Лента

Автор Тема: Нужна ли новая символика для Российского 3Д и какая?  (Прочитано 8275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Августа 2016, 17:54:47
Прочитано 8275 раз
Оффлайн

Елена Москвичёва

  • Рейтинг +10/-0

Тема создана путём выделения сообщений из другой темы.


Вот влезу тут я со своим самоваром чуть-чуть, если можно  :red:

Немного пошаманила в фотошопе, и вот такой значок у меня получился -  vало ли, вдруг понравится/пригодится?)

Объясню, почему сокол (да еще и золотой-огненный). В символе "Огненный Сокол" у древних славян воплощается настоящее мужество, храбрость, самоотверженность. Также символ сокола воодушевлял своего владельца перед битвой и настраивал на положительный ее исход. В соколе люди всегда видели силу самого неба. С одной стороны, он воинственен, мужественен. Но, с другой, он благородный, светлый и добрый. Для него честь стоит на первом месте. Он – за справедливость. Сокол - это меткость и зоркость с первого удара.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 09:44:01 от BigMichael »

04 Августа 2016, 07:34:53
Ответ #1
Оффлайн

little John

  • Рейтинг +22/-0

Немного пошаманила ... и вот такой значок у меня получился.

Мне нравится :d:. Что скажут господа спортсмены-интуристы?

09 Августа 2016, 00:40:04
Ответ #2
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

Сокол - это раз в 100 лучше, чем человек-улитка (или рукожоп), который красуется на нашем логотипе.

Тут я соглашусь. До сих пор не понял, что означает этот нынешний рукожоп. Честно искал в инете про нашу улитку. Так и не понял.
А вот по поводу чести, справедливости и прочее присущее соколу это уже чета запредельное. В общем не осилил. =-O

09 Августа 2016, 11:33:58
Ответ #3
Оффлайн

little John

  • Рейтинг +22/-0

А вот по поводу чести, справедливости и прочее присущее соколу это уже чета запредельное. В общем не осилил.

Так это из мифологии...
Рарог
Рарог – огненный сокол, воплощение Семрагла-огнебога, изображенный на гербе древних славян (в частности – объединения западных племен во главе с племенем Бодричей-Ободритов).
Прежде, чем говорить о мифологическом образном подтексте этого символа, необходимо понять, почему наши предки выбрали себе именно такой герб. Оказывается, сокол – это единственная из хищных птиц, которая всегда атакует своего противника «в лоб», не применяя никаких тактических хитростей. Кроме того, сокол – это единственный хищник, который никогда не добивает поверженного противника. Если его враг упал на землю, сокол ждет пока, он вновь взлетит и лишь тогда атакует.
Из средневековых западных хроник мы узнаем, что наши предки признавали только один тип боя – лобовое столкновение. Это не значит, что они были глупы и обходились вовсе без стратегии. Конечно, тактика маневрирования отрядов, маршевые, оборонные и атакующие построения, система смены боевых порядков – все это им было известно. Но они предпочитали сражаться со своим врагом в честном, прямом бою, под ясными лучами солнца, без подлых и лицемерных приемов, которые исконно культивировали военачальники Западной Европы, прикрываясь понятиями «военное дело» и «искусство войны».

Именно поэтому Рарог, огненный сокол, - исконный символ наших предков. Что же касается мифологии, то нередко можно встретить мифы, рассказывающие о том, как Рарог прилетал к людям и рассказывал им о велениях богов. То есть Рарог был посредником между миром Прави и миром Яви. Именно поэтому его считают одним из воплощений Семаргла, который иногда выполнял аналогичные функции. Еще одно сходство – огненный ореол. В этом отношении подтекст абсолютно очевиден в обоих случаях: огонь – символ чистоты совести и помыслов. Огонь очищает (вспомните обряды с прыжками через костер), он наполняет силой, он сжигает хворь и защищает от зла.

Иногда в Сети можно встретить упоминания о том, что Рарог – это славянский бог огня. Данное утверждение не только необоснованно, но и глупо. У славян было два бога огня – это Ингл и Семаргл. Но даже если рассматривать огненного сокола, как один из образов крылатого пса, то здесь необходимо учитывать контекстную специфику, о которой уже говорилось выше (роль вестника).

Таким образом, Рарог не может быть определен как славянский бог огня. Это символ честного поединка и чести в целом, это аллегория справедливости и прямоты, это метафорический образ народа, отринувшего лживую хитрость, лицемерные и кулуарные действа. Рарог, пикирующий огненный сокол- украшал стяг Святослава Игоревича.

Прошу прощения за много букв... не нашел, как убрать большой текст по "спойлер". :red:
Модераторы уберите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 12:06:14 от little John »

09 Августа 2016, 11:57:41
Ответ #4
Онлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Сокол, в любом случае, лучше "рукожопа"! Хотя все приписывания благородства хищной птице, всего лишь плод нашего воображения. Все звери и птицы, руководствуются инстинктами и поддаются дрессуре. Вот и вся романтика. Вообще, соколиная охота, весьма редкий вид, экзотичный, хотя и жестокий по существу, может быть символом с весьма смутной привязкой к лучной тематике. Разве, что к Русскими традициями.
 Если актуально заменить "рукожопа", предлагаю создать тему и обратиться в Комитет, с соответствующей петицией.

09 Августа 2016, 12:14:53
Ответ #5
Оффлайн

Елена Москвичёва

  • Рейтинг +10/-0

Да это же просто описание символики, друзья :)
Точно также, как двуглавый орел что-то значит (а его-то вообще-то не существует в природе), как лев в геральдике обозначает какие-то конкретные качества, так и сокол огненный - просто символ, имеющий свое определенное значение. Тем более я приводила описание символа чисто из серии "интересные факты нашей деревни", и это описание все равно никак никуда не идет. Если описание совсем не нравится - можно забыть и не париться. Я просто по привычке написала, чтобы объяснить, почему именно сокола использовала, а не, допустим, черепаху))

А вообще, это немного, наверное, оффтоп уже)

Елена, значок шикарный!
Спасибо :red:

09 Августа 2016, 12:21:29
Ответ #6
Онлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я просто по привычке написала, чтобы объяснить, почему именно сокола использовала, а не, допустим, черепаху)
У Вас нужные привычки полагаю лучное сообщество будет благодарно, если вы их примените при актуальности новой темы, надеюсь на отделение. Геральдика и символика, это всё не так просто!

09 Августа 2016, 13:35:59
Ответ #7
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Оказывается, сокол – это единственная из хищных птиц, которая всегда атакует своего противника «в лоб», не применяя никаких тактических хитростей. Кроме того, сокол – это единственный хищник, который никогда не добивает поверженного противника. Если его враг упал на землю, сокол ждет пока, он вновь взлетит и лишь тогда атакует.


Да он вообще-то всегда сверху пикирует, причем с такой высоты, что жертва его не видит. Причем именно жертва, а не какие то там враги.
Например уток он с разгону бьет, когтями вдоль хребта два надреза делает, утка даже не в курсе что произошло..

А вот тут четко видно, как он добивает:  
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 13:40:53 от Гаррет »

09 Августа 2016, 14:50:13
Ответ #8
Оффлайн

little John

  • Рейтинг +22/-0

Я так думаю хватит офтопить.
Причем именно жертва, а не какие то там враги.
Все мной написанное, объяснено в ключевой фразе сообщения
Так это из мифологии...
Я думаю прав шмель009
Если актуально заменить "рукожопа", предлагаю создать тему и обратиться в Комитет, с соответствующей петицией.
Поэтому попросим Елену, если ей это интересно конечно, создать новую тему, по предложению замены символа Российского сообщества 3D, в которой каждый, кто желает предложит свои варианты, и голосованием выберем лучший.

09 Августа 2016, 16:45:11
Ответ #9
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Лен, а что, хорошее предложение, возьмешься???

Тем более, что ты - точно СМОЖЕШЬ!

А то возьмется кто-нибудь еще, кто сможет только лишь еще одного рукожопа придумать..

09 Августа 2016, 19:36:18
Ответ #10
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

little John

Спасибо! Прочитал с интересом. Познавательно с точки зрения мифологии.
С точки зрения орнитологии как-то не очень )))
Понял, что только наши молодцы, а все остальные подлые твари и кругом враги.

09 Августа 2016, 19:52:05
Ответ #11
Оффлайн

little John

  • Рейтинг +22/-0

Спасибо! Прочитал с интересом. Познавательно с точки зрения мифологии.
Так о мифологии и речь :mad:
ИМХО любой символ и есть мифология, в той или иной степени.
Понял, что только наши молодцы, а все остальные подлые твари и кругом враги.
Я этого не утверждаю. :hy:

09 Августа 2016, 20:56:00
Ответ #12
Оффлайн

Елена Москвичёва

  • Рейтинг +10/-0

создать новую тему, по предложению замены символа Российского сообщества 3D, в которой каждый, кто желает предложит свои варианты, и голосованием выберем лучший.
Еще бы понять, куда эту тему впихнуть))
Тем более, что ты - точно СМОЖЕШЬ!
Спасибо за такую высокую оценку моих в принципе скромных способностей :red:
А то возьмется кто-нибудь еще, кто сможет только лишь еще одного рукожопа придумать..
Я бы не была столь категорична)) Уверена, найдутся те, кто придумает/создаст что-то более достойное и красивое  :)
С точки зрения орнитологии как-то не очень )))
Ну, в общем и целом почти вся символика строится в основном на мифологии, а не на биологии/орнитологии, которые к моменту создания определенных значений тех или иных символов еще были не столь развиты :)
Понял, что только наши молодцы, а все остальные подлые твари и кругом враги.
Вполне обычная позиция, у всех народов такая)) У нас, в принципе, на этом даже не сильно зацикливают внимание :)

Вообще, друзья, я вот, что думаю :-X : мы тут изрядно нафлудили по поводу символа Российского 3D сообщества, а ведь тема-то, собственно, о подготовке к ЧЕ-2016, да и предложенный мною макет - вариант значка, а не символа сообщества)

Рассуждать о том, каким должен быть символ нашего 3D - это хорошо и интересно, но, полагаю, в первую очередь это касается членов комитета по 3D. Думаю, если они решат, что в этом есть необходимость и создадут тему по этому поводу, можно будет и предложить варианты символов, изображений, фраз и т.д., потом создать голосование, выбрать лучший вариант, а я с удовольствием присоединюсь к обсуждению и по мере сил - к созданию ))

А сейчас лучше закончить наш оффтоп и попросить модераторов сильно нас не ругать и не наказывать :red:

09 Августа 2016, 21:50:46
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А модераторов надо попросить выделить посты про символику в отдельную тему. И они сделают и ругаться не станут, скорее всего 8)

09 Августа 2016, 22:19:41
Ответ #14
Оффлайн

little John

  • Рейтинг +22/-0

модераторов надо попросить выделить посты про символику в отдельную тему
Что и сделаем...
Уважаемые модераторы, будьте снисходительны к нашему флуду, и перенесите, не относящиеся к данной теме посты, в другую тему. Название - на Ваше усмотрение.

10 Августа 2016, 11:04:37
Ответ #15
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

К сожалению значек слишком темноват...посветлее тона надо бы выбрать.
А то прям визитку похоронного агента напоминает :m1430:

10 Августа 2016, 11:25:36
Ответ #16
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Сокол намного лучше, того недоразумения, что щас....

10 Августа 2016, 11:31:46
Ответ #17
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Правильно. Давно пора нормальную символику придумать. Рукожопа - в топку.

10 Августа 2016, 11:37:33
Ответ #18
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4


10 Августа 2016, 23:11:30
Ответ #19
Оффлайн

little John

  • Рейтинг +22/-0

Может сделать голосовалку...
ИМХО голосовалка ещё рановата.
Был предложен один альтернативный вариант символа. Может он не понравится кому-то.
Поэтому предлагаю следующее:
1. Каждый желающий принять участие в создании символики предлагает свой вариант символа
2. При предложении символа, предложивший в двух-трех фразах описывает смысл предложенного варианта (что сей символ означает, в применении к 3D, например предложенный символ сокол - в применении к 3D: ловчая птица, охотник - 3D, в некотором роде охота и т.д.)
3. Через определенное время (допустим месяц-два) из всех предложенных вариантов, голосованием выбирается лучший (стандартное большинство голосов)
4. Выбранный вариант, предлагается комитету 3D, с предложением о замене существующего символа ("рукожопа" (С)).
5. При утверждении символа, комитет 3D озвучивает тех.задание на разработку дизайна символа (обязательные элементы и т.д.)
6. Все желающие дизайнеры, на безвозмездной основе присылают свои работы в комитет, с отображением их в теме.
7. Следующее голосование выбирает победивший эскиз символа, который официально используется при создании атрибутики Российского 3D
При этом на конкретные соревнования возможно изготовление значков, плакатов, флагов и т.д. в вариациях на тему выбранного символа, как например значок, предложенный Еленой, для ЧЕ по 3D.
Во я загнул.. %)
К сожалению значек слишком темноват
На разных мониторах и экранах все по разному, в типографии то же...

P.S. Кстати, "рукожоп"(С), тоже участвует в обсуждении, как никак текущий символ. Правда, хоть кто-нибудь объяснил бы его смысл...
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 23:24:40 от little John »