Лента

Автор Тема: Начать стрелять из традиционного рекурсива по классической технике  (Прочитано 4071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Августа 2016, 16:55:20
Прочитано 4071 раз
Оффлайн

mark1

  • Рейтинг +0/-0

Здравствуйте. Хочу к следующему лету подготовиться к соревновании по стрельбе из традиционного лука в своей республике. Подготовиться с нуля. Для этого хочу купить лук длиной 54-56" и освоить классическую технику.
Вопросы:
1. Можно ли освоить классическую технику стрельбы на традиционном луке без полочки,
2. Не помешает ли это потом перейти на олимпийский лук или технику могу уже окончательно испортить на традиции до непоправимости?
3. Зимой придется пострелять из обычных карбоновых или алюминиевых стрел в тире. А сам турнир же проводится обязательно с дереаянными стрелами и с большим тупым деревянным наконечником. Смогу ли постреляв на легких стрелах ''безболезненно'' перейти на деревянные стрелы весной?
ПС тренера есть

28 Августа 2016, 18:20:01
Ответ #1
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

1. Базовые понятия, такие как стойка, растяжка, прикладка, выпуск - в деталях отличаются, но в целом присутствуют везде.
2. Люди разные...  :dn:
3. Лучше заниматься с тем, с чем придется иметь дело впоследствии. Дерево по поведению отличается от карбона и требует более детальной настройки комплекса лук + стрела. У Вас не так много времени на подобные эксперименты.  В любом случае - начинайте готовить комплект деревянных сразу, чтоб было время на выявление ошибок.

28 Августа 2016, 18:55:01
Ответ #2
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Не совсем понятно, что значит в вашем понимании "классическая техника"?
Стрелять с традиции с прикладкой под подбородок, как в олимпике? Можно.
Зимой в тире, да и вообще первое время, уделять внимание отработке техники выстрела. В том числе и на 3 метра. Про набранные очки - забыть!

По деревянным стрелам - согласен. Необходимо время, чтобы понять их характер полёта при вашей однообразной, постоянной технике. Это сложно. Стрелы готовить надо заранее, а вот начинать стрелять ими придётся не раньше трёх-четырёх месяцев. То есть при желании, при упорных и каждодневных тренировках, к новому году, можно пробовать и деревянные стрелы.
Удачи!

28 Августа 2016, 20:39:12
Ответ #3
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Здравствуйте. Хочу к следующему лету подготовиться к соревновании по стрельбе из традиционного лука в своей республике. Подготовиться с нуля. Для этого хочу купить лук длиной 54-56" и освоить классическую технику.
Вопросы:
1. Можно ли освоить классическую технику стрельбы на традиционном луке без полочки,
2. Не помешает ли это потом перейти на олимпийский лук или технику могу уже окончательно испортить на традиции до непоправимости?
3. Зимой придется пострелять из обычных карбоновых или алюминиевых стрел в тире. А сам турнир же проводится обязательно с дереаянными стрелами и с большим тупым деревянным наконечником. Смогу ли постреляв на легких стрелах ''безболезненно'' перейти на деревянные стрелы весной?
ПС тренера есть

1.Да
2.нет
3.сможете

29 Августа 2016, 03:12:19
Ответ #4
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Здравствуйте. Хочу к следующему лету подготовиться к соревновании по стрельбе из традиционного лука в своей республике. Подготовиться с нуля. Для этого хочу купить лук длиной 54-56" и освоить классическую технику.
Вопросы:
1. Можно ли освоить классическую технику стрельбы на традиционном луке без полочки,
2. Не помешает ли это потом перейти на олимпийский лук или технику могу уже окончательно испортить на традиции до непоправимости?
3. Зимой придется пострелять из обычных карбоновых или алюминиевых стрел в тире. А сам турнир же проводится обязательно с дереаянными стрелами и с большим тупым деревянным наконечником. Смогу ли постреляв на легких стрелах ''безболезненно'' перейти на деревянные стрелы весной?
ПС тренера есть

1. Можно. Через пол-года, занятия 2 раза в неделю, увидите результат в виде групп
2. хороший стрелок из трада сможет хорошо стрелять из любого другого лука после небольшой переподготовки.
3. безболезненно, вряд ли  :hy: Но, можно

29 Августа 2016, 09:56:52
Ответ #5
Оффлайн

Ведун

  • Рейтинг +17/-0

Не совсем понятно для чего скакать из класса в класс. Есть задача - участие в традиционном турнире, есть цель - выиграть турнир. В планах приобретение именно традиционного лука и именно без полки. На выработке техники выпуска не скажется т.к. олимпийка отработана годами и тысячами людей, а вот на системе прицеливания ИМХО скажется существенно. Лук переферийный, парадокс приличный, тут стрелы сразу подбирать придется или брать карбон максимально приближенный по спайну к системе лук-стрела.
В целом кмк в двух техниках есть плюсы и минусы которые отражаются при переходе из системы в систему. И каждая может повлиять на другую. Например при переходе на олимпийку (поставить выстрел) и вернуться обратно в традицию при использовании навесного прицела можно убить интуицию. Живой пример отъявленому традициощику-историку предложили сдать на разряд на городских соревах. Без проблем с первого раза почти без подготовки сдал на 1 взрослый. НО прицел хоть и висел, функцию свою не выполнял, стабы все убрали. т.е по сути велась традиционная стрельба с олимпика (этакий инстинктив).

29 Августа 2016, 11:33:58
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Любой лук, способен помочь наработать базовые навыки которые потом можно перестроить под другую матчасть.
 Вот только, что обозначил возможности по конструктиву.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7489.msg365008#msg365008
При повышении класса, у вас будет уменьшатся кучка, и приближаться к центру. Только и всего.

30 Августа 2016, 03:11:53
Ответ #7
Оффлайн

mark1

  • Рейтинг +0/-0

Всем спасибо. А в тирах обычно разрешают стрелять из деревянных стрел, ничего там они не ломают?

30 Августа 2016, 07:55:38
Ответ #8
Оффлайн

Ведун

  • Рейтинг +17/-0

немного поправлю (чуток ухо режет) стреляют из лука стрелами, но не наоборот.
Так вот, традиционщики-историки в основном стреляют деревянными стрелами, у них результат напрямую зависит от освоения правильно подобранной системы лук-стрела. Инстинктивщики и баребоуристы стреляют чем угодно от фибера до карбона, но это не значит что стрелы не подогнаны под систему.
Бьётся всё, нещадно, не умолимо вы будете колотить стрелы. (Чоу страшно??? :hy: )
Будете колотить стрелы если сразу возьмете свой лук и начнёте стрелять таргет. Это самый неправильный ход. Пока идет ваш заказанный лук, срочно бегите в секцию стрельбы из лука, ищите тренера и учеников отбирайте у них бамбуковую, ПВХ или стеклопластиковую палку с бичёвкой и начинайте тянуть перед зеркалом. Можно ходить каждый день, минут по 15-30. И осознанно тренькать верёвкой на палке. И когда тренер скажет: "Ну вот, вроде ничего, вроде получается", - срочно увеличиваете время тренировок до часу. За пару недель научитесь держать спину, втыкать противное лучное плечо на место, правильно ставить предплечье, и разжимать пальцы. А вечерами сидеть дома и пытаться собрать хотябы одну стрелу. Только после такой процедуры ущерб битых стрел можно значительно сократить. И ещё многое же зависит от комплектации тира, если есть стрелоуловитель и стрелоприемники продуманы и качественно собраны, то поломок конечно будет меньше или не будет совсем. А если даже и сломается, то ничего страшного (если это не поперечный перепендикулярный излом) любой продольный скол лечится склейкой+бандажом. На треньки такие стрелы сойдут, а турнирные закажете позже. У читывая, что в вашем регионе лето (а значит и турнирчик) приходит достаточно поздно, то при нормальном темпе тренировок за 6-8 мес более-менее форму набрать можно. Самое главное, чтоб не было "пустых" бездумных тренировок. Каждый раз что-то выностите в своей голове. По пути домой анализируйте, а придя домой встаньте перед зеркалом (ну мысленно можно себя еще подбодрить типа "какой я всё-таки крассавчик") и еще раз посмотрите стойку, сымитируйте выпуск, всё ли правильно.
Лично я красовался перед зеркалом, по крайней мере плечики можно отрегулировать.

30 Августа 2016, 09:43:05
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Всем спасибо. А в тирах обычно разрешают стрелять из деревянных стрел, ничего там они не ломают?

Ну, если промахиваться мимо щита, ломая таким образом стойки щитов, рвя стрелоулавливатели или  щербя/щепя стены, то вобщем-то пофиг какими стрелами...  :hy:

Это если Вы не имеете ввиду упомянутые выше Вами стрелы с набалдашниками на концах.


Эти стрелы подходят только для поля.
В ограниченном пространстве стрелять ими тупо опасно, бо они будут отскакивать от мишени угрожая поранить стрелков на рубеже.


ЗЫ
Кстати, на фото видно, что лучник ну классик-классик-классик


Смогу ли постреляв на легких стрелах ''безболезненно'' перейти на деревянные стрелы весной?

Почитав тексты выше, понял что не все отвечавшие поняли Вашу специфику.
Потому отвечу-ка я более развернуто, чем выше, на Ваш вопрос.

При подготовке к национальному турниру после освоения лука в тире, Вас будут ждать как минимум три проблемы:
1. Как Вы правильно написали: более тяжелые стрелы.
2. Трудности "подгонки" деревянных стрел с набалдашником на конце.
3. Повышенная требовательность стрел с таким наконечником к чистоте выпуска.
4. Значительно бОльшие чем в тире дистанции.
5. Ветер.

Так вот, кмк, бесполезно что-либо Вам  тут объяснять для успешного разрешения каждой из этих проблем, пока Вы не попробовав  пострелять в тире не научитесь собирать "кучу" из 6-12 стрел накрываемую ладонью ... Ну, хотя бы, на 12-ти метрах... %)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 10:00:46 от Natabos »

30 Августа 2016, 12:10:13
Ответ #10
Оффлайн

Ведун

  • Рейтинг +17/-0

пока Вы не попробовав  пострелять в тире не научитесь собирать "кучу" из 6-12 стрел накрываемую ладонью ... Ну, хотя бы, на 12-ти метрах...
Дык про то и советовали, начать тренировки. Путем настрела и приходу к пониманию выстрела, человек смогет найти себя в трационной стрельбе с набалдажником. Ему сейчас выстрел в принципе надо поставить, затем его улучшить до кучки с ладошку, а там он сам в состоянии будет корректировать огонь.

Главное у него желание есть, а нам важно его не отбить, а привить и направить.

31 Августа 2016, 14:51:49
Ответ #11
Оффлайн

mark1

  • Рейтинг +0/-0

Эти стрелы подходят только для поля.
В ограниченном пространстве стрелять ими тупо опасно, бо они будут отскакивать от мишени угрожая поранить стрелков на рубеже.
Да, именно с такими набалдажниками будем стрелять на турнире. Я хотел спросить можно ли подобрать металлические конусные наконечники, чтобы стрела вела себя максимально близко похоже как была бы с таким набалдажником, чтобы стрелять из них в тире и чтобы потом переход на набалдажники был безболезненным. Как то так, надеюсь более менее понятно изложил свою мысль.

31 Августа 2016, 15:13:58
Ответ #12
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Я хотел спросить можно ли подобрать металлические конусные наконечники, чтобы стрела вела себя максимально близко похоже как была бы с таким набалдажником, чтобы стрелять из них в тире и чтобы потом переход на набалдажники был безболезненным. Как то так, надеюсь более менее понятно изложил свою мысль.

Думаю, что это очень сложно сделать.
Толщину, динамическую жесткость и FOC наверно подобрать можно, изрядно помучавшись...
Но характер полета все равно симитировать не выйдет, как мне кажется.  :dn:
Я бы не стал этим заморачиваться, -все равно надо будет потратить некоторое время на пристрелку турнирных стрел и дистанций.

31 Августа 2016, 15:21:17
Ответ #13
Оффлайн

Ведун

  • Рейтинг +17/-0

близко похоже как была бы с таким набалдажником, чтобы стрелять из них в тире и чтобы потом переход на набалдажники был безболезненным
Уважаемый, вам чётко объяснили: стрела для вашей традиционной стрельбы - полевой снаряд, если есть закрытые площадки в Якутске с дистанциями равными полевым, то вопрос стрельбы такими получается и не вопрос вовсе. НО как вы собираетесь стрелять впринципе, не набалдажниками, а вообще стрелять. Мы хором вам советуем для начала стрелять научиться. Как только вы разберетесь с общими понятиями и научитесь собирать стрелы кучно в круг с ладошку (хотя это довольно приличный результат, я кладу в круг 20см), только тогда вы сможете не просто вникуда тяжелую стрелу отправить, но вести корректировку огня. Историко-традиционная стрельба ведется без полки, а посему отработка базовой техники стойка-растяг-выпуск должна быть обязательной, иначе факторов вносящих погрешности в стрельбу много. Если у вас будет отработанный навык стрельбы из лука, вам будет глубоко пофигу чем стрелять. Вспомнился сразу главный герой из корейского фильма "Стрела. Абсолютное оружие", когда маньчжуры его преследовали в скалах, а боезапас закончился. Он умудрился по желобу-салазкам вести прицельную стрельбу огрызками стрел размером с арбалетный болт. Но многоуважаемый герой ни дня не прожил без лука, постоянные тренировки.
Ещё раз вам советую, сходите в школу или в клуб где люди качественно занимаются стрельбой из лука. Ставьте себе технику и стреляйте всем, что по ТТХ подходит вашему луку.
Вот вы заказали себе лук, а свою растяжку и физические возможности вы знаете?  И наверняка у вас в регионе есть клубы по такой традиционной стрельбе. К примеру изготовить такие стрелы вы не сможете, обращаетесь к мастерам, а они первый вопрос вам зададут длина растяжки и сила лука, а вы не в зуб ногой ;) Вот, а правильно ее замерить помогут люди знающие и практикующие стрельбу.  Не надо никаких заменителей, вы к новому снаряду сможете приспособиться.

31 Августа 2016, 15:33:00
Ответ #14
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Историко-традиционная стрельба ведется без полки,

Да ладно, - на национальных праздниках правила могут быть очень лояльны в этом смысле.
У мужчины, что на верхней фотографии, например, лук имеет центральный пропил в рукояти под стрелу (Не "окно", а именно пропил! )...  8)

31 Августа 2016, 16:22:01
Ответ #15
Оффлайн

Ведун

  • Рейтинг +17/-0

на национальных праздниках правила могут быть очень лояльны в этом смысле.
Это не главное, что я хотел сказать. В приоритете это
Мы хором вам советуем для начала стрелять научиться.

и пропилы в месте схода стрелы не на всех, на таких историках например нету
« Последнее редактирование: 31 Августа 2016, 16:25:36 от Ведун »

31 Августа 2016, 16:26:53
Ответ #16
Оффлайн

mark1

  • Рейтинг +0/-0

Мы хором вам советуем для начала стрелять научиться. Как только вы разберетесь с общими понятиями и научитесь собирать стрелы кучно в круг с ладошку
Ок, спасибо, больше пока не парюсь насчет стрел, а по открытию тира иду ставить технику😃
Вот вы заказали себе лук, а свою растяжку и физические возможности вы знаете?  И наверняка у вас в регионе есть клубы по такой традиционной стрельбе.
к счастью ума хватило не заказать лук наобум, закажу попозже узнав свои данные и возможности. У нас в Якутии нет традиционных клубов, по сути традиционная стрельба только начинает свое развитие у нас, в отличие например от Бурятии. У нас стрельба из лука развивалась немного по другому, хотя казалось бы. Еще раз спасибо за дельные советы

31 Августа 2016, 16:29:42
Ответ #17
Оффлайн

mark1

  • Рейтинг +0/-0

Кстати последняя фотография моя😃 всмысле сделана мной. И статья из которой скорей всего вы взяли это фото тоже моя😃

31 Августа 2016, 16:34:37
Ответ #18
Оффлайн

mark1

  • Рейтинг +0/-0

Да ладно, - на национальных праздниках правила могут быть очень лояльны в этом смысле.
Нет, унас в положении четко написано, что луки должны быть без полочек, хотя насчет пропилов не указано, но думаю подразумевается что не должно быть. Хотя на деле судьи может и окажутся лояльны, все равно хочу лук без полочки

31 Августа 2016, 16:34:59
Ответ #19
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

У нас в Якутии нет традиционных клубов, по сути традиционная стрельба только начинает свое развитие у нас, в отличие например от Бурятии. У нас стрельба из лука развивалась немного по другому, хотя казалось бы. Еще раз спасибо за дельные советы

Давайте, учитесь стрелять из традиции.
Якутия имеет богатейшие, и очень интересные, традиции в этом смысле.
(Я, недавно, имел возможность в этом убедиться посетив запасники  МАЭ РАН (в просторечии Кунсткамеры =))) у нас в Санкт-Петербурге.)
Удачи!

 

Чемпиона Европы по по стрельбе из традиционного лука. Что за зверь?

Автор Natabos

Ответов: 16
Просмотров: 898
Последний ответ 14 Августа 2019, 19:11:43
от Natabos
Фото прикладок в стрельбе из традиционного лука....

Автор Kostya

Ответов: 5
Просмотров: 4058
Последний ответ 27 Марта 2010, 09:40:52
от лесник
Усиление традиционного лука. Тогда и сейчас

Автор Макс

Ответов: 4
Просмотров: 1217
Последний ответ 25 Апреля 2017, 11:11:40
от Улисс
Сила традиционного лука - чем больше, тем лучше?

Автор Ханна

Ответов: 116
Просмотров: 6767
Последний ответ 07 Июня 2017, 18:31:05
от Улисс
Достаточная сила традиционного лука для 3Д

Автор Serval

Ответов: 19
Просмотров: 3526
Последний ответ 21 Января 2014, 22:54:12
от Asafan