Лента

Автор Тема: Вопрос по клею.  (Прочитано 1050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Июля 2016, 17:42:13
Прочитано 1050 раз
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Навеяно темами про турецкие луки... Опять руки чешутся , решил турка сделать из вяза и лыжных палок которые мне специально для того и подарили...
Хочу узнать попадал ли кто либо в такую ситуацию. Ранее использовал клей 88 , всё было нормально , а в этот раз пытаюсь делать турка , концы вроде крепко держит , может потому что на них при обработке особой нагрузки нету.

А вот при попытке склеить детали рукоятки (плюс добавка акациевых планочек) , ничего не выходит , не пойму почему , клей что ли низко качественный? Сохло более полутора недель и всё равно при обработке стало разъезжаться.... Может из за жары? Эпоксидка себя так не вела бы.

Я его разобрал , хотел на эпоксидку посадить , но это теперь надо ободрать этот клей , он очень плохо обдирается , это практически резина прилипшая. Надо наверное растворителем на основе ацетона пробовать убирать? Или может с клеем что то можно сделать? Из веществ есть только уайт спирит , за ацетоном это специально ехать надо. Механически ковырять как то не реально , особенно в углах плечь. Ну может и глупый вопрос , я и сам могу решение принять , но может кто то в такой же ситуации был?

15 Июля 2016, 17:55:44
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

клей 88

Честно говоря, мне бы ни за что не пришло в голову использовать "восемдесятвосьмой" для склеивания этих деталей...
Он хорош если клеить что-то эластичное к чему-то твердому... (например если нужно оклеить лук дермантином - самое то, кмк...

Но, если по существу, то да,  88-ой бывает разный.
88-СА
показатель прочности на разрыв выше 11 кГс/см кВ;

88-НП
показатель прочности на разрыв выше 13 кГс/см кв.;
повышенный уровень стойкости к воздействию пресной и соленой воды.

Клей 88-М
показатель прочности на разрыв выше 15 кГс/см кв.;
стойкость к перепаду температурного режима в пределах от -40 до +70°С.

И т.п....

Растворять-смывать смесью этилацетата с "Галошей". (Этилацетат токсичный, зараза! Осторожно!)


15 Июля 2016, 18:36:10
Ответ #2
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Спасибо за ответ , этилацетата нету , но Вы навели на мысль...  :)
А клей вот такой.

К стати , до этого случая он работал (из других банок) совсем иначе , крупные соединения после полутора недельной сушки держали железно.

15 Июля 2016, 18:48:00
Ответ #3
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

К стати , до этого случая он работал (из других банок) совсем иначе , крупные соединения после полутора недельной сушки держали железно.

Ну не знаю...
В стародавние времена неоднократно наблюдал (в стеклянной посуде) расслоение "давно стоявшего" 88-го клея на фракции...
Как я понимаю, из "раствора", от времени, или неблагоприятных условий, могут выпадать "резина" и фенолформальдегидная смола, из которых состоит этот клей.
Я бы рекомендовал перед применением банку тщательно взболтать венчиком из проволоки вставленным в дрель...  8)

15 Июля 2016, 18:58:30
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

88 по определению не годится, он даёт эластичный шов.
Взял бы эпоксидку - она в засохшем виде к рыбьему клею ближе будет.

15 Июля 2016, 23:01:48
Ответ #5
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Спасибо за советы , Natabos отдельное , я как то не догадался его перемешать , а ведь действительно кто его знает сколько он в магазине стоял. До того с таким не сталкивался.

15 Июля 2016, 23:20:32
Ответ #6
Оффлайн

Ironfly

  • Рейтинг +13/-0

 Присоединюсь к тому, что 88 не подходит для этих целей. На счет этилацетата вы заблуждаетесь, он не вреднее ацетона и его ПДК (предел допустимой концентрации в воздухе)- 0.3 г/м3, всего в 1.5 раз меньше, чем основа бензина- уайтспирит.
Смывать клей это плохая идея- он впитается в дерево. Только механически.

16 Июля 2016, 00:28:23
Ответ #7
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Только механически.
Забивает инструмент и не стирается , наждачкой сопли реальнее подтереть чем этот клей с дерева снять. Потому и спросил...

 

Вопрос по "Корвету 51"

Автор winy

Ответов: 6
Просмотров: 1592
Последний ответ 13 Августа 2014, 12:05:36
от Ksavr
Может быть кто из старожилов знает ответ на этот вопрос...

Автор Эльдан

Ответов: 12
Просмотров: 1450
Последний ответ 21 Апреля 2016, 16:44:10
от Эльдан
Расположение тетивы относительно стрелы (вопрос новичка)

Автор JiM

Ответов: 56
Просмотров: 5440
Последний ответ 23 Февраля 2011, 12:55:10
от JiM
Вопрос к мастерам: нужно отремонтировать Wind Fighter

Автор VicM

Ответов: 9
Просмотров: 1136
Последний ответ 25 Мая 2015, 18:35:15
от VicM
Вопрос к профессионалам по технологии производства блочного лук

Автор off5555

Ответов: 29
Просмотров: 5685
Последний ответ 31 Мая 2010, 01:57:40
от Fitzwalter