Лента

Автор Тема: Луки "манчжурского" типа, переходные формы и распространение  (Прочитано 2008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Сентября 2016, 07:20:21
Прочитано 2008 раз

Arisiru

Гость
Под луками условно "мачжурского" типа я подразумеваю основное личное метательное вооружение военного, в армии манчжуров от формиравания династии Цинь до исклучения лука из военного экзамена а в дальнейшем выведенное из обихода во время культурной революции в КНР.

Под влиянием/распрастранением предлагаю понимать заимстовование подобной конструкции другими народами Азии, с распростанением влияния Циньского Китая

Добро пожаловать и давайте обмениваться информацией

23 Сентября 2016, 08:36:57
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Здравствуйте.
Для начала - опишите, пожалуйста, что для Вас означает "лук маньчжурского типа", какие признаки Вы считаете классифицирующими, и почему.

23 Сентября 2016, 11:43:48
Ответ #2

Arisiru

Гость
Доброго дня. Заранее прошу прощения если использую какие то термины на русском языке не верно, буду дублировать на английском и пиньинь и за грамматические ошибки пишу с помощью транслит.

В связи с тем что в научной литературе мне не встречалась классификация луков северо востока Китая и территории восточной Сибири попробую обобщить собственный опыт взаимодействия с оригинальными луками 18-19 веков и новоделами 21 века.

Часть 1:
характеризирующие признаки лука для стрельбы стрелами.
по конструкции:
композитные луки преимущественно изготовленны из рога водяного буйвола, деревянного (реже бамбукового) основания (bow core - gōngtāi), жилы крупно рогатого скота (sinew - jīn), прочная древесина на ручку (handle - gōngbà) и уши (bow ear - gōngshāo) уши дополнены кобылками (bow string bridges - gōng diànzi) защещенного от воздействия окружающе среды корой дерева, чаще берестой (birch bark - huàpí). В известных мне новоделах используется клей на основе свинных шкурок. (известны луки дерево жилы изотовленные для тренеровочных целей (~10-30 фунтов 1-3 пикинских ли))

деревянная часть состоит из 4-5 чатстей в зависимисти от того было ли бамбуковое основание (bow core - gōngtāi) из 2 частей соединенных ручкой или ручка наклеевалась на единую полосу бамбука

размеры усредненные, (по замерам в частной коллекции мистера Zhou Xiaochu, замеры в академических жерналах не опубликованы пока  :-X)
от кончка уха до колена лука (Bow knee or brain - gōngnǎo) 29 +- 3 см
от колена лука до начала рукоятки 60 +- 4см
общая длинна 165 +- 6см
схожие рамеры представлены в обзоре MANCHU ARCHERY EQUIPMENT Presented at the W.T.A.F. academic seminar, Busan, Republic of Korea, September 30th, 2009. By Peter Dekker, www.academia.edu

Важной чертой описываемого лука по слов Zhou Xiaochu это втрой угол/изгиб выше колена придающий лукю болле агресивную форму (см картинку в проложении лука производства  Zhou Xiaochu с моими добавлениями)

Главные признаки:
жесткие уши длинной около 30см
пропорция уши активная часть плеча 1 к 2
еффективная длинна натяжения 90-100см
аггресивный рекурцивный профиль

Я в гостях у мистера Zhou Xiaochu



изображение с луком и "2 изгибами"
https://yadi.sk/i/Y4RT0RC5vaaT6


продолжение постараюсь написать по плану:
военная тактика продиктовадшая такую форму лук и луки манчу в описании корейских современников
описание луков заимствовавших подобную конструкцию и их принципиальные отличия (например "современный" монольский лук)
описание внешне схожих луков (например бурятский есть кобылки и длинный) но отличающийся главными признаками
Стрелы и луки из колекции мистера Zhang Shuxin и стрелы его производства

23 Сентября 2016, 12:05:15
Ответ #3

Arisiru

Гость
вот еще немного видео

Mr Yang Fuxi рассказывает и показывает изготовление лука


я стреляю Манчу стиль у друзей в тире Уфe


Игры в Нанкине 1933 год (лучники с 15 секунды)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 12:09:01 от Arisiru »

23 Сентября 2016, 18:56:31
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ну вот, а я уже на Китабхоне регистрироваться начал...
Первый вопрос: есть ли у Вас информация по сохранившимся оригинальным лукам маньчжуров до завоевания ими Китая, то есть - первой половины 17 века?
Тот лук, который Вы описАли - я бы назвал цинским, то есть - одним из вариантов базового маньчжурского прототипа.
В порядке грубой лести - впервые разговариваю с человеком не с Мании, который при описании лука говорит о пропорциях гибких и жёстких частей лука и углах сочленения, а не о количестве и материале накладок...

 

Луки Татарские, Крымско-татарские и т.д. как различать?

Автор GomuMan

Ответов: 21
Просмотров: 3133
Последний ответ 25 Июня 2021, 16:05:49
от Jarvi
Луки и их системы. Сравнение в стрельбе фиксами с разной жёсткостью стрел.

Автор таранч

Ответов: 3
Просмотров: 1251
Последний ответ 15 Февраля 2015, 13:06:01
от таранч
Новые луки Хойт. Модельный ряд 2009 года.

Автор BigMichael

Ответов: 16
Просмотров: 4039
Последний ответ 14 Августа 2009, 09:49:53
от УМВ
Динамика цен на луки 2010 года выпуска

Автор Jugun

Ответов: 1
Просмотров: 1655
Последний ответ 27 Октября 2010, 16:34:58
от Intruder
Гибридные луки фирмы Oneida Kestrel.

Автор Sinitar

Ответов: 4
Просмотров: 5486
Последний ответ 13 Января 2016, 10:32:30
от And Ray