Лента

Автор Тема: "Отчего лук колбасит" - или "К вопросу о низкочастотных высокоамплитудных колебаниях в компаунде".  (Прочитано 3613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Сентября 2016, 11:39:51
Прочитано 3613 раз
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Тема выделена из "Палки удержалки"

Заболел я таргетом помимо всего прочего, и заказал у Ромы комплект стабов. Пока разобрался, что к чему, весь головной мозг ему выел (прости брат))) :red:
Хочу в этих стабах воплотить идею внутренних виброгасителей. На переднем стабе у меня резины между трубкой и грузом точно не будет. На заднем хотел бы её оставить, но там предполагается большой вес грузов, так что придётся убрать резину и оттуда скорее всего. И вот, в этой связи такая идея:
В магазинах для подводной охоты продаются тяги для ружей, разного диаметра. Упругость средняя. Стоят, если покупать саму резину, а не готовую тягу, порядка 150 рублей за 10 см. Та, что у меня в руке на фотке - внешним диаметром 16 мм, внутренним 2-2,5 мм. Нарезаем эти тяги кусочками по 1,5 см. В них вставляем что-нибудь небольшое-но тяжелое-цилиндрическое. Я сейчас фантазирую о свинцовых грузиках для удочки, продолговатых. Это всё запихиваем внутрь трубки стаба. Я бы в передний длинный стаб поставил три в нос и три в хвост, на небольшом расстоянии друг от друга, но не впритык.
Думаю, как раз высокочастотные колебания такая вещь должна гасить неплохо :d:
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 20:53:26 от And Ray »

16 Сентября 2016, 12:29:48
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Думаю, как раз высокочастотные колебания такая вещь должна гасить неплохо :d:
- вибрацию высокочастотную, если так уж она раздражает, а на выстрел она не влияет, гасить надо на райзере, как матвеи, к примеру, ставят гасители в карманах, или на плечах - как хойты со своими "лягушками", или  "айршоксами".

В стабе на блочнике гасить высокочастотную вибру нет смысла - её там практическим нету, потому, как не доходит.

Единственный смысл - это ТЮНЕР. То есть некий груз, который можно переместить в определенную точку, где колебания стаба максимальны, и тем их погасить. Пример - огнестрельные и пневматические вывешенные стволы с дульными тюнерами. Но там важен сход пули с нарезов в момент неподвижности дульного среза.

В блочных стабах же производители наоборот стараются максимально облегчить саму трубу стаба, чтоб вынести груз - аккумулятор инерционной неподвижности, как можно дальше от райзера. А такой наполнитель в стабе - это его утяжеление в основной части, которое лишает саму идею смысла.

Каков смысл тут так заморачиваться? :)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 20:53:06 от And Ray »

16 Сентября 2016, 12:48:40
Ответ #2
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

В блочных стабах же производители наоборот стараются максимально облегчить саму трубу стаба, чтоб вынести груз - аккумулятор инерционной неподвижности, как можно дальше от райзера. А такой наполнитель в стабе - это его утяжеление в основной части, которое лишает саму идею смысла.
Да, стаб несколько утяжеляется. Но это кому как, для меня не проблема. А основной вес ведь всё равно остаётся на своём месте, и создаёт тот же самый стабилизирующий момент инерции. Я не знаю, как оно будет работать, могу только фантазировать. Исхожу из того, что жесткая палка с грузом на конце, если этот груз прикреплён не через резинку, сама по себе будет вибрировать, т.е. при выстреле будет являться источником или резонатором колебаний. И чем жестче палка, тем выше частота вибрации. Если груз через демпер - тогда да, колебания будут гаситься.
У меня есть Б-Стингер, в нём на трубу перед грузом надета резинка, а груз прикручивается жестко. Фьюзы ставят в начало и в конец стаба внешние болтающиеся резинки (ой, ветер - ветер при большой длине))). Доинкеры те же самые в начало своих стабов ставят какие-то внутренние демпера. Зачем-то ведь они делают это.. :dn:

16 Сентября 2016, 16:39:13
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

жесткая палка с грузом на конце, если этот груз прикреплён не через резинку, сама по себе будет вибрировать, т.е. при выстреле будет являться источником или резонатором колебаний.
- Тёзка, да когда стрела уже ушла с полки - это все не имеет значения. :)

16 Сентября 2016, 18:01:24
Ответ #4
Оффлайн

Yustas

  • Рейтинг +4/-0


16 Сентября 2016, 20:03:22
Ответ #5
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Ну что же, себе сделаю так, попробую. Хуже-то от этого точно не будет.
Вот если бы потом дать попробовать многоуважаемой Александре выстрелить с таким стабом из Хойта.., и попросить её сравнить ощущения :hy:

16 Сентября 2016, 20:19:25
Ответ #6
Оффлайн

Роман22909

Мастер
  • Рейтинг +65/-0

Ну что же, себе сделаю так, попробую.
Ну а я что, раз человеку хочется резинки вставить, вставим :hy:, вставить это мы завсегда :mad:

16 Сентября 2016, 21:31:48
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

себе сделаю так, попробую. Хуже-то от этого точно не будет.
- мне сразу анекдот про горячих горцев вспоминается, про "...а тэпэрь викавырывай!". Как доставать-то потом будешь, или перемещать? Там ведь втулки вклеены будут на трубе. :) Резинка износится, и будет погремушка.

Лучше подумай про другой совсем конструктив, я его показывал, Пети Турунина.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

17 Сентября 2016, 09:25:38
Ответ #8
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Конструктив может и интересный, но совсем же реально другой.
Не представляю, сколько лет нужно, чтобы резинка износилась :dn: Думаю, я сам раньше изношусь :)

17 Сентября 2016, 10:00:17
Ответ #9
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

Лучше подумай про другой совсем конструктив, я его показывал, Пети Турунина.

Андрей, а красненькое в стабе - это таки что?  :) Расскажи поподробнее, плиз  :red:

17 Сентября 2016, 10:06:14
Ответ #10
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

а красненькое в стабе - это таки что?
- а это у Петра хитрое ноухау - подвижный подпружиненный груз с демпфированием, выстроенный по скоростной камере, чтоб работал в нужном режиме. Подробнее его самого надо спрашивать.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

17 Сентября 2016, 17:23:43
Ответ #11
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Да, стаб несколько утяжеляется. Но это кому как, для меня не проблема. А основной вес ведь всё равно остаётся на своём месте, и создаёт тот же самый стабилизирующий момент инерции. Я не знаю, как оно будет работать, могу только фантазировать. Исхожу из того, что жесткая палка с грузом на конце, если этот груз прикреплён не через резинку, сама по себе будет вибрировать, т.е. при выстреле будет являться источником или резонатором колебаний. И чем жестче палка, тем выше частота вибрации. Если груз через демпер - тогда да, колебания будут гаситься.
У меня есть Б-Стингер, в нём на трубу перед грузом надета резинка, а груз прикручивается жестко. Фьюзы ставят в начало и в конец стаба внешние болтающиеся резинки (ой, ветер - ветер при большой длине))). Доинкеры те же самые в начало своих стабов ставят какие-то внутренние демпера. Зачем-то ведь они делают это.. :dn:
Я вам умный мысль скажу, только вы не обижайтесь. Вы пытаетесь бежать впереди паровоза. Источник высокочастотных колебаний это тетива, а приемник это райзер. А гасить вы почему-то хотите в стабе. Гасить надо источник. То есть обычный СТС погасит высокочастотники эффективнее всего. Но как правильно заметил Андрей, высокочастотники на выстрел не влияют, а влияют только на чувство выстрела отдельных стрелков. Далеко не всех. Я к примеру вообще их не чувствую на своем луке, а Саша Лебедева стреляя из него морщилась, она чувствует.

18 Сентября 2016, 16:41:06
Ответ #12
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0


18 Сентября 2016, 18:09:50
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

а я вот так сколхозил и мне норм :)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Эта  :-X "колбаса" известна еще с советских времен, и в просторечии называется "писюн". Делали раньше из вакуумного шланга и тяжелого болта. Пригодна на начальном этапе, когда есть грубые ошибки в момент выстрела - скручивание рукоятки и т.п. Имеет смысл только для того, чтоб перестать дергаться. Точности не прибавит.  :)

18 Сентября 2016, 18:28:15
Ответ #14
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

(Ссылка на вложение)
Эта  :-X "колбаса" известна еще с советских времен, и в просторечии называется "писюн". Делали раньше из вакуумного шланга и тяжелого болта. Пригодна на начальном этапе, когда есть грубые ошибки в момент выстрела - скручивание рукоятки и т.п. Имеет смысл только для того, чтоб перестать дергаться. Точности не прибавит.  :)
У тебя "писюн", а у boor все грамотно сделано. Основной груз на жесткой сцепке, за резинкой маленький. В этом случае низкочастотные колебания проходят по стабу за резинку и обратно практически не возвращаются в силу незначительного веса колеблющегося элемента относительно основного груза. Резинку бы еще на более удобоваримую заменить и будет вообще ок.

18 Сентября 2016, 18:31:27
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

В этом случае низкочастотные колебания проходят по стабу за резинку
- таки мы в теме про блочник общаемся. :)

Или разговор за рекурсив?

18 Сентября 2016, 18:34:44
Ответ #16
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- таки мы в теме про блочник общаемся. :)

Или разговор за рекурсив?

За блочник, за блочник. Причем тут рекурсив?

18 Сентября 2016, 19:34:49
Ответ #17
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Причем тут рекурсив?
- если блочник, тогда причем тут низкочастотка, тем более на стабе? :) У блочника ее просто нет по принципу. Уже 100 раз перетерли во многих темах давно про это.

18 Сентября 2016, 19:44:13
Ответ #18
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- если блочник, тогда причем тут низкочастотка, тем более на стабе? :) У блочника ее просто нет по принципу. Уже 100 раз перетерли во многих темах давно про это.

Да ты чо?  :m1430:
Ты меня удивляешь прям.  :blink:

18 Сентября 2016, 20:13:15
Ответ #19
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Ты меня удивляешь прям.
- :) Ты меня тоже. Где ты нашел низкочастотные высокоамплитудные колебания у блочника? :) И откуда им взяться? 

 

К вопросу о пресс-формах.

Автор MasterSkif

Ответов: 50
Просмотров: 9118
Последний ответ 14 Ноября 2010, 20:59:06
от Дядька
к вопросу о пероклейках

Автор vladislav

Ответов: 106
Просмотров: 15132
Последний ответ 02 Декабря 2018, 17:41:33
от шмель009
Лук из "лопаты"

Автор SmallMik

Ответов: 41
Просмотров: 9285
Последний ответ 21 Февраля 2016, 15:28:59
от Эльдан
"Сердобольный" лук

Автор serdobol-

Ответов: 135
Просмотров: 8852
Последний ответ 06 Июня 2014, 01:16:56
от serdobol-
"Технологические" ссылки

Автор bowmax

Ответов: 0
Просмотров: 2043
Последний ответ 10 Июня 2009, 09:57:44
от bowmax