Лента

Автор Тема: Линзы в скоп из очковых  (Прочитано 3457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Июля 2016, 18:33:48
Прочитано 3457 раз
Оффлайн

serj-ua

  • Рейтинг +0/-0

Доброго!
Зашел в магаз где очки продают, говорю возможно ли заказать линзу 0,75 диоптрии, диаметр такой та. Был послан в виду "мы занимаемся только коррекцией зрения" :wall:
Подскажите пожалуйста кто в теме, какие линзы больше подходят в скоп?
сферические или асферичиские,
Материал линзы,
покрытие (антибликовое, водоотталкивающее, антистатическое).

Читал для очковых линз есть куча других параметров: оптич сила, сила цилиндра DC, оптич сила D, Сила цилиндра  %).
Может я не все параметры в магазе озвучил?
Читал что асферические (с одной плоской стороной) продают только пластиковые и уже с покрытием...
Может сферические тоже "поидет" или искажения критичны?

21 Июля 2016, 19:12:44
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Подскажите пожалуйста кто в теме, какие линзы больше подходят в скоп?
сферические или асферичиские,
Материал линзы,
покрытие (антибликовое, водоотталкивающее, антистатическое).
- фиговая контора.

На самом деле все просто. Зачем тебе асферическая? Берешь обыкновенную линзу пластик, с антибликовым и водоотталкивающим, если денег не жалко - само собой, с просветлящим слоем.

Для улицы тебе нужен скоп диаметром Ф31, или Ф29мм.
Для зала - Ф41мм, и т.п. Ибо зрачок на улице при большом светопотоке сужается, а в зале - наоборот, темно, и при аккомодации происходит его расширение, и нужно максимально свет собрать.

При использовании апертур без линзы в пипсайте  -  В СКОП тебе нужно увеличение +0.75 диоптр, если меньше - кратность увеличения будет мала, если больше - не будет четкости изображения.
При использовании апертур с линзой в пипсайте  -  В СКОП тебе нужно увеличение +1 диоптр.

Линзу обрезать на наждаке можно совершенно спокойно самому. Берешь линзу, заклеиваешь ее малярным скотчем аккуратно с обеих сторон, разбираешь скоп, центруешь по посадочному месту линзу, изнутри очеркиваешь тонко отточенным карандашом. Затем обтачиваешь без фанатизма с припуском, периодически примеряя линзу в скоп. В итоге она должна вставать без зазора, но и без переклинивания, иначе будут оптические деформации.  

Затем снимаешь скотч, моешь спиртом, или средством для оптики, даешь просохнуть. Наклеиваешь прицельную марку. Ставишь, пользуешься, радуешься.

Я точу без скотча. Разметку делаю по линзе штангелем - по наружному краю.

21 Июля 2016, 19:19:56
Ответ #2
Оффлайн

serj-ua

  • Рейтинг +0/-0

ет для hha скопа.
просветляющ ета типа очков для автолюбителей?)

21 Июля 2016, 20:48:51
Ответ #3
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Для улицы тебе нужен скоп диаметром Ф31, или Ф29мм.
Для зала - Ф41мм, и т.п. Ибо зрачок на улице при большом светопотоке сужается, а в зале - наоборот, темно, и при аккомодации происходит его расширение, и нужно максимально свет собрать.

При использовании апертур без линзы в пипсайте  -  В СКОП тебе нужно увеличение +0.75 диоптр, если меньше - кратность увеличения будет мала, если больше - не будет четкости изображения.
При использовании апертур с линзой в пипсайте  -  В СКОП тебе нужно увеличение +1 диоптр.

  =-O %) :чо: :m1430:

Вот скажи честно, Андрей, ты шутишь так?
Если нет, то это редкостная чушь.
Скоп и в зале и на улице можно использовать любой. Апертуры нужного размера подбираешь и все дела.
Я стреляю 29 и в зале и на улице, все прекрасно со зрачком.
При использовании апертуры без линзы четкости изображения мишени не будет ни при каких условиях.
Не нужно никаких +1 диоптр. Ставишь Clarifier зеленую и для линз в скопе 0.5, 0.75, 1 в самый раз. Даже думать не надо.
Кстати форумчанин ponimba в свое время это очень детально описал: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=11140.0
Прочитай, освежи память.  ;)

22 Июля 2016, 07:02:03
Ответ #4
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Вот скажи честно, Андрей, ты шутишь так?
Если нет, то это редкостная чушь.
Скоп и в зале и на улице можно использовать любой. Апертуры нужного размера подбираешь и все дела.
Я стреляю 29 и в зале и на улице, все прекрасно со зрачком.
- мммм?   Коль, да нет, не шучу. Это мой личный опыт, исходя из практики, да и не только мой.

Искренне не понимаю, что тебя так расстроило?

Я сознательно не уточнял - КАКИЕ линзы ставить в пипсайт, ибо не совпадает это у разных людей с разным зрением. Надо индивидуально подбирать. Да и несколько их надо, как минимум - на улицу, и как минимум - в зал по одной.

Я с 31-м скопом в зале отчетливо вижу мишень только с самой маленькой безлинзовой апертурой из  набора, но при этом мне настолько не хватает света, что это лишено смысла. Не забывай, что еще необходимо совместить окружность скопа в окружности пипсайта с минимальным контролируемым зазором. Потому, скоп придется либо отодвигать, либо использовать меньший диаметр. Поэтому, для меня невозможно в зале стрелять со скопом Ф29-31мм. Потому использую скоп Ф41мм.
Далее - линза в скопе +0.5 диоптра не позволяет по кратности увеличения видеть габариты мишени в желтой зоне, потому, не вижу смысла ее использовать. Использую +0.75, или +1. Пробовал +1.25 - не смог подобрать апертуру с линзой из всего полного набора.
На +1 стреляю в зале с зеленой 1/16.
На улице со скопом Ф41, +1 диоптр. В пипсайте зеленая 3/32.

Где тут не стыковки или чушь?
 Допускаю, что либо ты не совсем понял мною изложенное, либо, что я изложил мысли не совсем отчетливо, уже сонный писал.

Про Виталю ponimba  - где у там противоречия с тем, что я написал?  . Кстати, ;) на поляне мы часто спорим достаточно. И далеко не всегда он прав.  :hy:
 

Еще раз отмечу, что описываю свой практический опыт, и что у разных людей многое индивидуально в связи с особенностями зрения.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 07:08:58 от And Ray »

22 Июля 2016, 08:28:51
Ответ #5
Оффлайн

serj-ua

  • Рейтинг +0/-0

Спасибо за инфу, но в пипсайте линзы не будет.
Может расскажите лучше об очковых?)
Материал и покрытие, например конкретную марку или каких производителей обходить стороной.
Интересует конкретные названия покрытий типа Crizal, ECC, Glacier, HMC; где отличить рекламу от действительно необходимого
Нужна ли антистатика, просветленные линзы все одинаковы в "просветлении" или есть какие спектры и какой лучше или универсальнее.


22 Июля 2016, 08:34:16
Ответ #6
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Сорри за спор, думаю, он тебе ясности не добавил. :) Разберемся.

Нужна ли антистатика, просветленные линзы все одинаковы в "просветлении" или есть какие спектры и какой лучше или универсальнее.
- берешь с собой апертуру, и смотришь сквозь нее через линзу на дистанции от 18 м на какой либо объект, лучше всего на текст. И сравниваешь несколько линз по картинке. Где лучше видно, ту и берешь. Остальное настолько индивидуально по восприятию, что нет смысла углубляться. Потому, как маркетинг  - великое искусство наводить "тень на плетень".  :hy:

Линза - это расходник, пара сезонов и на ней все равно появятся царапины и прочие деффекты, как ни аккуратно за ней ухаживай, от  пыли на улице не убережешься.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 08:37:32 от And Ray »

22 Июля 2016, 09:10:32
Ответ #7
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- мммм?   Коль, да нет, не шучу. Это мой личный опыт, исходя из практики, да и не только мой.

Искренне не понимаю, что тебя так расстроило?

Я сознательно не уточнял - КАКИЕ линзы ставить в пипсайт, ибо не совпадает это у разных людей с разным зрением. Надо индивидуально подбирать. Да и несколько их надо, как минимум - на улицу, и как минимум - в зал по одной.

Я с 31-м скопом в зале отчетливо вижу мишень только с самой маленькой безлинзовой апертурой из  набора, но при этом мне настолько не хватает света, что это лишено смысла. Не забывай, что еще необходимо совместить окружность скопа в окружности пипсайта с минимальным контролируемым зазором. Потому, скоп придется либо отодвигать, либо использовать меньший диаметр. Поэтому, для меня невозможно в зале стрелять со скопом Ф29-31мм. Потому использую скоп Ф41мм.
Далее - линза в скопе +0.5 диоптра не позволяет по кратности увеличения видеть габариты мишени в желтой зоне, потому, не вижу смысла ее использовать. Использую +0.75, или +1. Пробовал +1.25 - не смог подобрать апертуру с линзой из всего полного набора.
На +1 стреляю в зале с зеленой 1/16.
На улице со скопом Ф41, +1 диоптр. В пипсайте зеленая 3/32.

Где тут не стыковки или чушь?
 Допускаю, что либо ты не совсем понял мною изложенное, либо, что я изложил мысли не совсем отчетливо, уже сонный писал.

Про Виталю ponimba  - где у там противоречия с тем, что я написал?  . Кстати, ;) на поляне мы часто спорим достаточно. И далеко не всегда он прав.  :hy:
 

Еще раз отмечу, что описываю свой практический опыт, и что у разных людей многое индивидуально в связи с особенностями зрения.

Воооот, про это я и говорю. А в предыдущем посте ты свою персональную ситуацию приравнял к правилу для ВСЕХ. А это совсем не так.
Как я уже говорил, Я стреляю с 29 скопом и в зале и на улице. При этом МНЕ хватает всего 3х апертур из полного набора при переходе от солнечного дня к залу. С одним и тем же 6" вылетом скопа.
Как видишь мы с тобой отличаемся в этом вопросе сильно. Также будет и у других. Поэтому наши с тобой случаи нельзя рекомендовать в качестве стандартов действий.
Обрати внимание как стреляют гранды на КМ. Они используют один скоп, а не перекручивают их в зависимости от того где стреляют. Ибо это совсем не требуется.
Если тебе нужно так делать, за ради бога, но пмсм для большинства это не требуется.
По поводу линзы 0,5. Чем меньше увеличение у линзы, тем больше в нее влезает. То есть грубо говоря если ты видишь с линзой 0,5 мишень целиком, то с линзой 0,75 ты будешь видеть только по красное, а с 1 только желтое. Ты же утверждаешь все наоборот. Ну по крайней мере я так тебя понял. Прости если неправ.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 09:22:35 от Flyfisher »

22 Июля 2016, 11:45:50
Ответ #8
Оффлайн

serj-ua

  • Рейтинг +0/-0

« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 16:04:50 от And Ray »

22 Июля 2016, 13:03:21
Ответ #9
Оффлайн

IseKiss

  • Рейтинг +5/-1

О вырезании линзы в оптике.
Мне бесплатно обрезали.
Даже канавку посадочную сделали.
Заплатил только за материал. ;)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 13:08:27 от IseKiss »

22 Июля 2016, 19:41:12
Ответ #10
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Мне бесплатно обрезали.
Даже канавку посадочную сделали.
- О! Нормальные люди.  :d: :d: :d:

Николай, я конечно же о своем опыте. Но мой опыт - это еще + минимум 10-15 блочников уровня КМС и выше. Которые по тому же концепту подбирают оптику. Да, не все меняют скопы "зал-улица" и апертуры к ним. Но кто попробовал, как правило, уже на один скоп не возвращаются, тем более, что лук на зал с улицы все равно перенастраивать необходимо. Не утверждаю, что это обязательно, но при стремлении к высоким результатам - любое преимущество работает в +.

Про мэтров на КМ и ЧМ - как раз там :-X и подсмотрено, что в зале и на улице - разные скопы идут.   :)

24 Июля 2016, 22:57:43
Ответ #11
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Николай, я конечно же о своем опыте. Но мой опыт - это еще + минимум 10-15 блочников уровня КМС и выше. Которые по тому же концепту подбирают оптику. Да, не все меняют скопы "зал-улица" и апертуры к ним. Но кто попробовал, как правило, уже на один скоп не возвращаются, тем более, что лук на зал с улицы все равно перенастраивать необходимо. Не утверждаю, что это обязательно, но при стремлении к высоким результатам - любое преимущество работает в +.

Про мэтров на КМ и ЧМ - как раз там :-X и подсмотрено, что в зале и на улице - разные скопы идут.   :)
Хм.  :du:
Ладно, уговорил, буду пробовать.
Может и вправду есть в этом смысл. Погляжу, отпишусь.  :)

28 Июля 2016, 03:38:57
Ответ #12
Оффлайн

ponimba

  • Рейтинг +29/-0

Автору темы: оптика вырезает любые линзы, любой формы, но для этого им нужно лекало. Вырежте из тонкого пластика, например из бутылки шампуня кружок нужного диаметра и обратитесь в оптику. Антибликового покрытия достаточно, все остальные плюшки и навороты  от лукавого. Линза может быть и поцарапаной и заляпаной и запыленной, это ни на Вашу меткость, ни на прицеливание ни как не повлияет: во первых линза будет далеко от глаза, во вторых - по общему правилу прицеливания взгляд надлежит фокусировать так, что мишень видится мутно, мушка четко, прицельная планка чуть мутно, последнее нам не актуально, так как смотрим фактически через диоптр пип-сайта.
P.S. AndRay я всегда прав :)

28 Июля 2016, 07:07:18
Ответ #13
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Пластиковые линзы обтачиваются за 5 минут в любой размер на наждаке. Я еще сверлил по центру линзы отверстие 0,5 мм и ставил в него световод 0,029.

28 Июля 2016, 08:28:32
Ответ #14
Оффлайн

serj-ua

  • Рейтинг +0/-0

угаварили) беру наждак

29 Июля 2016, 00:11:18
Ответ #15
Оффлайн

Rasputin

  • Рейтинг +3/-1

Поделюсь своим опытом. Но не для спорта. Прицел pursuit, вырезали в оптике линзу пол-диоптра d39мм, самую дешёвую, приклеил на 3 капли силиконового гереметика и в путь. пип без линзы но узкий, точно не помню какой, тем более что слегка расширил метрическим сверлом.
Все суперпокрытия - чистый маркетинг. Для фотообъективов, это работает, в лучном прицеле это типа "нейтронного отражателя" :-)
Всё нужно подбирать под: своё зрение, дистанция от глаза до пип-сайта, от пип-сайта до прицела, диаметр прицела и аппертура пип-сайта, расстояние до мишени, размер мишени. (полезная ссылка была выше)
Но я доволен. Стреляю двумя открыми глазами. Поэтому мне такое решение подходит.

05 Августа 2016, 09:38:22
Ответ #16
Оффлайн

serj-ua

  • Рейтинг +0/-0

можно самому из герметика сделать прокладку под линзу  :d:
http://www.mnogohlama.ru/Index/Prokladka_iz_silicona.html

14 Августа 2016, 15:51:21
Ответ #17
Оффлайн

serj-ua

  • Рейтинг +0/-0


14 Августа 2016, 16:07:58
Ответ #18
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2


14 Августа 2016, 16:15:14
Ответ #19
Оффлайн

serj-ua

  • Рейтинг +0/-0


 

Резьбовая шпилька на скоп дюймовая 10-32 vs метрическая M5_есть ли смысл?

Автор snorry

Ответов: 4
Просмотров: 601
Последний ответ 10 Сентября 2018, 22:23:02
от ГЕОРГИЙ
бюджетный прицел+скоп Topoint - отговорите?

Автор ulv

Ответов: 34
Просмотров: 2768
Последний ответ 02 Января 2020, 19:41:26
от Mathers
Как выбрать спортивный прицел и скоп?

Автор Buzik

Ответов: 123
Просмотров: 19887
Последний ответ 07 Апреля 2020, 18:43:28
от Razzin
Охотничий скоп для SureLoc Challenger 550

Автор papazian

Ответов: 4
Просмотров: 2010
Последний ответ 14 Марта 2010, 11:56:10
от papazian
Как прикрепить скоп к классическому прицелу

Автор phoenix_tk

Ответов: 34
Просмотров: 2252
Последний ответ 24 Января 2017, 16:39:30
от MaximMFSL