Лента

Автор Тема: ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ  (Прочитано 34644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Марта 2009, 15:34:05
Прочитано 34644 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

По просьбам участников и в связи с назревшей необходимостью создана эта тема.
Заполнять её предлагаю в несколько этапов. На первом этапе здесь будут собраны только вопросы. Пишите сюда все интересующие вас вопросы по мат. части. Не стесняйтесь задавать "глупые" вопросы. Чем больше вопросов будет собрано, тем более полную картину вы будете иметь. На втором этапе вопросы будут сгруппированы по нескольким основным направлениям. На третьем этапе будут подготовлены и опубликованы ответы на вопросы. Тему прикрепляю вверху. Поехали!

Ведется ОЧЕНЬ неторопливая работа над этой темой... )
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2018, 17:49:35 от QR »

01 Апреля 2009, 09:35:25
Ответ #1
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

О традиционном луке
- Как хранить традиционный лук (на полке, на шкафу, в шкафу, горизонтально или вертикально, в чехле или без него)
- При какой уличной температуре стрелять нельзя
- Целясь не прямо перед собой, нагибаться корпусом или можно руки опускать
- Оптимальное время занятий в неделю по опыту
- Типы хватов, разновидность, разница и преимущества
- Положение пальцев на тетиве, разновидность, разница и преимущества
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 11:18:15 от QR »

31 Мая 2009, 21:42:25
Ответ #2
Оффлайн

shakudo

  • Рейтинг +15/-0

Как правильно самостоятельно изготовить и собрать стрелоуловитель для стрельбы ? Какие материалы пригодны для его изготовления ?
По собственному опыту - идём в магазин стройматериалов, покупаем ПЕНОПОЛИЭТИЛЕН листовой рулонный ( в Костроме называется "энергофлекс" почему-то   :dn:) без фольги! Нарезаем рулон на четыре части (четыре маленьких рулончЕГа) и туго сматываем в один большой, используя скотч для стыков и обмотки на финише. У меня получилось: 20 метров, 6 мм, 1,2 м ширина (920 руб.) смоталось в рулон диаметром около 70 см и толщиной прим. 30 см. Весит немного (сын восьми лет без проблем довёз до места стрельбы в автобусе) Стрелы карбоновые из лука 16 кг останавливал, даже если пробивали по краешку всего два слоя, примерно на трети, максиму - половины стрелы. Вынимается - сплошное удовольствие. Вешать можно куда угодно, удобнее всего - тренога, сколоченая из бруска 5х5 см (стационарный вариант, у меня во дворе стоит, стреляем с сыном 18 м)
Это к тому, что проще всего и быстрее. Самый лучший материал для стационарных щитов (ИМО) - не прессованный ДВП, т.н. МДВП. Нарезается на полосы шириной прим. см 30 и стягивается между двух досок ( они-же - ноги щита). Тяжеленный (на щит идёт 14 стандартных больших листов), но останавливает что угодно, бережно и аккуратно, сам в такие стрелял давным-давно.
Цитата: 310165 от 23 Апреля 2009, 05:31:05
Цитировать (выделенное)
Я еще забыл про кликер и прицел
Про кликер могу сказать две вещи: он не должен быть "сильнее" плунжера ( не должен прижимать стрелу, "пересиливая" плунжер, иначе после щелчка стрелу будет отбрасывать в сторону), щелчок должен быть чёткий, без дребезга.
Прицел можно использовать любой разрешённый правилами. Подбирать желательно по матчасти, в идеале прицела должно хватать на все стреляемые дистанции без изменения его положения "ближе-дальше", но это бывает только на сильных луках (на то он и идеал...). Следовательно, для слабого лука надо прицел подбирать с длинной вертикальной шкалой или более короткой горизонтальной планкой. Все резьбовые соединения должны быть надёжны, щелчки при поправках (если есть) - чёткие и ясные хотя бы "на ощупь" (звучат они не всегда громко), никакие люфты соединяемых деталей, само собой, недопустимы . Естественно, прицелы более дорогие (как правило) более надёжны и точны.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 00:39:56 от shakudo »

19 Июня 2009, 20:54:39
Ответ #3
Оффлайн

shakudo

  • Рейтинг +15/-0

2. Как измерять длину растяжки на традиционном (олимпике) луке?
Уприте стрелу хвостовиком чуть ниже межключичной ямки и, не подавая плечи вперёд (не сутулясь), отмеряйте расстояние кончиками пальцев обеих рук на стреле (экспресс метод)
"Можно ваш размах рук по кончикам пальцев поделить на 6.35 получится рстяжка в дюймах. (спёрто у продавцов нашего тира)"
Самый лучший способ (личное мнение) - не обрезайте стрелы до тех пор, пока не "устаканится" техника, а потом несколько раз с закрытыми глазами у щита (3 метра) натяните лук (со стрелой, естессно), примите комфортную стойку, попросите лепшего друга отметить стрелу маркером по переднему обрезу рукояти, добавьте 0,3-0,5 см и вуаля! Вот она, ваша длинна растяжки.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 00:06:04 от BigMichael »

19 Июня 2009, 21:27:59
Ответ #4
Оффлайн

shakudo

  • Рейтинг +15/-0

3. Как устанавливать на тетиве гнездо для стрелы?
4-6мм по линейке ( вверх от линии перпендикуляра от тетивы до полочки). Поставив линейку на тетиву, несколько раз поднимите её и слегка "уроните". (тетива параллельна земле и чуть выше полки, т.е. воображаемая стрела смотрит вниз, в землю). Линейка при падении должна проходить вплотную к полке, но не прижимать её! Дальнейшие настройки (для более "продвинутых") - см: http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=67.0 (к примеру)

20 Июня 2009, 01:25:57
Ответ #5
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

несколько раз с закрытыми глазами у щита (3 метра) натяните лук (со стрелой, естессно), примите комфортную стойку, попросите лепшего друга отметить стрелу маркером по переднему обрезу рукояти, добавьте 0,3-0,5 см и вуаля! Вот она, ваша длинна растяжки.
Не, таким образом, растяжку не измеришь, сегодня комфортно так, завтра на 1,5 см короче, да и "комфортно" не всегда правильно. Чаще всего комфортно в "складке" становятся.
 Экспресс- метод для начала самый объективный, где-то Севчег даже фотографию-иллюстрацию выкладывал.

21 Августа 2009, 21:37:54
Ответ #6

Серж

Гость
Скажите пожалуйста, какой рекурсивный лук больше щадит суставы? С жёсткими "ушами" (типа Грозеровских) или с мягкими (типа корейского SKB). Уж очень хочется подольше пострелять и без фельдшера. Я не вытерпел и купил месяц назад JVD "Maygar Sport Buzzard" (очень понравился, и вид, и размер), но 50# это много. Все стрелы растерял и суставы стали побаливать. Подскажите какой лук приобресть (только рекурсивную традицию) и желательно 25#@28". Заранее благодарен.

22 Августа 2009, 00:41:14
Ответ #7
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Если хотите поберечь суставы (у меня самого проблемы с левой (хватательной) рукой) нужно каким-то образом добиваться снижения вибрации на руке при выстреле.
Вариант 1, самый простой - свободный хват и вязочка - лук при выстреле просто выпадает из руки и минимальная встряска на руке. Однако, думается мне, не с каждым луком такое возможно конструктивно.
Вариант 2, подбирать рукоятку потяжелее и пожестче. Также приветствуется использование резиновый и гелевых виброгасителей (например пара резиновых грибков дает довольно ощутимый эффект). Однако чем дальше их клеить от рукоятки к концам плеч, равно как и увеличение их веса, вместе с увеличением эффекта гашения, прямопропорционально снижают броскость лука.
А вообще на вибрацию влияет очень много факторов, начиная от массы лука и заканчивая материалом тетивной нити. И говорить об этом можно весьма долго.
Что касается Вашего вопроса, то я как физик-любитель отвечу что не совсем он корректно поставлен. Если в первом приближении рассматривать луки одинакового веса и силы, но указанных вами конструкций, ТО теоретически "Грозер" должен вибрировать не меньше или больше, а по другому. Так именно из-за "ушей" вес плеча распределен таким образом, что частота колебания будет ниже а амплитуда шире. У "теоретического SKB" концы плечей будут легче, а следовательно амплитуда колебаний меньше, но частота выше...

14 Февраля 2010, 21:52:36
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Тонкий вопросы по подгонке классики:
А такой ответы вас не устраивают? http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=67.0

15 Февраля 2010, 13:24:47
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Величина разности тиллера сугубо индивидуальна, и определяется положением точки упора, распределением нагрузки на тянущие пальцы, особенностями рукояти и плеч. Преследуемая цель - равномерно нагрузить верхнее и нижнее плечо при полном растяжении. Отправной точкой для настройки можно считать 3-3,5мм.
  Величина смещения стрелы с оси лука определяется жесткостью имеющихся стрел и методом настройки. Для мягких стрел нормальное смещение - 1/2 диаметра стрелы.                      

15 Февраля 2010, 14:34:00
Ответ #10
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

как мне померить что я равномерно или нет нагружаю верхнее и нижнее плечо???
Не нужно мерить. В стрельбе критерий правильной настройки - стабильность результата. Погрешность одной настройки можно почти всегда скомпенсировать другой. В случае тиллера - высотой нокпойнта. Обязательно записывайте изменения настройки лука и результат, и поменьше эмоций.

25 Января 2011, 20:22:30
Ответ #11

Andrey_K

Гость
10. Необходимые аксессуары для традиционного лука.
12. Уход за традиционным луком.
22. Устройство традиционного лука.
О традиционном луке
- Как хранить традиционный лук (на полке, на шкафу, в шкафу, горизонтально или вертикально, в чехле или без него)
- Как правильно натягивать и снимать тетиву и последствия ошибок
- При какой уличной температуре стрелять нельзя
- Правильная стойка при стрельбе
- Целясь не прямо перед собой, нагибаться корпусом или можно руки опускать
- Почему стрелы втыкаются под углом по горизонтали
- Оптимальное время занятий в неделю по опыту
- Оптимальные параметры лука для новичка, если таковые есть
- Типы хватов, разновидность, разница и преимущества
- Положение пальцев на тетиве, разновидность, разница и преимущества
хотелось бы услышать ответы на эти вопросы...
спасибо!

25 Января 2011, 21:42:47
Ответ #12
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Андрей-К попробую я ответить на некоторые ваши вопросы.
10. Необходимые аксесуары.- У нас говорят, что если брать все нужное, то и самосвала не хватит, а если необходимое, то и карманами обойтись можно. Поэтому необходимые аксесуары это лук и стрелы.
12. Уход за луком.-Луков много и за каждым свой уход. Всегда надо уточнять.
22. Устройство- В принципе, это палка с натянутой веревкой. Веревка имеет петли, чтобы за концы палки держались и подмотку, чтобы менять, когда хвостовиками стрел сотрешь нафиг.
Палка имеет кибить, живот, спину и если рекурсив, то рога и некоторые луки касаны и кобылки. Ретроспортивные луки имеют к тому же полку, а на тетиве кисер и седло под хвостовик стрелы.
О традиционном луке.
- Хранить согласно тех документации.
- По натягиванию тетивы много написано, главное симметрично сгибать плечи и следить, чтобы тетива легла ровно по центру, иначе плечи свинтят.
-Оптимальное время- Чем больше, тем лучше. Главное, чтобы здоровеньким рос.
-Стрелы втыкаются под углом к горизонтали либо от того что хлипкие, а скорее всего от неправильного выпуска.
- По стойкам Александра все давно разжевала тем, кто жаловаться не стесняется.
- А по хватам и пальцам, это как и первые вопросы требует уточнения, из чего вы стреляете и какую стрельбу практикуете.

20 Февраля 2011, 04:50:03
Ответ #13

quickcode

Гость
И добавлю свой вопрос  для чайников, которым я, пока, тоже являюсь: подкрутка тетивы - в какую сторону (если смотреть сверху лука) и зачем? У меня какой-то бзик, я когда тетиву натягиваю, всегда делаю несколько оборотов, потом только петлю надеваю.

 

Вопросы новичка с "корейцем"

Автор Hippy

Ответов: 70
Просмотров: 12153
Последний ответ 07 Ноября 2013, 11:33:20
от Улисс
Неочевидные вопросы по настройке традиционного Tbow. Прошу пояснения

Автор Seknin

Ответов: 25
Просмотров: 1343
Последний ответ 30 Декабря 2022, 07:01:12
от SLZZZ
Вопросы о 2013 Bear Archery Domain 60#

Автор Anim

Ответов: 4
Просмотров: 4054
Последний ответ 30 Сентября 2013, 13:10:24
от Bowhunter2012
Психофизиология в стрельбе из лука. Интересные вопросы.

Автор And Ray

Ответов: 24
Просмотров: 2950
Последний ответ 10 Декабря 2014, 20:30:13
от Kingfisher
программа Accurate Sights. Вопросы

Автор shornikov

Ответов: 18
Просмотров: 1534
Последний ответ 21 Мая 2014, 17:19:44
от Asafan