Лента

Автор Тема: Психологические методы преодоления стресса в условиях соревнований  (Прочитано 2397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Сентября 2016, 06:47:50
Прочитано 2397 раз
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Психологические методы преодоления стресса в условиях соревнований.
Тема для многих стрелков и тренеров весьма актуальная, предлагаю обсуждать и делиться своим опытом в этом направлении.

15 Сентября 2016, 11:21:52
Ответ #1
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4


15 Сентября 2016, 11:32:28
Ответ #2
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Психологические методы преодоления стресса в условиях соревнований.
Тема для многих стрелков и тренеров весьма актуальная, предлагаю обсуждать и делиться своим опытом в этом направлении.

Хорошая тема, да.

Только , кмк, сперва стоит определить термины.

Что, собственно, такое "стресс"?
(Ну, и почему его надо "преодолевать"?   :red: )

Например в Википедии написано:
"Среди неспециалистов появилась тенденция отождествлять стресс (и особенно психологический стресс) просто с нервным напряжением (отчасти в этом повинен сам термин, означающий «напряжение» в переводе с английского). Стресс — это не просто душевное волнение или нервное напряжение. В первую очередь, стресс — это универсальная физиологическая реакция на достаточно сильные воздействия, имеющая описанные симптомы и фазы (от активации физиологического аппарата до истощения).
"

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 11:41:16 от Natabos »

15 Сентября 2016, 14:41:44
Ответ #3
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Надо не преодолевать, а быть готовым. У меня из книг по психологии в пулевой стрельбе такое мнение сложилось. То есть тренировать мозги и на устойчивость. Как говорила наша профессорша-зоолог на экзаменах листающим конспекты, если дома не наелись, то тут уже не налижетесь.

15 Сентября 2016, 16:56:30
Ответ #4
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11


15 Сентября 2016, 17:49:44
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Хорошая тема, да.

Только , кмк, сперва стоит определить термины.

Что, собственно, такое "стресс"?
Присоединяюсь!

Я бы сформулировал так, для себя, по крайней мере проблему:

Невозможность выйти на нужный для результативности уровень ощущений и тонуса - в следствии ряда внешних и внутренних факторов, к которым не удалось подготовиться в ходе тренировок.

Пример. На прошедших в августе ВС "Стрелы Байкала" - отстрелялся с худшим в сезоне результатом, хотя готовился с весны. А такая поездка - это немалые мат. затраты и не только.

Факторы внешние - другой климат, непривычно высокая температура, непривычная обстановка.
Факторы внутренние т.е. ГЛАВНЫЕ- психологические   - огромное желание "выполниться", нацеленность в первую очередь на результат.

Для меня залог точного выстрела - максимальное расслабление левого (лучного) плеча, и отчетливое ощущения максимально жесткого упора левой руки в корпус - будто "палка" по ощущениям. Если этого момента нет - разброс в 1,5-2 раза больше - то есть группа попаданий "расползается".

Причина - психология.  Как только приходит понимание - что "ой все, паровоз ту-ту" - все сразу встает на место, и идут серии по 58-59.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 17:58:34 от And Ray »

15 Сентября 2016, 18:13:24
Ответ #6
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Андрей, а как планируешь преодалевать (не допускать) такие ситуации?

15 Сентября 2016, 18:56:26
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Андрей, а как планируешь преодолевать (не допускать) такие ситуации?
- В этом-то и есть главный вопрос.  :-X Дело не в недопущении ситуаций, ибо они будут всегда, Вить, а в адаптации к этим ситуативным условиям.

Как минимум, приезжать раньше для акклиматизации на 3-4 суток раньше. Как понимаю, надо сделать стрессовые, то есть вызывающие негативные реакции условия - привычными.

А за подробностями надо к Саше Лебедевой. И другим топовым стрелкам с тренерским опытом.

15 Сентября 2016, 22:41:31
Ответ #8
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Трудность:
1. Волнение. Особенно, когда есть понимание, что ты способен показать лучший результат в классе, и этого все ждут.
Решение:
Если возможно, выбрать себе соперника из другого класса более сильного, более точного, более результативного. Если этот соперник с тобой в одной группе всегда есть рост результативности. У меня доходило до 7,5 на стрелу в традиции.
Если всё хуже и соперника нету, есть мантра, песня, стих, кусочек прозы заученный наизусть, который отвечает твоему внутреннему содержанию. Типа идейной революционной песни.

2. Излишняя расслабленность. Пофигзм.
Решение: Нет. У меня нет. Однако, состояние обычно бывает после состояния №1.

15 Сентября 2016, 23:00:27
Ответ #9
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

    Непростая тема. Мыслю, надо не преодолевать стресс, а защищаться от его возникновения.
 Пример из жизни: один бывший начальник цеха  ужасно режимного предприятия говорил:
   " Мне невозможно вынести мозг, мне его ....  с утра до вечера"  :hy:
 Вывод: способ выработки защиты - простая тренировка.  Это примитив, но   работает.  Я думаю,если стрелять в специально созданных стресс- условиях , всё получится. 
   Интереснее знать психический механизм зарождения  соревновательного волнения,чтобы его просто не допустить. И пару -тройку приёмов противодействия, если уже по- полной колбасит.
   
 
 
   
 
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 00:10:00 от Вадим Горбунов »

16 Сентября 2016, 00:24:59
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Интереснее знать психический механизм зарождения  соревновательного волнения,чтобы его просто не допустить.

Фокус, как я понимаю, как раз в том, что "не допустить" не возможно.
Волнение в условиях соревнования будет обязательно. Точка.
И вот тут самое интересное в том, что этот факт надо принять как данность и не начать волноваться.... от того что волнуешься...  :hy: :mad:

А уже после этого можно начать разрабатывать для себя эти самые
И пару -тройку приёмов противодействия, если уже по- полной колбасит.
"пару-тройку приемов"...  :d:

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 00:28:10 от Natabos »

16 Сентября 2016, 05:08:10
Ответ #11
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

На местных соревнованиях у меня обычно прокатывает аутотренинг "ща просто уйду домой, мне пофигу это все" - возникает спокойствие, и ощущение здорового пофигизма. Спокойно стреляю дальше. А вот на выезде такое не проходит уже.

Кто как справляется еще?

16 Сентября 2016, 07:29:49
Ответ #12
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

А за подробностями надо к Саше Лебедевой.
Приезжай 30 октября ;)
Для меня залог точного выстрела - максимальное расслабление левого (лучного) плеча, и отчетливое ощущения максимально жесткого упора левой руки в корпус - будто "палка" по ощущениям. Если этого момента нет - разброс в 1,5-2 раза больше - то есть группа попаданий "расползается".
Так а что стало физической причиной?

На трассу пошел размятый (мышцы были теплыми?)?

Для меня хорошая психологическая подготовка - это способность спортсмена выступать на текущем уровне мастерства (подготовки). Тоесть результат на тренировках равен результату на соревнованиях.

Выдающаяся психологическая подготовка - это способность спортсмена выступать на уровне выше, чем уровень его текущего мастерства (подготовки). Тоесть результат на тренировках ниже результата на соревнованиях. Умеет собираться и использовать эмоции во благо!!!На результат.

16 Сентября 2016, 08:06:38
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Приезжай 30 октября
- рад бы был, и счастлив, но нынче безработный, строю новый клуб на новом месте, потому, не  в финансовых возможностях, увы. Вон барахлишко всякое лучное на продажу выставил, да не покупает никто, не смотря на скинутую цену уже до предела. 

Так а что стало физической причиной?

На трассу пошел размятый (мышцы были теплыми?)?
- ложился в 22.30, вставал в 6.30 - контрастный душ, подробная лучная разминка, работа с веревочкой и релизом на свое ощущение выстрела, завтрак. Тут все было близко к идеалу. Расслабиться  до нужного состояния не вышло почти не разу. Уровень ответственности перед самим собой, видимо, зашкаливал. Плюс 36-38*С на стадионе, и  полное отсутствие тени...

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 08:10:38 от And Ray »

16 Сентября 2016, 08:15:19
Ответ #14
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

Кто как справляется еще?

Я пью "народные антидеприсанты", типо пустырника, с ними в состояние "здорового пофигизма" входить проще :) Ну только в таблетках), не настойки.

16 Сентября 2016, 08:26:57
Ответ #15
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Андрей непосредственно перед первым выстрелом разогрел мышцы?

При волнении в кровь вбрасывается адреналин. Он повышает пульс и приводит мышцы в иное, отличное от тренировки состояние. Поэтому и не получается найти в себе нужные ощущения выстрела, организм в другом состоянии.

Скажем у бегунов или борцов все немного проще. В свое время делал так. Садился на лавку и поднимал в коленке ногу пальцы ног на земле. Если нога ходила ходуном, это переизбыток адреналина...бежал в зал разогреваться в теплой одежде. Тем самым осваивал часть адренилина. Когда начиналась схватка первые пол минуты максимальная осторожность и изучение соперника. А потом все как по маслу, инстинкты, физическая работа, волнение растворяется...
В стрельбе все сложнее, тут нет особой физической нагрузки, поэтому малейший переизбыток волнения...хана...

Пути: первое перед снижать аутотренингом важность соревнования, второе осваивать уже выделенный адреналин.

Но мне представляется самым сложным именно научиться своевременно замечать изменения в своем организме...тут я например, второй день ЧР провалил....поздно понял, что важность этого соревнования после хорошего первого дня зашкалила....и все и досвидания!!!

16 Сентября 2016, 12:39:17
Ответ #16
Оффлайн

Ёльфик

  • Рейтинг +70/-5

Выдающаяся психологическая подготовка - это способность спортсмена выступать на уровне выше, чем уровень его текущего мастерства (подготовки). Тоесть результат на тренировках ниже результата на соревнованиях.

 По такому случаю, вам в Чебоксары к И. Леонтьеву и его тренерам (если ещё живы).
По рассказам Михал Вадимыча, Леонтьев на тренировках ругался, бурчал, часто не заканчивал упражнения и уходил домой. А то и вообще отчислялся со сборов, но на соревнованиях результат выдавал выше тех, кто обстреливал его на "контрольках".

16 Сентября 2016, 12:40:08
Ответ #17
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Андрей непосредственно перед первым выстрелом разогрел мышцы?
- да, там на М-ке разминка по щитам достаточно длительная была, серий 6, так что не в том дело.  Явно в адреналине, потому как перетонус с ним связан напрямую.

16 Сентября 2016, 17:00:56
Ответ #18
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- да, там на М-ке разминка по щитам достаточно длительная была, серий 6, так что не в том дело.  Явно в адреналине, потому как перетонус с ним связан напрямую.

Есть очень простой способ сжечь лишний адреналин, несколько глубоких вдохов выдохов перед каждым выстрелом.

16 Сентября 2016, 17:13:15
Ответ #19
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Есть очень простой способ сжечь лишний адреналин, несколько глубоких вдохов выдохов перед каждым выстрелом.
:d: