Лента

Автор Тема: Биокомпозитные луки  (Прочитано 11405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Февраля 2009, 11:08:15
Прочитано 11405 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Намедни, просматривая форум Грозера, встретил там его заявление о "скором появлении новых моделей луков, изготовленных по биокомпозитной технологии". Причём эта технология отлична от композитных луков Экстра III, которые заявлены как изготовленные только из натуральных материалов и по аутентичной технологии. Пока никаких подробностей нет. В связи с этим предлагаю высказывать мнения о возможных вариантах. А потом проверим кто окажется прав ;)

27 Февраля 2009, 11:25:16
Ответ #1
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Бансай. При росте дерева заранее придают форму лука. По шаблону. :D

27 Февраля 2009, 11:38:04
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 В основание рога КРС имплантируется вишневая косточка. Спиленый через 12 лет рог заполнен плотной древесиной.
 Из сухожильных волокон и стружки рога с использованием полимерного связующего прессуются полосы, упрощающие и удешевляющие техпроцесс.

27 Февраля 2009, 12:09:44
Ответ #3
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

например рог, пропитанный полимерами и благодаря этому получивший ряд свойств, но почти/практически не изменивший экстерьера
или же синтетический материал, по внешнему виду идентичный натуральному, но имеющий подобные или лучшие мех. характеристики.

Cужу по аналогии с биокомпозитными имплантатами применяемыми в медицине - искусственная кожа или костная ткань. Просто близкая мне по специальности тема.
возможно Грозер имеет в виду что-то иное  :dn:
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 12:36:00 от NarayaN »

27 Февраля 2009, 12:18:31
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цитировать (выделенное)
синтетический материал, по внешнему виду и идентичный натуральному, но имеющий подобные или лучшие мех. характеристики
Это у Грозера уже есть, используется в TRH-ламинированных луках. По свойствам материал очень близок к натуральному, но внешне он не похож на рог. У меня такой на турецком луке.

27 Февраля 2009, 12:27:44
Ответ #5
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

Цитировать (выделенное)
очень близок... не похож на рог....
ну вот, а с биокомпозитными технологиями - будет, возможно, лучше и похож  :P



27 Февраля 2009, 14:55:11
Ответ #6

hummer

Гость
Рекламные мульки. ;) :)

27 Февраля 2009, 16:25:53
Ответ #7
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Да бред это..маркетинговый)))
Или нечто похожее на то, что Мантис озвучивал - срощенные рога, предварительно запрессованные в ленту сухожилия..
В общем, утилизация отходов за счет клиента :)
Хрен знает..посмотрим..
Меня все время смущают эти понты о секретных био-или не био- технологиях. Когда технология действительно серьезна и инновационна, никто, как правило, не стесняется озвучить - что это такое в принципе. Скрываются технологические мульки, детали... А когда одни общие слова.. или громкое название придумывается - это, как правило, либо туфта, либо давно известный на каком-либо другом рынке продукт.

28 Февраля 2009, 02:06:48
Ответ #8
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

у меня приятель есть. занимается выделкой мехов  и изготовлением чучел, биолог по образованию и лучник, так он сейчас из берцовых костей пластический материал сделать пытается, сначала кислотой кальций вымыл, сейчас в другом растворе чем то заполняет, клятвенно уверяет что рог будет отдыхать)  Может Грозер пронюхал, и сейчас  вокруг  моего приятеля шпиёны на деревьях с биноклями сидят, а Грозер трубит в превкушении)))

28 Февраля 2009, 03:06:07
Ответ #9
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Эт вряд ли)))
Грозер, он конечно умница... но это, скорее, маркетинговая мулька...
Это так же как менеджеры компании Tupperware уверяют, что их пластиковая посуда сделана из специального, чуть ли не в тайных лабораториях компании разработанного, пластика.. а на мои резоны, что видов термопластов на этом шарике существует не так-то много, и все они делаются за бугром ограниченным числом химических монстров, типа Хенкеля, Басфа итд..и еще в Дзержинске, Уфе и Китае)))), а все производители изделий у них это сырье покупают  - мне с пеной у рта и горящим взором доказывали, что нет, все совсем не так...
Вообще-то имитации рога из хрящевой ткани (что, собсно, и получится если кальций вымыть) известны давно..как декоративные... но физмех их применительно к лукоделию мне сомнителен. Да и стоит ли игра свеч? Подобные штуки рентабельны при массовом производстве... а делать 10 квадратных метров ламината в год - это только из любви к искусству, а никак не от жажды сверхприбылей.. ну, или ценить надо будет даже не на вес, а на аналогичный объем золота..

28 Февраля 2009, 03:35:40
Ответ #10
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

"сначала кислотой кальций вымыл, сейчас в другом растворе чем то заполняет, "  читай внимательно)) к тому же там  весь процесс многоходовый
На самом деле , лично я . с этой штуки ничего делать не собираюсь, Он наверное и сам то не знает нафиг это делает, просто человек такой .. Но!  когда привозят шкуру  с дорогой и памятной охоты (типа сафари) то на выделку  или на изготовление чучела идут именно к нему, А лично мне он с моими любимыми пропитками  оч помогает) а сейчас забрал у меня жменьку приготовленных к варке клея сухожилий и с ними что то химичит, пообещал что получится такое что я закачаюсь)))

21 Апреля 2009, 18:48:00
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На сайте Грозера появилась в наличии линейка новых биокомпозитных луков:
http://nomadbows.com/stock/index.php?main_page=index&cPath=70
Как мы и предполагали, биокомпозит представляет собой прессованные сухожилия на внешнем слое и прессованный рог на внутреннем. Т.е., видимо,  предварительно изготавливаются пластины биокомпозита, которые потом собираются в пакет в нужной пресс-форме. При этом лук получается по виду и по ТТХ очень близким к аутентичным роговым композитным лукам, только он в сечении тоньше и менее нежен в эксплуатации.

Мне приглянулся новый биокомпозитный староскиф:
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009, 19:06:47 от BigMichael »

21 Апреля 2009, 19:15:23
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Крымский татарин тоже ничего:
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009, 19:22:07 от BigMichael »

21 Апреля 2009, 20:37:29
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

А цены? Хотя б ориентировочно?

21 Апреля 2009, 21:50:24
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цены есть по ссылке выше.

21 Апреля 2009, 22:19:47
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ой! незаметил... Наверно, луки отвлекли :red:

22 Апреля 2009, 00:13:45
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Как мы и предполагали, биокомпозит представляет собой
И мы тоже предполагали  :) . Приятное совпадение!

22 Апреля 2009, 00:21:35
Ответ #17

piston

Гость
Интересно что имеется в виду под прессованным рогом....
Уж больно материал специфичный...

Может там какая-нибудь органика? Или пластик с имитацией под рог?=)


По сухожилиям более менее понятно-при склейке их ещё и прессуют похоже(клеят отдельно).
Я сам переломал чертову кучу луков с сухожилиями(штук 15-16 точно),пока не понял как с ними по нормальному работать. Так я частенько со старых луков полосу сухожилий аккуратно сдирал,размачивал и заново клеил...=)) (Она очень прочная-иногда с куском древесины отрывалась  :mad: )

22 Апреля 2009, 11:39:41
Ответ #18
Оффлайн

redbor

  • Рейтинг +12/-0

пообещал что получится такое что я закачаюсь)))
Мантис, когда закачаешься, отпишись сюда. Вместе качаться веселее!  ;)

22 Апреля 2009, 11:46:05
Ответ #19
Оффлайн

SEPO

  • Рейтинг +4/-0

татарин симпатичный :d:. Симпатичнее, чем цены :mad:

 

Что есть "национальные луки"

Автор chpu

Ответов: 127
Просмотров: 5522
Последний ответ 18 Ноября 2014, 11:57:58
от Улисс
Луки с судна "Мери Роуз"

Автор William

Ответов: 103
Просмотров: 19018
Последний ответ 02 Апреля 2014, 09:37:36
от Iam2nd
Турецкий фотоальбом. Сиперы, луки, стрелы, стрельбы - много пищи для глаз.

Автор Helga

Ответов: 6
Просмотров: 3968
Последний ответ 16 Февраля 2010, 22:05:17
от Улисс
Хантейские луки или Путешествие в Сибирь немца, доктора Отто Финш

Автор Dozer

Ответов: 8
Просмотров: 2323
Последний ответ 19 Февраля 2014, 15:39:02
от Dozer
луки самик- использование на них тетивы из фастфлайта

Автор Kostya

Ответов: 9
Просмотров: 3371
Последний ответ 26 Февраля 2011, 15:50:48
от SmallMik