Лента

Автор Тема: Может ли лук ослабнуть со временем?  (Прочитано 1259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Сентября 2016, 00:01:04
Прочитано 1259 раз

Thorn

Гость
Всем ДД

Есть лук Ragim Impala 20 фунтов, так как пользует его субтильная девушка. Луку два года.
И вот что то в последнее время кажется нам обоим, что лук стал слабее - натягивать его (как она утверждает) ей уже не так трудно. И что самое интересное, что вроде как стрелы стали не так глубоко проникать в мишень (с того же расстояния, как и раньше).

Хранит она его со снятой тетивой, тетива не растянулась, вроде проверили. 

Померить силу натяга пока, к сожалению, пока не представляется возможным.
Всвязи с чем вопрос владельцам аналогичных луков - никто не замечал подобное?


02 Сентября 2016, 00:16:25
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Лук если и просел, то не сильно, основная причина - раскачалась Ваша девушка, ищите более сильные плечи...

02 Сентября 2016, 07:07:29
Ответ #2
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

 :) Раскачались (но как проникание стрел пояснить не знаю), уменьшилась растяжка (тут и слабее тяга и меньше проникание стрел).

Вообще современные ламинированные луки не особо проседают от хранения с тетивой - пару луков (полярис и оптимо) наблюдал с которых постоянно забывали снять тетиву - сила не менялась. Сам на луке (был сломан, починен, но  на момент починки из него уже перестал стрелять и давно обзавелся другим луком) Kaya Khan тетиву держал полгода (думал может подсядет ну и эксперимент - мне тогда этот лук был сильным и его было не жалко) и за эти полгода ничего вообще не поменялось - до сих пор их него стреляют без проблем(отдал во временно-постоянное пользование).

02 Сентября 2016, 07:49:49
Ответ #3
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Раскачались (но как проникание стрел пояснить не знаю),
И накачалась. Вытаскивать стрелы стало легче :)

А вообще (проникание в мишень) - субъективное оценочное мнение. Скока было в см? Скока стало? =-O Какой щит (из чего)? Какое расстояние до щита (тогда и сейчас)? ...

02 Сентября 2016, 08:11:17
Ответ #4
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

субъективное оценочное мнение.
да оно и будучи объективным часто отличается - один и тот же новый блок изолона в разные места по разному пробивается, будучи в разных условиях (влажность/температура - особенно температура) тоже, а уже поюзаный и подавно...

02 Сентября 2016, 08:44:07
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Замер сделать просто - любым безменом, рассчитанным на усилие, превышающее силу лука. Другое дело, что этого не было сделано при покупке лука, и потому, сравнить будет не с чем.

02 Сентября 2016, 11:24:58
Ответ #6
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

В "Луче 21" лежат луки у которых много месяцев вообще не ослабляют тетиву. У меня такое ощущение что больше года. Так вот они практически не просидают. Точнее конечно просидают, но очень незначительно. Цифр не помню.
Учитывая, что обычно луки сделаны практически из одних и тех же материалов, импортное стекло и дерево, то тетиву можно и не снимать. Но лучше снимать. :hy:
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 17:29:20 от Lazarus »

02 Сентября 2016, 16:36:28
Ответ #7
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

У меня такое ощущение что больше года.
С марта прошлого года  :-X

02 Сентября 2016, 20:43:40
Ответ #8

Thorn

Гость
Спасибо всем!

Как подвернется безмен, непременно померяю. И, наверное, успокоюсь.  :)

И еще такой вопрос - если брать плечи помощнее, то на сколько прыгнуть с 20 фунтов? Субъективно? Или есть какая-нибудб схема типа "на 30-35, а на 40 уже будет много "?

03 Сентября 2016, 04:27:13
Ответ #9
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Нет исходных данных о стрелке, кроме того, что она - девушка ... Как можно советовать, не видя :dn:

03 Сентября 2016, 13:28:31
Ответ #10
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

а на 40 уже будет много "?

Сорок это максимум, который лично я бы рекомендовал даже мужику. Ну а девушке и 35. Больше просто и не надо.
Ну а на какой перейти с 20 то тут трудно советовать. Понятно, что нагрузку лучше увеличивать постепенно.

03 Сентября 2016, 21:04:42
Ответ #11
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Сорок это максимум, который лично я бы рекомендовал даже мужику. Ну а девушке и 35. Больше просто и не надо.
Ну а на какой перейти с 20 то тут трудно советовать. Понятно, что нагрузку лучше увеличивать постепенно.

#40 - это мир минимально разрешенный вес для охоты в большинстве штатов и провинций Сев. Америки. В то же время,  большинство начинающих "реальных мачо" считают, что покупать лук с весом ниже #60 просто зазорно. Потом мы их видим на стрельбище с трясущимся телом и сеящих стрелы как по щиту, так и задней линии.  :D

Для топикстартера - девушка стала физически сильнее. Лук, скорее всего, не просел.
 

03 Сентября 2016, 21:05:46
Ответ #12
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1


05 Сентября 2016, 07:50:57
Ответ #13
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Потом мы их видим на стрельбище с трясущимся телом и сеящих стрелы как по щиту, так и задней линии. 
да некоторые и с 40 также себя ведут - десяток стрел еще нормально пустят, а потом через каждую серию отдых минут по 10 так как руки уже не тянут, а рядом дрищи (типа меня, когда еще можно было такие луки тягать)  45# тягают без перерыва.

с 20# на 25-30# думаю и не больше переходить, но опять же все от стрелка зависит - растяжка и реальное физическое состояние.