Лента

Автор Тема: "Отчего лук колбасит" - или "К вопросу о низкочастотных высокоамплитудных колебаниях в компаунде".  (Прочитано 1352 раз)

20 Сентябрь 2016, 16:25:05
Ответ #60
Оффлайн

Santa

• Рейтинг +20/-0

в остальных случаях не порти трубку
Я у Ромы комплект заказал. А почему трубка - то испортится? Пена её просто заполнит наглухо, и всё. Карбон она не разрушит, веса заметного не добавит, на функцию стаба как стаба не повлияет. :dn:
Маленький демпер на самом конце, за основным грузом - да, вот эта идея мне однозначно нравится. Думаю, я обязательно попробую что-нибудь туда присобачить. Пока только не придумал, что и как.

22 Сентябрь 2016, 15:12:11
Ответ #61
Оффлайн

Santa

• Рейтинг +20/-0

Возвращаясь к теме: вот мы тут всё умничаем, а есть то, что мы можем очень просто и наглядно пронаблюдать, и это сразу расставляет точки..
Моя подруга на ближние наши соревнования выдала мне вчера свой 28 дюймовый СФ премиум плюс для рекурва. Я, насколько это баланс позволяет, накрутил грузов вперёд. Стаб конечно не как  Картель, но всё равно видимо мягкий довольно. После того, как я его прикрутил, достаточно легонько стукнуть по этому стабу, чтобы ГЛАЗАМИ УВИДЕТЬ, и рукой ощутить, как с этим стабом вибрирует вся система. Несмотря на три мэтьюзовских дэмпера на заднем стабе. Ходуном ходит, можно сказать, несколько секунд. Колебания откровенно низкочастотные, их ВИДНО. И источник их - явно стаб, который эти колебания передаёт в лук.

Ну вот и сразу многие вещи становятся понятнее. Зачем гасить НИЗКОЧАСТОТНУЮ (тут я был не прав) вибрацию стаба - Андрей отлично объяснил. Такой вибрации будет тем больше, чем длиннее стаб и чем он мягче. Длинные стабы поэтому должны быть МАКСИМАЛЬНО жесткими (что, правда, добавит им высокочастотной составляющей). Поэтому идеал - карбон+алюминий, композит. Как и делают брэндовые товарищи. Такие колебания (да и все прочие тоже) можно гасить ещё, организуя внутри стаба какую-нибудь вязкую среду. Так и делают те же самые брэндовые товарищи. Масло заливают.
Ну и плюс дэмпера, и наружные резиновые виброгасители.

22 Сентябрь 2016, 15:18:38
Ответ #62
Оффлайн

Santa

• Рейтинг +20/-0

И, кстати, если Рома не откажется в мои трубки пены задуть (мне это сейчас кажется более удачной идеей, чем вставлять резинки) - Андрей, ты же можешь взять мои стабы и пострелять с ними :) И сравнить ощущения от выстрела: одинакового типа стабы, с пеной и без пены. Вот, я готов предоставить свои стабы для эксперимента. Может быть это действительно окажется полезным. А может нет. Вот и узнаем. Риск беру на себя, жаловаться и причитать в случае чего не буду :)
Впрочем, я не думаю, что так можно что-нибудь "испортить".

22 Сентябрь 2016, 15:32:30
Ответ #63
Оффлайн

Flyfisher

• Рейтинг +32/-3

И источник их - явно стаб, который эти колебания передаёт в лук.
Стаб не является источником колебаний ни в коей мере. Он может стать резонатором от излишней мягкости и перегруза грузами, что у вас по видимуму и произошло.

Так и делают те же самые брэндовые товарищи. Масло заливают.
Что-то сомневаюсь. Помимо всего прочего, стаб не может быть слишком тяжелым, иначе его не поднять будет. А жидкость внутри, веса прибавит изрядно, неэффективного веса.

22 Сентябрь 2016, 15:52:37
Ответ #64
Оффлайн

Роман22909

Мастер
  • Рейтинг +57/-0

И, кстати, если Рома не откажется в мои трубки пены задуть (мне это сейчас кажется более удачной идеей, чем вставлять резинки) - Андрей, ты же можешь взять мои стабы и пострелять с ними :) И сравнить ощущения от выстрела: одинакового типа стабы, с пеной и без пены. Вот, я готов предоставить свои стабы для эксперимента. Может быть это действительно окажется полезным. А может нет. Вот и узнаем. Риск беру на себя, жаловаться и причитать в случае чего не буду :)
Впрочем, я не думаю, что так можно что-нибудь "испортить".
За ваши бабки все что угодно  ;)
А насчёт тестов договаривайтесь сами... :)

22 Сентябрь 2016, 16:01:47
Ответ #65
Оффлайн

Santa

• Рейтинг +20/-0

Стаб не является источником колебаний ни в коей мере. Он может стать резонатором от излишней мягкости и перегруза грузами
Резонатором, источником - какая разница? Есть энергия, и она будет разряжаться через колебания. Источник, собственно, один - плечи и тетива. Эти колебания срезонируют в стабе, с его доминирующей частотой, вернутся обратно в лук, и мы их почувствуем. Нужно, чтобы они там не особенно резонировали, вот в этом, собственно, и состоит задача. Про мягкость-перегруз: ну так я об этом и говорю. Длинный стаб, увешанный большим количеством грузов, должен именно поэтому быть максимально жестким. Иначе мотылять его будет..)) Увеличивая жесткость стаба, мы и уменьшаем низкочастотную составляющую.
Стабы с маслянными виброгасителями вечером после работы в магазинах найду, и ссылки скину. Ну или кто-нибудь другой подтвердит. Естественно, маслом там залит не весь стаб.

22 Сентябрь 2016, 16:26:01
Ответ #66
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +113/-5

Длинный стаб, увешанный большим количеством грузов, должен именно поэтому быть максимально жестким.

А зачем тогда нужен "длинный стаб"?
Если мы передаем в груз на конце всю энергию без потерь.... Может достаточно просто прикрепить блин от штанги прямо на ручку , и все дела?  :dn:

22 Сентябрь 2016, 18:04:07
Ответ #67
Оффлайн

Роман22909

Мастер
  • Рейтинг +57/-0

Стабы с маслянными виброгасителями вечером после работы в магазинах найду, и ссылки скину. Ну или кто-нибудь другой подтвердит. Естественно, маслом там залит не весь стаб.
Может все-же речь идёт о грузах с маслом? О груза наполненных маслом и свинцовыми шариками? :)

22 Сентябрь 2016, 23:22:24
Ответ #68
Оффлайн

Santa

• Рейтинг +20/-0

Обещал найти стабы с маслом, но в магазинах все в описаниях пишут просто про внутреннюю систему дамперов, не уточняя, какая она.
Поэтому вот ссылка на статью про стабы, в которой пишут о том, что так делали и делают: http://www.archery-sila.ru/stati/495.html
Как конкретно делают, и куда ставят емкости с жидкостями - понятия не имею, самому интересно. Из статьи понятно, что не только в грузы что-то засовывали. Распилить бы и посмотреть, в общем :mad:  :hy:
Думаю, монтажная пена - это не идеальный материал для заполнения, но наиболее оптимальный по соотношению веса, свойств и доступности :hy:
У меня была фантазия о пенопластовых шариках, и вот, если верить этой статье, оказывается, что Истон что-то такое делает. Впрочем, там не сказано, из чего сделаны истоновские шарики.
В общем, Ром, если
За ваши бабки все что угодно 
(что, кстати, очень правильный подход ;)) - купи пожалуйста маленький баллон пены makroflex (слышал, что она, в сравнении с другими получается более эластичной после отвердевания), и задуй мне ею обе трубки :) Экстендер задувать не нужно.
И у меня, кстати, есть одна идея насчёт конструкции, весьма простая в исполнении (добавляется одна новая металлическая деталь, простая), которая расширит возможности индивидуальной подгонки твоих замечательных стабов  :) Сейчас нарисую, и в теме про твои стабы выложу.

А зачем тогда нужен "длинный стаб"?
Natabos, ну так это же основная его функция - вынесенный подальше груз обеспечивает больший момент инерции, который "держит" лук при прицеливании.

лук из лыж, да не совсем из лыж

Автор Сибиряк77

Ответов: 45
Просмотров: 3300
Последний ответ 12 Январь 2015, 12:18:06
от Aldaor
Чтоб только ни делать (рекурсивный лук) главное чтобы не скучно

Автор Ахыр

Ответов: 910
Просмотров: 88785
Последний ответ 01 Июль 2012, 19:14:15
от VicM
делаю лук для маленького сына- помогите советом.

Автор bagdasar

Ответов: 13
Просмотров: 2011
Последний ответ 22 Апрель 2009, 00:42:12
от BigMichael
Стеклокомпозитный лук на основе эпоксидной смолы низкой вязкости L

Автор Шорох

Ответов: 63
Просмотров: 5028
Последний ответ 10 Ноябрь 2013, 13:05:57
от Дядька
Здравствуйте, вопрос про самодельный лук. Тетива, плечи.

Автор Lavir

Ответов: 20
Просмотров: 1360
Последний ответ 24 Июнь 2014, 22:39:43
от QR