Лента

Автор Тема: Частичное повреждение нити — трос под замену?  (Прочитано 1444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Августа 2016, 23:30:54
Прочитано 1444 раз

Skommy

Гость
Всем пламенный привет!

На тросе обнаружил недоразрыв нити — процентов 20–30 повреждено. На картинке тень выглядит, как двойная нить (где обрывы), но это просто тень. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Я знаю, что обрыв нити = замена, и что распушенность приглаживается воском. А как быть в моем случае, считать обрывом и покупать новый трос или допустимым повреждением, завощить и не париться?

Буду очень благодарен за советы и опыт по теме, если поделитесь! Поиском ни в рунете, ни в англоязычном интернете такого случая не нашел.



PS
Матчасть, если надо: Манкунг cb75 (выжму из него все:-), плечи на сорок пять фунтов стоят. Настрел в районе 500.


09 Августа 2016, 10:29:13
Ответ #1
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

 Даже у более именитых фирм стоковая тетива/тросы так себе по качеству. Закажи у Михаила Сбродова (Conan the Barbarian) если собрался из китайца выжимать всё :)  А так, как мне кажется, стрелять пока можно если 45#... Но гарантий тебе никто не даст :)

09 Августа 2016, 11:03:04
Ответ #2
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Согласен. Тут 50/50. С одной стороны - 45#, медленный лук, веревки толщины неимоверной, можно бы и стрелять. С другой - с чего бы нитке лопнуть: потертостей критичных не видно, порезов тоже. Видимо, материал не той системы...

09 Августа 2016, 12:25:46
Ответ #3
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3


09 Августа 2016, 13:01:38
Ответ #4

Skommy

Гость
Спасибо!

Нашел еще одно такое же место на втором кабеле, а заодно и причину — при растяге один кабель трется о веревку для полки, а другой оказался погрызен бегунком отвода. Буду в тире — понаблюдаю немного за всей этой ерундой в действии.

Не уверен в целесообразности заказа дорогих ниток, если они также за полтыщи выстрелов убьются. Может, замотать все оплетками, пока технику поставлю хорошую? А там уже и лук можно новый купить:-)

09 Августа 2016, 15:57:35
Ответ #5
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Skommy,
тросы под бегунком надо обматывать! иначе постоянно будет перетирать

09 Августа 2016, 17:52:38
Ответ #6
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Слайдер нужен нормальный и ничего перетираться не будет. А если он за 500 выстрелов так кабель перетирает, то никакая обмотка не спасет.

09 Августа 2016, 21:27:01
Ответ #7
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

а заодно и причину — при растяге один кабель трется о веревку для полки,
     :dn: Как так, не должно быть такого.  Под бегунком всё обмотай.

09 Августа 2016, 23:41:27
Ответ #8

Skommy

Гость
Цитировать (выделенное)
  веревку для полки,
      :dn: Как так
Там был хитрый узел веревкой вокруг кабеля, в магазине так сделали.

В общем, предпринял следующие меры: замотал тросы внизу, заодно примотал полку красиво, маркой. Под бегунком не успел, но сделаю. Повозил снятым бегунком по обмоткам на пробу, получается смешное жужжание. Как закончу, будет у меня лук-мумия:-))

Мотать, скорее всего, придется потом еще раз - нормальной сервировки под рукой нет, взял невероятно скользкую синтетическую нить, она крепкая, но неизвестно, сколько в роли обмотки проживет. И еще она очень скрипучая.


10 Августа 2016, 00:48:51
Ответ #9
Оффлайн

Godsnake

  • Рейтинг +3/-1

Под обмотку, если нет специальной нити, годится рыболовная плетенка из Дайнимы, диаметром 0.35-0.40, не тоньше, это примерно соответствует нити 0.015-0.017", плотного плетения. Тросы и тетива делаются всегда с запасом прочности достаточно приличным, обрыв 1-2 нитей неприятно, но не смертельно. Если уж совсем припрёт, могу скрутить новый трос, если старый подвезёте. З.Ы. трос полки не приматываю, а мотаю в нужном месте на тетиве такой же узел, каким обвязывают киссер, или пип сайт, 15-20 витков обмоточной нитью, сам трос на тетиву тем же узлом, что для резинки пипа и релизной петли. Знаю, что так обычно не делают, но удобно регулировать, узел сам по себе не сбивается, а сдвинуть плоскогубцами через полоску кожи, чтобы не повредить тетиву на нужное место минутное дело.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 01:02:20 от Godsnake »