущениями, на объективность надежды не подаю :hy:. Сам я выбрал для себя лук Bowtech RPM 360, своими руками его настроил, первый лук был Bear Motive-6, также настраивал его, Legion, Anarchy моноблок. Всему, что довелось мне узнать о настройках, спеках, вылете, бумажном тесте и всем-всем-всем обязан Константину Мазиле, знания, которыми он поделился, – золото, и я продолжаю учиться у него.
   Первая мысль, которая пришла в голову, когда взял Prodigy в руки – «какой-то ухоженный чересчур». Сам про себя назвал его Аристократом. Я привык, и мне очень нравится, широкий и толстый райзер у RPM 360, его здоровенный гриб, блоки с аллюзией на инопланетное, неизвестное землянам оружие. Prodigy другой. Райзер аккуратный, тоньше, чем на моём луке, все фасочки сняты, блоки непретенциозные, но строгие, плечи под стать райзеру. В общем, Аристократ и есть. Если хотите получить впечатление о размерах лука, то в высоту он примерно как RPM 360 с его АТА 31 дюйм, выше, чем Motive-6, но блоки чуть-чуть больше H13 у Bear. Почему так получилось? Всё дело в том, что особенностью луков Bowtech является большее в сравнении с другими брендами преднатяжение плечей, и райзер становится длинее.

Компания позиционирует Prodigy как лук равно и для охоты, и для таргета. Не знаю насчет того, используется ли он для таргета, ибо есть у Bowtech таргетные модели, но для 3Д, наверное, подойдет очень даже себе. Для охоты – охотнику самому видней будет. Растягивал лук на фунтаже 55-60, PowerDisc в положении 3, Комфорт. С места сдвигается легко, очень легко вытягивается, да еще с 7-й базой, полный контроль процесса. В конце неожиданный провальчик, сброс такой сильный, что стоять удерживать можно очень приличное время. Когда складываешься, постепенно ослабляешь тягу, но с контролем, ибо дальше следует хороший рывок вперед. На положении 2 рывок приходит раньше, на положении 1 практически сразу, с места, контроль нужен чуткий. На старших фунтажах, вероятно, этот момент будет более акцентированным. Провал в конце, думается, из-за установленной растяжки 30, максимальная - 30,5, и эти последние 0,5 дюйма регулируются только стопором.

С настройкой, в целом, всё очень хорошо, в детали не вдаюсь - выводим спеки, троса в метки, делаем синхронизацию. Сняли заводскую систему, ибо металлический пип-сайт G5 ¼ перерезал одну тетивную нитку. Новая система из нити BCY-X от Михаила Сбродова, новый пип-сайт Jim Fletcher Tru Peep ¼, треугольные стопоры от Романа Окунева (владелец тяготеет к таргету и собирается на 3Д), новая петелька из серой жесткой нити. Проблемы были изначально и с вылетом стрелы, Quik Spin-ы цепляли дужку на полке QAD hdx. Углубили усики, наидобрейший grizlysrr помог, поискал в лучных закромах, нашел и оперативно отправил спейсер и длинный винт под него (коих в комплекте с полкой продавец не прислал) совершенно бесплатно, за что огромное сердечное спасибо.

Лук в плоскости по пузырькам, полку по центр-шоту и Бергеру. А вот дальше полка все равно не заработала…Штука в том, что в самом начале, после спуска, стрела двигается плавно несколько милимметров, до рывка, так работают блоки с PowerShift, и, если риски на полке стоят в одну полосу, то усики не срабатывают, нет резкого импульса. Проблема отлично решилась чуть большим натягом тросика. Хотя шафты по спайну не совсем соответствовали фунтажу и растяжке, заветные три мерседеса одной стрелой были получены очень скоро после вышеупомянутых манипуляций. Итог – отличный лук для своих задач, технологии и новые стопоры позволят владельцу найти свой идеальный режим, пожелаем ему успехов в искусстве стрельбы из лука. :arch:



21 Октября 2016, 13:51:54
Ответ #1
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Небольшое дополнение. Лук имеется в виду точно такой же, но другой  :)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Мои измерения. Диски и модули в первой позиции (Performance, 30"). Измерено на 55 фунтах, пересчитано для 60. Ещё не видел лука, который бы ТАК быстро падал в сброс - за полтора дюйма (Мотив падает за 3").

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Способ прессовки постпараллельных плеч. Чтобы было совсем безопасно, железо и ремень надо брать помощнее и больше ремня накручивать на вал для полной разборки :yes:



21 Октября 2016, 14:43:42
Ответ #2
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

А что за линия на графике - каким образом усилие в самом конце снова возрастает, тратя на это драгоценные 0,5 дюйма растяжки???

21 Октября 2016, 14:56:35
Ответ #3
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

А что за линия на графике - каким образом усилие в самом конце снова возрастает, тратя на это драгоценные 0,5 дюйма растяжки???
Что вижу, то пою :) Храповик на моём дроуборде имеет определённый шаг, примерно 10-15 мм, с таким шагом я и записывал усилия. Это не автоматизированное оборудование :hy: Последняя точка, когда стопы пришли на троса и упёрлись в них, усилие вполне логично возрастает.

21 Октября 2016, 14:58:05
Ответ #4
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Не показалось, что лучше сброс выставить на меньшую растяжку(на 0.5 дюйма)? Иначе он какой-то слишком длинный..
В смысле стоп выставить... а то сброс длинный..

21 Октября 2016, 15:02:18
Ответ #5
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

У меня 30,5" растяжка, и так себя урезал на полдюйма :)

21 Октября 2016, 15:15:39
Ответ #6
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Сброс у лука , адовый , почти в ноль по ощущениям.
Я так понимаю можно от этого избавится!
Увеличить растяжку , на 0,5 дюйма , а стопор оставить на нужной растяжке ?

21 Октября 2016, 15:16:14
Ответ #7
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

я на Боссе 30.5 растяжку выставил и стопом полдюйма убрал -абсолютно достаточный сброс получился... и чуть больше скорости..
даже на дюйм можно уменьшить растяжку стопом - тоже не срывает.

21 Октября 2016, 15:26:13
Ответ #8
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

На Prodigy максимальная позиция модуля - на 30"! Мои 30,5 достигаются только стопом. Сначала я всё выставил как положено, 30 по модулю, 30,5 по стопу, и потянул закрученные до конца 60+. И ощутил "Бултых" :hy: Ну, отодвинул стоп на полдюйма, но больше уже мне слишком коротко. Поэтому открутил пока болты, чтобы освоить этот сброс %)
Ещё закралась мысль, а нельзя ли модуль подвинуть в непредусмотренное положение, за пределы диска.. но не настолько мне это нужно.   

21 Октября 2016, 15:29:38
Ответ #9
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Убрал ????
Это в меньшую или большую???

У меня 29' растяг  и стоп на 29'.

???????

21 Октября 2016, 15:41:16
Ответ #10
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

У меня 29' растяг  и стоп на 29'.
Сейчас стоит 30" - 30". Так и будет дальше, я думаю

21 Октября 2016, 16:00:08
Ответ #11
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Андрей Bear, попробуй растяжку увеличить, а стоп оставь на 29 - сброс уменьшится...

21 Октября 2016, 16:22:12
Ответ #12
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Андрей Bear, попробуй растяжку увеличить, а стоп оставь на 29 - сброс уменьшится...

Спасибо!

21 Октября 2016, 17:19:16
Ответ #13
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Андрей Bear, отпишись потом, может на Продиджи по другому ощущается. Интересно

21 Октября 2016, 18:46:25
Ответ #14
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Знаю, что так нельзя делать, но всё же :fool:. Поставил модули на несуществующую отметку 30,5, за пределы PowerDisc`a и растянул. Образуется внушительный горб перед сбросом, проверил безменом - на 3-4 фунта горб. Вернул всё как было. Лук не пострадал :do:

21 Октября 2016, 20:01:24
Ответ #15
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Андрей Bear, отпишись потом, может на Продиджи по другому ощущается. Интересно

Да ! Обязательно.

27 Октября 2016, 21:37:35
Ответ #16
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Поставил на лук новые верёвки собственного изготовления:
https://drive.google.com/open?id=0BwOehJ7HGkazcVkyT3dqUUpLZVk
https://drive.google.com/open?id=0BwOehJ7HGkazanV0ZkJNQnZ4V2M
https://drive.google.com/open?id=0BwOehJ7HGkazbWZUekVMN05TMEk
https://drive.google.com/open?id=0BwOehJ7HGkazekFwNXpUUE53Qm8
https://drive.google.com/open?id=0BwOehJ7HGkazcVR5N3g3NEIxSjA
https://drive.google.com/open?id=0BwOehJ7HGkazeW96TnJUZ1ZBZWM.

Всё намеренно сделал длиннее ровно на 1 дюйм, в результате welcome Prodigy 33" :)
Растяжка при модулях и стопах, установленных на 30", стала 30,6". Свою роль в увеличении растяжки сыграли лимб болты - при их закручивании плечи несколько "выезжают", проскальзывая на центр-пивоте.
Пиковое усилие при болтах, открученных на 3 оборота, ровно 60 фунтов плюс-минус погрешность безмена.
 
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 12:49:47 от lab32 »

27 Октября 2016, 21:59:21
Ответ #17
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

 lab32:ap: :d: Ты товойт..., только отписывайся время от времяни :)) опыт интересный! а чего было Босса не взять? компактность нужно?

28 Октября 2016, 09:25:34
Ответ #18
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

boor, идеально подогнанный под мои параметры Prodigy быстрее, Босса пришлось бы укоротить по растяжке  :mad: Пейпер-тест, кстати, хороший выдаёт - разными стрелами, спайна 330 и 300, с наконечниками 100 и 125, при этом блоки в покое наклонены совсем чутка. 

Изменения в цикле натяжения (новый красной линией).
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Напомню, первое измерение было сделано на максимально ослабленном луке, сейчас болты почти полностью закручены.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 09:48:38 от lab32 »

03 Декабря 2016, 01:38:27
Ответ #19
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Получил нитки BCY-X и решил проверить свои верёвки на сильном луке, вернувшись к акселю 32", поэтому подвожу итог испытаниям системы Prodigy 33" - за месяц стрельбы проблем не выявлено, всё просто отлично. Чтобы корректно изменить АТА лука (не солокама), нужно длину всех верёвок изменить на одинаковую величину (а не на пропорциональную длине).

 

Обсуждение новой линейки "Bowtech"

Автор shochipili

Ответов: 36
Просмотров: 4873
Последний ответ 17 Мая 2009, 15:46:04
от Rip van Vinkle
Муки выбора: Hoyt Carbon Matrix Plus 2011 vs. Bowtech Destroyer 340 2011

Автор Jugun

Ответов: 18
Просмотров: 4890
Последний ответ 21 Июля 2011, 22:16:08
от JackBlack
Bowtech D-340 апнутый

Автор Wanderbow

Ответов: 34
Просмотров: 5680
Последний ответ 22 Января 2012, 21:31:44
от Lx
DIAMOND/BOWTECH Raptur: у кого есть опыт пользования?

Автор THOMAS

Ответов: 18
Просмотров: 5148
Последний ответ 05 Декабря 2007, 22:41:33
от BigMichael
Выбор блочного лука (HOYT vs Bowtech)

Автор Yashur

Ответов: 22
Просмотров: 11530
Последний ответ 19 Ноября 2007, 19:41:14
от Felix917