Лента

Автор Тема: Регулировка замков на классике. Пожалуйста, подскажите.  (Прочитано 2423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Сентября 2016, 22:09:39
Прочитано 2423 раз
Оффлайн

Leo1506

  • Рейтинг +0/-0

   Здравствуйте. Нужно ли регулировать винты замков плечей на рукоятке ? Я не про боковые винты регулировки соосности  плечей, а про винты, которые держат плечи. Винты на передней части рукоятки, с гнездом под шестигранник, с большой шляпкой.  Рукоятка Winex.  Или так и должно всё болтаться в свободном состоянии и держаться только натяжением тетивы?  Предполагаю, что этими винтами возможно регулировать усилие, но до какой степени и насколько вкручивать и выкручивать, и нужно ли это?  Но главный вопрос не это а крепление плечей, должно ли так всё болтаться без тетивы? Или есть какой то норматив зазоров и т.д.?
   Если об этом уже писалось, то буду благодарен за ссылку.
Спасибо.

08 Сентября 2016, 22:43:47
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27


08 Сентября 2016, 23:10:48
Ответ #2
Оффлайн

Leo1506

  • Рейтинг +0/-0


08 Сентября 2016, 23:17:28
Ответ #3
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Болтаться без тетивы должно, поэтому - послеживайте за надёжностью крепления грибка на плече, иногда винт выкручивается и "уходит", а замену найти сложно.
Большие винты-грибки позволяют настраивать тиллер лука и слегка (плюс-минус пара фунтов) менять силу лука, но самому без тренера или спеца по настройке лука трогать их не надо. Профи иногда ослабляют плечи на зиму и усиливают перед летним сезоном.

08 Сентября 2016, 23:56:09
Ответ #4
Оффлайн

Leo1506

  • Рейтинг +0/-0

Болтаться без тетивы должно, поэтому - послеживайте за надёжностью крепления грибка на плече, иногда винт выкручивается и "уходит", а замену найти сложно.
Большие винты-грибки позволяют настраивать тиллер лука и слегка (плюс-минус пара фунтов) менять силу лука, но самому без тренера или спеца по настройке лука трогать их не надо. Профи иногда ослабляют плечи на зиму и усиливают перед летним сезоном.
Спасибо за ответ. А насколько "грибки" должны быть закручены изначально? Я к тому, что бы понять, насколько правильно они закручены в данный момент? Рукоятку купил "с рук", кем и как там всё крутилось - неизвестно. Я к тому, что если мало закрутить, то и резьбу сорвать недолго. Есть какие то нормы? Например, от нижнего торца "грибка" до плоскости рукоятки - допустимое расстояние от стольки-то до стольки-то..... ну или типа того ?

09 Сентября 2016, 00:25:28
Ответ #5
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Норм нет, есть общая рекомендация: база нижнего плеча должна быть меньше базы верхнего плеча на 3...5 мм, но при настройке под особенности конкретной пары плечей и конкретного стрелка могут быть и равны. Померьте базы верхнего и нижнего плечей, будет понятно, что у Вас и как. Насчёт слишком сильно выкручены - отснимите и выложите фото.

09 Сентября 2016, 19:37:37
Ответ #6
Оффлайн

Leo1506

  • Рейтинг +0/-0

Фото. От нижней плоскости "грибка" до поверхности рукоятки - 17,5мм. Это норма? Или много или мало?

10 Сентября 2016, 12:54:35
Ответ #7
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Если верить фото, он у Вас завёрнут полностью, до упора.

10 Сентября 2016, 20:16:09
Ответ #8
Оффлайн

Leo1506

  • Рейтинг +0/-0

  Да ,так и есть, закручены до упора, судя по всему, так и так и должно быть, всё нормально.  До этого у лука плечи прикручивались , с такой конструкцией не знаком был.

Спасибо за отклик.

10 Сентября 2016, 20:43:41
Ответ #9
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Проверьте базы плечей обязательно, возможно, требуется настройка тиллера.

10 Сентября 2016, 20:52:17
Ответ #10
Оффлайн

Leo1506

  • Рейтинг +0/-0

Проверьте базы плечей обязательно, возможно, требуется настройка тиллера.
  Спасибо за совет, сейчас почитаю про это....пока не знаю , что такое "тиллер".

14 Сентября 2016, 11:44:33
Ответ #11
Оффлайн

Miguelito

  • Рейтинг +2/-0
  • Город: Москва

  Спасибо за совет, сейчас почитаю про это....пока не знаю , что такое "тиллер".

Различный выгиб(или установочный угол) нижнего и верхнего плечей, в данном контексте. Используется для компенсации нецентрального расположения седла в вертикальной плоскости и неравномерности натяжения (при хвате тремя пальцами, сверху стрелы тетиву тянем одним пальцем, снизу двумя). Ну, это аргументация сторонников введения тиллера. Есть противники, у них тоже достаточно хорошая аргументация. Однако, все сходятся на том, что если делать тиллер, то положительный (верхнее плечо больше наклонено в сторону натяга, чем нижнее) и достаточно небольшой.  Я бы Вам вообще пока не рекомендовал этим парить мозг. Некорректная настройка тиллера, конечно, приводит к колебаниям нока стрелы в вертикальной плоскости, но у Вас для этого других причин будет предостаточно. Просто затяните болты так, чтоб они давили на плечи всей поверхностью "грибка", а не одной стороной.

18 Октября 2016, 09:54:29
Ответ #12
Оффлайн

Valerdos

  • Рейтинг +1/-0
  • Skype: psihanter
  • Город: Таганрог

А есть какой-то критерий регулировки ILF креплений? Я пока ничего не крутил, но грибки винтов примерно на 1 см выше плеч, без тетивы болтается. Не по феншую.

18 Октября 2016, 10:00:41
Ответ #13
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

А есть какой-то критерий регулировки ILF креплений? Я пока ничего не крутил, но грибки винтов примерно на 1 см выше плеч, без тетивы болтается. Не по феншую.
Ты просто физически не сможешь их закрутить полностью ничего не сломав. Это не предусмотрено от слова совсем.

18 Октября 2016, 10:03:04
Ответ #14
Оффлайн

Valerdos

  • Рейтинг +1/-0
  • Skype: psihanter
  • Город: Таганрог

Тогда в чём великий смысл изначального люфта в сантиметр? Я бы понял, технологический люфт 1-2 мм, чтоб плечи при вставке не царапались, но там палец просунуть можно.

18 Октября 2016, 10:16:24
Ответ #15
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3


18 Октября 2016, 10:58:31
Ответ #16
Оффлайн

Valerdos

  • Рейтинг +1/-0
  • Skype: psihanter
  • Город: Таганрог

Я чо парюсь, собственно. Мне кажется, при выстреле плечи кидает на этих люфтах и это не есть гут, концы выломаются.

18 Октября 2016, 11:04:43
Ответ #17
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Если плечи кидает, значит - тетива слишком длинная. База на луке какая?

18 Октября 2016, 11:06:54
Ответ #18
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Я чо парюсь, собственно. Мне кажется, при выстреле плечи кидает на этих люфтах и это не есть гут, концы выломаются.
Блииин, что делать то =-O скорее сообщи об этом как можно большему количеству классиков, которые годами стреляют из луков подобной системы :)
Харош ерундой заниматься, тебе же сказали что это нормально. Если все таки сомнения не отпускают то лучше сделай пару-тройку фотографий и выложи в теме, все лучше чем разглагольствовать переливая из пустого в порожнее.

ЗЫ:
Мне кажется, при выстреле плечи кидает на этих люфтах и это не есть гут, концы выломаются.
Ты это видишь, чувствуешь или сам придумал?

18 Октября 2016, 11:10:15
Ответ #19
Оффлайн

Valerdos

  • Рейтинг +1/-0
  • Skype: psihanter
  • Город: Таганрог

Если плечи кидает, значит - тетива слишком длинная. База на луке какая?

Чисто угольником промерял от тетивы до концов рукояти, верх 235 мм, низ 230 мм.

 

Подскажите новичку - отчего стрелы летят не так (Задачка на анализ)

Автор scorday

Ответов: 17
Просмотров: 5308
Последний ответ 24 Ноября 2016, 18:58:48
от And Ray
Подскажите новичку плиз. Лопер Рекс - кривая настройка.

Автор Alex1984

Ответов: 9
Просмотров: 825
Последний ответ 29 Августа 2017, 09:24:32
от Belkavano
Рычажный лук. Подскажите, есть ли такие подростковые?

Автор lyalyatopolya

Ответов: 3
Просмотров: 1269
Последний ответ 12 Июня 2015, 12:26:02
от And Ray
Подскажите с выбором лука и силы натяжения

Автор UriyAn

Ответов: 7
Просмотров: 1631
Последний ответ 25 Января 2016, 15:07:15
от Дмитрий-ДВ
Подскажите вид первого(самодельного) лука

Автор soad

Ответов: 11
Просмотров: 1293
Последний ответ 24 Сентября 2012, 18:04:46
от soad