Лента

Автор Тема: Чем смазывать на блочнике подшипники  (Прочитано 2087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Марта 2009, 17:41:00
Прочитано 2087 раз
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Господа блочники! А чем лучше смазывать подшипники в блоках и подвижные части падающей полочки? А то полочка что-то захрустела при натяге. У меня возникло только две идеи: силиконовый спрей и что-то типа ВД-шки. Склоняюсь к силикону. Не уверен, что, ВД-шка нормально действует на пластиковые части и синтетику в тросах. Я прав? :dn:

18 Марта 2009, 19:45:28
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Как правило, подшипники в блоках не подлежат смазке, они не обслуживаемые. Но если ты до них всё же доберёшься, то наверное надо смазывать той же смазкой, которой обычно смазывают подшипники.
А подвижные части полочки сбрызни ВД-шкой. Но мне больше нравится Valvoline 1299 Fluid  :yes: :d:

21 Марта 2009, 07:59:34
Ответ #2
Оффлайн

Испанский летчик

  • Рейтинг +7/-0

В мануале Хойта, помнится мне, прямо написано wd-40.

21 Марта 2009, 10:15:40
Ответ #3
Оффлайн

Rip van Vinkle

  • Рейтинг +8/-0

Из мануала:
"It is NOT recommended that you use “Penetrating Oils” such as WD-40, EZ-#7, Fast Break, etc."
Я так понимаю что-то вроде: "Не рекомендуется использовать "Проникающие масла" такие как WD-40,..."

21 Марта 2009, 10:33:23
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Смотря какие блоки... Например, если это Cam & 1/2, но за исключением Versa Cam & 1/2, то там используются необслуживаемые подшипники, не требующие смазки. А для обычных блоков, оси надо смазывать через каждые 1500-2000 выстрелов. А если в сложных охотничьих условиях, то и вообще ежедневно. Хойт рекомендует использовать смазки на основе тефлона или силикона, и не рекомендует проникающие смазки типа WD-40. Это информация из руководства пользователя от Хойт. Что касается других производителей, надо смотреть их руководства.

21 Марта 2009, 10:44:47
Ответ #5
Оффлайн

Rip van Vinkle

  • Рейтинг +8/-0

DIAMOND в руководстве также не рекомендует WD-40 для смазки осей и карманов плечей: "Only industry standard lubricants
should be used.DO NOT USE WD-40."  Только вот какие industry standard lubricants не говорится. Что можно использовать из того что есть в свободной продаже, что можно приобрести, например, в автомагазине?

21 Марта 2009, 10:51:25
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну видимо тоже смазки на основе тефлона или силикона. Только опять же, мажутся не подшипники, а оси, на которых они вращаются.

31 Марта 2009, 17:37:06
Ответ #7
Оффлайн

Sam_spb

  • Рейтинг +2/-0

В силу опыт из смежной велосипедной области, выскажусь насчёт WD-40 - это не смазка по большому  счёту. По действию она больше напоминает керосин с отдушкой. Т.е. наоборот смывает смазку и грязь.  Та же беда с популярной "силиконовой" смазой для велосипедов TF-2. После их применения наоборот, подшипник остаётся БЕЗ смазки.

Да и вот недавно наблюдал смазку у ребят в зале, которой они обслуживают блоки - на запах она мало чем отличается от WD-40. Что наводит на грустные размышления. Хотя на ней и указано что силиконовая.

31 Марта 2009, 22:25:16
Ответ #8
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Поправочка. Оказывается скребет у меня не полка а бегунок по отводу. С внешней стороны отвода аж краска слезла. Смазал силиконом. Но очень странно: неужели так и должно быть?

31 Марта 2009, 22:35:02
Ответ #9
Оффлайн

Степочка

  • Рейтинг +2/-1

Дюже странно...краска на отводе?У меня все пластмассовое:и бегунок,и отвод.Никаких трений не наблюдаю.Для себя отметил,что отвод слегка "жирный",еще заводское покрытие.Была небольшая "лохматость" нитей с блоков в районе соприкосновения с бегунком-устранил путем вощения.

 

треснуло верхнее плечо на блочнике

Автор ОлегА Dv77

Ответов: 14
Просмотров: 1004
Последний ответ 05 Октября 2016, 14:35:06
от nithwoolf
Подшипники на блочнике качения или скольжения?

Автор JEFF RIPPER

Ответов: 3
Просмотров: 1643
Последний ответ 04 Августа 2009, 18:36:56
от Intruder